Ende horst (203 Ergebnisse)
Verlag: Leipzig:, E.A.Seemann, 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 2. Aufl., 16 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Baudenkmale 30. Hinterer Heftdeckel mit Knick. Band.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,35
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,60
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Henschel Berlin 1990 1990
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,20
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 512 S. Abb. mit Umschlag sehr guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Sehr gut erhalten. 120 Seiten; Mit regionalen Beilagen, Kraten, Zeitungsartikel u.a. Beiträge:Ende, Horst / Möller, Ingrid / Seyfarth, LudwigPhotos: Heim, Angelika / Musewald, Hartmut / Peeck, Andreas / Scherer, Olaf; Mit regionalen Beilagen, Kraten, Zeitungsartikel u.a.

Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage, 1. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 60 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 15 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.00 * Sachgebiet: Geographie, Länderkunde ; 15a Erd- und Völkerkunde, Reisen , -INHALT -Geographischer Überblick 4 Pflanzen und Tiere 5 Schwerin ? Vergangenheit und Gegenwart Sehenswürdigkeit…en Schwerins 14 ? Stadtwanderungen 20 Vom Hauptbahnhof zum Schloß 20 Vom Markt zum Ziegelsee und Schelfwerder 23 Zum Lankower See und nach Lankow 2-7 Von Lankow nach Friedrichsthal und zum Neumühler See 32 Vom Schloß zum Faulen See und zum Zoo 34 Die Inseln Kaninchenwerder und Ziegelwerder 31 'Wanderungen in die Umgebung Schwerins 38 ?Vom Schloß über Zippendorf nach Mueß und Raben Steinfeld 38 Von Raben Steinfeld um den Pinnower See 45 : Von Görslow nach Godern und zum Petersberg 47 ". Von Raben Steinfeld nach Peckatel und Plate 48 ? , Um den Schweriner Außensee 50 Ins Aubachtal 56 Zur schnellen Information 58 Schwerin-Information ? Reisebüro der DDR ? Campingplarzvermittlung 58 ^. VEB Dienstleistungskombinat ?Reiko" 59 Ausflugsgaststätten ? Jugendherberge ?Kurt Bürger" ? 60 Abbildungen Schloß Schwerin Umschlagbild ' Schwerin, Staatliches Museum - 14 Schwerin, Weststadt 15 1 Schwerin, am Pfaffenteich 46 47 Am Schweriner See ? Karten Stadtplan 92 30/31 Schweriner Sec und Umgebung , ? ? gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB * Bindung: Heft, BROCKHAUS-WANDERHEFT.
Verlag: Rostock. Kulturgeschichtliches Museum., 1982
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
60 S. mit Abb. Broschur. - Geschichte des Klosters. Broschur. - Baugeschichte des Klosters. - sauber.

Sprache: Deutsch
Verlag: LpzSeemann 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okarton.139 S.Mit Abb. Berühmte Kunststätten. 355 gr.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.
Verlag: H. C. Schmiedicke, Leipzig 1988, 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr, kl., 8?, 8s., in gutem Zustand, [SAP5]., Deu 400g.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
188 S.; Oln.; Ou; sehr guter Zustand; Mit zahlr. Abb. + Übersichtskarte; Aufnahmen von Thomas Helms.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1,86
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 109 Seiten Edition Temmen 1995 - gb 109s. - anderes cover QZ-CG6V-QLTP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Dewag, Rostock 1979, 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr.,48s., in gutem Zustand, [SAP226]., Deu 400g.
Verlag: Berlin: Evangelische VA () 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 152 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen. Lexikon-Oktav. Ln. m. Schutzumschlag.
Verlag: Leipzig: Seemann () 1984
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 S. m. 106 Abbildungen. Oktav. Kunststofffeinband = Kunstgeschichtliche Städtebücher.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1986
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Schutzumschlag. S. 195. Gr-8°. Aufnahmen von Thomas Helms (illustrator).

Schwerin, Ein Illustriertes Reisehandbuch: Stadt Zwischen Seen Und Wäldern
Mit Beitr. V. Horst Ende, Ingrid Möller U. Ludwig Seyfarth; Ende, Horst; Möller, Ingrid; Seyfarth, Ludwig
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 12,25
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 143 pages. German language. 7.80x4.76x0.67 inches. In Stock.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1984
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 1. Auflage. 195 Seiten. Beigefarbener Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit vielen teilweise farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und Textabbildungen und einem Plan. Size: 4° (Quart).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin - Leipzig, VEB Tourist Verlag 1986
- Softcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 120 S., ill. & mit einigen s/w Fototafeln, 19 cm Tourist-Stadtführer / Lese- und Alterungsspuren. Einband leicht bestoßen. Insgesamt gutes Exemplar / H354 10552 354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 139 S. m. 97 Abb., Ppbd. - Berühmte Kunststätten.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin (O) 1975
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ld. Zustand: Gut erhalten. 151 Seiten; Einband mit Goldprägung, Goldschnitt Aufgrund des erhöhten Gewichtes Versandkosten von 5,10 EUR. Einband mit Goldprägung, Goldschnitt Aufgrund des erhöhten Gewichtes Versandkosten von 5,10 EUR.

- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 512 Seiten, zweispaltig, 935 Abbildungen, 7 Übersichtskarten, Anhang mit: Zentrale Denkmalliste und Bezirksdenkmalliste, Ortsregister, Straßenregister (Rostock und Wismar), Objektregister (Rostock und Wisma…r), Künstlerliste, Literatur, Schutzumschlag, Das Standardwerk zum Thema! Die in diesem Band behandelte, vom Landkreis Grevesmühlen bis zum Landkreis Ribnitz-Dammgarten sich erstreckende Küstenregion erfaßt einen relativ kleinen Teil Mecklenburgs, der jedoch für die Geschichte und Entwicklung des Landes von um so größerer Bedeutung gewesen ist: In diesem Teil Mecklenburgs, bei Dorf Mecklenburg in der Nähe von Wismar, befindet sich der Ringwall jener slawischen Burg, die dem gesamten Land den Namen gegeben hat. Hier nur wenige Kilometer von der Ostsee entfernt wurde 1186 das Zisterzienskloster Doberan gegründet, dessen dominierende historische Bedeutung die großartige Klosterkirche noch heute zu erkennen gibt. Hier, an Buchten oder Flußmündungen, entfalteten sich die Hafenstädte Wismar und Rostock, die als Kaufmanns- und Hansestädte - im Fall von Rostock seit 1419 auch als Universitätsstadt - bereits vom 13. Jahrhundert an eine überragende Stelle in der Entwicklung des gesamten Landes einnahmen. Die Bau- und Kunstdenkmale in der mecklenburgischen Küstenregion gehören zu den eindrucksvollsten Kulturlandschaften Norddeutschlands. Hier verbindet sich Backsteingotik, Seefahrtsgeschichte und Bäderarchitektur zu einem ganz eigenen Stil Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280 Querformat (20x22,5 cm), Leinenband.

Sprache: Deutsch
Verlag: München Regensburg, Schnell & Steiner, 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4. Aufl. 23 S. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40 12° (17 x 12 cm) , Broschur , Gutes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Schwerin, die alte Residenzstadt und junge Landeshauptstadt Mecklenburg-Vorpommerns, wird in diesem Reisehandbuch umfassend vorgestellt: Geschichte, Architektur, Sehenswürdigkeiten, Museen und Kulturleben. Wanderungen rund um den Schweriner See und Ausflü…ge nach Zippendorf, Ludwigslust, Neustadt-Glewe und Friedrichsmoor führen auch in die nähere Umgebung. Die praktischen Reiseinformationen im Anhang des Buches geben von A bis Z einen Überblick über Unterkünfte, Restaurants, Veranstaltungsorte und Öffnungszeiten. Zahlreiche farbige Abbildungen sowie ein Stadtplan und eine Umgebungskarte ergänzen den Band und machen ihn zu einem rundum informativen und doch handlich-kompakten Urlaubsbegleiter.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1986
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Tadelloser Schutzumschlag. 2. Aufl. Aufnahmen von Thomas Helms (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 139 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße teils zeitgenössische Fotos von Thomas Helms, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Inhaltsverzeichnis, Schwerins alte Straßennamen, Ortsregister, Personenregister, Literaturverzeichnis, neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.