Verlag: Frankfurt, athenäum., 1988
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. IX(1), 147(3) S. OBrosch. Beiträge zur Klassischen Philologie Bd. 187.
Sprache: Englisch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534162978 ISBN 13: 9783534162970
Erstausgabe
22 x 15 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 352 Seiten Gattungen-Autoren-Kontexte - Innen sauberer, sehr guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. DH-10-45A Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 608.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 7,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Betrachtet werden die verschiedenen monologischen Redeformen in den "Argonautica" des Valerius Flaccus, wobei in einzelnen Fällen ihr monologischer Charakter erst noch erwiesen werden muss. Zu diesem Zweck ist der Kontext genau zu berücksichtigen, was jeweils in einem gesonderten, der Monologinterpretation voraufgehenden Abschnitt geschieht. Bewusst wurde darauf verzichtet, eine starre Einteilung der Monologe in Entscheidungsmonologe, Totenklagen etc. vorauszusetzen und diese jeweiligen Monologgruppen für sich zu behandeln. Die Arbeit folgt weitgehend dem Gang der Handlung des Epos. Dabei wird auch der Vergleich mit Apollonios gesucht, um die spezifische Dichtweise des Valerius herauszuarbeiten. IX,147 Seiten, gebunden (Athenäums Monografien. Altertumswissenschaft/Beiträge zur Klassischen Philologie; Band 187/Athenäum Verlag 1988). Früher EUR 25,00. Gewicht: 342 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
147 S. Ppbd.
Sprache: Englisch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534162978 ISBN 13: 9783534162970
Anbieter: Labyrinth Books, Princeton, NJ, USA
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 50,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 94 pages. German language. 9.25x6.10x0.22 inches. In Stock.
Verlag: München, Beck, 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Gr- 8°. 374 SS. Original-Broschur Zetemata. Monographien zur klassischen Altertumswissenschaft, Heft 98. - Sauber und gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534162978 ISBN 13: 9783534162970
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband berieben, Buchkanten und Ecken bestoßen. Gattungen, Autoren, Kontexte. Hrsg. von Ulrich Eigler, Ulrich Gotter, Nino Luraghi und Uwe Walter. 352 Seiten, gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2003). Gewicht: 605 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
cloth, 8vo 102 pp. RARE Teubner Edition; LIKE NEW condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: athenäum Frankfurt am Main, 1988
ISBN 10: 361009009X ISBN 13: 9783610090098
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Gebundene Ausgabe / 16x23. Zustand: Gut. 147 S. 200533413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
EUR 120,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. XX, 289 Seiten. Frühe Neuzeit ; Band 213. Gebunden. Sehr gut erhalten. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 653.
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. SEHR GUT, EVENT UNGELESEN.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 143,88
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 138,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 1993
ISBN 10: 3598774869 ISBN 13: 9783598774867
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 146,85
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 102.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 147,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 102 pages. German language. 9.06x6.10x0.31 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 178,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 320 pages. German language. 9.06x6.10x0.87 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Rhein und seine angrenzenden Städte und Landschaften blühten als Landschaft einer über lange Jahrhunderte verfassten lateinischen Literatur. Die im Band versammelten Aufsätze zeigen den Rhein als Kommunikations-Achse enormer Dynamik, die die Schweiz und den Niederrhein als Literaturlandschaft, Wirtschaftsraum sowie Schul- und Universitätsregion eng verband. Es werden Wandlungsprozesse aufgezeigt, denen die Topoi der Rheinbeschreibung unterworfen waren: von Topoi, die in der antiken Tradition verwurzelt waren, zu denjenigen, die von ihr Abstand nahmen, um den deutschen Charakter des Rheins auch literarisch zu dokumentieren. Als Grenze zwischen Deutschland und Frankreich diente der Rhein zugleich zum poetischen Ausdruck von Gemeinsamkeit und Verschiedenheit. Gerade die in dieser Tradition stehenden Dichtungen veranschaulichen nicht nur die Bruchlinien des zwischen Universalität und beginnenden nationalen Strömungen oszillierenden europäischen Humanismus, sondern auch die vielfältigen kulturellen Gemeinsamkeiten. Diese liegen v.a. in der Bewahrung einer lateinischen Tradition, die erst im 19. Jh. ihr Ende findet. Weitere Themen sind der Rhein als 'Schulregion und als Raum der Zirkulation von Drucken und Handschriften.
EUR 219,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1993. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Stuttgart, Steiner 2017. XCVIII S. 3780 Sp., 76 Taf., OPappbände. 4to. Mit sehr wenige Textmarker-Anstreichung (auf ca. 6 Seiten). Der 2. Band ist an der unteren Ecke etwas "kaffeefleckig". Aber fast nur der Schnitt betroffen. Sonst noch sehr gut.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 263,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2017. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Akad. d. Wiss. u. d. Literatur / Stuttgart, Franz Steiner Vlg.,, 2017
ISBN 10: 3515101616 ISBN 13: 9783515101615
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
4°, Ppbd. Zus. CVIII, 1980 S., mit 173 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Das Handwörterbuch der antiken Sklaverei (HAS) ist das Abschlussprojekt des Mainzer Akademievorhabens Forschungen zur antiken Sklaverei. Es erfasst die Ergebnisse der internationalen Sklavereiforschung und stellt der Fachwissenschaft für spätere Untersuchungen ein bisher fehlendes Grundlagenwerk für den alltäglichen Gebrauch bereit. Als alphabetisch geordnetes Nachschlagewerk beinhaltet es auf 3.780 Spalten über 1.400 Stichwörter in unterschiedlicher Gewichtung. Beigegeben sind umfangreiche Register. Neben der Sklaverei in der griechisch-römischen Antike finden auch andere Arten der Unfreiheit, die übrigen Kulturen des Mittelmeerraumes sowie Abhängigkeitszustände in außereuropäischen und nichtantiken Zivilisationen Berücksichtigung. Beiträge zur Rezeptions- und Wissenschaftsgeschichte runden das HAS ab. ISBN: 9783515101615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5518.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer: Kartoffeldruck-Verlag Kai Brodersen, 2015
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Broschur. 279 Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 2003
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Pappband. 352 Seiten / pages. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 2003
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Pappband. 352 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag auf den ersten Seiten, ansonsten textsauber. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Teubner, 1993
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Leinenband. 102 Seiten. Einband oben am Rücken etwas fleckig, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache Deutsch, Altgriechisch Sprache: Deutsch.