Eichenberger hans (13 Ergebnisse)
Verlag: Direktorium der internationalen Filmwoche Mannheim;
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
272 S.; Glanzkarton; 14,5x20,5cm. Ebd. mit leichten Gebr.spuren; solide.

Entwicklung, Recht, Sozialer Wandel. Festschrift für Paul Trappe zum 70. Geburtstag. Weitere Beiträge von: Manfred Rehbinder / Anton Föllmi / Klaus Schrape / Horst Pöttker / Dieter Bürgin / Rainer Geissler / Klaus M. Leisinger / Claus-Heinrich Daub / Eberhard Dülfer / Werner Meyer / Julius Otto Müller / Robert Kopp
Trappe, Paul. - Jäggi, Victoria / Mäder, Ueli / Katja Windisch (Hrsg.) // Beiträge von: Christoph Eymann / Ralph Lewin / Kurt Eichenberger / Gottfried Bombach / Carl Wellman / Hansjörg Wirz / Arthur F. Utz / Willy Kraus / Reinhard Stockmann / Hans-H.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5x15 cm. Rote Originalbroschur. 701 Seiten mit einem Porträt von Paul Trappe. Gutes Exemplar. (=Social Strategies, Monographien zur Soziologie und Gesellschaftspolitik/Monographs on Sociology and Social Policy ; Vol. 35) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il… vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Verlag: Selbstverlag o.J. ca. 1980, Heerbrugg 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,19
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Eine Annäherung an Bünden Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr. Phot. Abb. Seiten: 314 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Geschichte.
Verlag: Walter Loepthien Verlag 1944
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Name im Vorsatz Schutzumschlag mit Randläsuren Stichworte: zzseif 150 Deutsch 450g.

Verlag: Walter Loepthien Verlag, Meiringen 1944
- Hardcover
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 8°. 149 S. OLwd. Einband etwas angestaubt, sonst gut erhalten.

Alles wird teurer!
Asmussen, Tina|Eichenberger, Pierre|Hürlimann, Gisela|Jucker, Michael|Schiedt, Hans-Ulrich
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Das Heft behandelt die kollektive, individuelle, allgemeine und schichtspezifische Wahrnehmung steigender Preise fuer Waren, des fallenden Werts des Gelds und sinkender Loehne. Phaenomene der Teuerung zeigen sich offen oder verdeckt und sie haben unterschiedli.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Langnau Emmenthaler-Blatt AG 1948
- Hardcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,82
EUR 28,70 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farbig illustrierter Original-Pappband, mit 44 Seiten Bildteil mit Schwingerkönige, Kranzschwinger, Hornussen etc., 144 Seiten, 16 x 23 cm, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Eidgenössischer Schwingerverband 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,90
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. 296 S. : mit Abb. ; gr. 8 Zust.: Gutes Exemplar. Im Original-Schuber Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir… versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: Design Center Langenthal, Solothurn, 1996
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 186,50
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 230x140mm, 109Seiten, S/W Photographien, Einband mit Klappen. Widmung und Unterschrift von Hans Eichenberger am unteren Rand der Titelseite. Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden, Meierhofdruck 1949
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,07
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 150 S., Broschur, Einige wenige Anstreichungen, min stockfl, gutes Ex. 700 gr. Schlagworte: Helvetica - Aargau.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Stämpfli. 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
665 S. Umschlag berieben und bestossen mit kleinen Läsuren. Schnitt fleckig. Einbandecken gestaucht, sonst gut. L22-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 24,5*18 cm. OLeinenband, OSchu.
Weitere BilderVerlag: 0
- Signiert
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hans Eichenberger (1920 Kölliken - 1988 Aarau), Die Offenbarung, um 1960. Kohlezeichnung mit Tusche auf handgeschöpftem Zeichenkarton, 23 cm x 27 cm (Darstellung), 27 cm x 40 cm (Blattgröße), unten links mit "Eichenberger" signiert, Zeichenkarton mit Trockenstempel "SHIL - Depose Superbus". - Zeichenkarton im linken unteren Bere…ich mit Verlust außerhalb der Darstellung, ober Ecke etwas bestoßen, mitunter leicht gewellt, Zeichnung in gutem Zustand mit kräftiger Farbigkeit. - Ergreifende Ergriffenheit - Eine nach oben blickende Menschengruppe ist von dem ergriffen, was über ihnen präsent wird. Der Mann ganz links hält mit wie zum Gebet gefalteten Händen inne, während die Frau neben ihm mit weitausgebreiteten Armen auf das Offenbarte zuschreitet. Auch den Personen dahinter befinden sich in einem Zustand staunendem Ergriffen-Sein. Hinter ihnen zieht sich der Bildgrund zu einem schwarzen Raum zusammen, so dass sie mit dem Gewahren der Offenbarung dem Licht entgegenzuschreiten scheinen. Hans Eichenberger gelingt es, mit sicherem wie expressivem Duktus eine Offenbarung einzig durch die Ergriffenheit der Anwesenden zu veranschaulichen, so dass der Betrachter ebenfalls ergriffen wird, auch wenn ihm die Offenbarung verborgen bleibt. zum Künstler Nach einer von 1940 bis 1945 absolvierten Ausbildung zum Graphiker an der Kunstgewerbeschule Luzern, war Hans Eigenberger als freischaffender Künstler tätig. Seinen Lebensunterhalt bestritt er hauptsächlich durch die Anfertigung von Plakaten für Firmen, Vereine und der Gemeinde. 1948 folgte ein weiteres Studienjahr an der Académie de la Grande Chaumière Paris. Von 1950 bis 1952 unternahm er Studienreisen nach Frankreich und Italien und später auch nach Spanien und Holland. Zunehmend engagierte er sich für das Theater und schuf Vorstellungsplakate und malte Kulissen. Seine eigentliche künstlerische Berufung fand er allerdings in der freien Malerei. Buch.