Verlag: Niersächsischen Sozialministerium, Hannover, 1992, 1992
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch., 131 S. Abbl., Fotos, Landkarten, Zust. gut,
Verlag: Schriftenreihe des Vereins 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hamburg/Berlin (Parey), 1963
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 4°, 92 S. m. 190 Abb., kt. - Bibl.-Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lehrstuhl für Landwirtschaftliche Baukunde der Techn. Univ., 1969
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.,. 46 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Hannover] : Niedersächs. Sozialminister [1986]., 1986
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 132 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 23 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Hamburg/Berlin (Parey), 1966
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4°, 194 S. m. 242 Abb., Ppbd. - Unter Mitarbeit v. Horst-Ernst Krüger, Karl-Ludwig Borchert u. Joachim Grube - Stempel auf Titel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verein zur Erhaltung von Rundlingen im Hannoverschen Wendland, 1984
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 84 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Braunschweig., 1974
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Erschien als: Mitteilungen des Deutschen Hreimatbundes, Sonderheft April 1974. 114S. mit Fotografien und Plänen, teilweise ausgfaltbar. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Second Edition. Die Landschaftlichen Grundlagen Des Deutschen Bauschaffens; 237 pages; B&W photographs and illustrations throughout the book. No date stated, but preface is dated 1941. Moderate foxing on the covers, spine, endpapers, and on the exterior edges of textblock. Minor stains throughout the book. Moderate wear and tear on the spine joints. Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings except from a stamp from a previous owner on title page. This book is in German and covers village architecture. ; Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Verlag: Braunschweig, 1969
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illlustrierter Pappband. Zustand: Guter Allgemeinzustand. Vorschläge für die Erhaltung und zeitgemässe Nutzung historischer Wohn- und Wirtschaftsgebäude im Hannoverschen Wendland - Der Lehrstuhl für Landwirtschaftliche Baukunde der Technischen Universität Braunschweig legt anläßlich der Bereisung des Landkreises Lüchow-Dannenberg, die in Verbindung mit der Tagung des Niedersächsischen Heimatbundes vom 6. bis 8. Juni 1969 in Lüchow stattfand, ein Teilergebnis der Veröffentlichung "Rundlinge in unserer Zeit" vor - 46 Seiten - mit Schwarz-weiß-Abbildungen - mit Etikett der Sparkassse Lüchow-Dannenberg auf der Innenseite des vorderen Deckels Size: 22 x 21 Cm. Softcover.
Verlag: Mchn Callwey, 1938
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OHln. 0. 4°. 234 S. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Braunschweig., 1969
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OKarton. Erstellt am Lehrstuhl für Landwirtschaftliche Baukunde der Technischen Universität Braunschweig. 46 Seiten mit Abbildungen und Zeichnungen (Grundrisse). Guter Zustand. Size: Quer- 8°.
Verlag: Verlag Th. Mann., Hildesheim., 1954
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur OKarton. 118S. (zund 6S. Anzeigen). mit 131 Abbildungen (Fotos, Skizzen, Grundrisse). Auf dem Innenkarton eine Widmung des Verfassers, leider nicht signiert (".vom Verfasser"). Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Georg D. W. Callwey., München.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Zweite, verbesserte Auflage. 237 Seiten und 3 Seiten Verlagsanzeigen. Mit 520 Abbildungen (Fotografien, Zeichnungen, Grundrisse). Zustand: Einbanddeckel leicht berieben und etwas fleckig, ansonsten leichte Gebrauchsspuren, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: München (Hoheneichen-Verlag) 1940, 1940
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 159 S. mit zahlr. Abb. Ln. Gewicht in Gramm: 900 * `Deutsche Volkskunde, Gruppe: Haus und Hof`.
Verlag: Verein zur Erhaltung von Rundlingen im Hannoverschen Wendland, Lüchow :, 1986
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 24x22cm; 86; Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Lüchow : Kreishaus, 1986
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert, geh., 2., verb. Auflage. 86 S.; Ill. Heft in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, leichte Lagerspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag Georg D.W. Callwey, ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 237 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und stockfleckig, Kapitale angestossen, Besitzereinträge auf dem Zwischentitel, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1261 Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens.
Verlag: München: George D. W. Callwey
OHLWd. mit OUmschlag, 243 Seiten mit zahlr. SW-Bildern im Text, 2°, Umschlag mit Verlust mehrfach eingerissen und brüchig, Seiten stellenweise stockig, Feuchtigkeitsspuren, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüchow Selbstverlag,, 1987
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 3. Auflage ;. - Mit zahlreichen teils farbigen Abb., im Text und auf Tafeln. - Exemplar aus der ehemaligen Bibliothek von Günther von der Brelie (letzte Seite m.kl.Stempel). Gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.8°quer.,132 S., weißer, farb. fotoillustr. Org.-Brosch.
Verlag: Münster 1970.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
(=Mitteilungen des Deutschen Heimatbundes; Sonderheft Mai 1970). Erste Ausgabe. (Weitere Beiträger: Willy Schulz, Ingrid Mathiesen u. Gerhard Hinz). - Gut erhaltenes Exemplar. - 160 S. Orig.-Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Callwey, 1938
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
237 + 3 S. OHlwd. 2. verb. Aufl. - Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus, 1. Bd. - Ebd. u. Vorsätze fleckig. - Mit zahlreichen Abbildungen und Beispielen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln,Deutscher Heimatbund,, 1974
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Gr.-8°,Originalpappeinband. 114 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und Zeichnungen auf ausklappbaren Bögen. Neuwertiges Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln,Selbstverlag,, 1974
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8° ,Originalpappumschlag. 114 Seiten mit Abbildungen, Plänen, Skizzen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Heimatbund, Münster, 1970
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Weiße OBrosch. Gr.8vo. (Erste /1./ Auflage). 160 S., zahlreiche S-W- Fotos und Abbildungen. Sehr gut erhalten. Ausführungen zur Gestaltung von Rundlings-Dörfern und Höfen mit Beispielen aus dem hannoverschen Wendland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Münster, Deutscher Heimatbund, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
8°. 160 S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Mitteilungen Deutscher Heimatbund. Sonderheft).
Verlag: München, Callwey, 1943
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
258 SS., 1 Bl. Mit unzähligen Textabbildungen. Folio. Ohln. Einbanddeckel und Kanten etwas berieben. "Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens". Band 1.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1985. 130 S. mit zahlr. Abb., kartoniert----gutes Exemplar / Eine Information des Nds. Sozialministers / gewidmet Willi Schulz verst. 4.11.1985 dem besten Kenner des Hannoverschen Wendlandes- 464 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(um 1986). 132 S. mit zahlr. Fotos, Luftaufnahmen u. Karten., kart., quart.--- 750 Gramm.
Verlag: Braunschweig 1969.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. - Kl. StaT/Titelrückseite; Rückenschild, sonst gut erhaltenes Exemplar. - Quer-Format. 46 S. Illustr. Orig.-Karton.