Verlag: Leipzig, Reclam 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Sammlg.). Hg. u. Nachw. v. Horst Naumann. Enth. 36 Texte 1925 - 1934, recht ausführl. Anmerkungen u. komm. Personenregister. Kl.-8°. 248 S. OKart. (= RUB 675). Schnitt etw. gebräunt, oben etw. stärker; eine Rückenkante mittig m. 5mm Schabstelle; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Dietz-Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1956; 655 Seiten; roter Kunstleder-Einband mit goldfarbener Deckel- und Rückenbeschriftung, eine Reihe von Anstreichungen, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: o.J.
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
40 S. Gute Zustand.
Verlag: VEB Fachbuchverlag Leipzig, 1975
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: Schlecht Einband: Broschur 148 S. Mit 237 Bildern, beiliegende Schaltpläne. - Band mit starken Gebrauchsspuren, Einband vom Buchblock getrennt, bestoßen, Seiten tw. schmutzfleckig 280 gr.
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Seid bereit!Liederbuch der Thälmann-Pioniere, 227 Seiten,
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1955; 254 Seiten; Format 29 x 22 cm; dunkelroter Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, mit goldfarbener Beschriftung, schmuckvolle, minimal verblasste Rückengestaltung, sauberer, beinahe unauffälliger Namenseintrag, 254 Seiten mit 250 Fotos und Fotomontagen und 3 eingebundenen, gefalteten Beilagen ("Die Rote Fahne" Nr. 245 vom 23. Oktober 1925; "Neue Deutsche Bauernzeitung" Nr. 4/1931; "Der rote Kampf" Nr. 5, April 1932).; gut erhalten.
Verlag: Leipzig : Reclam
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1977 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 675 : Philosophie, Geschichte * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 * Sachgebiet: Politik, Wehrwesen ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde ERNST THÄLMANN (1886-1944) hat früh die Ausbeutung und die Schrecken des Krieges am eigenen Leibe kennengelernt: er war Hafenarbeiter und Kohlentrimmer, Kutscher und Möbelträger, widerwillig Soldat im ersten Weltkrieg, von Jugend an ein echter Prolet und Klassenkämpfer, schließlich Berufsrevolutionär, Vorsitzender der KPD und Funktionär der Kommunistischen Internationale. Er wurde bereits 1933 verhaftet und, da er nicht zu brechen war, 1944 von den Faschisten ermordet. Seine Partei aber verwirklicht sein Vermächtnis: den Sozialismus auf deutschem Boden. Die hier vorgelegten Aufsätze verdeutlichen einen beherrschenden Aspekt seines gesamten Wirkens. Ob es um die Demonstration internationaler Solidarität bei den Maifeiern ging oder um den Kampf gegen den imperialistischen Krieg, um die Haltung zur Oktoberrevolution und die Solidarität mit der Sowjetunion oder um die Unterstützung des Befreiungskampfes in China und anderen Ländern ? nie sah er eine Frage nur als nationales Problem, immer urteilte er vom internationalistischen Standpunkt. Das gilt auch für seine Warnungen vor dem deutschen Faschismus, den er als Feind nicht nur des deutschen Volkes, sondern aller Völker der Welt anklagte. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam.
Verlag: Berlin Dietz, 1954
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 8°, 98 S., Ill., Broschur, Schriftenreihe. Beiträge aus der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, 1, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, unschöne farbige Anstreichungen RW 3 R 5/B Sprache: Deutsch Schriftenreihe. Beiträge aus der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, 1, 0,150 gr.
Verlag: Ziegenhals Freundeskreis "Ernst-Thälmann-Gedenkstätte" eV, 2003
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 8°, 299 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 7 R 2/B Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ernst Thälmann: Reden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Band I (von 2 Bänden), Auswahl aus den Jahren Juni 1919 bis November 1928, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1956, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz mit Besitzeintrag, sonst gut erhalten. 2.) Ernst Thälmann: Geschichte und Politik, Artikel und Reden 1925 bis 1933, Dietz Verlag Berlin 1975, 237 Seiten, Leinen-Einband mit minimal an den Rändern bestossener O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
Verlag: Berlin: Dietz, 1950
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 4. erweiterte Auflage. 8°. 1 Porträt, 183 Seiten. OHalbleinen.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1954; 98; Ernst Thälmann geht hier auf die drei Dokumente ein, - Dawesplan (1924); Vertrag von Locarno (1925), Youngplan (1930); Umschlag minimal angegraut, sonst gut erhalten.
Verlag: Tribüne, Bln.,, 1986
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 136 S. (12 cm) OLdr. (Ganzleder) im Schuber. 1. Auflage.
Verlag: Dietz, Berlin 1986,, 1986
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., Folio, 120s., in gutem Zustand [NKA8,4]., (), , Deu 400g.
Verlag: Zentralstelle für die Fachschulausbildung Bereich Grundstoffindustrie, Zwickau, 1959
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 9,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 54 Seiten broschiert, etwas berieben und typisch nachgedunkelt, guter Zustand.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 176 S., Abb., kart. Enthält das Referat von Ernst Thälmann, der hier zum letzten Mal vor dem ZK sprechen konnte - kaum einen Monat später wurde er verhaftet - und für eine Volksfront plädierte sowie ab Seite 42 die Biographien der Teilnehmer an der Tagung des ZK der KPD. Die Konferenz wurde von Herbert Wehner vorbereitet, was in dieser Publikation nicht erwähnt wird. Geschichte des Antifaschismus Gramm 600.
Verlag: Berlin Dietz Verlag -1978 Quellen, 1933
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 0. 8°, k.A., Pp., leicht bestossen, leicht beschmutzt, inhaltlich einwandfrei, Sprache: Deutsch 0,304 gr.
Verlag: Berlin, Dietz Verlag., 1986
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
4°. M. zahlr. Abb. u.Faks. 408 S. OLwd. m. OU. im Schuber. sehr gutes Exemplar.
Verlag: ohne Verl., 1987
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
mit Abb. Nationale Volksarmee Offiziershochschule der Landstreitkräfte 15 X 11 cm 84 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 40 gr.
Verlag: Berlin Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 1953
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. als Manuskr. gedr., 8°, 303 S. ,1 Portr., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 14 R 3/A Sprache: Deutsch 0,430 gr.
Sprache: Spanisch
Verlag: Dietz Verlag, Berlín, 1980
Anbieter: Meta Librería, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. El libro está en buen estado. Las páginas con un matiz tostado por el paso del tiempo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag,, 1980
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. Seiten 424 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig, 1974
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Zustand: Befriedigend. Suhl 1974, 72 S., mit 36 Bildern und 3 Tafeln Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: Dietz, Berlin, 1978
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, Friedel(2) 1213, goldgepr.O.Leder, ill.O.Kartonschuber, 16°, 422 S. ganzseitige Abbildungen.
Verlag: Zentralleitung der Pionierorganisation Ernst Thälmann, 1967
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Broschiert. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 32 Deutsch 450g.
Verlag: Zentralleitung der Pionierorganisation Ernst Thälmann, 1973
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 40 Deutsch 450g.
Verlag: Zentralleitung der Pionierorganisation Ernst Thälmann, 1973
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 32 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Dietz,, 1980
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
21 cm, kart. In zwei Bänden. 2. Auflage. Abb., 804 S., Einbände mit Gebrauchsspuren. Band 2 mit Knick. Name auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Zentralkomitee der kommunistischen Partei, 1932
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschierter Einband, 22 x 15, leicht rücken- und randgebleicht, zwei kleine Randläsuren, erste und letzte Seite mit leichten Farbflecken am Rand durch Abfärbung des Einbands, jedoch textsauber, altersbezogen nur wenig gebräunt, ansonsten durchweg sauber. Enthält u.a.: Der Klassencharakter der Papen-Regierung; Die SPD-die soziale Hauptstütze der Bourgeoisie; Blockbildung oder Einheitsfront von unten; Die konkreten Aufgaben der nächsten Zeit. Ernst Johannes Fritz Thälmann (1886-1944) war ein deutscher Politiker in der Weimarer Republik. Er war von 1925 bis zu seiner Verhaftung im Jahr 1933 Vorsitzender der Kommunistischen Partei Deutschlands (KPD), die er von 1924 bis 1933 im Reichstag vertrat und für die er in den Reichspräsidentenwahlen von 1925 und 1932 kandidierte. Thälmann führte von 1925 bis zum Verbot 1929 den Roten Frontkämpferbund (RFB) an, der als paramilitärische Schutz- und Wehrorganisation der KPD vor allem in Straßenkämpfen mit politischen Gegnern und der Polizei in Erscheinung trat. Stichworte: Marxismus, Kommunismus, Sozialismus 46 S. Deutsch 60g.