Sprache: Deutsch
Verlag: Langewiesche Verlag; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 39 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eichenkreuz Verlag; k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 141 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. Ludwig Ungelenk o. A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 175 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einband neu verklebt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 3. völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage;.
Sprache: Englisch
Verlag: Felix Meiner, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 248 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Englisch
Verlag: Felix Meiner, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 248 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 630.
Verlag: Evangelische VA, Berlin, 1951
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 183,
Sprache: Deutsch
Verlag: Eichenkreuz-Verlag, Kassel-Wilhelmshöhe
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Reihe Mensch vor Gott. Br. 15 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Sprache: Englisch
Verlag: Felix Meiner, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 238 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Ungelenk, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Seiten 705-768 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Stuttgart, Steinkopf o.J. (um 1938)., 1938
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. einig. Fotogr. a. Taf. v. Helmut Metzger. 129 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Name a. Titelbl.; sonst sehr schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichsverband der Ev. Jungmännerbünde Deutschlands Barmen / Adastra Verlag Lindhorst, 1925
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
126 S., HC, Klein 8° quadratisch, HLn mit marmoriertem Deckel und Goldschrift, am Rücken berieben, Widmung auf Vorsatz, Papier gebräunt, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ungelenk, Dresden, leipzig, 1927
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Die hohen Feste der Kirche, ihre Vorbereitung und Nachfeier im Lichte der Heiligen Schrift. Br. 109 S. 8° Gebräunt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher]
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 23 cm * Anmerkungen: Verbreitungsort(e): Freiburg im Breisgau ; Dresden ; Leipzig ; Kassel ; Stuttgart Hrsg. anfangs: Erich Stange * Sachgebiet: Christliche Religion Inhalt 12/90 Monatsspruch für Dezember 682 Kommentar zum Zeitgeschehen Den Sozialdarwinismus zügeln 684 Predigt 2. Dezember, 1. Advent, Matthäus 21,1-9 Prädikantin Gertrud Knauss, Kochel am See 686 9. Dezember, 2. Advent, Lukas 21,25-36 Pfarrer Klaus Groß, Kaiserslautern 692 16. Dezember, 3. Advent, Matthäus 11,2-6 Pfarrer Hartmut Weber, München 697 23. Dezember, 4. Advent, Lukas 1, (39-45) 46-55 (56) Pfarrerin Antonia von Bose-Endler, Tübingen 701 24. Dezember, Heiliger Abend Pfarrer Hans-Georg Lubkoll, München 706 25. Dezember, Erster Weihnachtsfeiertag, Lukas 2, (1-14) 15-20 Superintendent Dr. Ulrich Woronowicz, Bad Wilsnack 709 26. Dezember, Zweiter Weihnachtsfeiertag, Johannes 1, 1-5.9-14 Pfarrer Wilhelm Drühe, Mettmann 714 30. Dezember, 1. Sonntag nach Weihnachten, Lukas 2,22-40 Pfarrer Gerhard Schmidt, München 719 31. Dezember, Altjahrsabend, Lukas 12, 35-40 Pfarrvikarin Heike Müller, Heilbronn 725 Liturgie Einstimmung des Liturgen auf die Adventszeit Der Heilige Abend ? Der erste Feiertag 731 Seelsorge ?Sie schneiden mir alle Wurzeln ab!" Pfarrerin Ruth Weidauer, Stuttgart 733 Feuilleton Marginalien zum Alltag 737 Splitter und Spitzen 742 Jahrgangsverzeichnis liegt bei 681 gutes Exemplar, ordentlich, Einband etwas fleckig * Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher] * Bindung: Heft.
Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher]
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 23 cm * Anmerkungen: Verbreitungsort(e): Freiburg im Breisgau ; Dresden ; Leipzig ; Kassel ; Stuttgart Hrsg. anfangs: Erich Stange * Sachgebiet: Christliche Religion Inhalt 6/91 Monatsspruch für Juni 322 Kommentar zum Zeitgeschehen Steht uns ein heißer Sommer ins Haus? 324 Predigt 2. Juni, 1. Sonntag nach Trinitatis Lukas 16, 19-31 Militärdekan Horst Scheffler, Mainz 326 9. Juni, 2. Sonntag nach Trinitatis Lukas 14, (15) 16-24 Frau Barbara Hahne, Neukirchen-Vluyn 332 16. Juni, 3. Sonntag nach Trinitatis Lukas 15, 1-10 Pfarrer Eberhard Auer, Stuttgart 338 23. Juni, 4. Sonntag nach Trinitatis Lukas 6, 36-42 Pfarrer Günter Flory, Speyer 343 30. Juni, 5. Sonntag nach Trinitatis Lukas 5, 1-11 Pfarrer Helmut Giese, Berlin 348 Kurz- I. Aufbruch ins Ungewisse andacht II. Der Weg für dich Pastor Wilhelm Fuhrmann, Bremen 353 Liturgie Gregorianik ? Das Zeichen des Kreuzes Pfarrer Hans-Georg Lubkoll, München 355 Gebet in tödlich ernster Zeit Prädikantin Erika Engen-Berghöfer, Murnau 357 Grund- Der Jahwist ? Der biblische Mythos wissen des Pfarrer Hans-Georg Lubkoll, München 358 Glaubens Essay ?Dieser Glaube widerstreitet einem patriarchalischen Gottesbild!" Professorin Dr. Gunda Schneider-Flume, Stuttgart 361 Leseprobe Räumt die Steine hinweg. DDR-Herbst 1989 Geistliche Reden im politischen Aufbruch 367 Feuilleton Ein völlig neues Kirchentagsgefühl Pfarrer Hans Madsack, Hann. Münden 373 Notabene: Musterbrief zur täglichen Verwendung im Pfarramt Pfarrer Manuel Ritter, Bad Kissingen 376 Marginalien zum Alltag 377 Splitter und Spitzen 382 3: gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher] * Bindung: Heft.
Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher]
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 23 cm * Anmerkungen: Verbreitungsort(e): Freiburg im Breisgau ; Dresden ; Leipzig ; Kassel ; Stuttgart Hrsg. anfangs: Erich Stange * Sachgebiet: Christliche Religion Editorial 1 Wochensprüche im April Rainer Oechslen 3 Gottesdienst und Predigt Gottesdienst am 2. April 2000 Philipper 1, 15-21 Heinz Rußmann 8 Gottesdienst am 9. April 2000 4. Mose 21, 4-9 Thomas Meurer 13 Gottesdienst am 16. April 2000 Jesaja 50, 4-9 Werner Biastoch 18 Gottesdienst am 20. April 2000 1. Korinther 10, 16-17 Katharina Bühling 23 Gottesdienst am 21. April 2000 Hebräer 9, 15. 26b-28 Rainer Oechslen 27 Gottesdienst am 23. April 2000 1. Samuel 2, 1-2.6-8a Christian Möckli 33 Gottesdienst am 24. April 2000 1. Korinther 15, 50-58 Roselies Taube 38 Gottesdienst am 30. April 2000 Kolosser 2, 12-15 Henning Kiene 42 Alternativpredigt Ökumenischer Emmaus-Gang am Ostermontag 2 1 Hans-Georg Schmitz 48 Kinder im Gottesdienst ? und wozu brauchen wir das Wasser?" - ?Krabbelgottesdienst" mit Taufe Sabine Kast-Streib 51 Kindertipps: Taufe im Gemeindegottesdienst Gründe pro und contra Elke Rosemaier 56 Der Reichtum unserer Gottesdienste Kreuzweg-Meditation Irmgard Heß 57 Seelsorge im Gespräch Alkohol und Abendmahl Siegfried J. Schwemmer 65 Kurztipp Fürbitten zum Abschlussgottesdienst einer ökumenischen Bibelwoche Erika Engen-Berghöfer 69 Buchtipp Sylvia Berke, Wenn Alkohol zur Sucht wird Gerhard Engelsberger 70 Impressum 71 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Freiburg : Kreuz Verlag in der Verlag Herder GmbH - Freiburg, Br. : Kreuz-Verl. [früher] Dresden ; Leipzig : Ungelenk [anfangs] - Kassel : Winter [früher] - Stuttgart : Kreuzverl. [früher].
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1950
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 183 Seiten. Neutestamentliche Reihe, Band 7/8. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz : Bahn, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 88 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: "Der Rufer" Evangelischer Verlag;, 1918
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 73 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen und gerissen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 79 Seiten. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Ludwig Ungelenk um 1934., 1934
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 27 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; altdeutsche Schrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Agentur d. Rauchen Hauses, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Verlag: C. Ed. Müller's Verlagsbuchhandlung, Halle 1927, 1927
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
183 Seiten, gebunden, Gebrauchsspuren.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1950,, 1950
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., 83s., in gutem Zustand , [VPB9,2]., Deu 400g.
Verlag: Evang. Verlagsanstalt, Berlin, 1951
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Bibelhilfe für die Gemeinde HLn., Name auf Virsatz, papierbed. angebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. Meiner, 1927
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. VIII, 239 S. : 7 Taf. Kanten etwas bestossen, gestempelter Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-43.984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 656.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kirche und Mann, ohne Jahr
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Zustand: Einbände mit Knick. Zustand des Schutzumschlags: Nein. Taschenbuch 94 Seiten. Nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich Bahn Verlag, 1957
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Kassel. Eichenkreuz-Verlag. ., 1927
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
299 Seiten. Leinen. Mit Register. Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten leicht fleckig und nachgedunkelt, sonst passabler Zustand. Sprache: deu.
Verlag: Berlin (Evangelische Verlagsanstalt) (= Lizenzausgabe), 1951
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, Originalhalbleinen (Hardcover) 183 S., LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - papierbedingt gebräunt, Deckel leicht aufgebogen, Umschlag leicht angeschmutzt, insgesamt noch ordentliches Exemplar.
Verlag: Verlag von J. F. Steinkopf, Stuttgart
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 129 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen. Size: 8°.