Erika hirsch (25 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Milkweed Editions, (Minneapolis) 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,87
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very Good. First edition, wrappered issue. Illustrated by R.W. Scholes. Text block edges and covers lightly soiled, spine slightly tanned, modest edgewear, very good. Contributions by Olga Cabral, Erika Mumford, Peter Meinke, Edward Hirsch, David Wagoner, Alice Fulton, Denise Levertov, Howard Nemerov, Gerald…Stern and more.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,51
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 11 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,37
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Jüdisches Städtebild Hamburg
Sparr (Hrsg.), Thomas, Erika Hirsch (Hrsg.) Jan Reger (Fotografien) u. a.:
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,90
EUR 20,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 288 Seiten mit zahrl. s./w. Ill. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt. Dieses Städtebild zeigt anhand literarischer Texte und Bilder des heutigen wie des vergangenen Hamburg einen Querschnitt der wechselvollen, reichen Geschichte des jüdischen Lebens in Hambu…rg. ISBN: 9783633541553 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 Gebundene Ausgabe, Größe: 13.2 x 2.7 x 21.5 cm.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 32,69
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14.8 cm x 2.1 cm x 21 cm. Zustand: Wie neu. 1., Auflage. 380 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

\"Man guckt ja schon durch eine Minderheitsbrille\": Steffi Wittenbergs jüdischer und politischer Lebensweg 1926-2015
Hirsch, Erika (Author)/ Wittenberg, Peter (Editor)/ Wittenberg, Andreas (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,46
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 6.18x0.71x9.06 inches. In Stock.
Der Dessau-Wörlitzer Kulturkreis. Wörlitzer Beiträge zur Geschichte
Dr. Marie-Luise Harksen, Erika Schmidt-Thielbeer, Erhard Hirsch, Johannes Pforte
Verlag: Rat der Stadt Wörlitz 1965
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Papier lichtrandig Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Rat der Stadt Wörlitz , 1965 , Der Dessau-Wörlitzer Kulturkreis. Wörlitzer Beiträge zur Geschichte, Dr. Marie-Luise Harksen, Erika Schmidt-Thielbeer, Erhard Hirsch, Johannes Pforte, B0000BKLGU, BU3931…05.

- Hardcover
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, DeutschlandLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,60
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe / Pappband. 287 Seiten, Mit Fotografien von Jan Reger; 1. Auflage; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opd.m.OU. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Umschlag etw. beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Sehr gutes Exemplar, Text sauber, keine Eintragungen. --- Glückel von Hameln beschreibt in ihren Erinnerungen auf jiddisch das Leben einer Jüdin im Hamburg des 17. Jahrhunderts, Gershom Scholem die Wirkung von Sabbatai Zwi, des falschen Messias, auf die Elbgemeinden, die sich… seit 1671 auf drei Orte verteilen: Altona (das zu Dänemark gehörte), Hamburg und Wandsbek. Es sind, im Unter- schied zu den »Portugiesen>Ein Hospital für arme, kranke Juden<einen Grundzug der Hamburger Juden: die Sorge um die Armen, Schwachen unter ihnen. Mar- garete Susman führt die Leser ins gründerzeitliche Hamburg. Texte von Ernst Cassirer, Aby Warburg, Gedichte von Gertrud Kolmar zeichnen ein Bild vom Hamburg der zwanziger Jahre. Heinz Liepman und Arie Goral berichten vom Einschnitt des Jahres 1933, Georges-Arthur Goldschmidt kehrt in seinen Erinnerungen an einen Tag im Mai 1938 zurück. Ralph Giordano berichtet in seiner Familiensaga über die Bertinis von Entrechtung, Vertreibung und der Ermor- dung Hamburger Juden. Dieses Städtebild dokumentiert auch den mühsamen Beginn jüdischen Lebens in Hamburg nach 1945, für den ein Name stehen kann: Ida Ehre, die langjährige Prinzipalin der Hamburger Kam-merspiele. --- INHALT: ISBN 9783633541553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 121,99
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 259 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 287 Seiten, 21,5cm, Umschlag etwas berieben und minimal lichtrandig, sonst sauberes Exemplar A9057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,50
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm SU mit einem kl. Abrieb, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 287 Seiten. Mit Fotografien von Jan Reger. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Schutzumschlag gering berieben sowie mit k…leiner Druckspur hinten. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783633541553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Peter Lang, 1996. 380 S. Mit 9 Tab (= Judentum und Umwelt, 63). 21 cm. OBroschur. Dissertation Oldenburg 1993. - Untersucht wird der Zeitraum von 1880 bis 1914. - Aus dem Inhalt: Das alte jüdische Vereinswesen (u.a. die Zedaka, eigene Kassen und Versicherungen); Jüdische Vereine der 80er und 90er Jahre; Liberales Selbstverständn…is und jüdische Sammlungsbewegung (u.a. zum Selbstverständnis Jakob Loewenbergs); Die Zentren der jüdischen Sammlungsbewegung in Hamburg (u.a. die Henry-Jones-Loge, Gemeinschaftsheim und Logenhaus); Jüdische Turnvereine; Die Hamburger jüdische Jugendbewegung ab 1910 u.a.m. - Gutes, sauberes Exemplar.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,10
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Zustand: Pappeinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand. Kopfschnitt minimal fleckig. --- Inhalt: Querschnitt mit literarischen Texten und Bildern durch das vergangene und heutige Hamburg. Im 16. Jahrhundert zogen Juden von der Iberischen Halbinsel an die Elbe und… liessen sich in Hamburg nieder. Hanseatischer Kaufmannsgeist und rabbinische Gelehrsamkeit gingen eine ungewöhnliche Synthese ein, die orientalischen Juden sprachen ein eigenes Hamburger Platt, SIL1-5 ISBN: 9783633541553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 35,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Jüdisches Selbstverständnis zwischen Antisemitismus und Assimilation. Die Arbeit behandelt am Beispiel des Hamburger jüdischen Vereinswesens Kontinuität und Wandel jüdischen Selbstverständnisses. Die Untersuchung erstreckt sich im wesentlichen auf den Zeitraum von ungefähr…1880 bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges, bezieht aber auch die vorherige Geschichte dieses wichtigen Bestandteils regionalen jüdischen Lebens ein. Jüdische Vereine - Zusammenschlüsse also auf der Basis freiwilliger Mitgliedschaft - spiegeln in besonderer Weise wider, wie eine Minderheit im Spannungsfeld zwischen Integration und Ausgrenzung religiöse und soziale Bedürfnisse neben den etablierten Gemeindeinstitutionen artikuliert und in Handlungsstrategien umsetzt. 380 Seiten mit 9 Tab., broschiert (Judentum und Umwelt; Band 63/Peter Lang Verlag 1996). Statt EUR 78,95. Gewicht: 501 g - Softcover/Taschenbuch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, DeutschlandVersandantiquariat Karsten Buchholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. Hardcover, gebunden, Schutzumschlag, 287 Seiten, leichte Lagerungsspuren, sonst ungelesen in Verpackungsfolie Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten) * Zustand wurde geprüft, auch für den Weiterverkauf geeignet * Versand als (schne…llere) Briefsendung.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg, b…evor sie und ihre Mutter im Dezember 1939 gerade noch Aufnahme in Uruguay fanden. Hier lernte Steffi ihren späteren Ehemann Kurt kennen, einen aus Ostpreußen emigrierten, in der antifaschistischen Exilbewegung engagierten Juden. 1948 folgte Steffi ihm nach Texas. Dort traten sie gemeinsam in der Bürgerrechtsbewegung gegen die Diskriminierung der schwarzen Bevölkerung ein, was zu einem Verfahren gegen sie führte. 1951 mussten sie die USA verlassen, und Steffi kehrte mit Kurt nach Hamburg zurück. Hier blieb sie politisch aktiv. An die Schrecken der Naziherrschaft zu erinnern und daraus Konsequenzen für die Zukunft zu ziehen, das war bis ins hohe Alter ihr zentrales Anliegen.Die Historikerin Erika Hirsch schildert Steffi und über weite Teile auch Kurt Wittenbergs Lebensweg und bettet ihr persönliches Erleben in das Zeitgeschehen ein. Die zahlreichen im Buch verwerteten persönlichen Dokumente aus Steffis gesamtem Leben machen viele ihrer Gedanken, Hoffnungen, Ängste und auch Zweifel anschaulich.Mit Geleitworten von Anna von Villiez und Cornelia KerthHentrich & Hentrich, Jahnallee 61, 04177 Leipzig 242 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 62,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg,…bevor sie und ihre Mutter im Dezember 1939 gerade noch Aufnahme in Uruguay fanden. Hier lernte Steffi ihren späteren Ehemann Kurt kennen, einen aus Ostpreußen emigrierten, in der antifaschistischen Exilbewegung engagierten Juden. 1948 folgte Steffi ihm nach Texas. Dort traten sie gemeinsam in der Bürgerrechtsbewegung gegen die Diskriminierung der schwarzen Bevölkerung ein, was zu einem Verfahren gegen sie führte. 1951 mussten sie die USA verlassen, und Steffi kehrte mit Kurt nach Hamburg zurück. Hier blieb sie politisch aktiv. An die Schrecken der Naziherrschaft zu erinnern und daraus Konsequenzen für die Zukunft zu ziehen, das war bis ins hohe Alter ihr zentrales Anliegen. Die Historikerin Erika Hirsch schildert Steffi und über weite Teile auch Kurt Wittenbergs Lebensweg und bettet ihr persönliches Erleben in das Zeitgeschehen ein. Die zahlreichen im Buch verwerteten persönlichen Dokumente aus Steffis gesamtem Leben machen viele ihrer Gedanken, Hoffnungen, Ängste und auch Zweifel anschaulich.Mit Geleitworten von Anna von Villiez und Cornelia Kerth.

- Softcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg, b…evor sie und ihre Mutter im Dezember 1939 gerade noch Aufnahme in Uruguay fanden. Hier lernte Steffi ihren späteren Ehemann Kurt kennen, einen aus Ostpreußen emigrierten, in der antifaschistischen Exilbewegung engagierten Juden. 1948 folgte Steffi ihm nach Texas. Dort traten sie gemeinsam in der Bürgerrechtsbewegung gegen die Diskriminierung der schwarzen Bevölkerung ein, was zu einem Verfahren gegen sie führte. 1951 mussten sie die USA verlassen, und Steffi kehrte mit Kurt nach Hamburg zurück. Hier blieb sie politisch aktiv. An die Schrecken der Naziherrschaft zu erinnern und daraus Konsequenzen für die Zukunft zu ziehen, das war bis ins hohe Alter ihr zentrales Anliegen.Die Historikerin Erika Hirsch schildert Steffi und über weite Teile auch Kurt Wittenbergs Lebensweg und bettet ihr persönliches Erleben in das Zeitgeschehen ein. Die zahlreichen im Buch verwerteten persönlichen Dokumente aus Steffis gesamtem Leben machen viele ihrer Gedanken, Hoffnungen, Ängste und auch Zweifel anschaulich.Mit Geleitworten von Anna von Villiez und Cornelia Kerth 242 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,20
EUR 62,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Arbeit behandelt am Beispiel des Hamburger jüdischen Vereinswesens Kontinuität und Wandel jüdischen Selbstverständnisses. Die Untersuchung erstreckt sich im wesentlichen auf den Zeitraum von ungefähr 1880 bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges, be…zieht aber auch die vorherige Geschichte dieses wichtigen Bestandteils regionalen jüdischen Lebens ein. Jüdische Vereine - Zusammenschlüsse also auf der Basis freiwilliger Mitgliedschaft - spiegeln in besonderer Weise wider, wie eine Minderheit im Spannungsfeld zwischen Integration und Ausgrenzung religiöse und soziale Bedürfnisse neben den etablierten Gemeindeinstitutionen artikuliert und in Handlungsstrategien umsetzt.