Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Verlag für Angewandte Psychologie, 1986
ISBN 10: 3878440049 ISBN 13: 9783878440048
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 147 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1929
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Zeichn. von Georg Nerlich, Fritz Winkler, Erich Ohser und Erich Fraaß (illustrator). Eine neue Deutschlandreise, S.229.
Verlag: Verlag der Arbeitsgemeinschaft Jugendweihe, (1930), Hamburg,, 1930
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 32 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, kleine Stauchung am unteren Kapital, Titel mit einem aufgeklebten Zeitungsausschnitt und kleinem Stempel, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
Broschiert. Zustand: Gut. 198 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Broschiert. Zustand: Gut. 335 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Verlag: Hoffmann & Campe, Hamburg und Berlin, 2.-5. Tausend 1922, 1922
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Kl.-8°. Originalbroschur mit illustriertem Einband, an den Rändern etwas bestoßen, Rücken lichtgedunkelt. 211 Seiten. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02906F.
Broschiert. Zustand: Gut. 172 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen: Eigenverlag; [Druck: Otto Behrens],, 1965
Erstausgabe
Quer-gr.8°, Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 60 S. Abbildungen mit Text; Zusammenstellung und Gestaltung: Oberbaurat Karl Nielsen und Kurt Barthel - Text Erich Traumann. // Ecke unten rechts angestoßen und mit Knick im Deckel, sonst gut. Seltener Band dieser Reihe. /h0007a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag, 1954., 1954
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
154 (6) Seiten. - Fester Originaleinband mit Orig.-Schutzumschlag; 8vo.(ca. 20 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - Umschlag mit minimaler Lagerspur; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eugen Diederichs Verlag, Jena, 1940
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung von Texten, in denen Dichter über ihr eigenes Leben und Schaffen reflektieren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-001-3/8-00545245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1929
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit (blind-)geprägtem Rücken- und Deckeltitel und Farbkopfschnitt. Schnitte und Papier altersgemäß nachgedunkelt, die Schnitte, der Vortitel sowie das Widmungsblatt am unteren Rand etwas stockfleckig, die ersten Seiten leicht gewellt, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Alter Schwabacher (Fraktur), Buchdruck vom Bleisatz. Fortsetzung des 1926 erschienenen Buches: Deutschland. Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise. Max Barthel, auch bekannt unter den Pseudonymen Konrad Uhle und Otto Laurin, (* 17. November 1893 in Loschwitz; gestorben 17. Juni 1975 in Waldbröl) war ein deutscher Schriftsteller. Er gehörte zusammen mit Heinrich Lersch und Karl Bröger im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts mit kommunistischer und später sozialdemokratischer Orientierung zu den bekanntesten Arbeiterdichtern. Ab dem Jahr 1933 bekannte er sich anfänglich offen zum Nationalsozialismus und war auch in den Folgejahren in die nationalsozialistische Kulturpolitik verstrickt. Nach Kriegsende 1945 verfasste er - abgesehen von einer Autobiographie - unpolitische Chortexte und Kinderverse. Georg Nerlich (* 6. Januar 1892 in Oppeln, Schlesien; gestorben 17. April 1982 in Dresden) war ein deutscher Maler und Graphiker. Georg Nerlich studierte ab 1912 an der Breslauer Akademie für Kunst und Kunstgewerbe bei Hans Poelzig, Markus von Gosen, Karl Hanusch, Oskar Moll, Max Wislicenus, Otto Pankok, und Fryderyk Pautsch. 1917 legte Nerlich die staatliche Prüfung als Kunsterzieher ab. Er arbeitete in seinem Beruf in Breslau, Kattowitz und Oppeln und war Mitglied des Reichsbunds Deutscher Kunsterzieher, an dessen Tagung in Breslau er 1930 teilnahm. Neben seiner beruflichen Tätigkeit betätigte sich als Maler. Nerlich malte mit expressiven Farben und in kubistischen Formen. Fritz Winkler (* 7. August 1894 in Dresden; gestorben 20. März 1964 ebenda) war ein deutscher Maler. Er gehörte zur "zweiten Generation der Expressionisten" um 1920. 1921 bis 1928 erstellte Winkler als freier Mitarbeiter Illustrationen für die von Erich Knauf herausgegebenen Volkszeitung für Plauen und das Vogtland. Winkler unternahm Reisen durch Deutschland. 1927 illustrierte er gemeinsam mit Erich Fraaß, Georg Nerlich und Erich Ohser das 1929 erschienene Buch Erde unter den Füßen. Eine neue Deutschlandreise von Max Barthel der Büchergilde Gutenberg. Kurt Erich Ohser (* 18. März 1903 in Untergettengrün, Amtshauptmannschaft Oelsnitz; gestorben 6. April 1944 in Berlin) war ein deutscher Zeichner und Karikaturist, der besonders durch seine unter dem Pseudonym e. o. plauen geschaffenen Comicstrips um die Figuren Vater und Sohn Bekanntheit erlangte. Die Vater-und-Sohn-Bildergeschichten sind bis heute Ohsers bekannteste Werke. Sie handeln von einem Vater und seinem kleinen Sohn, die mit den Problemen des Alltags kämpfen und manchmal auch große Abenteuer erleben. Sie wurden schnell beliebt und sind - wohl auch weil sie mehrheitlich ohne Text auskommen - in vielen Ländern der Welt bekannt. Erich Fraaß (* 14. April 1893 in Glauchau; gestorben 9. Januar 1974 in Dresden) war ein deutscher Maler. 1920 war Erich Fraaß Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Schaffenden". Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bis 1930 engagierte er sich im Vorstand der Künstlervereinigung Dresden. Er war Mitbegründer der "Dresdner Sezession 1932" und gehörte deren Vorstand an. Kunsthistorisch ist Erich Fraaß der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus zuzurechnen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 229, (3) pages. Groß 8° (175 x 240mm).
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In diesem Tagungsband werden unterschiedliche theoretische und praktische Aspekte von Kompetenz und Kompetenzmessung aufgegriffen. Es werden Ansaetze der individuellen und organisationalen Kompetenzentwicklung und des Managements von Kompetenzen sowie der Foe.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
paperback. Zustand: Wie neu. 280 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen AC 356170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag Gmbh Aug 2011, 2011
ISBN 10: 3830924496 ISBN 13: 9783830924494
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Als VorausSetzung für die Wettbewerbsfähigkeit von Organisationen gilt ihre Fähigkeit, Innovationen hervorzubringen. Dazu sind Kompetenzen unabdingbar - individuelle wie auch organisationale. Das Integrierte Kompetenzmanagement nimmt die Wechselwirkungen von Kompetenzen auf den unterschiedlichen Ebenen in den Blick.In diesem Tagungsband werden unterschiedliche theoretische und praktische Aspekte von Kompetenz und Kompetenzmessung aufgegriffen. Es werden Ansätze der individuellen und organisationalen Kompetenzentwicklung und des Managements von Kompetenzen sowie der Förderung von Innovation unter Berücksichtigung von Diversity-Aspekten beleuchtet.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Integriertes Kompetenzmanagement | Innovationsstrategien als Aufgabe der Organisations- und Personalentwicklung | Erich Barthel | Taschenbuch | 336 S. | Deutsch | 2011 | Waxmann Verlag | EAN 9783830924494 | Verantwortliche Person für die EU: Waxmann Verlag GmbH, Steinfurter Str. 555, 48159 Münster, info[at]waxmann[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: München, 1948
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
29 x 35 cm. Erste Auflage, 28 Blatt. I llustrierter Originalpappband, Blockbuch. Sprache: Italienisch, Reich illustriert. Berieben und bestoßen, Läsur am Rücken, Schnitt etwas gedunkelt, innen bis auf wenige Anschmutzungen noch gut. Widmung Glettes für den Malerkollegen Hermann Geiseler vom 13. April 48.
Verlag: Verlag für Sozialwissenschaft, München, Berlin 1915 - 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 19,5 x 14, ab 6.Jg. circa 22 x15 cm. Original-Hefte bzw. Original-Broschuren, etwas angestaubt und berieben, Hefte 18-26 des 3. Jahrgangs sind in einem Halbleinenband zusammengebunden. Die Hefte fortlaufend paginiert, je ca. 30 - 40 Seiten pro Ausgabe, Doppelnummern mehr. Bei ca. 6 Exemplaren liegen die Deckblätter lose bei. Die 3 Exemplare des 11. Jg. mit Randfehlstellen und Einrissen der Deckblätter. Die früheren Ausgaben ganz gut bis gut erhalten und auf besserem Papier gedruckt, die späteren Jahrgänge innen teils leicht gebräunt oder am Rand gering braunfleckig. Siehe auch weitere Abbildungen. Quelle Zeitschriftendatenbank : Die Glocke : Wochenschrift für Politik u. Wirtschaft, Kunst u. Kultur. Erschienen: Berlin : Verl. für Sozialwiss. München 1.1915/16 - 10.1925 [?]. Zusatz anfangs: Sozialistische Halbmonatsschrift. Periodizität: wöchentl.; anfangs 14-tägl., Organ der rechten Sozialdemokratie. Alexander Parvus, (1867-1924) war russischer Revolutionär und streitbarer Genosse, maßgeblich beteiligt an der legendären Zugfahrt Lenins durch Deutschland nach Rußland. Nebenbei betätigte er sich als Waffenschieber. Immerhin wurde dadurch u.a. diese Zeitschrift finanziert. Redakteure waren u.a. Konrad Haenisch, Heinrich Cunow, Paul Lensch, August Winnig, Max Beer, Ernst Heilmann. "Die Glocke" war ein Organ rechter Sozialdemokratie. - Die Zeitschrift endet mit Nr. 31 v. 31. Oktober 1925. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC4300.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 106,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 276 pages. German language. 9.40x6.60x0.63 inches. In Stock.
Zustand: New. Editor(s): Wollersheim, Jutta; Barthel, Erich. Num Pages: 266 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: KFF; KJMV3. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 240 x 168 x 15. Weight in Grams: 522. . 2011. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 69,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gabler Verlag, Gabler Verlag, 2011
ISBN 10: 3834930377 ISBN 13: 9783834930378
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Thema Mergers & Acquisitions ist für Wissenschaft und Praxis von hoher Relevanz. Die Herausforderung liegt insbesondere in interdisziplinären Fragestellungen, die sich im Rahmen solcher Transaktionen regelmäßig stellen. Der M&A Alumni Deutschland e.V. hat daher die Fachtagung 'Mergers & Acquisitions im Spannungsfeld der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften - Aktuelle Erkenntnisse aus Forschung und Praxis' ins Leben gerufen, um einen fachübergreifenden Diskurs anzustoßen. Im Rahmen der ersten Tagung 2010 entstanden zehn Beiträge, in denen sich Rechts- und Wirtschaftswissenschaftler kritisch mit dem Thema M&A auseinandersetzen.