Verlag: Verlagsbuchhandlung Boll und Pickardt, Berlin 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,2 x 14 cm. Graugrüne Originalbroschur. Umschlagzeichnung von Hede Heller, Berlin. Seiten 65-120, teils zweispaltig gesetzt. Papier gebräunt. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-312055.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart ; New York : Thieme,, 1987
ISBN 10: 3137076013 ISBN 13: 9783137076018
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 21 cm 340 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Otto Elsner Verlagsgesellschaft Darmstadt 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
Oln., kl.8°, 736 S., mit zahlreichen Werbeeinshaltungen / Produktbeschreibungen, mit Abbildungen von Baumaschinen aus den 1960iger Jahren die im Strassenbau Verwendung fanden. Zustand sehr gut. de.
Verlag: Otto Elsner Verlagsgesellschaft Darmstadt, 1992
ISBN 10: 3871991112 ISBN 13: 9783871991110
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Kunstleder. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Stempel im Vorsatz 1582 Deutsch 1200g.
Verlag: Berlin, Otto Elsner, 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Originaler blauer Leinenband mit Einbandtiteln und -schmuck in goldener Prägung, diese teils abgerieben, Ecken und Kanten sind bestoßen. VIII, 262 Seiten mit einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einigen Faksimiles. Innen sauber. Außen befriedigend, innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeVlg.
Verlag: Wien, Gerstmayer, um 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Ca. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.
Verlag: Wien, Gerstmayer, um 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Ca. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.
Verlag: Wien, Gerstmayer, um 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Ca. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Otto elsner Verlagsgesellschaft, Darmstadt, 1960. 603 S. mit zahlr. Abb., Leinen (Einband etwas fleckig/Rand leicht randgebräunt)--- 544 Gramm.
Verlag: Göttingen Dr. R. Elsner Verlag 1955 / 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8° (21,0:15,0 cm). 2 uniforme, goldgeprägte blaue Original-Ganzleinenbände. 256 , 232 Seiten. Band II: S.152 / 153: Kugelschreiberstriche am Blattrand, ansonsten beide Bände außen und innen sauber und in gutem Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: Der Herausgeber ( Diogenes ) stellt sich vor / Offener Brief an den Präsidenten der USA, Eisenhower, von Dr. Richard Elsner) / Treffen mit Albert Schweitzer, von Ludovica Hainisch-Marchet / Die Atombombe von Jalta / Spießbüger gegen Genie / Fritz von Unruh: Die Anfälligkeit der westlichen Welt / Tagdish Mehra: Gandhi und seine Religion u.v.a. // Wieviel Bände dieser Zeitschrift erschienen sind, ließ sich leider nicht ermitteln. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polit.
Softcover. Zustand: Gut. 9x11 cm SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
ISBN 10: 387199149X ISBN 13: 9783871991493
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Otto Elsner Verlagsgesellschaft, Bln., 1999. 1731 S., Pappband--- - gutes Exemplar - 1191 Gramm.
Verlag: Otto Elsner Verlagsgesellschaft, Berlin, 1940
Anbieter: travelling-salesman, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 1 Band, in beigeoranges Leinen gebunden, Taschenbuch-Format Zustand: Das Papier ist leicht nachgedunkelt. Ansonsten weist das Buch nur leichte Gebrauchs-/Altersspurenspuren auf und ist, das Alter berücksichtigend, in sehr gutem Zustand! In deutscher Sprache. 663 pages. 160mm x 110mm.
4°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 930 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben, Seiten altersgemäß angedunkelt B02-02-02F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Elsner, 1919
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. 1344 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, stellenweise mit Gebrauchsspuren, Seiten altersgemäß angedunkelt B14-04-04E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1814.
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. ca. 1350 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben/bestoßen/kratzspurig, Seiten altersgemäß angedunkelt und stellenweise stockfleckig B03-04-01C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3950.
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. ca. 1350 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben/bestoßen/kratzspurig, Seiten altersgemäß angedunkelt und stellenweise stockfleckig B03-04-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3950.
Otto Elsner Verlagsgesellschaft, Bln., 1936. 176 S., Leinen mit Goldprägung--- - gutes Exemplar - 176 Gramm.
Verlag: Elsnerdruck / Berlin, 1971
Anbieter: SinneWerk gGmbH, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Dokumentation und Werbeschrift der Firma Elsnerdruck / Berlin zum 100-jährigen Bestehen 1971. Original Einband mit geschraubtem Plexiglasrücken und bedruckter, transparenter Folie als Titel. 4°. (30x30 cm). 28 doppelseitige Darstellungen teils als Klapp- oder pop-up Bilder mit Texten über die Geschichte der Elsner-Druck. Plexiglasrücken mit leichten Kratzspuren. Die Blattkanten berieben und an den Ecken bestoßen. Hinterer Buchdeckel berieben mit einigen Druckstellen. Innenteil vollständig, in gutem sauberen Zustand. Beiliegend: Die Einladung zur Jubiläumsfeier und Menuekarte. (1100g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Elsner, 1934
4°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. ca. 1300 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Seiten altersgemäß angedunkelt B13-21-06Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Elsner, 1915
4°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 836 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben/kratzspurig, Seiten altersgemäß angedunkelt MIG-08-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2577.
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. ca. 2000 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben/kratzspurig/leicht gebogen, Seiten altersgemäß angedunkelt und sonst sehr gut erhalten, Schnitt mit kleinen Stockflecken B02-03-01C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Wien / Leipzig, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, um 1940., 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Original-Faltblatt / Prospekt im Format 15,2 x 21,2 cm. 6 Seiten, Schrift:Fraktur, mit einigen Textabbildungen. - Beschrieben wird das Buch "Die Betreuung der Bauarbeiter" von Oberregierungsrat Dr. Carl Birkenholz, abgedruckt auch eine Stelle aus dem Geleitwort von Reichsminister Dr.Todt. - Deutsches / Drittes Reich, Verlagswerbung im Nationalsozialismus, Bauwesen im 3. Reich, Menschenführung, Bauarbeiter in der Betriebsgemeinschaft, Betreuung als politische Aufgabe, soldatische Haltung des Bauarbeiters, Stand-Mannschaft, Leistungsprinzip, Schutz der sozialen Ehre, Arbeitsrecht, staatliche Lohnüberwachung durch den Reichstreuhänder der Arbeit, Kriegswirtschaftsverordnung, Sozialpolitik, soziale Betreuung von Bauarbeitern, Arbeitslosenhilfe, Urlaubsrecht, Schlechtwetterregelung 1939/40, Unterbringung im Wohnlager, Lagerbewirtschaftung, Lagerpersonal, Lagerführer, Feierabendgestaltung, warmes Essen auf der Baustelle. - Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Elsner Verlagsgesellschaft, Berlin, 1937
Anbieter: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Österreich
Hardcover. Zustand: Gebraucht. leichte Benutzungsspuren vorhanden, Einband und Vorsatz stockfleckig, Vorsatz mit Bleistift beschrieben, insgesamt in gutem Zustand, Seitenanzahl: 671.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Kupfertiefdruck, 1914
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. Großformat, ca. 140 Seiten mit zahlr Abb. und Titelblättern in Leineneinband der Zeit neu gebunden dieser leichtg fleckig sonst guter Zustand - 1914. AB4348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 1937
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 671 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. OLeinen - Einband leicht braunfleckig sonst guter Zustand - 1937. c115321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 1938
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 671 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. OLeinen - Einband leicht braunfleckig sonst guter Zustand - 1938. c115322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 1940
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 663 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. OLeinen - guter Zustand - 1940. c115323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, 1914
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
EUR 6.050,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(46 x 33 cm). 8 Blockbuchblätter in Blau, Schwarz und Silber. Mit mehrfarbigen montierten Werbeschriften, Flugblättern und Probedrucken nach Entwürfen von Wilhelm Friedrich Deffke auf 12 Karton-Tafeln. Original-Leinwandband mit Kordelbindung und großem roten Signet der Druckerei. Monumentale und überaus aufwendig gestaltete Fest- und Werbeschrift der Berliner Druckerei Otto Elsner, erschienen zum 33-jährigen Firmenjubiläum. - Auf die 8 Blätter der Einleitung und Firmengeschichte folgen 12 starke Kartonblätter mit den montierten mehrfarbigen Probedrucken: "Werbeblatt für Hausvermietung"; "Neu-deutsche Preisbuch-Ausstattung" (Antiqua von Prof. Behrens); "Empfehlungsdruckwerk für Schifffahrtsgesellschaften" (Antiqua von Prof. Ehmcke); "Bilderflugblatt für Welt-Reise-Unternehmen (HAPAG Amerika Reisen)"; "Werbeblatt für Bild-Druckausführungen" (Antiqua von Prof. Behrens); "Werbedruckblatt für Erzeugnisse der Kunst und Mode"; "Einheitliche Geschäftspapier-Ausstattung" (Antiqua von Prof. Ehmcke); "Werbedruckblatt für Ausstellungen"; "Druckblatt mit Versandtasche"; "Regeln für Drucksachenhersteller und -verbraucher" (Kursiv von Prof. Ehmcke) und "Schutzumschlag für Werbedrucksachen". - Der bedeutende Gebrauchsgraphiker und Werbekünstler Deffke (1887-1950) arbeitete zwischen 1909-1910 im Atelier von Peter Behrens, wo er auch Walter Gropius und Mies van der Rohe kennenlernte. Von 1912-1914 war er bei der Buchdruckerei Otto Elsner beschäftigt. "Deffke gehörte zur Avantgarde der 'Neuen Typographie' und wurde zum Schöpfer eines modernen Typs des Fabrik- und Warenzeichens" (Saur XXV, 181). Er gilt als Pionier und Wegbereiter des modernen Firmenlogos. - Zwei Kartonblätter mit rostigen Klammern. Vorderdeckel leicht aufgebogen und Hinterdeckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Verlag der deutschen Arbeitsfront G.m.b.H., 1938
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
kl 2°, Klammerheftung, 72 S. - Rücken berieben, etwas bestoßen. Buch.