Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Katholisches Bibelwerk, 1978
ISBN 10: 3460317310 ISBN 13: 9783460317314
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
qu8° 101 S. mit zahlr., meist farb. Abb. auf Tafeln, Foto eines Gemäldes eingelegt, innen sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OBroschur 997 gr.
Verlag: Freiburg, Herder, ,, 1982
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
4°. 199 Seiten mit teils farbigen Fotos. Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst sehr gut. (Kann aus Format-/Gewichtsgründen nur als Päckchen / Paket zu 7 EU verschickt werden) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Emil-Wachter-Stiftung / C.-Pirckheimer-Haus, Karlsruhe / Nürnberg, 2000
ISBN 10: 3980523640 ISBN 13: 9783980523646
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Zustand: gutes Exemplar. 1. O.-Broschur (21,5 x 30 cm). 1. Auflage. Mit durchgehend sehr zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen.; Jahr: 2000; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 143; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 745 gr. 143 pages.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br. (u.a.), Herder,,, 1970
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ; 189 S., Quart 33,5 cm, Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag, mit Lithographien u. farbigen Aquarellen. Numeriertes Exemplar. Hier die Nr. 1152; Zustand: Einband und OU gut, OU etwas angerändert, innen gut, sauber, keine lesespuren; kein Besitzvermerk; Versand EURO 4,5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, 2000
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. A4-Format; 143 S.
Verlag: Konstanz, Verlag Stadler, 1997
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
Quer 4 ° Pappband mit illustr. Einbanddeckel, hochwertig gestalteter Band; die Aquarelle überwiegend auf ganzseitigen Farbtafel abgebildet; Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Sehr gut, Einband mit Gebrauchsspuren, im Inneren praktisch neuwertig, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 900 gr.
Verlag: Stuttgart : CDU-Landtagsfraktion
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 32 Seiten ; 30 cm * Erscheinungsjahr: 1988 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Stuttgart : CDU-Landtagsfraktion.
Sprache: Deutsch
Verlag: Katholisches Bibelwerk, Stuttgart, 1978
ISBN 10: 3460317310 ISBN 13: 9783460317314
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd. mit OUmschl., 1. Aufl. Stuttgart, Katholisches Bibelwerk, 1978. Quer-4°. 48 S. OPpbd. mit OUmschl., Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
4°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 107 Seiten, mit Abb. Schönes Exemplar aus den Beständen des Aachener Altbischofs Mussinghoff. Mit einem Vorwort seines Vorgängers im Bischofsamt, Klaus Hemmerle. Hemmerle galt im Bistum Aachen als sehr beliebt. Er wurde 1994 unter großer Beteiligung der Bevölkerung in der Bischofsgruft des Aachener Doms, der Allerheiligenkapelle, beigesetzt. Hemmerles Nachfolger als Bischof von Aachen war Heinrich Mussinghoff, aus dessen gepflegter Privatsammlung vorliegendes Exemplar stammt. Das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist altersgemäß minimal lagerspurig mit kl. Knickspur an der hinteren unteren Ecke B05-01-05I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klrh u Nürnberg Emil-Wachter-Stiftung, 2000
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. 2. Opb. 4°. 143 S. Zahlr., tls. farb. Abb. 747 gr.
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 199(1) S. m. zahlr. Abb. Geb., Ln. m. SU. 29 x 22 cm. Umschlag leicht berieben u. m. einem winzig kl. Einriss, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Nürnberg/Bamberg 2000., 2000
ISBN 10: 3980523632 ISBN 13: 9783980523639
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Gr. - 8°, 104 S. mit farbigen Abb., Klappenbroschur. Tadellos.
4° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 107 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783530911503 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Stuttgart : Akad. d. Diözese Rottenburg-Stuttgart
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 57 Seiten ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1988 * Gesamttitel: Kleine Hohenheimer Reihe Emil Wachter, geb. 1921 in Neuburgweier/Baden, hat in den nun fast 40 Jahren öffentlicher Wirksamkeit ein umfangreiches und vielbeachtetes künstlerisches Werk erarbeitet: Zeichnungen, graphische Zyklen, Ölbilder, Glasfenster, Betonreliefs, monumentale Wandbilder und zuletzt die große Deckenmalerei in Sankt Martin, Ettlingen. Daß sich Wachter in seiner Arbeit mit den großen biblischen Themen beschäftigt hat und hier bedeutende Übersetzungsarbeit in unserer Zeit leistete, daß er sich in seiner Kunst inhaltlich wie formal stets der Schöpfungswirklichkeit verpflichtet fühlte, hat ihm viele Anfeindungen von Kollegen und den Lenkern des Kunstmarktes eingebracht. Emil Wachter, dessen Person und künstlerische Arbeit stets auf der Grundlage des Christentums stand, konnte den Bruch der Kunst der Moderne mit ihrer eigenen Tradition nicht mitmachen, vielleicht auch im Glauben daran, die Welt sei auch nach den beiden schrecklichen Kriegen unseres Jahrhunderts nicht aus der Hand Gottes gefallen. Der Mensch bleibt für Wachter Bild und Gleichnis Gottes, die Welt göttliche Schöpfung. Davon künden auch die hier vorgelegten Tuschezeichnungen Emil Wachters, dem die Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart herzlich für seine Arbeit dankt. Dr. August Heuser Akademiereferent gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Stuttgart : Akad. d. Diözese Rottenburg-Stuttgart.
Verlag: Museum der Stadt Ettlingen, Ettlingen, 1992
ISBN 10: 3928756001 ISBN 13: 9783928756006
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 26,5x21cm 156 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Ist gering berieben stellenweise, da weißer Deckel; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : [CDU-Landtagsfraktion], 1988
ISBN 10: 3927011002 ISBN 13: 9783927011007
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. [32] S. ; 30 cm gutes und sauberes Exemplar (Einband etwas berieben und angestaubt, Buchblock tadellos) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Verlag: Tauros, München,, 1982
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 111 S. (34,5 cm) OLn. mit mont. Deckelbild, im Schuber. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3884110160 /// /// intern4a9d0v /// /// Gestalten aus dem Alten Testament; dem Psychogramm-Charakter diese imaginären Bildnisse entspricht es gut, daß die Reihe mit Kain anhebt und mit Hiob und seiner Frau endet. Neben sehr bekannten Namen - von Abraham über Moses und Saul bis Jesaja - treten auch unbekanntere auf, namentlich unter den Frauen.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Eggingen, Edition Klaus Isele 1988. 85 S. m. zahlr. Abbildungen. OPbd. Titel mit Zeichnung und dreizeiliger Widmung und Signatur von Emil Wachter, dat. 29.10.89. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz: Verlag des Südkurier,, 1987
ISBN 10: 3877990436 ISBN 13: 9783877990438
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Broschiert. 42 S., zahlr. Abb. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Verlag: Konstanz, Stadler Verlag, ., 1990
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Illustr., 94 S. Orig. Pappband mit OU, 34,5 x 25 cm, Kaum Gebrauchsspuren.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
OPp. Zustand: Sehr gut. 95 S. : überw. Ill. ; 27 x 32 cm sehr gutes Exemplar J-06-08 3797703910 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Nürnberg / Bamberg, 2000
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 104 S., Klappenbroschur, neuwertig. Band 7 der Veröffentlichungen des Erzbischöflichen Ordinariats Bamberg.
Verlag: Stadler, Konstanz,, 1997
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 95 S. (26 x 31 cm quer) ill. OPp. 1. Aufl. Außen etwas gealtert; innen schwach rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3797703910 /// Mit Texten des Künstlers und von Isabel Grüner.
Verlag: Katholisches Pfarramt Rickenbach, 1998
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 48 S. (22x19 cm) Ausgabe 1998; (Mit zahlreichen Abbildungen); Außen etwas berieben; Stempel auf Vorsatzblatt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Kirche, Kirchen, Kirchenfenster, Glasmalerei, Wandgemälde].
Vorwort von Wilhelm Gall, Verzeichnis der 80 Exponate, Vita, Teilnahme an Ausstellungen etc. - Sehr gut erhalten.