Ernst trenkler (40 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Deuticke, Wien 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., gr. 8°, 44 S., mit 6 Abb. im Text und 21 Tafeln, guter Zustand.

Verlag: Wien, Deuticke. 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 31 S., 8 Abb. z. Text a. 4 Taf., 1 farb. Taf., 43 sw. Taf. Pappband. Schutzumschl. (Kunstdenkmäler; 5). (Schutzumschl. m. deutl. Randläsuren, Exlibris-Stempel a. Vorsatz, geringf. stockfleckig). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Wien Kunstverlag Wolfrum (Wolfrum Bücher 15) 1948
- Hardcover
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , ÖsterreichGalerie Magnet GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,20
EUR 18,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 37 S. Mit 24 Farbtaf. Kl.-8°. Orig. goldgepr. Ppbd. m. schlichtem Schutzumschlag. Guter Zustand.
- Hardcover
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USAVisible Voice Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,86
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Kenstverlag Wolfrum Vienna 1948 Binding: Hardcover.
Verlag: Wien, Deuticke (1948). 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 31 S. Text mit 9 Textabbildungen auf 4 Tafeln, 1 Farbtafel (Frontispiz) und 43 Tafeln. Opbd. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag oben mit Randeinrissen (davon 2 länger), sonst sehr gutes Exemplar. Illuminierte Handschrift des 15. Jahrhunderts eines niederländischen Künstlers, deren Bezeichnung auf die selten angewa…ndte Schwarzfärbung des Pergaments zurück geht. Auftraggeber der Handschrift war der Herzog Maria Sforza von Mailand. (Aus der Reihe) Kunstdenkmäler 5. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Deuticke 1948
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okarton m. etw. läd. OU. 31,43S. Mit 9 Abb. zum TExt, einer Farbtaf. u. 43 Tafeln. 272 gr.
Verlag: Wien, . 1948
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb., 37 S., 24 farbige Tafeln, Orig. Leinenband mit OU, OU mit Läsuren.
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , ÖsterreichWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 26,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Livre D'Heures. Handschrift 1855 der Österreichischen Nationalbibliothek. Wien, Kunstvlg.Wolfrum, 1948. Mit 24 Farbtfln., 37 S., goldgepr. OPp.-Bd., Kapitale gering berieben; gutes Expl. (= Wolfrum Bücher, 15).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Kunstverl. Wolfrum; [München] : [Frh. v. Hertling] 1948
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 37 S., 24 Taf. Einband etwas berieben/angeschmutzt/altersbedingt etwas gebräunt/stockfleckig, Rücken fehlt!, Schnitt altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wolfrum, 1948
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Hardcover/Pappeinband. Ernst Trenkler, Livre D Heures Handschrift 1855 der Österreichischen Nationalbibliothek, hrsg. Kunstverlag Wolfrum, Wien, 1948, OPgmt, 8°, 37 S Text+24 ganzseitige Bildtafeln etwas gebr. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Franz Deuticke, 1946
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. Ernst Trenkler, Das Live du cuer D`amour espris des Herzogs Rene von Anjou, hrsg. Franz Deuticke, Wien, 1946, OKrt, 4°, 19 S + 21 Bildtafeln, etwas gebr. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Nationalbibliothek 1925
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17 x 24 cm Broschiert. Zustand: Gut. Sonderdruck. 8 Seiten + 2 Bildtafeln beigefarbener broschieter Band; gut erhaltenes Exemplar mit 2 ganzseitigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: kunstverlag wolfrum, wien 1948
- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. oktav hardcover. gutes exemplar. hellbrauner, goldgepr. original-pappband, einband lichtrandig, rücken leicht eingerissen, 37 + 24 seiten mit 24 farbigen tafelabbildungen, format: 21x15cm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kunstverlag Wolfram, 1948
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Sondereinband. Ernst Trenkler, Livre D`Heures Handschrift 1855 der Österreichischen Nationalbiobliothek, hrsg. Kunstverlag Wolfram, Wien,1948,OPgmtBd, 8°, 37 S Text u. 24 Bildtafeln, etwas gebr. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Deuticke, Wien, 1956
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 Seiten. Mit 21 Tafeln.OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Verlag: Wien, Deuticke 1948
- Softcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. 8°, 31 S. Text u. 43 Tfln., OPpbd. m. OSU, (Schn. fl.). = Kunstdenkmäler Heft 5.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Franz Deuticke 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 31 S. 8984 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Deuticke 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
19 S. + 21 Tafeln. OPp. Kunstdenkmäler, Heft 1. - Leichte Gbrsp. (Symbolfoto).
- Softcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,74
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien, Wolfrum 1948. 21 : 15 cm. 37 S. Text u. 24 farb. Abb. auf Tafeln. Orig.-Pappband mit Goldpräg. Wolfrumbücher Nr. 15. - Kleine Bereibung an Unterkante, sonst gutes Exemplar. - DABEI: SCHRADE, Hubert (Einl.). Bilder Himmels und auf Erden. Tübingen, Matthiesen 1948. 16 S. u. 8 Farbtafeln. OKart. mit farb. Deckelbild. Sprache:… de.
- Hardcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,74
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien, Deuticke 1948. 24,7 : 17 cm. 31 S. Text mit 9 Abb. und 44 (1 farb.). Tafeln. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Die Handschrift 1856 (auf schwarz gefärbtem Pergament) der Oesterreichischen Nationalbibliothek, ist ein hervorragendes Denkmal der niederländischen Buchkunst des 15. Jahrhunderts. Sprache: de.
Verlag: Franz Deuticke Wien 1949
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, , DeutschlandVersandantiquariat Dirk Buchholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover, 43 Seiten. Format: 24,5*16,5. Mit Schutzumschlag. Die Bindung ist an einer Stelle gebrochen, jedoch vollständiger und textsauberer Zustand (keine losen Seiten).

Verlag: Franz Deuticke Verlag., Wien. 1948
- Hardcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° 31 S. Text + 43 Abb. auf Tafeln, davon 1 farbige Abb. im Frontispiz. Opbd. Ill. OU, dieser etwas unfrisch, .( Im Vorsatz Zeile mit Hinweis auf Exlibris, es ist aber keines drin) sonst insgesamt guter Zustand . Sprache: de.
Verlag: Deuticke, Wien 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 300 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren. kA (illustrator).
Verlag: Wolfrum, Wien 1948
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalienLibreria Antiquaria Prandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° picc.; pp. 37 di testo, seguono 24 tav. f.testo a colori su carta patinata. Ril. cartone edit. con titoli al dorso e fregio al piatto anteriore.Num. catalogo: 263.
Verlag: Kunstverlag Wolfrum 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 240 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, private Widmung. kA (illustrator).
Verlag: Deuticke 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 208 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gutes Exemplar, Umschlag etwas bräunlich gefärbt. kA (illustrator).
Verlag: Kunstverlag Wolfrum, Wien 1948
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: Discreto. Testo tedesco. 8°,pg.92. Sovracoperta policroma. Con 24 tavole a colori. 250 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kunstverlag Wolfrum 1948
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPpbd. Farbillustr. OUmschl. 37,1 S., 1 Blatt und 24 Farbtafeln. EA. Das sog. "Stundenbuch", ein kostbares Werk um 1420 entstanden, wohl als Geschenk für den Karl VII. gemalt als schöner Nachdruck. Oberkante des Umschlages angerändert. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Wien Franz Deuticke 1948
- Hardcover
Anbieter: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, DeutschlandGalerie Valentien GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Fester Pappband, OU., 31 S., Abb. auf 43 Tafeln, 24,5 x 16,5 cm, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Einriss, sonst sehr guter Zustand, 1. Aufl. 260 gr.
Weitere BilderAnbieter: Buchhandel Bernhard Kastenholz, Erftstadt, , DeutschlandBuchhandel Bernhard Kastenholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien 1948, Pp., 37 Seiten Text und 24 Seiten farbige Abbildungen, Sprache: deutsch.