Engelmann susanne (31 Ergebnisse)

Verlag: Quelle & Mener 1932
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes KönigreichWorld of Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 9,55
EUR 5,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. 1932. No Edition Remarks. 132 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Signed by the author. Brown cloth boards with lettering. Textblock is in German. Flat signed by author to signing plate on front pastedown. Clean pages with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers a…nd pastedowns. Pencil markings to front free endpaper. Binding remains firm. Boards have moderate edge-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Moderate tanning to spine and edges with crushing to spine ends. Minor splits to spine ends and corners causing cloth to be frayed. Visible wear marks to boards. Boards are bowed.
Verlag: Quelle & Meyer
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,21
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German (Fraktur). (psychology, books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bund…led media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Quelle & Meyer 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. durchges. u. verb. Aufl. 131 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRI…FT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer. 1920
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. V, (3), 133, (3) S., OLwd. (etw. angestaubt). St.a.T. EA.
Verlag: New York. International Universities Press 1945
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Die Sammlung, Amsterdam Zuidoost, , NiederlandeAntiquariaat Die Sammlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,50
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 147 S. OLwd. Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, DeutschlandEdition H. Schroeder e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. 63 S. Das Buch ist in einem altersgemäß sehr guten Zustand. Über den Inhalt: Nachkommenschaften ist der Titel einer Erzählung Adalbert Stifters aus dem Jahr 1864, die sich ironisch mit dem Problem befasst, inwieweit ein Maler im Stil des Realismus die Wirklichkeit abbilden kann. Für die Hauptfigur Friedrich Rode…rer bedeutet sein Aufenthalt im Lüpfinger Tal eine entscheidende Entwicklungsphase und ein Wendepunkt in seinem Leben. Die Hauptfigur, der 26-jährige Friedrich Roderer, kann sich als Sohn einer wohlhabenden Wiener Familie ganz seinem Hobby, der Malerei, widmen und seine Idee der Vereinigung von Natur und Kunst verfolgen. In seiner Geschichte erzählt er von der Überwindung seiner Besessenheit, in seinen Bildern die Natur nachahmend erfassen zu können und ein vollkommenes Gemälde zu schaffen, das sich nicht vom Vorbild unterscheidet. Um dieses Programm zu verwirklichen, mietet er sich in einem Gasthof im Gebirge ein, lebt dort abgeschieden von den Menschen und konzentriert sich ganz auf das Malen eines Moores mit dem Anspruch, den Dingen ihr Wesen abzuringen. Dafür studiert er alle Stimmungen vom frühen Morgen bis in die Nacht und fertigt zahlreichen Skizzen an, die er in einem Blockhaus unter Verschluss hält und nur dem Schlossbesitzer und Unternehmer Peter Roderer zeigt, mit dem er sich befreundet hat. Dieser bewundert seine Bilder, aber er bezweifelt, dass sein Ideal erreichbar ist. Friedrich lernt auch Roderichs Tochter Susanna kennen. Sie haben eine Strategie entwickelt, sich immer wieder bei Wanderungen zu begegnen und verlieben sich ineinander. Er wirbt um sie bei ihrem Vater, nennt ihm zum ersten Mal seinen Namen und sie entdecken, dass sie gemeinsame Vorfahren haben. Friedrich und Susanna heiraten und damit beginnt für ihn eine neue Lebensphase. Er gibt seine Idee auf und verbrennt seine Bilder. Susanna versteht ihn. Seine Bilder gefallen ihr, wenn er aber sein hohes Ziel nicht erreichen könne, solle er es aufgeben. Nach der Zerstörung seines Werkes fühlt er nun eine Freiheit, Fröhlichkeit und Größe in [s]einem Herzen wie in einem hell erleuchteten Weltall. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,76
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,30
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unter besonderer Berücksichtigung der Sprecherziehung und des Sprechchors. Handreichungen für den Unterricht Heft 1. 39 S. Wolfgang Schröter Verlag. Darmstadt. 1947. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer 1929
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,94
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 133 S. K03506 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Untersuchungen zu Canetti, Bender, Handke und Schnurre. Die Autorin geht der Frage nach, ob es einen strukturellen Zusammenhang zwischen der Form des Aufzeichnungsbuches und dem Thema "Alltag" gibt. 195 Seiten, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band…253/Königshausen & Neumann 1998). Gewicht: 307 g - Softcover/Taschenbuch.

Verlag: Gera, Selbstverlag 1947
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. unpag. 20 Blatt. Halbleinen, Rücken etwas fleckig, Einband gering berieben. handkoloriert v. Susanne Engelmann, Numeriert 31/500, SIGNIERT v. S. Engelmann.

Und wie soll man das essen? Ashley Blom , Übersetzung und Lektorat Sabine Albrecht-Kriews, Susanne Philippi
Blom, Ashley, Lucy (Illustrator) Engelmann und Susanne Albrecht-Kriews Sabine Philippi:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Erste Auflage. 159 S. gutes Exemplar // Tischmanieren, Bräuche, Etikette, Folklore, Hauswirtschaft und Familienleben L040 9783832199340 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Weitere BilderAUVERGNE LIMOUSIN Mit 27 Illustrationen sowie 13 Karten und Plänen
Voss-Gerling Wilhelm, Fees Susanne, Engelmann Werner und [Hrsg.] Polyglott-Redaktion -
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Ein umfassender Reiseführer über die Regionen Auvergne und Limousin in Frankreich. Enthält zahlreiche Sehenswürdigkeiten, Karten und Illustrationen. Ideal für Reisende, die diese weniger bekannten, aber atemberaubenden Regionen entdecken wollen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren…, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-365-4/8-00534054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.

Und wie soll man das essen?. Ashley Blom ; Übersetzung und Lektorat Sabine Albrecht-Kriews, Susanne Philippi
Blom, Ashley, Lucy (Illustrator) Engelmann und Susanne Albrecht-Kriews Sabine Philippi:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 159 Seiten : Illustrationen ; 20 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: Es könnte so schön sein: Sie befinden sich in angenehmer Gesellschaft - vielleicht bei einem geschäftlichen Essen, einer schicken Dinnerparty oder dem ersten Treffen mit den zukünftigen Schwiege…reltern - und plötzlich liegt ein ganzer Fisch auf Ihrem Teller. Oder Austern. Und Sie haben absolut keine Ahnung, was zu tun ist. Was, wenn Sie etwas essen müssen, das Sie hassen? Wenn Sie den Wein verkosten sollen, den dann die ganze Tischgesellschaft bekommt? Und wer zahlt eigentlich die Rechnung? `Und wie soll man das essen?` verrät, wie Sie diese und ähnliche Situationen elegant bewältigen können, ohne vom Tisch zu fliehen, um auf der Toilette per Handy hektisch das Internet nach einer adäquaten Lösung zu durchforsten. Schritt für Schritt werden fünfzig Etikette-Fragen rund ums Essen geklärt, damit Sie sich in Zukunft ganz entspannt auf die guten Gespräche konzentrieren können. - Eine Kokosnuss öffnen, das richtige Besteck auswählen und scharf essen, ohne ins Schwitzen zu kommen - Knifflige Techniken, gute Manieren und perfekte Strategien humorvoll erklärt KUP3-7 ISBN: 9783832199340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gera Selbstverlag 1947
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 nn. Bll. Mit zahlr. handkol. Illustr. Original-Pappband Ex. 282/500. Im Impressum von der Autorin/Künstlerin eigenh. signiert. - Einband fleckig, bestoßen und berieben. Hinterer fliegender Vorsatz und das letzte Blatt durch Verklebung beschädigt. Hinteres Gelenk gebrochen. 1 Blatt mit Kindergekrakel am Rand mit Tinte. Gewicht… (Gramm): 230.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Diesterweg/Frankfurt a.M. 1930, XII/180 S., OHalbleinen, beide Gelenke überdehnt, eine Seite liegt lose bei, leichte Lagerspuren am Einband. 3513775 Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: Tebe
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
( Ohne Erscheinungsort und -jahr, wohl in Leipzig um 1930 erschienen ) Mit farbig illustriertemTitelblatt sowie 24 farbigen Illustrationen auf Tafeln für die 24 Tage bis Heiligabend. Die Textblätter mit kleinen Kerzenillustrationen je nach Tageszahl. Farbige illustrierter Original-Karton, 8° ( 20,5 x 14 cm ): Der Einband ist geb…räunt und lichtrandig, gering angeknickt, Rückdeckel oben gering wasserrandig. Innen ist das Papier zeitbedingt gebräunt, ansonsten von guter Innenerhaltung. ( Gewicht 100 Gramm ) ( Lagerort GW - Engelmann ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26317 /// (No place or year of publication, probably published in Leipzig around 1930) With a color-illustrated title page and 24 color illustrations on plates for the 24 days up to Christmas Eve. The text pages feature small candle illustrations for each day. Color-illustrated original cardboard, 8° (20.5 x 14 cm): The cover is browned and has light stains, slightly bent, and the back cover has slight water stains at the top. The inside of the paper is browned due to age, otherwise in good condition. (Weight 100 grams) (Storage location: GW - Engelmann) (More images upon request) / Item 26317.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag Vereinigte Kunstdruckereien, Gera 1947
- Hardcover
Anbieter: Michael Bauer, Bonn, , DeutschlandMichael Bauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Format Kl. 8°. 20 nicht gezählte Blatt aus härterem Karton mit zahlreichen handkolorierten Illustrationen. Roter Original-Pappband mit blauen Deckelbezugspapieren. Deckeltitel und Deckelzeichnung in Gold sowie goldenen Randleisten aus Papier. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Die blauen Bezu…gspapiere etwas verblasst bzw. etwas randgebräunt. Innen mit leichter materialbedingter Papierbräunung. Im Ganzen in gutem und sauberem Zustand. Eines von 500 numerierten und von Susanne Engelmann eigenhändig signierten Exemplaren dieses hübschen Privatdruckes mit zahlreichen handkolorierten Illustrationen. Die Gestaltung der Schrift von Traude Bertram.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 60,96 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Magisterarbeit aus dem Jahr 1990 im Fachbereich Germanistik - Komparatistik, Vergleichende Literaturwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit hat sich die Aufgabe gestellt , einen Beitrag… zur Untersuchung von 'Bild und Darstellung des Judentums im Werke Clemens Brentanos' zu leisten. Dabei geht sie von der These aus, daß die Darstellung des Judentums in Brentanos Dichtung nicht isoliert von anderen Thesen- und Motivkreisen betrachtet werden dürfe und daß es daher folgerichtig sei, auch sie in Beziehung zu Brentanos Biographie zu setzen.Es wird also darum gehen, Querbezüge zwischen den zu untersuchenden Texten auf der einen und Brentanos 'privater' Wirklichkeit auf der anderen Seite herzustellen, wobei dies Wirklichkeit sowohl politische un soziale Aktivitäten, als auch Freundschafts- und Liebesbeziehungen und schließlich Selbstbild und Selbstanalyse des Dichters einschließt.Da auf möglich große Vollständigkeit bei der Sammlung der Textstellen, die sich in irgendeiner Form mit Juden oder Judentum beschäftigen, Wert gelegt wurde, enthält die Arbeit auch solche Passagen, die sich nicht in eine geschlossene Gesamtinterpretation der Judendarstellung Brentanos einfügen lassen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,80
EUR 61,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Reykjavik Wieso ist diese Stadt bloß unsere Lieblingsstadt Sie ist überhaupt nicht schön, sondern eigentlich gesichtslos und leicht heruntergekommen. Viele Häuser sind grau, wie der Fels. Bunte Wellblechverkleidung ist ausgeblichen und blättert ab. K…leine Fenster kann man nur einen Spalt breit öffnen - nur nicht die Kälte hereinlassen - dafür sind sie einfach verglast. Beheizte Gehwege säumen oft leere, breite Fahrbahnen und jedes Viertel hat sein beheiztes Schwimmbad. Aber diese Stadt bietet sich ehrlich und klar in der sauberen Luft dar. Im Sommer badet sie im intensiven Licht. Im Winter, wenn das Leben in Innenräumen stattfindet, bietet das kalte nordische Meer vor den schneebedeckten, dunklen Bergen immer neue kräftige Farbspiele und Kontraste, es sei denn, die Sonne verschwindet ganz. Es ist schon klar, hier ist die Natur nicht lieblich und nett zu den Menschen. Die Existenz einer modernen Großstadt bedarf ständiger Anstrengung. Vielleicht erinnern deshalb die Kirchen an Berge und Gletscher. Die umgebende Natur ist rau und karg; so ist es die Stadt auch. Die Menschen sind auch nicht lieblich und nett zur Natur - jedenfalls nicht zu den Walen und Papageientauchern. Die werden für jegliches Geschäftsinteresse verwertet, ob als Nahrungsmittel oder als Touristenmagnet. Daher liegen im Hafen die Fangschiffe neben den Ausflugsschiffen zur Tierbeobachtung. Der alte Friedhof bildet einen kleinen wilden Dschungel in der Stadt direkt am Stadtsee. Leicht düster und verfallen, verbreitet er einen morbiden Charme. Als Kontrapunkt setzen die Einwohner dieser Strenge all ihre Lebensfreude und Kreativität entgegen. In der Innenstadt herrscht bunter Kunstbetrieb. Galerien säumen die Straßen. Die Mode ist ausgeflippt und schrill. Alles ist erlaubt. Der kurze Sommer wird exzessiv und konsequent im Freien verlebt. An jeder Ecke gibt es Straßen- musik und irgendein Straßenfest in irgendeinem Hinterhof voller Graffities ist immer. In den Straßencafés herrscht reger Betrieb. Am Wochenende unternehmen die Familien Ausflüge auf das vorgelagerte, grüne Inselchen Videy zum Grillen und Ponyreiten. Auf der Halbinsel Seljanarnes haben die Golfer einen Luxusplatz in einem ehemaligen Vogelschutzgebiet erobert; an drei Seiten vom Meer umgeben, nur gestört von Joggern, die darum ihre Runden drehen. Zur Gay Pride Parade versammeln sich alle Isländer in der Hauptstadt. Es ist ein Riesenfestival der Toleranz und des bunten Miteinanders.

Verlag: Verlag Tebe, o.O. o.J.
- Softcover
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , DeutschlandCassiodor Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, broschiert, 25 Blatt, farbige Abb., komplett fleckig, Eselsohren, Deckel geklebt, fleckig und mit Eckfehlstelle, erstes Blatt lose und mit Randläsuren und Randfehlstellen, sonst gut. Das Buch wurde in armen Zeiten ausgiebig gelesen. Es dürfte um 1944 gedruckt worden sein. Der Text ist in Sütterlin-Handschrift gedruckt.

Ritter Gluck / Don Juan / herausgegeben und eingeleitet von Maximilian Schochow Deutsche Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts unter Mitwirkung der literarischen Arbeitsgemeinschaft des Groß-Berliner Deutschlehrer-Verbandes herausgegeben von Susanne Engelmann * 16
Hoffmann, E. T. A., Maximilian Schochow und Susanne Engelmann:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Quelle & Meyer
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft / 12x19. Zustand: Befriedigend. 46 S. Einband abgegriffen und fleckig / in altdeutscher Schrift 200313988 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.

Sprache: Deutsch
Verlag: Quelle & Meyer Heidelberg 1926
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 29 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband alterungsbedingt vergilbt, leichte Gebrauchsspuren ha1037420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Magisterarbeit aus dem Jahr 1990 im Fachbereich Germanistik - Komparatistik, Vergleichende Literaturwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit hat sich die Aufgabe gestellt , einen Beitrag zur Untersuchung von 'Bild und Darstellung…des Judentums im Werke Clemens Brentanos' zu leisten. Dabei geht sie von der These aus, daß die Darstellung des Judentums in Brentanos Dichtung nicht isoliert von anderen Thesen- und Motivkreisen betrachtet werden dürfe und daß es daher folgerichtig sei, auch sie in Beziehung zu Brentanos Biographie zu setzen.Es wird also darum gehen, Querbezüge zwischen den zu untersuchenden Texten auf der einen und Brentanos 'privater' Wirklichkeit auf der anderen Seite herzustellen, wobei dies Wirklichkeit sowohl politische un soziale Aktivitäten, als auch Freundschafts- und Liebesbeziehungen und schließlich Selbstbild und Selbstanalyse des Dichters einschließt.Da auf möglich große Vollständigkeit bei der Sammlung der Textstellen, die sich in irgendeiner Form mit Juden oder Judentum beschäftigen, Wert gelegt wurde, enthält die Arbeit auch solche Passagen, die sich nicht in eine geschlossene Gesamtinterpretation der Judendarstellung Brentanos einfügen lassen. 124 pp. Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag "Tebe" um 1930. 1930
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,99
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oktn. 26 nn. Bll. - mit zahlr. Abb. - Einband teils leicht berieben - sonst gut erhalten. | Selten! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessi…ert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Quelle & Meyer Heidelberg 1928
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 26 Kunstgeschichte Deutschland Besitzvermerk auf Buchdeckel. Seiten nicht beschnitten. Einband fleckig. Guter Zustand Besitzvermerk auf Buchdeckel. Seiten nicht beschnitten. ha1056395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gera, Selbstverlag, 1947
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 161,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 x 16 cm, Pappband. 18 nn. Bll. Mit zahlr. handkol. Illustr. Ex. 410/500. Im Impressum von der Autorin/Künstlerin eigenh. signiert. - Einband bestoßen und beriebenEtwas lichtrandig. Goldgedruckte Illustration und Titel etwas stumpf. Einband sperrt etwas. Handschriftliche Widmung auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Gera 1947
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 Blätter, Opbd., ill., Nr.136/500, von Verfasserin signiert, gering gebräunt. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Weitere BilderVerlag: Himmerdruck. (ca. 1945)., Augsburg, 1945
- Manuskript
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalkasten mit buntem Deckelbild; quer 12 x 18 x 2,5 cm. Inhalt: 8 Papptafeln mit bunten Bildern und 48 farbig illustrierte Kärtchen zum Auslegen der Tafeln. - Anleitung auf dem Innendeckel. Sprache: de (guter Zustand) - Beiliegend das gleiche Spiel in einer Ausführung, die der Papier- und Pappknappheit der Zeit Rechnung trä…gt. Dieses Spiel befindet sich in einem Umschlag, auf dem die Spielregeln abgedruckt sind. Außerdem wird in einem Text für Mütter und Väter auf die Rohstoffknappheit hingewiesen und beschrieben, wie man mit Hilfe von alten Pappen und Mehlkleister die farbigen Vorlagen stabilisieren soll. - (Lager PO).

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Quelle und Meyer
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. 99 S. Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts. Der Text ist in Fraktur. Der Einband ist berieben. Der Einband ist leicht knickspurig. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Das Papier ist nachgedunkelt. Der Hinterdeckel ist verschmutzt. Der Schnitt ist verschmutzt. Das Papier ist altersfleck…ig. Einige wenige Seiten sind knickspurig. Die untere Ecke ist leicht gestaucht. Z5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.