Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart, 1948
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
Orginal-Halbleinen. Zustand: gutes Exemplar. Mit 14 Abb. und 95 Tabellen, IX, 387 S.; Einbanf und Schnitt lichtgebräunt Size: Gr.-8°.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de France - PUF, 1949
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Coll. "Union Française Comité pour l'expansion du livre scientifique". Revu et considérablement augmenté par l'Auteur. Sciences. Chimie. 15,5x25,5 cm. 202 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée avec rousseurs. Papier bruni. Non coupé. Rousseurs en tranche de tête. Petites déchirures marginales. Petites déchirures en tête du dos. in-4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke Verlag;, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 387 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Verlag: Akad. Verlagsges. Becker & Erler, Leipzig, 1942
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm 54 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Dissertation; Einband am oberen und unteren Kapital / Buchrüchen etwas eingerissen-fehlspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Enke / Stuttgart, 1938
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° Leinen. Zustand: Sehr gut. Geprägter Leineneinband, 25 x 17 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, leicht fingerfleckig, priv. handschr. Namenseintrag auf Titelblatt, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, aber durchweg sauber, insges. sehr guter Zustand. Als Mesomerie wird in der Chemie das Phänomen bezeichnet, dass die Bindungsverhältnisse in manchen Molekülen oder mehratomigen Ionen nicht durch eine einzige Strukturformel, sondern nur durch mehrere Grenzformeln dargestellt werden können. Die Tautomerie bezeichnet in der Chemie eine besondere Form der Isomerie. Sie wurde 1876 von Alexander Michailowitsch Butlerow entdeckt und 1885 von Conrad Peter Laar als Begriff eingeführt. Bernd Karl Georg Eistert (1902 1978) war ein deutscher Chemiker. Eistert wurde durch die im Jahre 1927 zusammen mit Fritz Arndt entwickelte Kettenverlängerungsreaktion der Carbonsäuren bekannt. Diese Synthesereaktion wird daher auch Arndt-Eistert-Homologisierung genannt, siehe auch: Namensreaktion. Mit weiteren grundlegenden Arbeiten zur Tautomerie und Mesomerie trug er maßgeblich zum Verständnis theoretischer Probleme der organischen Chemie bei. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Chemie, Molekularchemie, Mesomerie, Tautomerie 204 S., 2 Abb. Deutsch 550g.
Sprache: Deutsch
Verlag: FERDINAND ENKE VERLAG STUTTGART, 1948
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Enke, Stgt., 1948. IX/385 S. mit 14 Abb. u. 95 Tabellen., Hln. (Bibl.-Ex./Ebd. etwas gebräunt.)--- 736 Gramm.
Verlag: Stuttgart, Enke,, 1948
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
IX, 387 Seiten, Großformat 25 x 16 cm, Halbleinen, mit graphischen Darstellungen. Exemplar im Papier etwas nachgedunkelt, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke, Stuttgart, 1938
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
204 S. mit 2 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Groß 8°, privatex Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek) mit 3 kleinen Rückenschildern, Stempel auf Titel, Einband in selbstklebende transparente Schutzfolie eingeschlagen, Papier minimal gebräunt, Kopfschnitt leicht angestaubt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Verlag: Enke, Stuttgart, 1948
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr.8°, Erste Auflage, IX, 387 S. OHLeinen. Mit 14 Abbildungen u. 95 Tabellen. Etwas berieben; Ecken bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Enke, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 344 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.