Engelbrecht ludwig (5 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Arnd.(), o.J.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 Seiten mit Abbildungen/ 1 Tafel. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist…an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Halbleinen,Kanten etwas bestossen.

Verlag: Helmstedt, Drimborn 1747
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Franz Karl Conradi; Disputatio: 1747-06-21; 28 S., 19,5 x 16 cm, figürlich-florale Vignette, figürliche Initiale, deutsche Einschübe, papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.

Verlag: Leipzig, Arnd, (). 1939
- Hardcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S., Normalformat 21,5 cm, Halbleinen, Fraktur, mit Abbildungen u. 1 Tafel. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, am Einband etwas berieben. Auf den Vorsätzen leicht fleckig, Seiten sauber, ordentlich erhalten.

Reglement uber ein Kayserliches Regiment zu Fuß
REGAL [Maximilian Ludwig, Graf von] With hand-coloured cavalry scenes by Martin Engelbrecht
Verlag: Nuremberg, Lochner 1734
- Hardcover
Anbieter: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, , Vereinigtes KönigreichHünersdorff Rare Books ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1.729,99
EUR 26,06 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 2nd Edition. Regal [Maximilian Ludwig, Graf von]Reglement uber ein Kayserliches Regiment zu Fuß . Samt dem Exercitio, sowohl mit der Flinten, als Mousqueten und Schweins-Feder, wie auch dem kurtzen Gewöhr, beides nach dem Commando, und denen Trommel-Streichen, allen so wohl hohen als niedern…Miltair-Personen zu besten an das Licht gestellet, auch bey dieser neuen verbesserten Auflage mit dem, bey denen Königl.Polnisch- und Chur-Sächsischen Trouppen eingeführten Exercitio . ver¬mehret. Nuremberg, Johann Georg Lochner, 1734. 4to. [10] + 362 + [8]p. Title in red & black. With 6 folding engraved plates and 3 folding tables. Additional 'frontispiece' con¬taining 4 hand-coloured cavalry scenes engraved by Martin Engelbrecht. Contemporary vellum over boards. Enlarged second edition of this drill manual for the imperial infantry, first published in 1728. Arranged in 51 sections or 'numbers', it con¬tains every conceivable information on the management of a regiment (marching and parade orders, words of command, protocol, accounts, military jurisdiction, punishments, funerals etc.) The present edition has additional tables and incorporates Saxon drill rules. The plates depict parade and battle formations and plans for encampments; the tables list the names, locations and strengths of all imperial regiments from 1685 to 1728 and their commanders. The author, a quarter master general in the imperial service, was killed in 1717 during the siege of Belgrade. An exceptionally good copy for a manual of this kind; an early owner has decorated the inside of front cover by pasting in 4 hand-coloured engraved paper cut-outs of cavalry scenes produced by the popular Augsburg engraver and print dealer Martin Engelbrecht (1684-1756) for decorating furnishings. Jähns 1670-71.

De Gravamine Communi S. R. I. Statuum Dissertatio.
BÖHMER, Georg Ludwig (praes.) u. G. D. K. von ENGELBRECHT (resp.).
- Softcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Schultz, 1751. 4to. 4 Bl., 66 S., 3 Bl. Ohne Einband (geheftet, mit dreiseitigem Goldschnitt). Breitrandig. Leicht gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig. Untere Ecke mit leichter Knickspur.