Emil ottenthal (27 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck : Selbstverlag 1903
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 20 Seiten ; Mit 1 Porträt Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband berieben und l…eicht bestoßen B11-01-06B|S40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien aus der deutschösterreichischen Staatsdruckerei 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Obr. 13S. -Etw. gebräunt und fl., Deckel mit Rest v. Briefmarken. 20 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,69
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Innsbruck Verlag des Museums Ferdinandeum 1925
- Softcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 103 Seiten. Veröffentlichungen des Museum Ferdinandeum in Innsbruck, Heft 5. - Kurze handschriftliche Widmung der Zeit auf dem vorderen Umschlag. 1 Orig.-Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig und am Rücken stärker bestoßen - innen ordentlich erhalten).

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,96
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,04
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sächsisches Haus 919 - 1024. Erste Abteilung: Die Regesten des Kaiserreiches unter Heinrich I. und OttoI. 919 - 973. Regesta Imperii, Herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, II.
BOHMER, Johann Friedrich. - OTTENTHAL, Emil von (Neubearbeitet von). - KAMINSKY, Hans H. (Ergänzungen von).
Verlag: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, 1967
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,30
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 285x205mm, 256Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: K.k.Hof-und Staatsdruckerei, Wien 1905
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In: Almanach der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. 55 Jhg. 1905. Gebunden. Orig.-Halbleinen, 12x19. S 347-373. Gesamtseitenanzahl des Almanaches: 373 mit 4 Porträttafeln. Einband gering bestossen, guter Zustand.
Monumenta Germaniae Historica, Urkunden der deutschen Karolinger, 4. Band : Die Urkunden Zwentibolds und Ludwigs des Kindes, Die Urkunden Lothars III. und der Kaiserin Richenza, Preis JE Buch, 500 S., 330 S., 314 S., 710 S.,
Theodor Schieffer, Emil von Ottenthal und Hans Hirsch, H. Bresslau P. Kehr
Verlag: München 1977 1977
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
schwarzes Ln. mit roten Sig. Buchrückenschildern, sehr guter Zustand 710 S..
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Böhlau : Wien 1893
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,20
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Hardcover. 252 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einband mit Lager- und Gebrauchssspuren (Buchrücken angeplatzt u. mit kleiner Fehlstelle), Papier nachgedunkelt, Seiten tlw. beschädigt (gelockert/Randläsuren/verstärk). Akzeptabler Zustand- gö-mbx-D, DII100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck : Universitäts-Verlag Wagner 1925
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,07
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XVI, 496 S. : mit Fig., mehr. Taf. ; gr. 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der K K. Universität - Innsbruck 1903
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 20 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten gering bestoßen, m. geringen Lesespuren G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
J. F. Böhmer Regesta Imperii. II. Sächsisches Haus 919 - 1024. Erste Abteilung: Die Regesten des Kaiserreiches unter Heinrich I. und OttoI. 919 - 973 Herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Böhmer, Johann Friedrich, Emil von Ottenthal und Hans H. Kaminski:
Verlag: Georg Olms Hildesheim, 1967
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 Seiten. OLeinen. Namenseintrag des Co-Verfassers. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1403.

- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 50,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Aalen : Scientia Verlag,1968. Reprint 1844-edition. Hardcover. lii,317 pp. Verlagsneu. Condition : as new copy. ISBN 9783511003425. Keywords : THEOLOGY, canon law, Kirchenrecht canon law, Kirchenrecht.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,07
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Hölder, 1919
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,70
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Broschur. 57 Seiten.; Unbeschnittenes Exemplar - infolgedessen der Rand geknittert und gering rissig (fällt beim Beschneiden weg). Solides, saubers, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,35
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Leopold-Franzens-Universität zu Innsbruck in den Jahren 1848-1898 | Emil Ottenthal | Taschenbuch | 280 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743613065 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Verlag: o.A, Wien 1904
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut. 25x17 cm Original-Karton Einband mit etwas stärkeren Gebrauchspuren, Buchrücken mit 1 cm Fehlstelle, Seiten eselohrig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Wei…tere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 96 Seiten. nein.
Weitere BilderVerlag: Alfred Hölder, Wien 1919
- Softcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
orig. wrappers. 24x15cm, Series: Akademie der Wissenschaften in Wien, Philosophisch-Historische Klasse, Sitszungsberichte, 192. Bd., 5. Abh. Unopened. Some small tears to cover edges. VG.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,32
EUR 62,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - A comprehensive historical analysis of the papal chancery rules from the pontificate of Johannes XXII to Nicolaus V. This meticulously researched volume, titled 'Die Päpstlichen Kanzleiregeln Von Johannes XXII Bis Nicolaus V .', provides invaluable insights into the development and applicatio…n of canon law and administrative procedures within the medieval papacy. Compiled by Emil Von Ottenthal, this work serves as a primary reference for scholars of ecclesiastical history and legal history, offering a detailed examination of the rules that governed papal correspondence and decrees during a crucial period in the Church's evolution. This book is essential for understanding the inner workings of the papal bureaucracy and its impact on European society.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,53
EUR 63,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,61
EUR 62,65 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,62
EUR 63,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - A comprehensive historical analysis of the papal chancery rules from the pontificate of Johannes XXII to Nicolaus V. This meticulously researched volume, titled 'Die Päpstlichen Kanzleiregeln Von Johannes XXII Bis Nicolaus V .', provides invaluable insights into the development and application of ca…non law and administrative procedures within the medieval papacy. Compiled by Emil Von Ottenthal, this work serves as a primary reference for scholars of ecclesiastical history and legal history, offering a detailed examination of the rules that governed papal correspondence and decrees during a crucial period in the Church's evolution. This book is essential for understanding the inner workings of the papal bureaucracy and its impact on European society.
Sprache: Latein
Verlag: Bln., Weidmann, 1957
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Priv. HLn. 2, m. R-Schild. 2. unveränd. Aufl... XXXI, 314 S., (MGH - Die Urkunden der deutschen Könige und Kaiser, Bd. 8) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Unga…rn. la Gewicht in Gramm: 1112.