Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 148 S. : 12 graph. Darst.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einige Anstreichungen im Text. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 148 S. : 12 graph. Darst.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einband leicht beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Bern ; Stuttgart ; Vienna : Huber, 1980
ISBN 10: 3456806213 ISBN 13: 9783456806211
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 392 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Englisch
Verlag: Bern ; Stuttgart ; Vienna : Huber, 1980
ISBN 10: 3456806213 ISBN 13: 9783456806211
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 392 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 575.
engl. brosch., 0. Aspekte des Menschen, 21 cm, 119 S., Ill., engl. brosch., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 12 R 6/B Sprache: Deutsch 0,270 gr.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 124 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Einband leicht verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Dr. Diertich Steinkopff Verlag., Darmstadt., 1974
ISBN 10: 3798504156 ISBN 13: 9783798504158
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Mit 12 Abbildungen und 38 Tabellen. VIII, 148S. Reihe: Praxis der Sozialpsychologie 1. Zustand: Bibliotheksexemplar, berieben am Rückenschild, gestempelt - entwertet. Size: 8°.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 392 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3456806213 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH Wiesbaden, 2015
ISBN 10: 3658086572 ISBN 13: 9783658086572
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Taschenbuch. Zustand: Gut. 42 Seiten. 210x140 mm Im Buch wurde teils mit Marker gearbeitet- Ansonsten befindet sich das Buch im guten Zustand. BS1205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Quintessenz-Verl.-GmbH,, 1992
ISBN 10: 3861281325 ISBN 13: 9783861281320
Erstausgabe
OKart., Zustand: Sehr gut. 100 S. : Ill. , 23 cm, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 002 ISBN: 3861281325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Berlin edition q, 1992
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. 4°. 124 S. Illustrierter Orig.-Pappband Sehr gutes Exemplar.
Broschiert. Zustand: Gut. 187 S. ; 23 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Aus einem Raucherhaushalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. 190 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383 Taschenbuch, Maße: 16.7 cm x 1.4 cm x 24.6 cm.
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 42 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Quadriga Verlag., 1986
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschüre. Zustand: Sehr gut. 106 S. Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. Die Seiten sind gebräunt, aber sauber. Seit den Zeiten der Jäger und Sammler sind unsere Gefühle an die Sinne gebunden. Was wir sehen, hören, anfassen können, löst Freude oder Angst, Liebe oder Haß aus. Aber heute sind die wesentlichen Bedrohungen unsichtbar: Die atomare Strahlung nehmen wir nicht wahr, die Raketen sind versteckt, politische und ökonomische Verhältnisse verbergen sich hinter abstrakten Zahlen.Was können wir tun, damit wir auch fühlen, was wir denken? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen ; Bern ; Toronto ; Seattle : Hogrefe, Verl. für Psychologie, 2000
ISBN 10: 3801713032 ISBN 13: 9783801713034
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 98 Seiten; ohne CD-ROM Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychologie-Verlags-Union München,, 1990
ISBN 10: 3621143211 ISBN 13: 9783621143219
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 16. VIII, 727 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Dietrich Steinkopff Verlag, Darmstadt,, 1974
ISBN 10: 3798504156 ISBN 13: 9783798504158
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
148 S. Orig.-Broschur (= Praxis der Sozialpsychologie / Band 1). - Rücken etwas nachgedunkelt; Papier gebräunt. Namenszug auf Schmutztitel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Urban und Schwarzenberg,, 1980
ISBN 10: 3541090812 ISBN 13: 9783541090815
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
187 S. , 23 cm, O.kart. EA. Literaturverz. S. 169 - 181. Gestempeltes Bibliotheksexemplar. Rückensignatur aufgeklebt. 39285 3541090812 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; *** Top Zustand! Ungelesenes Exemplar! M24-08-G-119-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810019941 ISBN 13: 9783810019943
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 65,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015
ISBN 10: 3658086572 ISBN 13: 9783658086572
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Essential analysiert, wie Komplexität in die Realität von Unternehmen hineinwirkt und welche Implikationen sich daraus für Führung und Führungshandeln ergeben. Aus psychologischer Sicht bilden komplexe Anforderungen eine besondere Herausforderung für die Handlungsorganisation von Akteuren und Entscheidungsträgern. Individuen, Teams und Unternehmen orientieren sich im Umgang mit komplexen Anforderungen vor allem an der Leitidee der Komplexitätsreduzierung. Die Autoren benennen daraus resultierende typische Fehler. Vor diesem Hintergrund formulieren sie Anforderungen an gutes Komplexitätsmanagement, das eine komplexitätsanerkennende Unternehmenskultur sowie eine Erweiterung des traditionellen Führungsprofils voraussetzt.
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Sauberes Exemplar mit nur geringen Lese-/Lagerspuren. Hardcover. 124 Seiten. 734 Gramm. 27x22cm. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leske + Budrich Verlag Auflage: 1999 (30. Januar 1999), 1999
ISBN 10: 3810019941 ISBN 13: 9783810019943
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 1999 (30. Januar 1999). Die Akkulturation und Integration von Aussiedlerfamilien wird im Längsschnitt mit quantitativen Methoden und in interdisziplinärer Perspektive untersucht. Die ungewöhnliche Studie, die eine vielzahl von Aspekten der Anpassung an die neue Lebensumwelt untersucht, hat zahlreiche Implikationen für Wissenschaft und Politik. Migration ist eines der politisch brisantesten Themen und wird Lebensqualität und wirtschaftliche Prosperität der nächsten Jahrzehnte in Europa und der Welt nachhaltig beeinflussen. In Deutschland existieren zwei Varianten der Einwanderung. Beiden ist gemeinsam, daß die Immigranten hinsichtlich Sprache, Kultur, Religion oder Bildung einen anderen als den für Einheimische üblichen Hintergrund mitbringen. Aussiedlern ist im Gegensatz zu anderen Einwanderern jedoch eigen, daß sie rechtlich den einheimischen Deutschen gleichgestellt sind. Damit ist bei ihnen die Überlagerung von Unterschieden in Staatsbürgerschaft und in der Kultur aufgehoben, eine wichtige Voraussetzung für sozial- und verhaltenswissenschaftliche Forschung. Nach einer Schilderung der historischen Hintergründe und der derzeitigen Lebenslage der deutschen Minderheiten in Südost- und Osteuropa werden im vorliegenden Buch Akkulturationsprozesse nach der Aussiedlung für rund 280 Familien aus Polen, Rumänien und den Ländern der ehemaligen Sowjetunion hinsichtlich der Veränderungen für die wichtigsten Kontexte (Familie, Arbeit, Freizeit, Wohnsituation) über vier Meßzeitpunkte dokumentiert. In einem dritten Teil folgen Analysen zur Entwicklung und Anpassung der Persönlichkeit bei Erwachsenen und Jugendlichen, also Veränderungen bei Werthaltungen, Selbstkonzepten, Identitäten, Urteilen und Vorurteilen, Perspektiven auf die Zukunft sowie der psychischen Gesundheit. Den Abschluß bildet die Überprüfung mehrdimensionaler Modelle, welche verschiedene Aspekte des Integrationserfolgs in Deutschland behandeln und damit auch Schlußfolgerungen für die Politik erlauben. Über den AutorProf. Dr. Ernst-Dieter Lantermann lehrt Sozial- und Persönlichkeitspsychologie am Institut für Psychologie der Universität Kassel. Er ist Verfasser und Herausgeber zahlreicher Schriften in den Bereichen Persönlichkeits-, Emotions- und Umweltpsychologie sowie zum Handeln unter Unsicherheit. Seine Forschungsschwerpunkte sind Management komplexer Anforderungen, Soziale Exklusion und Vertrauen, Lebensstil und Umweltbewusstsein Aussiedler in Deutschland: Akkulturation von Persönlichkeit und Verhalten von Rainer K. Silbereisen (Herausgeber), Ernst-Dieter Lantermann (Herausgeber), Eva Schmitt-Rodermund (Herausgeber) Akkulturation Aussiedler Deutschland Politik Zeitgeschichte Innenpolitik Integration In deutscher Sprache. 389 pages. 21,8 x 21,4 x 1,7 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: BeltzPVU Auflage: 2. Aufl. (1. März 1996), 1996
ISBN 10: 362127328X ISBN 13: 9783621273282
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Aufl. (1. März 1996). In fast 100 Stichworten - gegliedert in zehn Themenschwerpunkte - werden die wichtigsten Aspekte der Umweltpsychologie präzise und gut verständlich dargestellt. Aus theoretischer und praktischer, angewandter Perspektive werden die Bedeutung der "Umwelt" für individuelles und soziales Verhalten und Erleben behandelt. Prof. Dr. Lenelis Kruse leitet den Bereich Ökologische Psychologie an der FernUniversität in Hagen und ist Honorarprofessorin der Universität Heidelberg Prof. Dr. Carl-Friedrich Graumann war Emeritus für Sozialpsychologie der Universität Heidelberg. Er verstarb im August 2007. Prof. Dr. Ernst-Dieter Lantermann lehrt Sozial- und Persönlichkeitspsychologie am Institut für Psychologie der Universität Kassel. Er ist Verfasser und Herausgeber zahlreicher Schriften in den Bereichen Persönlichkeits-, Emotions- und Umweltpsychologie sowie zum Handeln unter Unsicherheit. Seine Forschungsschwerpunkte sind Management komplexer Anforderungen, Soziale Exklusion und Vertrauen, Lebensstil und Umweltbewusstsein Ernst-Dieter Lantermann, Professor für Persönlichkeits- und Sozialpsychologie an der Universität Kassel. Theoretische Psychologie Umwelterziehung Umweltethik Umweltschutz Naturschutz Ökologie Bedeutung der Umwelt für individuelles und soziales Verhalten und Erleben Geisteswissenschaften Reihe/Serie Umweltpsychologie in Forschung und Praxis Sprache deutsch Maße 146 x 207 mm Geisteswissenschaften Psychologe Psychologen Theoretische Psychologie Umwelterziehung Umweltethik Umweltpsychologie Umweltschutz ISBN-10 3-621-27328-X / 362127328X ISBN-13 978-3-621-27328-2 / 9783621273282 In deutscher Sprache. 727 pages. 21,4 x 15,1 x 3 cm.
Verlag: Karl Blessing Verlag, München, 2016
ISBN 10: 389667577X ISBN 13: 9783896675774
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. 8° 221 Seiten; Orig.-Pappband mit OU; 410g; [Deutsch]; minimale Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ x1x_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810019941 ISBN 13: 9783810019943
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 86,27
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 389 pages. German language. 8.27x5.83x1.14 inches. In Stock.