Erika hirsch (25 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (25)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Jüdischer Verlag 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover

    Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 7,58

    EUR 10,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 17,87

    EUR 4,77 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. Zustand: Very Good. First edition, wrappered issue. Illustrated by R.W. Scholes. Text block edges and covers lightly soiled, spine slightly tanned, modest edgewear, very good. Contributions by Olga Cabral, Erika Mumford, Peter Meinke, Edward Hirsch, David Wagoner, Alice Fulton, Denise Levertov, Howard Nemerov, Gerald

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich and Hentrich 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 27,51

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 11 verfügbar

    PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich and Hentrich 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 24,37

    EUR 4,81 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 11 verfügbar

    PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Jüdischer Verlag im Suhrkamp Verlag 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover

    Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 7,90

    EUR 20,82 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Wie neu. 1. 288 Seiten mit zahrl. s./w. Ill. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt. Dieses Städtebild zeigt anhand literarischer Texte und Bilder des heutigen wie des vergangenen Hamburg einen Querschnitt der wechselvollen, reichen Geschichte des jüdischen Lebens in Hambu

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 32,69

    EUR 7,52 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: New.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996

    3631496974 / 9783631496978

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 30,00

    EUR 10,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    14.8 cm x 2.1 cm x 21 cm. Zustand: Wie neu. 1., Auflage. 380 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 27,46

    EUR 14,46 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Paperback. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 6.18x0.71x9.06 inches. In Stock.

  • Verlag: Rat der Stadt Wörlitz 1965

    • Softcover

    Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 9,99

    EUR 37,99 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Papier lichtrandig Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Rat der Stadt Wörlitz , 1965 , Der Dessau-Wörlitzer Kulturkreis. Wörlitzer Beiträge zur Geschichte, Dr. Marie-Luise Harksen, Erika Schmidt-Thielbeer, Erhard Hirsch, Johannes Pforte, B0000BKLGU, BU3931

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main, Jüdischer Verlag, 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover

    Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, DeutschlandLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 7,60

    EUR 38,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Gebundene Ausgabe / Pappband. 287 Seiten, Mit Fotografien von Jan Reger; 1. Auflage; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main : Jüdischer Verl. 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 8,00

    EUR 41,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Opd.m.OU. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Umschlag etw. beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main : Jüdischer Verl. 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 13,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Sehr gutes Exemplar, Text sauber, keine Eintragungen. --- Glückel von Hameln beschreibt in ihren Erinnerungen auf jiddisch das Leben einer Jüdin im Hamburg des 17. Jahrhunderts, Gershom Scholem die Wirkung von Sabbatai Zwi, des falschen Messias, auf die Elbgemeinden, die sich

  • Zustand: Neu

    EUR 121,99

    EUR 14,46 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Brand New. 259 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main: Jüdischer Verlag, 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 10,00

    EUR 45,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 287 Seiten, 21,5cm, Umschlag etwas berieben und minimal lichtrandig, sonst sauberes Exemplar A9057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main : Jüdischer Verl. 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 8,50

    EUR 50,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm SU mit einem kl. Abrieb, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main: Jüdischer Verlag 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 11,00

    EUR 50,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Sehr gut. 287 Seiten. Mit Fotografien von Jan Reger. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Schutzumschlag gering berieben sowie mit k

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Peter Lang 1996

    3631496974 / 9783631496978

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Peter Lang, 1996. 380 S. Mit 9 Tab (= Judentum und Umwelt, 63). 21 cm. OBroschur. Dissertation Oldenburg 1993. - Untersucht wird der Zeitraum von 1880 bis 1914. - Aus dem Inhalt: Das alte jüdische Vereinswesen (u.a. die Zedaka, eigene Kassen und Versicherungen); Jüdische Vereine der 80er und 90er Jahre; Liberales Selbstverständn

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main : Jüdischer Verl. 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 12,10

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Pappe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Zustand: Pappeinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand. Kopfschnitt minimal fleckig. --- Inhalt: Querschnitt mit literarischen Texten und Bildern durch das vergangene und heutige Hamburg. Im 16. Jahrhundert zogen Juden von der Iberischen Halbinsel an die Elbe und

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich Verlag 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 24,90

    EUR 48,99 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: New.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996

    3631496974 / 9783631496978

    • Softcover

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 35,95

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 6 verfügbar

    Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Jüdisches Selbstverständnis zwischen Antisemitismus und Assimilation. Die Arbeit behandelt am Beispiel des Hamburger jüdischen Vereinswesens Kontinuität und Wandel jüdischen Selbstverständnisses. Die Untersuchung erstreckt sich im wesentlichen auf den Zeitraum von ungefähr

  • Weitere Bilder

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Jüdischer Verlag 1999

    3633541551 / 9783633541553

    • Hardcover

    Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, DeutschlandVersandantiquariat Karsten Buchholz

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 16,95

    EUR 65,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. Hardcover, gebunden, Schutzumschlag, 287 Seiten, leichte Lagerungsspuren, sonst ungelesen in Verpackungsfolie Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten) * Zustand wurde geprüft, auch für den Weiterverkauf geeignet * Versand als (schne

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich Feb 2026 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 24,90

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg, b

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich Feb 2026 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 24,90

    EUR 62,40 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg,

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Hentrich & Hentrich Feb 2026 2026

    3955657132 / 9783955657130

    • Softcover

    Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 24,90

    EUR 105,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Steffi Wittenberg, geb. Hammerschlag, (1926-2015) war über viele Jahrzehnte eine wichtige Stimme der jüdischen Überlebenden in Hamburg. Sie wurde auf drei Kontinenten unmittelbare Zeitzeugin grundverschiedener Epochen und Systeme. Als jüdisches Mädchen durchlebte sie die Nazizeit in Hamburg, b

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Peter Lang 1996

    3631496974 / 9783631496978

    • Softcover

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 104,20

    EUR 62,49 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Arbeit behandelt am Beispiel des Hamburger jüdischen Vereinswesens Kontinuität und Wandel jüdischen Selbstverständnisses. Die Untersuchung erstreckt sich im wesentlichen auf den Zeitraum von ungefähr 1880 bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges, be