Halbleder. gr. 8° XII + 492 Seiten. schlichter Halblederband. mit 1 Frontispiz und mit zahlreichen Abbildungen im Text. Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, außen etwas berieben, Klosterstempel auf Vorsatz, Frontispiz gut, Klosterstempel auf Titelblatt, Seite 337 - 352 stärker nachgedunkelt, ansonsten, innen sauber und gut und kaum altersfleckig.
Halbleder. gr. 8° XII + 672 Seiten. goldgeprägtwer Halblederband auf 4 falschen Bünden. mit 1 Frontispiz und 5 weiteren ganzseitigen Abbildungen. oberes Kapital mit Gewebeband verstärkt, Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, Ecken einwärts gebogen, ansonsten, Bucheinband gut, Kopfschnitt angestaubt, Name auf Vorsatz, vorderes Innengelenk geöffnet (bei intakter Bindung), Name und Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten moderat altersfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Joseph Manz, Regensburg, 1865
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. O.-Halbleder. Neueste, sehr verbesserte Auflage von einem Priester der Diöcese Augsburg. Mit einem Stahlstiche und vielen Holzschnittbildern. Mit Approbation. Zweiter Theil.; Jahr: 1865; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 702; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Rücken am Vorderdeckel oben 10 cm, unten 1 cm eingerissen. Papier teilweise fleckig und mit kl. Eselsohren. Insgesamt altersentsprechend akzeptabel.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 1020 gr. 702 pages. Einband beschabt und bestoßen. Rücken am Vorderdeckel oben 10 cm, unten 1 cm eingerissen. Papier teilweise fleckig und mit kl. Eselsohren. Insgesamt altersentsprechend akzeptabel.
EUR 31,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the origina.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Augsburg: Matthäus Rieger und Söhne., 1773
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 36,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 22 x 18 cm). 818 S. (Fraktur). Pappband der Zeit mit 5 Bünden auf Einbandrücken. Vorderdeckel leicht gelöst, hinterer Deckel lose. Deckel mit Abrieb, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Schnitt verdunkelt. Innen wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2018, 2018
ISBN 10: 1377195821 ISBN 13: 9781377195827
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Math. Rieger`schen Buchhandlung, Augsburg,, 1879
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
29. Auflage. VIII+666 Seiten Nur 1. Theil. Zur Erklärung und Verehrung des sterblichen und glorwürdigen Lebens Jesu Christi. 29. neu verbesserte Auflage von Simon Buchfelner. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schnitt verblasst. Gut erhalten, in allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover Pappe mit Lederrücken und -ecken, Rundumfarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 43,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Augsburg, Matth. Rieger 'sche Buchhandlung 1855; 1854., 1855
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Halblederbände / gebunde Ausgabe XII, 668 / 690 S. (23x20 cm) Band 1+2 (2 Bände vollständig); 15./14., neu verbesserte Aufl.; (Frakturschrift); Halbleder; Mit Illustrationen; Außen gealtert und berieben, etwas fleckig; Deckel etwas gebogen; Papier teils etwas fleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 [Stichwörter: Alte Christliche Hausbücher].
Verlag: Passau: Keppler's Verlag, 1869
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. XVI, 336 Seiten, Fraktur; Zustand: Einband berieben, bestoßen und Kapitale leicht beschädigt. Gelenke intakt. Bindung leicht gelockert, aber keine losen Seiten. Papier gebräunt und fleckig. 406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145 14 cm, gebundene Ausgabe, Leinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Verlag der Matth. Rieger'schen Buchhandlung, 1856
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Gr.-8°, Halbleinen. VIII, 672 Seiten, Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und einer Ansicht von Jerusalem. Einband berieben, Ecken angestossen, erste Seiten etwas fingerfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 16., neu verbesserte Auflage von Simon Buchfelner.
Verlag: verlag der matth. rieger'schen buchhandlung, augsburg, 1845
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Halbleder. Zustand: Sehr gut. 13, neu verb. aufl. v. simon buchfelner. oktav goldgepr. ornam. halblederbde. sehr gute exemplare. forsetzung des titels: "zur erklärung und verehrung des sterblichen und glorwürdigen lebens unseres herrn und erlösers jesu christi. mit einem zusatze von den letzten vier dingen."; schöne goldgeprägte zierornamentierte halblederbände, mit farbig marmorierten einbanddecken u. farbig marmorierten schnitten; erster theil 668 seiten mit holzstichfrontispiz sowie einem stich seite 245: "die geburt christi"; zweiter theil 690 seiten mit holzstichfrontispiz sowie seite 268 ein stich: "christus wird am kreuz erhöhet" und einem ausklappbaren stich seite 644: "ansicht von jerusalem".
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: 29., neu verbesserte Auflage - Augsburg und München: Verlag der Math. Rieger'schen Buchhandlung,, 1869
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
XII, 668 S., + Abbildungen auf Tafeln. Ca. 22 x 18,5 cm, Halbleder der Zeit. Einband stärker berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt und einige Seiten(-ränder) stock- bzw. feuchtfleckig, roter Tintenfleck auf letzten Seiten, Bunststiftstriche auf fliegendem Vorsatz, Innenfalz aufgeplatzt, Titelei geknickt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg : Verlag der Matth. Riegerschen Buchhandlung 1857/60., 1857
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
19x23, schwarzes HLdr. 2 19./22. neu verbesserte Auflage. XII, 668, 690 Seiten. Band 1 (1857, 19. neu verbesserte Auflage von Simon Buchfelner): "Zur Erklärung und Verehrung des sterblichen und glorwürdigen Lebens unseres Herrn und Erlösers Jesu Christi. Mit einem Zusatze von den vier letzten Dingen."; Band 2 (1860, 22. neu verbesserte Auflage von Simon Buchfelner): "Zur Erklärung und Verehrung des schmerzlichen Leidens unseres Herrn und Erlösers Jesu Christi." jeweils mit Frontispiz. Papier altersgemäß gebräunt, Rücken an den Kapitalen leicht lädiert, 2. Band minimal feuchtigkeitsspurig Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1864
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 702 S., Altersgemäß guter Zustand. Seiten teilweise fleckig. Anfangsseiten leicht schadhaft. Einband fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Neueste, verbesserte Auflage von einem Priester der Diöcese Augsburg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Matthias Rieger, 1808, 1808
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, X, 448 S., 2 Bll., 220 S., mit 12 (eine doppelblattgroße) Kupfertafeln, Ldr. der Zeit. Einband berieben und bestoßen, hinterer Vorsatz fehlt, hinterer Spiegel teilweise gelöst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Graz, J. E. Wünscher 1849., 1849
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
[.] nun abermahls ganz neu nach dem Originale bearbeitet, verbessert und vermehrt. 8°. Schmutztitel u. Frontispiz fehlen, Titel, 324 S. mit 10 Holzschnitt-Abb. Schwarzer Ldr.-Bd. d. Zeit mit blindgeprägten Streicheisenlinien. Umlaufender Gelbschnitt. Einband berieben, Deckel fleckig, vorderes Gelenk angeplatzt, etwas gebräunt u. fleckig. BEIGEBUNDEN: I. Kurze andächtige Art und Weisen den heiligen Kreuzweg zu besuchen, Graz, Wünscher 1849, 36 S. mit 15 Holzschnitt-Abb.; II. Verschiedene Kirchengesänge, Graz Karl v. Peball 1847, 24 S. mit 1 Holzschnitt-Abb. Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Seltene Ausgabe, des wohl aus dem 1724 erstmals erschienenen "Christlichen Hausbuch" entstandenen Gebetbuchs. Erhard (geb. um 1670, gest. 1743) war Pfarrer in Paar bei Friedberg in Oberbayern. - Papier etwas gebräunt, gelegentlich stockfleckig, sonst innen gutes Exemplar. Der eigentlich schöne Einband hat sehr gelitten, aber das für die Vorsatzpapiere verwendete, atraktive Buntpapier ist noch gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274721554 ISBN 13: 9780274721559
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Verlag: Augsburg, im Verlage bey Matthäus Riegers sel. Söhnen, 1785., 1785
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
XVI S., 549 (3) S., (5) Taf., (2) Ktn.; 261 (2) S., (3) Taf., gepr. Ldr. a. Holzdeckeln m. Schließen, vord. Bezug etw. beschädigt, Anm.aV., Vors. lose, tls. kl. Blatteinrisse. -- ". der heiligen Schrift Doctor, und Pfarrer zu Parr in Bayern." - Beide (gefaltete) Karten nur einseitig vorhanden.- [ Theologie J| 1785 N| Caspar Erhard | 90219 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Einsiedeln: Kälin, 1758
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
12° , Leder der Zeit. 280 S., [3] Bl. Seltenes, 1758 in Einsiedeln gedrucktes, aszetisches Werk zur Marienverehrung, u.a. mit einem geistlichen Bet-Kalender. Mit gest. Frontispiz. - Einband stark berieben und bestoßen, einige Randläsionen, Papier gebräunt und altersfleckig. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen. Mäßiger Zustand. 12.3.1.8 Sprache: Deutsch.
Verlag: Augsburg, im Verlag bey Matthäus Rieger und Söhne, 1786
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
2 Teile (in 1 Bd.). gr.8°. [2] Bll, 719, 818 S., [21] Bll. mit 4 Kupferst.-Tafeln. Original-Lederband d. Zt. über 5 Bünde. (Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk angepl., nur gring fleckig).
Verlag: Augsburg, Sebastian Eysenbarth, 1746
Anbieter: Magnus, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Leder Einband der Zeit über Holzdeckel, ohne Schliessel, starke Abnutzung des Rückens mit einem Riss am unteren Teil; es handelt sich hier um den zweiten Band des Werkes: Titelseite "andrer Band" nur mit den Seiten bis 416, gefolgt vom dritten Teil mit 600 Seiten plus Register; keine Vorsätze; Innen ziemlich guter Zustand; im ganzen mit 9 gestochene Tafel; es handelt sich also um einen Teil einer frühen Ausgabe dieses vielgedruckten Werkes;
Sprache: Deutsch
Verlag: Matthias Rieger, Augsburg, 1803
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. VI, 549 S., 1 Blatt, 262 S., 1 Blatt. Neuerer Pappband mit aufgezogenem Rücken und Deckeln des ursprünglichen Ledereinbandes. Einzelband (von 2 Bänden)! Eine Seite zur Hälfte abgerissen, 2 der 6 Kupfer liegen lose bei. Die Seiten an den Ecken abgegriffen und teils mit geringem Papierverlust. Trotz der Gebrauchsspuren handelt es sich um ein noch ordentliches, liebevoll restauriertes Exemplar im Stil des früheren 18. Jahrhunderts.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Verlag der Matth. Riegerschen Buchhandlung,, 1846
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
690 S. mit gestochenem Frontispiz Einband etwas berieben. Titelschild mit Abrieben. Innen teils stockfleckig. 76533 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 23 cm x 19 cm, O.Leder, goldgeprägter Rücken mit Titelschild. 13., neu verbesserte Auflage von Simon Buchfelner. Zweiter Theil.
Verlag: Sebastian Eysenbarth, Augsburg, 1753
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
Zustand: Gut. Gut. 347 SS., 6 Bll.; 36 S. Halbleder der Zeit in OLederschuber . Seiten gebräunt, Einband von frommer Hand berieben, Rücken mit wenigen Fraußspuren, insgesamt gut erhalten. Knapp beschnittenes Exemplar. Besitzervermerk von alter Hand. Schönes katholisches Andachtsbuch des 18. Jahrhunderts in mit barockem Papier ausgeschlagenem Lederschuber der Zeit. Wohl überarbeiteter Nachdruck der Ausgabe von Martin von Cochem 1726 bei Meinrad Eberlin in Einsiedeln. Beigebunden: Heilige Wallfahrt, das ist; Andächtige Betrachung und Besuchung des schmetzhafften Kreuz-Weegs (Kreuzwegs) [.]. Frontispiz des Gnadenbildes der Schwarzen Muttergottes von Einsiedeln, 15 ganzseitigen Kupfertafeln zu den Kreuzwegstationen. Andachtsbuch, Andachtsbild, Franziskaner, Volksfrömmigkeit, schöne Ausgabe, Lederetui, Kupferstich, illustriert, Leuten. 1200 Gramm. Halbleder der Zeit in OLederschuber.
Verlag: Augspurg: Franz Joseph Eysenharth 1740, 1740
GLDr. der Zeit auf Holzdecken; auf 4 Bünde gebunden; lex.-8°, Einband leicht berieben, abgegriffen und gelockert. Kanten und Ecken etwas beschabt. Schnallen leider ganz abgerissen. Besitzeranmerkung mit Buntstift auf dem Vorsatz. Seiten durchg. leicht altersgberäunt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: im Verlage des Johann Balthasar Schmid kathol. Buchhändler, Augsburg, 1803
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
(EA erschien 1793). kl. 8°. 188, 3 S. Halbleder der Zeit, Rücken kl. Läsur, Einband berieben, Buchecken bestoßen; Vorsatzblätter hinten und vore mit alten Eintragungen beginnend 1806 (Bulach, Langenbrücken, einige Namen), innen geringe Gebr.spuren, große Drucklettern, gutes Ex. Frontispiz ein Holzschnitt. Diesem ist beygesetzt ein sehr nützliches Krankenbüchlein von Casparo Erhard der heiligen Schrift Doktor, lehrreich eingerichtet und gepflanzet^--------- ANGEBUNDEN: 16 S. Heilige Wallfahrt, Das ist: Andächtige Besuchung des schmerzhaften Kreuz-Wegs, welchen unser Herr und Heiland Jesus Christus mit dem schweren Kreuz beladen. (Augspurg, Joh. Balthasar Schmid, 1804) ////////// Erhard Caspar (1670-1743) war Pfarrer in Paar bei Friedberg, Oberbayern; dt. Theologe.