Emile rodigas (12 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,63
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,30
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,64
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Traité théorique et pratique de culture maraichère | un guide pratique | Émile Rodigas | Taschenbuch | Französisch | 2024 | SHS Éditions | EAN 9791041955848 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,48
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.
Verlag: F. Meyer-van Loo & E. Vanderhaeghen c. 1885-8., Ghent, BE 1885
- Hardcover
Anbieter: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, ON, KanadaAlexandre Antique Prints, Maps & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7.813,08
EUR 5,20 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary ¼ brown morocco with marble boards, spine in six compartments of raised bands, gilt title on two and three, endpapers marbled. , Text in French., Size : Large 4to, Complete with 192 chromolithographs of various orchids., Volume : Four volumes (1-4 of 17), References : Nissen 2348, P. Volume 1. (4), half-title, publi…sher?s note, title, blank, avant-propos, blank, 7-102, contents, blank, (6); Volume 2. (4), half-title, publisher?s note, title, blank, 5-100, contents 101-2, (6); Volume 3. (4), half-title, printer?s imprint, title, printer?s device, 5-100, contents 101-2, (6); Volume 4. (4), half-title, printer?s imprint, title, printer?s device, 5-102, contents 103-4, (4). Text and plates are generally clean and crisp and in very good condition.

- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5 volumes reliés in-4° pleine toile titrée, sous jaquette illustrée. Quelques rousseurs engardes et dans l'intérieur des jaquettes sinon très bel état.
LINDENIA. Iconographie des Orchidées. 1885 - 1906. Five (5) Volume set. Facsimile edition of the complete set.
LINDEN J. ( directeur ) - Lucien LINDEN - Emile RODIGAS ( editors ) :
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 325,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Turriers ( dépt. Alpes-de-Haute-Provence ), Naturalia Publications, 1992, 5 vols. large in-4°, 32 x 24 cm, publisher's cloth with illustrated dust wrapper. Fine set, mint condition. This is a complete set of the facsimile edition of the ''Lindenia'' series - a periodical devoted to ''orchids'' and famous for its beautiful chromo…lithographic illustrations. In total 814 plates are reproduced. ( with 2300 pages of text ) . The original work was published in Ghendt ( Gent ) , printed by , Imprimerie Eugène Vanderhaeghen, 1885 - 1906, and appeared in monthly installments. Complete sets of the original edition are very rare and fetch very high prices. This a high quality reprint, finely executed and in mint condition. ISBN 2909717003 . (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.).
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgienLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Turriers, Naturalia Publications, 1992. 32,5 x 24,5 cm, 2300 pp. Cinq volumes reliés cartonnage d'éditeur sous jaquettes illustrées, en très bel état. Quatre des volumes sont encore sous blister. Cette encyclopédie sur les orchidées compte 5 volumes, 2 300 pages et 813 planches en quadrichromie. Il s agit de la première rééditio…n de l'oeuvre écrite au XIXème siècle (1885-1906) par Jean-Jules Linden et publiée à l'époque sous la forme d une revue mensuelle. Chaque planche est accompagnée d'un texte qui donne la diagnose latine (détermination des caractères propres à une espèce donnée en permettant l'identification), des références bibliographiques, la description de la plante, du lieu de sa découverte, de sa récolte, de son acclimatation et de sa diffusion dans le monde. Les dessins, d une facture et d'une délicatesse exceptionnelles, représentent des espèces récoltées dans les forêts tropicales et cultivées dans les serres des grands collectionneurs européens. ATTENTION PRÉVOIR DES FRAIS DE PORT SUPPLÉMENTAIRES. Livres.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.500,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gand, Imprimerie à vapeur, F. Meyer-Van Loo, 1885-1886-1887, 3 premiers volumes parus, in-folio de 360x265 mm environ, tome I : 103 pages avec planches sous serpentes, numérotées de I à XLVIII, sous serpentes, avec la couverture de la première livraison conservée - tome II, soit 12 livraisons : 102 pages avec planches sous serpe…ntes numérotées de XLIX à XCVI, couvertures des fascicules conservées - tome III, soit 12 livraisons : 102 pages avec planches sous serpentes numérotées de XCVII à CXLIV, couvertures des fascicules conservées, demi chagrin à coins noir, dos à nerfs portant tires et date dorés, ornés de fleurons et filets dorés, gardes marbrées, tranches de tête dorée. Quelques rousseurs, cuir frotté, coiffes arasées sur le tome I, traces blanches sur les plats, complet des 144 planches. Iconographie des Orchidées, publiée à l'époque sous la forme d'une revue mensuelle. Chaque planche est accompagnée d'un texte qui donne la diagnose latine (détermination des caractères propres à une espèce donnée en permettant l'identification), des références bibliographiques, la description de la plante, du lieu de sa découverte, de sa récolte, de son acclimatation et de sa diffusion dans le monde.Les dessins, représentent des espèces récoltées dans les forêts tropicales et cultivées dans les serres des grands collectionneurs européens.