Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 239 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Der Einband ist etwas verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Bueno. : Este libro ofrece una visión general de la psicología del trabajo y las organizaciones, abordando temas clave como el comportamiento organizacional, la psicología industrial y otros aspectos relevantes. Escrito por Emil Walter-Busch, el libro incluye referencias bibliográficas e índice, proporcionando un recurso completo para estudiantes y profesionales interesados en el campo. EAN: 9783825284053 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Arbeits- und Organisationspsychologie im Überblick Autor: Emil Walter-Busch Idioma: ger Páginas: 151 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 155 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Verlag: Verlag Fakultas, 1996
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Groß-Oktav Wirtschaftswissenschaftliche Studienbücher, Band 1. 355 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Broschiert. Zustand: Gut. 355 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn u. München, Wilhelm Fink Verlag, 2010., 2010
ISBN 10: 3770549430 ISBN 13: 9783770549436
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
262 Seiten mit einigen Abbildungen. Kartoniert. Vorderer Einbanddeckel mit winziger Druckstelle am unteren Rand. Sonst gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 9783770549436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
(UTB). Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 155 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Neuwertiges Exemplar. ISBN 9783825284053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Das Buch bietet einen fundierten Überblick zur Arbeits- und Organisationspsychologie. Es stellt die wichtigsten Erkenntnisse der einschlägigen Forschung, Lehre und Praxis kompakt und anschaulich dar. Auf je einer Doppelseite werden Themen wie Arbeitsmotivation, Auswahl, Führung und Entwicklung von Personal, Arbeit in und mit Gruppen, Organisationskulturen und Organisationswandel behandelt. Auch offene Fragen der Forschung werden kritisch reflektiert. 155 Seiten mit 51 Abb. und 20 Tab., broschiert (UTB 8405/facultas.wuv 2008). Früher EUR 16,90. Gewicht: 323 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Linthof Markt, Uznach, Schweiz
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 306 S., Oktav, kartoniert. Schnitte angestaubt, sonst einwandfrei. Veröffentlichungen der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften; Schriftenreihe Kulturwissenschaft Band 2; Beitrag zur Diagnose der theoriesprachenvielfalt betriebspsychologischer und industriesoziologischer Fortschung. Inhalt: Aufriss der Fragestellung; Betriebspsychologische Ansätze; Organisationstheoretische und industriesoziologische Ansätze; Grundriss einer wissenschaftssoziologischen Klärung der Theoriesprachenvielfalt betriebspsychologischer und industriesoziologischer Forschung; Zusammenfassende Schlussfolgerungen. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 412 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 42,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: minimale Lagerspuren. Kritische Theorie und Politik. Adornoschüler Walter-Busch legt eine neue, gut lesbare, erstaunlich kompakte und auch an ein junges Publikum gerichtete Geschichte der "Kritischen Theorie" vor - im großen zeithistorischen Zusammenhang, aber kenntnisreich bis ins Detail. Nach einem einführenden Überblick widmet sich der Band zunächst ausführlich Horkheimers Konzept philosophisch orientierter Sozialforschung (vor dem Exil), behandelt dann das Themenfeld Faschismusanalysen und Demokratieerfahrung in Amerika (1934-1950), um schließlich die Verzweigungen Kritischer Theorie etwa von 1950 bis 1970 darzustellen und zu diskutieren. 262 Seiten mit vier Abb., broschiert (Wilhelm Fink Verlag 2010). Statt EUR 34,90. Gewicht: 360 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 55,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
softcover. Zustand: Sehr gut. 306 Seiten, ISBN: 9783258026299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 456.
Anbieter: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 2. Auflage. Mit 37 Abb. XII, 359 S. OKart. Aktuelle Ausgabe. (Neupr. 37,99).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 59,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 371 pages. German language. 8.27x5.83x0.84 inches. In Stock.
Verlag: Verlag der Kunst
ISBN 10: 9057080206 ISBN 13: 9789057080203
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Klassische Texte der sozialwissenschaftlichen Organisationsforschung haben Max Weber, Chester Barnard, Herbert A. Simon und Niklas Luhmann, aber auch etwa Mary Parker Follett, Elton Mayo oder Karl Weick verfasst. Sie sind von der aktuellen Forschung weder widerlegt noch auch nur überholt worden. Das Buch möchte zum erneuten Studium der nicht selten überraschend facettenreichen, lehrreichen Schriften dieser und anderer, weniger gut bekannter Klassiker der Organisationsforschung ermuntern.
Bern, Haupt 1998. 8°. 706 S. Orig.-Pappband / hardcover. Sehr gutes Exemplar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Organisationstheorien von Weber bis Weick | Emil Walter-Busch | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2021 | Springer Gabler | EAN 9783658351243 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Fink, 2012
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
Gr.8°, 273 S., Textabb., Brosch., Tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Philosophie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Fink|Wilhelm Fink Verlag, 2012
ISBN 10: 3770553330 ISBN 13: 9783770553334
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 62,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Burckhardt und Nietzsche, die bedeutenden Querdenker des 19. Jahrhunderts, haben es mit merkwuerdiger Zielstrebigkeit verstanden, ihr Leben als Leben im Werk zu gestalten. Vergleichend zu untersuchen, wie ihnen das gelang, eroeffnet neue Einblicke in tiefer l.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Fink, Brill | Fink Apr 2012, 2012
ISBN 10: 3770553330 ISBN 13: 9783770553334
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Burckhardt und Nietzsche, die bedeutendsten Querdenker des 19. Jahrhunderts, haben es mit merkwürdiger Zielstrebigkeit verstanden, ihr Leben als Leben im Werk zu gestalten. Vergleichend zu untersuchen, wie ihnen das gelang, eröffnet neue Einblicke in tiefer liegende Motive ihres Schaffens.Burckhardt, der Basler Pionier der Kultur- und Kunstgeschichte, hat das Genie seines jungen Kollegen, des Professors für Philologie und angehenden Dichters und Denkers Nietzsche, nie verkannt. Die Radikalität, mit der Nietzsche sein großes Projekt der Umwertung aller Werte vorantrieb, war Burckhardt jedoch unheimlich. Nietzsche seinerseits wollte diese zunehmende Distanzierung seines älteren Kollegen nicht sehen. Er sprach ihn noch in einem seiner letzten Briefe als unseren »großen, größten Lehrer« an. In den 1930er und 1940er Jahren wurde das Verhältnis der beiden Basler Professorenkollegen engagiert diskutiert - unter der Prämisse einer unumgänglichen Entscheidung entweder für Burckhardt, den konservativen Bürgerhumanisten, oder für Nietzsche, den genialen Denker, Dichter und Propheten einer neuen Zeit. Von Burckhardts Zeitalter des Unheils, dem Revolutionszeitalter, das 1945, spätestens 1989 endete, entfernen wir uns im 21. Jahrhundert zusehends. Wir können heute versuchen, den Lebenswerken der beiden Persönlichkeiten, anstatt sie gegeneinander auszuspielen, in ihrer jeweiligen Eigenart gerecht zu werden. Leitmotive ihres Schaffens zeichnen sich im Lichte der zeitweise vertrauten Beziehung zwischen ihnen sogar besonders prägnant, klar und schön ab.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Burckhardt und Nietzsche | Im Revolutionszeitalter | Emil Walter-Busch | Taschenbuch | 273 S. | Deutsch | 2012 | Brill Fink, Wilhelm | EAN 9783770553334 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 9057080206 ISBN 13: 9789057080203
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Wie neu. 1996. Buchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen (Gewicht) V58 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.