Ernst hohl (100 Ergebnisse)

Fondation Beyeler
Fondation Beyeler; Reinhold Hohl; Markus Bruderlin; Gottfried Boehm; Ernst Beyeler; Hans-Joachim Muller
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,52
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Fondation Beyeler
Fondation Beyeler; Hohl, Reinhold; Bruderlin, Markus; Boehm, Gottfried; Beyeler, Ernst; Muller, Hans-Joachim
- Hardcover
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes KönigreichBetter World Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,47
EUR 5,78 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Fondation Beyeler
Fondation Beyeler; Hohl, Reinhold; Bruderlin, Markus; Boehm, Gottfried; Beyeler, Ernst; Muller, Hans-Joachim
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vagabond Books, A.B.A.A., PASADENA, USAVagabond Books, A.B.A.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,34
EUR 6,94 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. A NEAR FINE FIRST EDITNION IN DJ.
Verlag: Rostock : Hinstorff , 1930 1930
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: gut. 24 cm, 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden. Sprache: deu.

Fondation Beyeler (Art & Design)
Fondation Beyeler; Hohl, Reinhold; Bruderlin, Markus; Boehm, Gottfried; Beyeler, Ernst; Muller, Hans-Joachim
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,30
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Fondation Beyeler (Art & Design)
Fondation Beyeler; Hohl, Reinhold; Bruderlin, Markus; Boehm, Gottfried; Beyeler, Ernst; Muller, Hans-Joachim
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,74
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,61
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,82
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Akademie-Verlag / Berlin 1953
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschiertes Heft, 21 x 14 cm, etwas gegilbt, priv. Namenseintrag auf Vorsatz, insges. sauber und in gutem Zustand. Enthält I Allgemeinen Teil und II Darf die Vita Aelii als Geschichtsquelle benutzt werden? Beide Teile mit Anmerkungen. Stichworte: Historia Augusta, Römisches Reich, Römische Geschicht…e, altes Rom, Antike, Berliner Akademie der Wissenschaften 54 S. Deutsch 100g.
America America - Galerie Beyeler: October - December 1976.
Hohl, Reinhold ; Ernst Beyler, Mark Rothko, Jackson Pollock, Roy Lichtenstein, Frank Stella u. a.
Verlag: Galerie Beyeler, Basel 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDurchgehend farbig illustriert, Großformat, nur Paketversand möglich, ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Quart, Unpaginiert (42 S.) Bilingual OBroschur Guter Zustand.

Sprache: Latein
Verlag: Oxford: Typographeo Clarendoniano 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Edition altera. 8°. XV, [ca. 200 nn. Seiten]. OLeinen mit Schutzumschlag. Arbeitsexemplar mit Besitzvermerk und Anmerkungen von alter Hand. Sonst ein sauberes Exemplar! (Scriptorum classiscorum bibliotheca Oxoniensis) Auf dem Vorsatz- sowie dem Vortitelblatt handschriftliche Editionsvermerke sowie der Namenszug des… bedeutenden, vorwiegend in Rostock tätigen Altphilologen Ernst Hohls (1886-1957). Anfangs einzelne Textseiten mit umfangreichen Marginalien Hohls.
Verlag: Munich: Prestel, 1998. 1998
- Softcover
Anbieter: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Vereinigtes KönigreichCornell Books Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,87
EUR 17,29 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Near Fine. Second edition in English, revised (softcover). 4to (31cm by 25cm), 363pp. Illustrated throughout, mainly in colour. Original laminated card wrappers. This book is in very good condition. ISBN 3791318144.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, DeutschlandAntiquariat Foertsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,35
EUR 24,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. Leineneinband 158 S., Fadenheftung Deutsche Ausgabe, sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu* Neue Deutsche Forschungen herausgegeben von Hans R.G. Günther und Erich Rothacker, Band 196.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner Verlag, Stuttgart, 1939
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBand 54 Kröners Taschenausgabe. 28 Abbildungen / IX+493 Seiten Nur Band 54. Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Einbandriss geklebt, Rücken lichtrandig, Schnitt staubig/fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,20
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin Dictyostelium Spores (S. A. Arch. Microbiol. 116) 1978. S. 239 - 244. gr8. m. zahlr. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,88
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Verlag: Leipzig, B.G. Teubner 1971
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Gr. 8°. (= Biblioteca Teubneriana. Scriptorum Graecorum et Romanorum). Ed. Stereotypa Correctior Addenda et Corrigenda Adiecerunt, 308 S. Band II v. 2 Bänden. Leinen, geringe Altersspuren, Namenszug, sonst gut. Sprache: Latein, ------- Die Historia Augusta ist eine auf Latein verfasste spätantike Sammlung von 30 Vi…ten römischer Kaiser und Usurpatoren für die Zeit von Hadrian bis Numerian/Carinus. Die Historia Augusta ist zum größten Teil, aber nicht vollständig überliefert.

Verlag: WALTER DE GRUYTER & CO, BERLIN 1949
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. KLEINE TEXTE FUR VORLESUNGEN UND UBUNGEN INTERLINGUE Testo in latino con introduzione in tedesco, pagine ingiallite dal tempo, con fioriture sparse e presenza di alcune sottolineature e postille a matita, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, usura ai bordi e strappetti al dorsetto, i bordi delle p…agine più lunghi della coperta Numero Pagine 40.

- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 38,41
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Still Sealed in Plastic. Never used.
Weitere BilderVerlag: Akademie-Verlag 1952
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 24 Seiten. Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Einbandrückseite etwas eingerissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin,Akademie-Verlag, 1952
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°,Originalpappumschlag. 24 Seiten Mehrere Rotstiftanstreichungen.-Überreicht vom Verfasser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rostock, Hinstorff 1930
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb24 Seiten. Gutes Exemplar. Stempel auf dem Verso-Titelblatt. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen. Rücken etwas lichtgebleicht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Broschur (= Rostocker Universitäts-Reden. 10. Band).
Verlag: Berlin, Akademie. 1953
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb54 S. Br.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Merian-Park 1984
- Softcover
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. ergänzte Auflage.. zahlreiche Abb., 234 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 28,0 x 23,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Verlag: Appenzell/Zürich Ernst Hohl-Kulturstiftung 2010
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23,5x21cm, 128 S., Obrosch. Mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. Text deutsch und chinesisch. Begleitpublikation zur Ausstellung in Beijing, Tsinghua Universität. - Buchblock unten gegen Rücken fleckig durch Kerzenwachs, d.h. Seiten dadurch fettrandig, sonst ordentlich erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14…-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch/zh 700 gr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., 4° (29x25), 263 S., mit zahlr. WerkAbb., roter Oln mit goldTitel mit ill OU, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Die Senntumsmalerei der Säntis-Region (Appenzell Inner- und Ausserrhoden, Toggenburg) gilt zusammen mit der freiburgischen Poya-Malerei als die künstlerisch wertvollste Darstellung bäuerlichen Bra…uchtums in der Schweiz. Was sie Ende des 20. Jahrhunderts einzigartig macht, ist ihre Kontinuität und - in einzelnen Persönlichkeiten - noch immer ungebrochene Vitalität. Beginnt ihre Entwicklung mit dem Original Bartholomäus Lämmler, der auf einen Schlag das sennische Thema fast komplett ins Bild bringt, beweist sie heute ihre Kraft in Bildern etwa des unbekannten Lieberherr oder von Konrad Zülle und Niklaus Wenk oder in Bleistiftzeichnungen von Franz Wild. Neben der grossen Mehrheit von Malerinnen und Malern, die weiterhin getreulich die genaue Darstellung senni-schen Brauchtums pflegen, setzen sich ungezähmte einzelne durch, die das einmalige persönliche Erlebnis darstellen oder das alte Thema unbekümmert und im besten Sinne primitiv neu anfassen und Übergänge schaffen zur Art brut. Wie alle Volkskunst ist auch die Bauernmalerei rund um den Säntis nicht 'uralt'. Nach heutiger Erkenntnis dürfte sie sich vor der Mitte des 19. Jahrhunderts etabliert haben - erste nachweisbare Vorläufer reichen bis knapp vor 1800 zurück -, und zwar in der Nachfolge der Möbelmalerei, die sie um 1850 ablöst. Die klassischen Senntumsmaler sind mit wenigen Ausnahmen nicht Bauern gewesen, sondern haben der ländlichen Unterschicht angehört und ihre Kunst 'für ein Butterbrot' betrieben - um ihren mageren Verdienst als Knecht, Tagelöhner, Fabrikarbeiter, Heimwerker aufzubessern. Anders ist die heutige Situation. Zwar sind der malenden Bauern nicht mehr geworden, jedoch ermöglichen es ein aufnahmefähiger Kunstmarkt sowie die nostalgische Einstellung einer breiteren Käuferschicht den heutigen Malern teilweise, von ihrem Handwerk zu leben. Zum Glück aber gibt es noch immer Einzelgänger, die nicht am Kunstmarkt teilhaben. Neben der historischen Betrachtung und kritischen Würdigung der Senntumsmalerei und ihrer Vertreter in fünf Beiträgen versammelt das vorliegende Werk in einem Nachschlageteil mit längeren und kürzeren Monographien und zahlreichen Werkbeispielen wertvolle Forschung über mehr als hundert bekanntgewordene oder heute lebende Künstlerinnen und Künstler. Das Streben nach Vollständigkeit für das 19. und die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts hat zu erstaunlichen Werkfunden geführt und die biographischen Kenntnisse in einzelnen Fällen stark erweitert. So ist die Hoffnung vielleicht nicht unberechtigt, das Werk könne während einiger Jahre als Standardwerk für Sammmler und Lieberhaber älterer und neuer Senntumsmalerei dienen. Auch heute gilt: echte Kunst folgt nicht dem Markt Komma der Markt folgt ihr. (Verlag) * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Offizin,, Zurich, 1994
- Hardcover
Anbieter: PAROLES, Avignon, FrankreichPAROLES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,85
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb263p.; très nombreuses illustrations couleurs. Bon état. Ouvrage sur la peinture paysanne autour du Säntis, dans les Alpes suisses, publié par Ernst HOHL avec les contributions de Simone SCHAUFELBERGER-BREGUET, Hans BÜCHLER, Hans HÜRLEMANN, Peter KILLER: études suivies de monographies sur des artistes des XIXè et XXè siècles; in…dex; bibliographie; très nombreuses reproductions couleurs. Exemplaire bien complet de sa jaquette. Offizin, 24,5 x 28cm Reliure éditeur pleine toile rouge sous jaquette jaune au 1er plat orné d'une grande vignette couleurs; gardes jaunes.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Weidmann 1929
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. S. 105-109. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband lichtrandig mit Randläsuren, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst sauber. - Aus dem Text: Jeder Versuch, den… «Politiker Diokletian und die letzte große Christenverfolgung» zu verstehen, hängt nicht zum wenigsten von der Bewertung ab, die dabei die vielumstrittene Flugschrift de mortibus persecutorum erfährt. Mit Recht setzt sich also der Verf., ein Schüler M. Gelzers, mit diesem für die Geschichte Diokletians und seiner nächsten Nachfolger so wichtigen, hinsichtlich seiner Glaubwürdigkeit so schwer zu beurteilenden Produkt des christlichen Rhetors Laktanz auseinander, bringt aber leider der Quellenkritik H. Silomons (Hermes 47, 1912 und 49, 1914) noch vielzuviel Vertrauen entgegen, wenn er auch den verblüffend naiven Schluß Silomons auf nachlaktanzischen Ursprung und auf die Zielsetzung einer unter dem Pseudonym des Laktanz an Kaiser Julian gerichteten Warnung glücklicherweise sich nicht zu eigen macht. Ich kann im Rahmen dieser Besprechung die Brüchigkeit der von Stade gelobten Methode Silomons nicht im einzelnen erweisen und noch weniger mich mit der erst nach Stades Buch erschienenen Dissertation von K. Roller, Die Kaisergeschichte in Laktanz de mortibus persecutorum, Gießen 1927, auseinandersetzten, muß aber bedauern, daß Stade sich die Gelegenheit entgehen ließ, mit den Fehlurteilen Silomons so energisch aufzuräumen, wie es im Interesse einer scharfen Erfassung des kritischen Problems, das sich an die Broschüre des Laktanz knüpft, gelegen hätte. - Wikipedia: Ernst Heinrich Hohl (* 18. April 1886 in Stuttgart; 24. Februar 1957 in Berlin) war ein deutscher Althistoriker und Hochschullehrer. Hohl erwarb sich in der Fachwelt Verdienste durch die Erforschung der Historia Augusta. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband, quer gefaltet.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl. 1952
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Sehr gut. 24 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Insgesamt sehr gut und sauber. - S. 1: Im vierten Kapitel seines gemäß letztwilliger Verfügung öffentlich aufgestellten Leistungsberichts reg…istriert Kaiser Augustus die Feldherrnehrungen, die ihm im Verlauf von 56 Jahren (von 43 v. Ghr. bis 14 n. Ghr.) auf Grund der von ihm oder für ihn errungenen Erfolge zuteil geworden sind; er beginnt mit seinen Triumphen, deren er zwei kleine (ovationes) und drei große aufzuweisen hat: bis ovans triumphavi et tris egi curulis triumphos (1); zum Imperator ist er nicht weniger als einundzwanzigmal ernannt worden: et appellatus sum viciens et semel imperator. Weitere vom Senat für ihn beschlossene Triumphe habe er abgelehnt. Ein Gegenstück zu dieser Erfolgsstatistik hat anderthalb Jahrzehnte nach dem Tod des Augustus, dieses begnadeten Staatsmanns, der aber kein wirklicher Feldherr war, C. Velleius Paterculus geliefert. In einem rein panegyrischen Abschnitt seines flüchtigen Geschichtsabrisses (II 122) rühmt der einstige Legat des Tiberius die einzigartige Mäßigung (singularis moderatio) dieses summus dux, der sich mit drei Triumphen begnügt habe, aber ohne jeden Zweifel (sine ulla dubitatione) ihrer sieben verdient hätte. Und nun zählt der beflissene Verehrer seines ehemaligen kronprinz-lichen Chefs, dem er in schwerer Zeit als adiutor (II 104, 3) zur Seite gestanden hatte, die vier Ruhmestitel einzeln auf, die seines Erachtens außer einem weiteren kleinen noch drei große Triumphe gerechtfertigt hätten. - Ernst Heinrich Hohl (* 18. April 1886 in Stuttgart; 24. Februar 1957 in Berlin) war ein deutscher Althistoriker und Hochschullehrer. (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl. 1950
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Sehr gut. 20 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Insgesamt sehr gut und sauber. - S. 1: Daß die sog. Scriptores historiae Augustae es lieben, mit den Eigennamen römischer Kaiser ein abgeschm…acktes, aber dem Geschmack ihres Publikums gemäßes Spiel zu treiben, ist eine Beobachtung, die schon H. DESSAU (1) gemacht und für seine Hypothese eines einzigen Urhebers, der dem Anschein nach von mehreren Verfassern herrührenden Serie von Kaiserbiographien verwertet bat. Im besonderen wies dieser Bahnbrecher der kritischen Historia-Augusta-Forschung darauf hin, daß auch den Kaisern selbst eigenthümliche Einfälle über Beinamen, die sie annehmen sollten oder wollten, untergeschoben werden. Als Beleg führte er zwei Fälle höchst absonderlicher, aber unter sich durchaus gleichartiger Albernheiten an, nämlich vita Caracalli 5,6 und vita Aureliani 30,4. Die Kaiser selbst seien an jenen Albernheiten unschuldig (2). Völlig klar liegt der zweite Fall: der Senat, so berichtet der Biograph Aurelians, der sog. Flavius Vopiscus aus Syrakus, habe dem abwesenden Herrscher den Siegernamen Carpicus verliehen; diese Ehrung soll (fertur) Aurelian mit dem Witz quittiert haben: superest, p. c., ut me etiam Carpisclum vocetis. Vopiscus sieht sich genötigt, den Scherz noch eigens zu erklären: carpisclus bedeute, wie sattsam bekannt sei, eine Schuhgattung (3). - Ernst Heinrich Hohl (* 18. April 1886 in Stuttgart; 24. Februar 1957 in Berlin) war ein deutscher Althistoriker und Hochschullehrer. (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.