Verlag: The British Council
Anbieter: Southampton Books, Sag Harbor, NY, USA
Erstausgabe
Trade Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by the British Council, 1990. Octavo. Pictorial wraps. Book is very good; with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Covers have shelf wear and a small tear on bottom of spine. Text is in Italian. 160 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Soft cover. Zustand: As New. Ripercorrere oggi l'avventura cinematografica di John Cassavetes significa riscoprire l'energia, la vitalità, l'inventiva, i dubbi e persino i compromessi che hanno caratterizzato il cinema indipendente nella sua epoca d'oro, cioè i vent'anni tra il 1955 e il 1975. Di tutti gli autori, non solo americani, di quell'epoca, Cassavetes è stato il più indomito e ostinato: ha accettato di lavorare per Hollywood, soprattutto come attore, per finanziare i film che avrebbe realizzato come regista; non si è mai allontanato dal suo personalissimo metodo di elaborazione della sceneggiatura, insieme ai suoi attori; non si è mai sottoposto alle regole codificate del cinema commerciale. Questo libro cerca, dalla New York del 1959 alla Los Angeles degli anni Ottanta, di raccontare i suoi film e lo spirito che li anima, soprattutto attraverso le sue parole e quelle degli amici e collaboratori che l'hanno seguito e amato per tutta la sua carriera.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Bergamo Film Meeting / Riminicinema, Bergamo (Italy), 1989
Anbieter: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. First Edition. [slight bumping to lower right corner, otherwise as-new]. (B&W photographs) Essays and film analyses (all in Italian) about the films of director Edgar G. Ulmer, several of which (by Myron Meisel, Bill Krohn, and John Belton) are translations of pieces that had previously been published in English. Includes filmography.
Sprache: Italienisch
Verlag: Silvana Editoriale, Milano,, 2018
ISBN 10: 8836641997 ISBN 13: 9788836641994
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. NOTA:Lievissime imperfezioni alla copertina, interno nuovo. / Milano, Silvana Editoriale cm.24,5x29, pp.159, ill.bn. legatura editoriale, copertina fig. Il cinema ha la narratività strettamente avvinta al corpo: la definizione di Christian Metz inquadra in maniera incisiva il rapporto tra le due forme espressive che, dopo aver caratterizzato l'intero Novecento, sembra oggi imporsi con rinnovata intensità. Il volume, oltre a celebrare il 40° anniversario della manifestazione nazionale dedicata al tema, l'Efebo d'oro, offre le riflessioni di alcuni tra i più noti critici e studiosi italiani - Giulia d'Agnolo Vallan, Mauro Gervasini, Nicola Lagioia, Emanuela Martini, Emiliano Morreale, Oscar Iarussi, Alberto Pezzotta e Giorgio Tinazzi - su aspetti che non hanno la pretesa di esaurire il perimetro delle questioni attinenti, ma di attraversarne il vasto territorio, tra le infinite possibilità di approccio. A cura di ALberto BArbera.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Very Good. 96 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Bergamo Film Meeting '91, 1991
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Bergamo Film Meeting, Torre Boldone, 2001
ISBN 13: 2568612367273
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale edita in occasione della retrospettiva dedicata a Graham Green nell'ambito della 19^ mostra internazionale del cinema d'essai, svoltasi a Bergamo dal 17 al 25 marzo 2001. Piegoline agli angoli e tracce di polvere nella copertina in cartoncino opaco interamente illustrata, pagine in buonissimo stato, ampiamente illustrate con fotografie in bianco e nero nel testo. N. pag. 119.
Verlag: Bergamo Film - The British Council Meeting, BERGAMO, 1993
ISBN 13: 2562587192465
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura pocket, volume doppio leggibile da ambo i lati, contenente una doppia monografia, pubblicato in occasione delle retrospettive dedicata ai registi, tenutesi in occasione del Bergamo Film Festival del 1993, copertina flessibile, illustrata a tutta pagina da una fotografia in nero, integra e priva di imperfezioni, fogli, velati da delicati toni giallognoli ai margini e impreziositi da numerose illustrazioni, in perfette condizioni di conservazione di fruibilità. N. pag. 38, 41.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il fidanzato vi ha lasciato? Avete litigato con vostra suocera? Il vostro capo è un bastardo? Il computer vi fa impazzire? Vorreste tanto essere James Bond o Carrie Bradshaw? Ogni stato d'animo, ogni occasione della vita, ogni umore, ogni incontro, ogni disavventura ha un suo film. Anzi, non un solo film, ma un mucchio di film che rispecchiano esattamente quello che sentite, sperate, desiderate, amate o detestate. Magari li conoscete già, i film che vi parlano dei vostri amori o delle vostre delusioni, della vostra famiglia o dei vostri sogni, dei vostri passatempi e delle vostre passioni. Oppure vi farebbe comodo qualche consiglio. Questo è il libro nel quale trovarli: suddivisi per categorie che corrispondono ad altrettanti "stati d'animo", i film da vedere o rivedere in DVD, da soli, in coppia o in compagnia, per trovare altre parole per esprimere quello che sentite. E, magari, piangere un po' o, finalmente, riderci su. Non un dizionario, ma una guida di "film del cuore", elaborata con ironia, intelligenza e precisione critica, con un tanto di cattiveria ma, sempre, con molto affetto per gli oggetti di cui si parla, rivolta al comune e delicato "materiale umano" di cui tutti siam fatti. Curatore: Martini, E. Numero pagine 189. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 350 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Cineforum, BERGAMO, 2006
ISBN 10: 8889653051 ISBN 13: 9788889653050
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della omonima mostra tenutasi presso il Bergamo Film Meeting 2006 - XXIV Mostra Internazionale del Cineam d'Essai, dal 11 al 19 marzo. Traduzioni di Susanna Bourlot. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illusttrata a tutta pagina su entrambi i piatti, con titoli su piatto e dorso, impercettibili segni di usura. Tagli preservati come nuovi, legatura ben salda, pagine come mai sfogliate, con lieve ingiallimento da fattore tempo intorno al ttesto che resta interamente fruibile e privo d segni particolari, corredato da numerose immagini in nero, nel testo con didascalia. Firma d'appartenenza manoscritta a penna al risguardo. Numero di pagine 95.
Zustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Il Castoro, BERGAMO, 2010
ISBN 10: 8880335014 ISBN 13: 9788880335016
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione della curatrice. Con Pier Maria Bocchi, Silvia Colombo, Gualtiero De Marinis, Mauro Gervasini e Luca Malavasi. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illustrata a colori al piatto, titoli su piatto e dorso, con aloni di pulviscolo ed impercettibili segni di usura. Tagli ambrati e ben preservati, con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine conservate come mai sfogliate, con leggera ossidazione da fattore tempo, pulite e privo di segni particolari, interamente fruibili. Numerose illustrazioni in nero nel testo con didascalia. Firma d'appartenenza manoscritta a penna al risguardo. Numero di pagine 189.
Zustand: leido. En italiano. Ilustrado. Rústica 104.
Zustand: BUONO USATO. Le comete ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Leggermente ingiallita la copertina, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione. Curatore: Martini, E. Numero pagine 164. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Anbieter: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Vereinigtes Königreich
EUR 35,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used - Very Good. VG paperback. Text in Italian. A bright, tidy copy with B & W illustrations. Light handling wear.
Erscheinungsdatum: 2005
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 2005, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 79/110. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Bergamo Film Meeting,, Lombardia,, 1989
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 41,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. First Edition. Wraps. 8vo. Colour illustrated wraps/paperback. pp 127. Copiously illustrated in black and white throughout. Italian text. Contributors include Bill Krohn, Roberto Silvestri, Myron Meisel, David Rodowick. Very good.
Verlag: CPZ, BERGAMO, 1991
ISBN 13: 2561892279588
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Bergamo Film Meeting '91. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 79.
Verlag: CPZ, BERGAMO, 1988
ISBN 13: 2566891482410
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Patrocinio della Regione Lombardia, del Ministero del Turismo e dello Spettacolo, del Comune, della Provincia e dell'APT di Bergamo. Collaborazione del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici, Gruppo Lombardo. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 143.
Verlag: Bergamo Film Meeting, Bergamo, 1990
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Br., cm16.5x23.5, pp 159 (1); illl. in nero. Piccola orecchia sul piatto posteriore, ottimo stato di conservazione per il resto.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni La Biennale di Venezia, VENEZIA, Italia, 1982
ISBN 10: 8820802104 ISBN 13: 9788820802103
Anbieter: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, Spanien
Zustand: Bueno. 25x22 143 Italiano Feb/17/26.
Verlag: Bergamo Film Festival (1989) 0, 1989
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Bergamo Film Festival (1989) 24X16 circa. Brossura. 1989. pp.127 - Catalogo del Bergamo Film 1989 e di Riminicinema 1989 dedicato al regista Edgar G. Ulmer. Fine copy. Excellent condition. Fresh ! Sprache: Italienisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.