Verlag: Berlin, (1971)., 1971
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb29,7 x 21 cm. (12)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. Mit einem Text von Peter Nestler und einigen, teils farbigen Abbildungen.
Verlag: Amsterdam: galerie d'eendt., 1975
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(10) p. Original illustrated wrappers. Slightly worn, good condition. With 8 illustrations of Engelman's works.
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
Zustand: Sehr gut. 159 S. : Mit zahlr. Illustr. ; 30 cm ; Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 30.11. 2007 - 27.1.2008 ; Villa Oppenheim, Galerie für Gegenwartskunst. Datierte, pers. Widmung von Regine Engelman auf dem Vortitel. // Frisches Exemplar , fast neuwertig. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1094 grauer Org.-Pappb. mit farb. illustr. Org.-Umschlag.
Verlag: Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1984 Foto's von Jochem Littkemann und Anderen, 1984
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1. Aufl. -Ausstellungskatalog. - Broschur.
Verlag: 1972, 1978, 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(11);(3);(34)S. Original Karton mit Deckeltitel, 1 x mit farbiger Deckelillustration. 1 Heft mit fleckigem Deckeltitel und dadurch oben ein wenig wellig. 1 Heft am unteren Deckeltitelrand etwas lichtgebleicht. Sonst guter Zustand. Konvolut enthält: Martin Engelman sagt: "Jetzt bin ich in Berlin". Ausstellung von Bildern und Zeichnungen seiner Berliner Zeit in der Galerie Paramedia 17.12.1971 bis 15.01.1972. - Jaques Lefevre présente les oeuvres récentes de Martin Engelman. galerie rive gauche, Paris 1978. (Text in deutscher und französischer Sprache). - Paintings from 1975-1981, Martin Engelman. Edition Buus, Schweden. (Mit einer handschriftlichen, datierten und mit dem Vornamen signierten Widmung des Künstlers auf dem Vortitel.).
Göteborg; Konsthallen [1969 or 1970]. 25,5x22,5 cm. (19, 3 blanks) pp. Illustrated in colour and b&w. Original wrappers. Front and rear wrapper are original lithographs by Engelman. With texts on the artist by Lasse Söderberg and Christian Lenz. With a laid-in leaflet containing a list of the exhibited works and a further text on Engelman by Marianne Nanne-Bråhammar. A light fold at front top corner. A fine copy.
Verlag: Amsterdam Stedelijk Museum, 1965
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Soft cover. Zustand: Very Good. Illustrated wrappers (softcover), [8] p. : ill. ; 28 cm. Very good. Text in French. Exhibit.cat.#376.
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Erstausgabe Signiert
4°, 159 Seiten. mit Titelportrait, s/w. Photos und zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.Pappband mit OSU. Mit Widmung von der Witwe des Künstlers. Zweisprachige Ausgabe (englisch/deutsch). Mit Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20271386: 1957. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 391 PAGES - Quelques dessins en noir et blanc dans le texte - Avec jaquette rhodoid illustrée, en état d'usage : 2e plat abîmé - signet conservé. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 395-Savoir-vivre.
Paris, 1958. Unpag. Col. & b./w. ills. Soft cover, lithographed cover by M.Engelman.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
GALLI Arbeiten aus den Jahren 1977 bis 1982 Kunstkatalog der Galerie Nothelfer Berlin, 1. Auflage 1982, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. gr. 8 to mit vielen Abbildungen, gut erhalten - auf dem Vorsatz von Galli eigenhändig signiert.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 159 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm ; Sprache: Deutsch und Englisch neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Softcover. Zustand: Befriedigend. Original Kartoneinband. Kl. 8°. (17 x 13,5 cm). [62] Seiten mit 37 Zeichnungen von M. Engelman. Texte französisch. Vordere Buchdeckel und der Buchrücken lichtrandig aufgehellt. Einband nur wenig berieben. Innen papierbedingt nachgedunkelt in sauberem, guten Zustand ohne Entragungen, (Oktav - 130g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Neuer Berliner Kunstverein 19. Mai - 16. Juni 1984. 52 S. mit Bildern, orig. kart., Quart (etwas fl.)---- Berliner Künstler der Gegenwart, Heft 62 - 324 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. 2000. Großformat. 127 Seiten, reich illustr. OSchU mit geringen Gebrauchsspuren. Texte dtsch. u. engl. Gewicht über 1 kg, erhöhte Versandkosten (Inland Euro 5,50).
PAINTINGS FROM 1975-1981 (Großer Kunstkatalog) Edition Buus, Sweden 1982, Pb. 4 to, mit ganzseitigen, farbigen Reproduktionen seiner Gemälde, gut erhalten - von Martin Engelman mit Empfehlung, Datum 14.1.83, Unterschrift signiert.
Verlag: Paris, Galerie Rive Gauche,, Paris, 1978
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Molto buono (Very Good). Manifesto originale a colori stampato in litografia della mostra di Martin Engelman tenuta alla Galerie Rive Gauche di Parigi, dal 15 marzo al 10 aprile 1978. Stampa dell'Atelier Champfleury, Paris . Cm 70x50. . . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). . . Book.
Verlag: Paris, Galerie Rive Gauche,, Paris, 1973
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Ottimo (Fine). Poster originale a colori stampato in litografia della mostra di Martin Engelman tenuta alla Galerie Rive Gauche di Parigi, dal 7 novembre al 7 dicembre 1973. Stampa della Imprimerie Clot, Bramsen et Georges, Paris . Cm 65x45. . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Sweden [Stockholm?], Edition Buus, 1981. 25 x 21 cm. Original wrapper / Softcover. With illustrations in color. Text in English. 44 pag. [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
Arnhem, Galerie 20, 1958. Original wrappers (colourlithograph). 17 23 cm. With illustrations. Text in Dutch, English and French. 12 pag. [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, Frankreich
Feuille. Zustand: Bon Etat. Physique ENGELMAN Martin Galerie Librairie Anglaise Litho 1963 Clot Bramsen 63x45 cm 0g.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Kleurenlitho. Gesigneerd, genummerd (189/190) en gedateerd (1973) in potlood. Blad 54 x 74,5 cm. [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] Graphic Art / modern [Moderne Grafiek] ].