Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt Marxistische Blätter, 1981
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 205 S. Mit Abb. -Gebräunt. 272 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ro?derberg-Programm bei Pahl-Rugenstein, 1988
ISBN 10: 3876828538 ISBN 13: 9783876828534
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1981; 205 Seiten; Format 20,5 x 14,5 cm; 3880126402; illustrierter Karton-Umschlag, mit mehreren Fotoseiten, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. Umschlagtext: Die Sowjetunion, kommunistische Weltmacht, bolschewistischer Staat - was geht dort vor? Wie leben dort die Menschen? Ist dieses Land ein Rätsel für uns? Eine Gefahr? Braucht die UdSSR westliche Technologie, amerikanisches Getreide? Fragen über Fragen. Der Journalist und Gewerkschafter Emil Carlebach hat in 25 Jahren immer wieder dieses Land bereist und studiert - sein Buch will Antwort auf diese Fragen geben. Ergänzend Biographisches zu Emil Carlebach (* 10. Juli 1914 in Frankfurt am Main; 9. April 2001 ebenda). Er war ein deutscher kommunistischer Politiker (KPD /DKP), Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus, hessischer Landtagsabgeordneter, Schriftsteller und Journalist - aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 12.02.2023); wie angegeben.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Marxistische Bl?tter, Frankfurt 1982.,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 132s., in gutem Zustand, , [APA26b,1] Deu 400g.
Verlag: Selbstverlag ohne Jahresangabe, Frankfurt
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
hier als Nachdruck!. etwas lichtrandig, 4 S., Zeitungsformat, gefalzt Faksimile des Balltes, dass nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges eine der ersten Lizenzen der US-Militäradministration bekam. Gramm 600.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Frankfurt, (Röderberg), 1971
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
63 S., Klammerheftung - Antifaschistische Arbeitshefte, Texte zur Demokratisierung;2.
Verlag: Röderberg Verlag, Frankfurt a. M. 1974. Zweite (2.), verbesserte Auflage., 1974
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 24 x 17 cm. Weiße, illustrierte Broschur, die hellen Deckblätter gering fleckig. 63 Seiten, zweispaltig. Papierbedingt nur leicht gebräunt, insgesamt innen sauber und gut erhalten. Vom Kabinett Hermann Müller bis zur Errichtung der faschistischen Diktatur - Mit den Erinnerungen des ehemaligen Reichskanzlers Brüning. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22396-615805.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Röderberg im Pahl-Rugenstein Verlag, 1986
ISBN 10: 3876827868 ISBN 13: 9783876827865
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Gut. 190 Seiten, reich sw bebildert mit Fotos, Illustrationen, Organigrammen u. a., Gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 15 cm, helles Leinen mit illustriertem Schutzumschlag,
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 199 Seiten RÃ derberg - 1. Auf. 1985 : Emil Carlebach - Perfect tb GL-OSBT-VDIO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 190 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München F010.743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; RV - 1. Auf. 1986 : Emil Carlebach - gb + Su - Namenseintrag - 9-49-5-L2 OP-2XD9-CTX3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Röderberg-Verlag, 1982
ISBN 10: 3876827612 ISBN 13: 9783876827612
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2., erw. u. verb. Aufl. 152 S., 21 cm. Einband leicht berieben, etw. ausgeblichen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783876827612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Röderberg-Verlag, 1985
ISBN 10: 3876828074 ISBN 13: 9783876828077
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
24 cm, kartoniert. 199 Seiten , Gebrauchssuren, im Buch wurde markiert, unterstrichen, aus dem Inhalt: Eine deutsche demokratische Zeitung wird gehören - Das große Ereignis - Unser Wille zur Zusammenarbeit - Heiße Eisen - Die Weichen werden gestellt: 1946 - Die Säuberung beginnt - Wendepunkte 1947 - Anhörung" und Lizenzentzug - Anmerkungen - Nachbemerkung und Anhang Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4r5b ISBN-Nummer: 3-87682-807-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Dietz, Berlin, 1988
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.durchgesehene Aufl. 87 Abb. 190 S. O.Leinen mit ill.SU +8° ISBN 3320006517 *Bericht der ehemaligen KZ-Häftlinge Emil Carlebach, Paul Grünewald, Hellmuth Röder, Willy Schmidt, Walter Vielhauer* Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln. Pahl-Rugenstein 1988., 1988
ISBN 10: 3876828538 ISBN 13: 9783876828534
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 183 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 190 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Röderberg-Verlag,, 1985
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Gr.8°. Orig.-Karton. 200 S. mit einigen Abbildungen. Erste Ausgabe, mit einer handschriftlichen Widmung von Carlebach auf dem Vortitel (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Röderberg, 1978
ISBN 10: 3876825989 ISBN 13: 9783876825984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 131 S., 1 Abb. (Fotomontage von John Heartfield, 1930). Einband leicht bestoßen, papierbedingt gebräunt, sonst sauber. - Wie kam es zu Hitlers .Machtergreifung"? Wurde er vom deutschen Volke gewählt? Kam er legal zur Macht? Lief die deutsche Arbeiterschaft zu ihm über? Haben Kommunisten und Nazis die Republik zerstört? War Widerstand unmöglich? Fiel das deutsche Volk einem "Dämon" zum Opfer? Für die Beantwortung aller dieser Fragen liegen Dokumente vor, Fakten, Beweise. Aber sie werden mit dem Mantel des Schweigens zugedeckt, obwohl - nein, weil sie unwiderlegbar sind: Aufsehen-erregende Fakten aus den Parteiakten des SPD-Vorstands, aus den Erlebnisschilderungen von sozialdemokratischen Spitzenfunktionären und Abgeordneten beleuchten Vorgänge im Staatsapparat der Weimarer Republik, die schlaglichtartig sichtbar machen, wie es zu der,Machtergreifung" kam. Emil Carlebach, als politischer Autor unter anderem durch sein Buch "Von Brüning zu Hitler - Das Geheimnis faschistischer Machtergreifung" bekannt, hat das Beweismaterial zusammengetragen. Inhalt: Vorbemerkung: Enthüllen oder Verhüllen -- Terroristen unter Staatsschutz -- Die Reichswehr stürzt den SPD-Kanzler -- Brünings Amtszeit -- "Vorfrucht der Diktatur" -- Komplott mit Hitler -- Rüstung und Revanche -- Rechtsbeugung und Hochverrat -- "Weltrekord an Lohnkürzungen" -- "Ich wähle Hindenburg" -- Reichspräsident und "Rechtsstaat" -- Generäle und Betrüger -- Staatsstreich eingeplant -- .und durchgeführt: 20. Juli 1932 - Der Todesweg der Republik -- Weiterbergab -- Der Berliner Verkehrsarbeiterstreik 1932 -- Die Industrie will Hitler -- Verfassungsbruch als "Machtergreifung" -- Weder Streik noch Einheitsfront -- Die Folgen der Kapitulation -- Der Arbeiter-Widerstand -- Nachwort. ISBN 3876825989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Röderberg, Frankfurt am Main,, 1985
ISBN 10: 3876828074 ISBN 13: 9783876828077
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
200 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt am Main,, 1985
ISBN 10: 3880127115 ISBN 13: 9783880127111
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
107, (5) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Marxismus aktuell Bd. 184). - Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Zustand: Sehr gut. 2., durchges. Aufl. 190 S. : 87 Ill. u. graph. Darst. Sehr gutes Exemplar, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Papier etw. nachgedunkelt. - Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, mit Namensvermerk. / Inhalt: Zu dieser Ausgabe -- KZ - was war das? -- Widerstand - Kampf um die Menschenwürde -- Entwicklung des KZ Buchenwald. -- Empfang in Buchenwald -- Leben und Sterben im Lager -- Judenpogrom 1938 -- Polen werden vernichtet -- Sklaven der Großindustrie -- Krupps weibliche Arbeitssklaven -- Die Außenkommandos -- Das Geheimlager "Dora" -- Medizinische Experimente an Gefangenen -- Jeder hatte einen Namen -- Walter Krämer/Pfarrer Paul Schneider/Walter Husemann/ Kurt Eisner/Rudi Arndt -- Die Ermordung Ernst Thälmanns. -- Verbrechen an Kindern in Buchenwald -- Das "Kleine Lager" und das Zeltlager -- Die Lampenschirme der Kommandeuse -- Morde an alliierten Offizieren -- Die Genickschuß-Anlage -- Bunkerchef Sommer -- Strippels Morde und Böttes "Fahrlässigkeit" -- Erziehung zum Sadismus -- Das illegale Internationale Lagerkomitee (ILK) -- Träger des Widerstandes -- Die illegale internationale Militärorganisation (IMO) -- Sabotage der NS-Rüstungsproduktion -- Der siegreiche Aufstand -- Zeugen sagen aus -- Volksfront im KZ Buchenwald -- Das Manifest der Sozialdemokraten -- Entschließung der Kommunisten -- Entschließung des Buchenwalder Volksfrontkomitees -- Anhang -- Chronik des KZ Buchenwald -- Das Buchenwaldlied -- Literatur zu Buchenwald -- Zu den Autoren. ISBN 9783320006518 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Orig.-Leinen; Orig.-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt am Main,, 1981
ISBN 10: 3880126402 ISBN 13: 9783880126404
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
206, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Pahl-Rugenstein, 2000., 2000
ISBN 10: 3891442718 ISBN 13: 9783891442715
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
4° rotweißer OPappband. 186 Seiten mit Abbildungen,Karten und Dokumenten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Röderberg-Verlag, 1982
ISBN 10: 3876827612 ISBN 13: 9783876827612
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 152 S. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.