PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,88
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: KESSINGER PUB CO Sep 2010, 2010
ISBN 10: 116805642X ISBN 13: 9781168056429
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Feng shui | Natur, kosmos og menneske i kinesisk tradition | Ernst Johann Eitel | Taschenbuch | Dänisch | 2026 | BoD - Books on Demand | EAN 9788771884708 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, Schmidt ., 1903
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
VIII, 107 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4°, großformatiger Orig.-Pappband (Rücken leicht verblaßt; gutes Exemplar). - (SW): (Photographie; Fotografie).
Verlag: Schmidt, berlin, 1903
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. 1903. VIII, 107 S. Zahlr. teils mont. Abb. Oln. Kl.4°. *Enthält neben zahlreichn Photos bedeutender Photographen Textbeiträge von Alfred Stieglitz ("Sammler und Vorzugsdrucke") und Eduard (Edward) J. Steichen ("Grenzen") (etw. fl. Und ger. Ber.). Buch.
Verlag: Hamburg, Boysen & Maasch (1912)., 1912
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
EUR 1.200,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbImperial-Folio (45 x 32 cm.). [4] Bl. mit mont. fotogr. Titelvignette und 90 Tafeln in Heliographie nach Fotografien von Anton Joachim Christian Bruhn, Rudolf Dührkoop u.a. Orig.-Halbleinen-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel und Deckelbild. Heidtmann 15706. Joppien, Kunstphotographie um 1900. Hamburg 1989, S. 7882, 195. - Eines von 300 Exemplaren. - Mit hervorragenden Aufnahmen der bedeutenden Hamburger Fotografen Anton Joachim Christian Bruhn (78) und Rudolf Dührkoop (6) sowie Aufnahmen von Major Böhmer (Blick von den alten St. Pauli Landungsbrücken 1893), Minya Diez-Dührkoop (2) und Th. und O. Hofmeister. Mit einem Porträt des Hamburger Bürgermeisters Burchard, Trachtendarstellungen aus den Vier- und Marschenlanden, Ansichten der Straßen und Gebäude Hamburgs an der Elbe, den Fleeten und der Alster, von Poppenbüttel, Allermöhe, Volksdorf, Blankenese, Alsterdorf, Altengamme, Moorburg, Cuxhaven u. a. - A. J. C. Bruhn (1868-1928) arbeitete seit 1890 als selbstständiger Fotograf. - Der Hamburger Kaufmann, Kunstsammler und Amateur-Fotograf E. W. Juhl (1850-1915) gilt als einer der wichtigsten Wegbereiter des Piktorialismus in Europa. "Juhl entstammte einer Hamburger Kaufmannsfamilie, war wirtschaftlich unabhängig und setzte sich als Kurator, Ausstellungsorganisator, Redakteur der "Photographischen Rundschau", Autor und Juror bei internationalen Ausstellungen, aber auch als Sammler für die künstlerische Emanzipation der Fotografie ein. Seine zwischen 1893 und 1911 zusammengetragene Sammlung umfasste rund 800 Werke und gehörte somit zu den umfangreichsten privaten Piktorialismus-Kollektionen seiner Zeit. In Berlin waren Teile der Sammlung erstmals 1910 in einer Ausstellung im Königlichen Kunstgewerbemuseum zu sehen. Nach dem Tod von Ernst Juhl wurde seine Sammlung vom Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg und von der Bibliothek des Berliner Kunstgewerbemuseums, der heutigen Kunstbibliothek, angekauft. Weitere Teile des Nachlasses wurden im Zweiten Weltkrieg zerstört. Die Sammlung Juhl, die nun konservatorisch und wissenschaftlich erschlossen wurde, bildet zusammen mit der Sammlung Matthies-Masuren den Kernbestand der Kunstfotografie um 1900 in der Kunstbibliothek der Staatlichen Museen zu Berlin" (C. Pfeiffer, U. Rüter u. L. Sprengler, Piktorialismus Portal). - Deckel und Flügel der Mappe teils etwas aufgehellt, sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Boysen & Maasch, Hamburg, 1912
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Portfolio. Zustand: g+ to fine. Limited First Edition. 207/300. Folio. (4) 90 plates, 4 of them matted. Original three quarter green cloth over green boards with gilt lettering and collotype laid down on cover, protected by modern mylar. Title page with tipped-in collotype. Suggested by the Hamburg Senate a project under the direction of Ernst Juhl was initiated that produced a collection of more than 1,000 photographs of Hamburg and its surroundings. This publication is a selection of ninety of these photographs reproduced in collotype showing the beauty of the city and its neighboring environment, including the Lower Elbe from Hamburg though to its outlet into the North Sea. The majority of the photographs were taken by A. Bruhn, some by Rudolf Dührkoop, Mrs. Diéz-Dührkoop and one by Major Böhmer. The tipped-in photographs depict the cityscape of Hamburg with its impressive architecture, the harbor and the multitude of bridges and locks, fire departments, farm and fisher houses, and a great selection of Hamburger workers, fisherman and farmers in their traditional garbs. Contains one plate with complete listing of photographs with credits at front. All photographs with descriptive captions. Text in German. Portfolio with light sunning at top and bottom as well as inside cover and edges of flaps. Pencil note and previous owner's name in ink on inside flap. Portfolio in overall very good+, plates in fine condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Print Verlag für Kunst + Photographie, 1981
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, Print Verlag für Kunst + Photographie, 1981. 6 Bll. Text. Mit 70 Tafeln nach Aufnahmen von Anton Bruhn u. Rudolf Dührkoop. Folio (43 x 30,5). Lose in OLn.-Mappe mit Goldpräg. u. mont. Deckel-Illustr. Eines von 2000 Exemplaren des Nachdrucks. Das schöne Mappenwerk erschien erstmals 1912 (mit 90 Tafeln) in nur 300 Exemplaren und entstand im Auftrag des Senates über mehrere Jahre hinweg. Die ganze photographische "Hamburger Staatssammlung" umfaßte am Schluß um die 1000 Aufnahmen in einheitlichem Format und von hohem künstlerischen Anspruch, von denen der Nachdruck eine sehr reizvolle Auswahl von 70 Tafeln enthält. Gezeigt werden neben idyllischen Landschaften und malerischen Gebäuden auch Industrieanlagen, Szenen aus der Arbeitswelt u.v.m. - Möller/Tecke V, 86. - Gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a.S., Knapp,, 1902
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
252 S. mit Abb. und Tafeln. Einband berieben. Schnitt fleckig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 29 x 21 cm, späteres Halbleinen.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Print, ., 1981
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Halbleinenflügelmappe mit Goldprägung und montiertem Deckelbild, 2°, Titelblatt, 6 Bl Text, 70 Tafeln in 2-farbigem Offsettdruck auf getöntem, halbmatten Karton; -Papier minimal randgebräunt, sehr gutes Exemplar. Aufnahmen von A. Bruhn. Aufweniger Nachdruck der im Original mit 90 Blättern versehenen und in einer Auflage von 300 Exemplaren erschienenen Fotomappe, die vom Hamburger Senat ursprünglich zur Präsentation auf der Internationalen Photographischen Ausstellung zu Dresden 1909 in Auftrag gegeben wurde. Reprint-Auflage in 2.000 Exemplaren.
Verlag: Alfred Stieglitz, New York, 1904
Anbieter: James Cummins Bookseller, ABAA, New York, NY, USA
54 pp. with 8 photo gravure plates; [xvi] ads at rear. 4to. Camera Work was a quarterly photographic journal published by Alfred Stieglitz (b.1864 - d.1946) from 1903 to 1917. Gray card wrappers with light gray titles on front, heavy chipping, detached from book and missing back of wraps. Uncut letterpress pages with all photogravures intact; overall about good 54 pp. with 8 photo gravure plates; [xvi] ads at rear. 4to.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Dührkoop, 1904
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Fotografie
Zustand: Gut. Format (Bildbereich): 215 x 151 mm. Blattgröße: 480 x 330 mm. *Ernst Wilhelm Juhl (1850-1915) war ein Hamburger Kaufmann. Er war Vorsitzender der Gesellschaft zur Förderung der Amateurphotographie in Hamburg und organisierte internationale Kunstfotografieausstellungen. Er gilt als einer der wichtigsten Wegbereiter des Pictorialismus in Europa. - Der Fotograf Rudolf Dührkoop (1848-1918) war ein Hamburger Porträtfotograf. Zunächst Autodidakt, arbeitete Dührkoop seit 1883 als Berufsfotograf. Maßgeblich beeinflusst durch Alfred Lichtwark wurde er ab ca. 1900 zu einem der führenden Vertreter der Kunstfotografie. - Originale Photogravüre aus Dührkoops Mappe "Hamburgische Männer und Frauen am Anfang des XX. Jahrhunderts". - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Boysen & Maasch, 1912
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Deutschland
Titelblatt mit mont. Titelvignette in Lichtdruck, 3 Bl. Text und 90 mont. Lichtdruck-Tafeln. Nr. 279 von 300 nummerierten Exemplaren. - Impressum auf Innendeckel: Lichtdruck von Knackstedt & Co., Buchdruck von Otto Bröcker & Co., Buchbinderarbeit von Hundt & Schoch in Hamburg. - Mit einer Einführung von Ernst Juhl und einem Inhaltsverzeichnis. - Die Tafeln zeigen in eindrucksvollen Aufnahmen Hamburg und seine Umgebung sowie das Gebiet der Niederelbe bis zur Mündung, mit Porträts von Hamburger Würdenträgern, Trachtendarstellungen aus den Vier- und Marschenlanden, Ansichten der Straßen und Gebäude Hamburgs an der Elbe, den Fleeten und der Alster, von Poppenbüttel, Allermöhe, Volksdorf, Blankenese, Alsterdorf, Altengamme, Moorburg, Cuxhaven u. a. - Mappe lichtrandig und etwas fleckig sowie mit schwachen Kratzspuren, Leinenbezg am unt. Kapital minimal eingerissen, Papierbezug der Innengelenke an den Flügeln etwas angeplatzt, Tafeln in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gr.-2°, 45 x 32 cm, OHLwd.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel und mont. Deckelbild.