Verlag: Braunschweig u.a., Westermann., 1941
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Gr.8°. Mit 72 Karten im Text, 7 Stammtafeln, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. 276 S. OHlwd. (Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage, 1.Band (von 3)).
Verlag: Teubner, Berlin 1925,, 1925
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , gr 8?,254s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC46,1b], Deu 400g.
Verlag: Leipzig Berlin BS Teubner, 1926
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
243 S.; ill. Ohalbln.; Teil III, mit 41 Abb. u. 5 Doppeltafeln; Papier etw. nachged.; Bindung gelockert; Zugabe liegt bei.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann, Braunschweig
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Geschichte der Griechen und Römer mit der Geschichte der Kulturvölker des Orients. Westermanns Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht an höheren schulen. Mittelstufe I. Mit 78 Karten im text und 29 Abbildungen im Anhang. Ln. 175 S. + 16 Tafeln. 8° Einband angeschmutzt. Deutsch fester Einband.
Verlag: Leipzig, Teubner, 1924 (Teile 1-3) / 2.A. 1923 (Teil 4)., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. 22 x 15 cm. 4 Originalbroschuren, leicht bestoßen und gering fleckig. X, 228 (2) / X, 221 (1) / X, 220 / X, 244 Seiten mit einigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05103.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. Seiten 169-173 Seiten; Handschriftliche Widmung des Autors auf Einband, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Ex-Libris. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Braunschweig: Georg Westermann ca, 1935
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
239 S. mit 78 Karten und Stammtafeln + 37 Abbildungen a. Tafeln. Groß-Oktav. Ln. = Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. Hg. v. Erich Schmidt. in drei Bänden, 1,
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Volk und Boden Band 1. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 Seiten. mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Westermann. Braunschweig. 1941. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Ecken bestossen,Namenseintrag,fleckig. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Volk und Boden Band I. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 S. mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text. Mit 3 zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Westermann. Barunschweig. ca.1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stempel,Einband fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: polnisch/polish.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
WANN STARB JOHANNES BÖHM? Sonderdruck aus ULM und OBERSCHWABEN, Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben Band 35, Ulm 1958, 5 S. gr. 8° Pb., einige Unterstreichungen - mit zweizeiliger Widmung, Initial-Unterschrift auf dem Titel signiert BEILAGEN : 2 weitere Sonderdrucke des Autors a) Vom Lebensausgang des Johannes Böhm b) Von der taciteischen zur humanistischen Germania , auch einige Unterstreichungen.
Verlag: Georg Westermann 0, Braunschweig / Berlin / Hamburg
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 8°, Lwd., 239 S. u. 37 Abb. - gutes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig,Georg Westermann, Ohne Jahrn (1935)., 1935
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
239 Seiten mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text,mit 3 Zeittafeln un 37 Abbildungen im Anhang auf Tafeln. Schutzumschlag beschädigt,Band gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Georg Westermann, Braunschweig/ Berlin/ Hamburg, (um 1940). 239 S., Leinen, (gering fleckig/ Name auf Vorsatz)--- 586 Gramm.
Verlag: Leipzig, Dresden & Berlin: Ehlermann (1929)., 1929
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände (= vollständig). 174, (1); 172, (1) Seiten. Frakturdruck. Mit vereinzelten Abbildungen. Einbände mit Lichtkante/Randbräunung. Papier dezent gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschuren. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag und Druck Teubner, Leipzig, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Halbleinen Pappeinband. Zustand: Ordentlich Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 242 seiten mit 43 textabbildungen und 2 tafeln; einband mit leichten gebrauchsspuren, leicht angestaubt - papier gebräunt - sonst gutes exemplar;
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag und Druck Teubner, Leipzig, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Halbleinen Pappeinband. Zustand: Ordentlich Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 219 seiten mit 36 textabbildungen; einband mit leichten gebrauchsspuren, leicht angestaubt, papier gebräunt - sonst gutes und sauberes exemplar;
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Ehlermann o.J.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , OBr. 172 S. Etw. berieben, ein paar Anstreichungen. Noch guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000004208 atx00519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Ehlermann o. J.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , OBr. 174 S. Etwas berieben, ein paar Anstreichungen, noch guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000004208 atx00520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: westermann, 1941
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 720 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. mit 37photos72 karten 2 Aufl. 23x16cm.
Verlag: Berlin, Leipzig, Dresden. L. Ehlermann [Ca. ]., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 172, (1) S. OKt. Einband etwas lichtrandig, Ecken und Kapitale geringfügig bestoßen, hinteres Gelenk gelockert, Besitzstempel auf Titel, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Deutsche Schulausgaben. Herausgegeben von Paul Lorentz Nr. 136.
Verlag: Berlin, Leipzig, Dresden. L. Ehlermann [Ca. ]., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 172, (1) S. OKt. Einband etwas lichtrandig, Ecken und Kapitale geringfügig bestoßen, hinteres Gelenk gelockert, Besitzstempel auf Titel, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Deutsche Schulausgaben. Herausgegeben von Paul Lorentz Nr. 137.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann Verlag, Braunschweig. um 1941., 1941
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 2. verbesserte Auflage. 276 Seiten Frakturschrift, mit zahlreichen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchs- und Lesespuren. Ecken und Kanten bestoßen oder berieben. Schnitt, Fußschnitt leicht fleckig. Innen ordentlich. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Für die Zeit ein akzeptabel erhaltenes Exemplar im OSU mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen. Q49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Engelmann, 1886
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
XXIV S. OBrosch. Mit Frontispiz. - Lichtschatten, Ebd. etw. stockfleckig u. m. Buntstiftbuchstaben, leichte Gbrsp.
Verlag: Georg Westermann, Braunschweig u.a., 1941
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
2., verbesserte Auflage. Mit 72 Karten im Text, 7 Stammtafeln, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Gr.8°, 276 S., 8 Bl. Bilderanhang, Orig.-Halbleinenband (Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage in drei Bänden, hier Band I). Abbildungen aus dem Anhang: Frühe Altsteinzeit. Faustkeil / Jungsteinzeit. Hünenbett in der Ahlhorner Heide (Oldenburg) / Bronzezeit. Germane und Germanin / Eisenzeit. Germanischer Krieger (um die Zeitenwende / Grabmal Theoderichs des Großen in Ravenna / Saal der Gesandten im Maurenschloß zu Sevilla / Kurfürstenschloß zu Heidelberg, Otto-Heinrichs-Bau (1556-1559), u.a. Druck in Fraktur. Name auf Vorsatz. Lang: deutsch 704 g. Vorderdeckel fleckig, Ecken bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : B. G. Teubner, 1926
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Hlw. Zustand: Gut. XI, 242 S. : Mit 44 Abb. Ecken stoßen, Papier gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
GROßE ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (ca 62 x 42 cm) des Studenten MARTIN KOPPE, signiert; eigenhändig bezeichnet "Gestaltungslehre - Wohnhausblock mit Läden, H.T.L. Neukölln W.H. 32/33" (mit Auto und Personenstaffage), gut erhalten. - Zeichnung, angefertigt in der Staatslehranstalt für Hoch- und Tiefbau, Berlin-Neukölln, Winterhalbjahr 1932/33 von Martin Koppe, Klasse 2 Ha. Auf dem Entwurf Stempel der Hochschule - von FRITZ BLEYL als Lehrer eigenhändig signiert "ges. FR. BLEYL" (dito zum gleichen Preis : a) Grosse, farbige Original-Freihandzeichnung TORHAUS IN TEMPELHOF, aufgezogen auf Karton signiert wie vor b) 6 Original-Farbzeichnungen SIEDLUNGSREIHENHÄUSER Skizzen, aufgezogen auf Karton, signiert wie vor).
Berlin u. Leipzig, 1906. Lex8vo. Cont. hcalf. IX,420 pp.
Verlag: Berlin-Steglitz: Künstlergruppe Brücke, 1912, 1912
Anbieter: Peter Harrington. ABA/ ILAB., London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 29.782,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition, first printing. A similar catalogue was produced the same year for the exhibition by the Brücke artists at the Fritz GurlittKunstsalon in Berlin. After that exhibition Max Pechstein was expelled from the group and his two works in the earlier catalogue are here replaced with two by Kirchner and one by Mueller. This is the seventh publication by the group. Bolliger & Kornfeld 41. Heckel; Dube 226-228. Kirchner; Dube 727-730. Mueller; Karsch 4. Schmidt-Rottluff; Schapire 76, 97-98. Quarto. 12 original woodcuts printed on hand-made light pink paper; 3 by Heckel, 4 by Kirchner including the front cover printed on overlaid pink paper, 2 by Mueller, 3 by Schmidt-Rottluff and 5 reproductive plates after paintings printed on machine made pink wove paper. Original blue untrimmed wrappers with lettering and illustration in black to front cover on a pink ground. Housed in a black quarter morocco solander box with chemise by the Chelsea Bindery. Housed in a dark blue quarter morocco solander box with chemise by the Chelsea Bindery. Small nicks to edge of wrappers otherwise a very presentable copy with bright cover of this scarce catalogue.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1926
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen 23. Zustand: Gut. 227 Seiten guter Zustand 201010592 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.