Emil helfferich (62 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: L. Friederichsen & Co. 1921
- Softcover
Anbieter: HamlehBuch, Roskow, DeutschlandHamlehBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 7,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 31 Seiten, Original-Broschur (etwas gelockert). (= Sonderdruck aus den Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band XXXIII).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,12
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,11
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,93
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,14
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Batavia: G. Kolff & Co. 1926
- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , OLwd mit goldpräg. Zustand: Gut. 116 S., IV., Gebraucht: Widnung auf Vorsatz, Schnitt u. Seiten stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Jever, C.L. Mettcker & Söhne, 1966
- Hardcover
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, Halbleinen. Emil Helfferich, Südostasiatische Geschichten mit Zeichnungen von Helmut Stabe und Wolfgang Götze, hrsg. C.L. Mettcker & Söhne, Jever 1966, OHLwd+OU, gr 8°, 152 S guter-sehr guter Zustand mit dem raren OUmschlag (kl. Randlässuren) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Christians, 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb154 S. Mit zahlr. Abb. und 1 Faltkarte. ; Inhalt: Vorbemerkung, Singapore, Hamburg, Theodor August Behn, Behn, Meyer & Co., Singapore, 1840-1856, Arnold Otto Meyer, Hamburg, 1857-1862, Daten zur Firmengeschichte, Beilage: Karte von Südostasien um 1840. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes… Exemplar, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Batavia, Kolff, o. J.
- Hardcover
Anbieter: Die BÜCHERPOST, Hamburg, DeutschlandDie BÜCHERPOST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb116, IV S. Beiliegt Dankeskarte für Glückwunsch zum 75. Geburtstag sowie gedruckte und mit gedrucktem Portrait versehene, gef. Dankeskarte für Gglückwunsche zum 90. Geburtstag (in Gedichtform). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Grüne Olwd. mit goldgepr. Titel auf Deckel u.Rckn. Längsschnitt gering stockfl., sonst sehr gut e…rhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: G. Kolff & Co. Batavia, ohne Jahresangabe, um 1930. 1930
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 116 + 4 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband geknickt, Schnitt stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,48
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hamburg: Hans Christians Verlag 1963
- Hardcover
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, DeutschlandKunst & Graphik Kabinett
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl., 63 S., Gr. 12°, Pappband (orig.), Zust. gut erhalten. Versespiel - Mit einer jungen Hamburger Frau in den Jahren 1946 bis 1951 - Mit gütiger Erlaubnis der ungenannten Partnerin. Veröffentlicht anläßlich seines 85. Geburtstages. Zitat der damaligen Kritik "das feinsinnige, durch echten Seelenadel für sich einnehmende "V…ersespiel", das hier zwei Menschen von alter Kultur, ein im Spätherbst stehender Mann und eine im Sommer ihres Lebens prangende Frau, im "Fernweben zweier Menschenseelen" durch fünf Jahre miteinander spielten, hält dem Urteil eines jeden stand. Fühlbar im Schatten von Goethes "West -östlichen Divan" stehend, gewinnt dieses "Versespiel" ein über die private Sphäre hinausweisendes, sinnbildhaftes Eigenleben." Mit handschriftlicher Widmung auf dem Vorsatz und beiligendem Briefwechsel, mit der auf dem Vorsatz genannten Dame, sowie einer Verlagsanzeige. [1269] 350 gr.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,73
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: C. L. Mettcker & Söhne, Jever 1969
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkeine Abb. 23 X 16 cm 284 Seiten Schutzum. Berieben Schnitt leicht angeschmutzt, Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 580 gr.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,47
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Jena, Fischer. 1914
- Erstausgabe
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 5 Bll., 223 S. Batik-Einband der Zeit (Indonesien) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (Probleme der Weltwirtschaft, 21). Erste Ausgabe. - "Die Kulturbanken in Niederländisch-Indien sind Unternehmungs-, Finanzierungs- und Verwaltungsinstitute, die eine große Anzahl von Pflanzungsinteressen umfassen und den Kernpunkt d…er europäischen Landwirtschaft in Niederländisch-Indien bilden." (Vorwort). - Drei Blätter mit Randeinrissen. Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,Gedruckt in der Hanseatischen Verlagsabnstalt., 1938
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°,Originalumschlag. 107 Seiten mit Titelportrait Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Sprache: Deutsch
Verlag: Christians [in Komm.] 1963
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 16,73 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe, Pbd. Zustand: Sehr gut. 63 Seiten Das Buch ist in sehr gutem sauberen Zustand. Gebundenes Buch ohne Schutzumschlag. WIDMUNG und SIGNATUR des Verfassers. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBerlin, Deutsch-Niederlänische Gesellschaft 1940. 29 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Anstreichungen am Rand, sonst gut erhalten.

Verlag: C.L.Mettecker, Jever 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: gut. - Sehr guter Zustand - In deutscher Sprache. 230 S. pages. 22,5 x 14,5 cm.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,70
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hans Christians, ) 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHamburg, Hans Christians, 1957). 154 S. Mit 29 Abb. a. Taf. u. 1 farb. Faltkte. als Beilage. (= Veröffentl. d. Wirtschaftsgeschichtl. Forschungsst., Hamburg, 19). 25 cm. OLn. Behn, Meyer & Co., Schiffahrtsagentur. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1914
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, OBrosch. 1. Aufl. 223 S. Einband leicht angestaubt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Sprache: Deutsch
Verlag: Christians Hbg., 1957
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen m. Umschlag-O. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 154 Seiten, gr.8°, mit vielen Fotos, 1 Faltkarte Ostindischen Inseln, Schnitt minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar P29852_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Verlag: Jena, Fischer, 1914
- Softcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5 Bl., 223 S., Quart 28,5 cm, Broschur, mit zahlr. Tabellen u. Literaturhinweisen. Seiten unaufgeschnitten. Umschlag u. Rücken etwas lädiert, die ersten 5 Bl. lose, innen sonst gut erhalten. Zustand im Preis berücksichtigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mettcker, 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen 8 °. Zustand: Gut. 284 Seiten A38627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.