Verlag: Dresden:, Verlag von A. Müller-Fröbelhaus,, 1907
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 13.-18.Tsd., 28 S., 8°, Ln., mit Abb. im Text, IV/ 24 Bildtafeln. NaT., mit wenigen kleinen Farfkleksen (grün). (LV BR3/3) Band: 0.
Verlag: Verlag von A. Müller-Fröbelhaus, 1909
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 28, 4, 24 Deutsch 450g.
Verlag: Esslingen & München, J. F. Schreiber,, 1922
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
n. pag. mit Abb. u. einem Faltbogen. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Karton mit mont. Deckelbild.
Verlag: Verlag von A. Müller-Fröbelhaus, 1919
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 28 Deutsch 450g.
Verlag: Meinhold & Söhne, Dresden, 1911
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halebleinen. Zustand: Gut. Zeichn. und Buchschmuck Elßner, Erler, Kubel (illustrator). S. 96. Hrsg. Der Sächsische Pestalozzi- Verein. Ecken und Kanten etwas bestoßen.
Verlag: Julius Klinkhardt, Leipzig 1922,, 1922
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), Gr 8?, 260s-., in gutem Zustand, [GSA6,1-2b] Deu 400g.
Verlag: Stuttgart, 1967
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. 74 S., Anh., 21 cm. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Julius Klinkhardt Leipzig, 1910
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
16 S. + 50 (einseitig bedruckte) Bildtafeln, HC, 4°, Ln, Einband berieben, Name auf Vorsatz, sonst noch gut Sprach: deu 777.
Verlag: A. Müller Fröbelhaus Dresden 1907 (1913), 1907
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen, Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz, Ecken bestoßen 22, 32 Deutsch 450g.
Verlag: Berlin VEB Verlag Technik, 1975
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
679 S., Silbergeprägtes blaues OKunstLeder mit OU.(dieser in schlechtem Zustand)., 6.A., Gr.-8°., 211 Bilder und 122 Tafeln., Schnitt etwas gebräunt., sonst gutes Exemplar., [K3_Tech_2] Sprache: Deutsch 0 1550 gr.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Tome 19. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Volume 19. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
hardcover. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.F. Schreiber
Anbieter: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Deutschland
gr. Oktav 8°, Br. 64 Seiten Gebrauchsspuren 90g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen : Dt. Lyrik-Verl. (dlv), 2012
ISBN 10: 384224083X ISBN 13: 9783842240834
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg., 1., Aufl. 58 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen : Dt. Lyrik-Verl. (dlv), 2012
ISBN 10: 384224083X ISBN 13: 9783842240834
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. Orig.-Ausg., 1., Aufl. 58 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.
Verlag: A. Müller-Fröbelhaus, 190, 1902
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Vorsatz beschriftet. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 468 Seiten. Ecken und Kanten bestoßen. Vorsatz mit kl. Aufkleber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg / Basel / Wien, 2017
ISBN 10: 3451378671 ISBN 13: 9783451378676
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 190 pp.; 21.5x13.5 cm. Text in German / Deutsch. - (some pages with highlighting/ underlinings in pencil and with green marker ) Although still good, see picture 280g.
EUR 36,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. German language. 5.16x0.51x8.31 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden: A. Müller-Fröbelhaus,, 1905
Anbieter: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Deutschland
396 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen, m. zahlr. s/w-Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. schwarz gepr. Einbandschmuck u. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel; marmorierter Schnitt; Fdh. - Mit Genehmigung der Prang Educational Co. zu Boston herausgegeben vom Verein Deutscher Zeichenlehrer (Orig.titel: The Prang Elementary Course in Art Instruction, by John S. Clark, Mary Dana Hicks, Walter S. Perry). - "Mit der Herausgabe des vorliegenden Werkes will der Verein deutscher Zeichenlehrer nicht nur den Vereinsmitgliedern und der gesamten deutschen Lehrerschaft, sondern auch allen Kunstfreunden und allen Eltern dienen, die sich oder ihre Kinder auf eigne Hand in der Wiedergabe der lebendigen Natur vervollkommnen möchten; denn der Prangsche Lehrgang kann in der vorliegenden Bearbeitung vor allem als ein Wegweiser gelten, die Natur zu sehen und darzustellen. ." (Aus dem Vorwort). Inhalt u.a.: I: Teil: Erstes u. zweites Jahr (u.a. Farbensehen; Formensehen; Bauen u. Anordnen; Modellieren in Ton; Gedächtniszeichnen, Phantasiezeichnen; Malen; Farbenübungen mit Hilfe von Buntpapier u. Schere; Papierfalten; Nadelarbeit. ausführlicher Lehrplan; II. Teil: 3. - 8. Jahr, nach Stoffgebieten geordnet (Pflanzen; Gebrauchs- u. Kunstgegenstände; Geometrische Körper; Landschaftliche Motive; Kompositionsübungen; Tiere; Die menschliche Figur. - Der schöne Einband min. berieben u. bestoßen, auf dem Rücken ein winziger Fleck (Aufhellung). Papier durchg. ger. randgebräunt. Sonst sauber u. gut erhalten. - Gewicht über 1 kg, deshalb Versand nur als Päckchen möglich zu 4,80 (D); ins Ausland bitte anfragen. A/J2 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klinkhardt Leipzig, 1919
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 8 Halbleinen Buch 2 Bände, 28/XXIV/32/XXXII SS, OHLn. (angestaubt, gering best.), innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden: Müller-Fröbelhaus, 1905
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, OLnbde. Zustand: Gut. 1 Begleitheft (28 Seiten, OHftg.), IV, 24 Tafeln; 24 Tafeln, 2 Bände. - Mit insgesamt 53 Tafeln. - Etwas berieben. Sonst saubere und wohlerhaltene Exemplare. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 140,58
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 186.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 140,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 186 pages. 9.50x6.00x0.50 inches. In Stock.
Leipzig, Geest & Protig 1949. 1068 Seiten m. 546 Abbildungen. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Kaschiertes Exemplar. Ecken u. Kanten etwas beschabt, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Erstausgabe
EUR 181,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Iron Curtain fell over a quarter of a century ago. With it fell also the relatively straightforward Western assumption that war was going to be a bi-polar, symmetrical affair, albeit one with nuclear overtones - an assumption around which the training and education of military officers had hitherto been built. The immediate post Cold War period showed officers wearing a blue, rather than a green helmet, negotiating with opponents whom they ought not to call enemies and keeping the peace in situations where there was no peace to keep. Added to this was the phenomenon of international terrorism, which manifested itself on the strategic, rather than merely the tactical level. Counter-insurgency operations in Iraq and Afghanistan demonstrate how difficult it is to win the hearts and minds of the local population while subduing the enemy at the same time. With the distinction between what is morally right and wrong becoming ever more blurred, the moral dilemmas of officers and men have begun to multiply and the need to reconsider the basic assumptions and practices of military ethics education in this highly unpredictable world has become ever more urgent. This volume, arising out of a conference held at the Centre for Leadership Development and Civic Education of the German Armed Forces, attempts to address that need. It offers the insights both of officers with combat experience and academics closely familiar with military training, and uniquely bridges the gap between theory and practice in the teaching of military ethics.
Verlag: Zittau, Selbstverlag (Druck A. F. Dittrich)
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
3. veränd. u. verm. Aufl. 15 S. Gr.-8°. Orig.-Geheftet. ".von Chr. Elßner, Prediger" (Titel).
Verlag: Leipzig, Verlag von Julius Klinkhardt, 1907, 1907
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ln. 336 S.mit zahlreichen Abb. und hinten eingebundener Karte, Einband berieben, Seiten nachgedunkelt, private Widmung auf dem Vorsatzblatt---Kunst. nein.
Verlag: Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
X, 545 Seiten, Fadenheftung, Format 15,5 x 23,5 cm, Original-Halbleinenband. * Register auf den Seiten 524-545. Die 279 durchnummerierten Abbildungen bestehen aus Fotos, Zeichnungen, Diagrammen. Erhaltung: Zwei Besitzer-Stempel, auf dem Titelblatt und dem fliegenden Vorsatz. Ein Exemplar aus der Bibliothek von Prof. Herbert von Weingraber (vgl. die Bestell-Nummern 12830-12833). Erhaltung: Der Einband ist leicht gelockert (der Buchblock aber fest zusammen). Der Rücken ausgeblichen, die Rückenkanten sind schon etwas fadenscheinig. Am Rücken ist eine Nummer mittels Tesa-Streifen angeklebt (siehe scan). Innen ist alles sauber und fleckenlos, auch keine handschriftliche Eintragungen. Ingesamt noch gut erhalten [ein besser erhaltenes Exemplar finden Sie unter unserer Bestell-Nr. 25138]. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung rund 1,3 kg. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Die vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfenen Einheitsportokosten für eine Büchersendung sind nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden: Verlag A. Müller-Fröbelhaus, 1901
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 28 Tafeln mit 16-seitigem Beiheft Zustand: Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz // Mit Bildtafeln /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8°, 21,5 x 16,0 cm, Hardcover in Leinwand.