Ehrenpreis stefan (78 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,51
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
233 x 157 mm. Zustand: Gut. VIII; 308 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Hinterer Innendeckel bedruckt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Zeitschrift für Historische Forschung Beiheft 38. B08-04-0…2D|L90 Sprache: Deutsch.
Verlag: Dieter Winkler Bochum 1993 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch. 217 S. Abb. sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,05
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
138 p. Paperback (In very good condition.).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,99
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,18
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,50
EUR 18,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 144 S. eine Ecke minimal bestossen, Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 353414774X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 286.

Transformations of knowledge in Dutch expansion.
Friedrich, Susanne, Arndt Brendecke and Stefan Ehrenpreis (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,80
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. OPp. 257 S. mit einigen s/w-Abb. Pluralisierung & Autorität; 44. - Quasi neuwertig. - Verlagstext: "In the seventeenth and eighteenth centuries, objects, texts and people travelled around the world on board Dutch ships. The essays in this book explore how these circulations transformed knowledge in Asian and European soc…ieties. They concentrate on epistemic consequences in the fields of historiography, geography, natural history, religion and philosophy, as well as in everyday life. Emphasizing transformations, the volume reconstructs small semantic shifts of knowledge and tentative adjustments to new cultural contexts. It unfolds the often conflict-ridden, complex and largely global history of specific pieces of knowledge as well as of generally-shared contemporary understandings regarding what could or could not be considered true. The book contributes to current debates about how to conceptualize the unsettled epistemologies of the early modern world." ISBN: 9783110370966 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 30,13
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 175.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 217 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, durchgestrichener Eigenvermerk auf Vorsatz, Vortitel mit leichtem Abdruck des Eigenvermerks, sonst in gutem Zustand. Mit Vorwort, 39 sw Abbildungen im Text und einer ausfaltbaren Karte im Anhang, Ortsregister, Namenregist…er und Sachregister.

Verlag: Bochum : Winkler, . 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, DeutschlandAntiquariat Jenischek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlreichen Abbildungen und einer Karte. 217 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Verlag: Neustadt an der Aisch, Veragsdruckerei Schmidt, . 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, DeutschlandAntiquariat Jenischek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlreichen Abbildungen. 375 S. Gr.-8°, Kt., Ou. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Bergische Forschungen Band 28. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft / WBG (Kontroversen umd die Geschichte) 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe VIII, 138 S. (24 cm) 1. Aufl.; Überklebter Namenseintrag im Deckel; sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Forschungskontroversen um die Reformation, Die Reformation als Epoche, Stadt und Reformation, Die Reformation in der ländlichen Gesells…chaft, Radikale Reformation und Täufertum, Konfessionalisierung als wissenschaftliches Paradigma, , Reformation und kultureller Wandel, Frauen und Geschlechterverhältnisse in der Reformation, Perspektiven der Reformationsforschung etc.].

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. VIII, 138 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w16099 353414774X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. VIII, 138 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y17232 353414774X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,11
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 82,83
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 392 pages. 9.00x6.00x9.02 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. VIII, 138 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. GII1604/5 353414774X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Den Hertog BV, Houten, NiederlandeDen Hertog BV
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 277 p.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,39
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 375 Seiten; Schmidt GmbH - 1. Auf. 2002 : Stefan Ehrenpreis / Klaus Herdepe - tb. Gr. - 9-1-4-39 CI-6MB8-UK31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes KönigreichSpeedyhen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,91
EUR 47,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: NEW.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neustadt an der Aisch,Druck und Verlag Verlagsdruckerei Schmidt, 2002
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSeiten I-VIII,9-375 mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.-8°,Originalpappeinband mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKt. 1-2. VIII,138 S., (Kontroversen um die Geschichte) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. VIII, 138 S. Lediglich der Einband ist minimal berieben, sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt Vorwort der Reihenherausgeber Danksagung I. Die Reformation im Meinungsstreit: Ein historischer Überblick II. Forschungskontroversen um die Reformation: Eine Einführung III. Forschungskontroverse…n 1. Reformation, Periodisierung und der Beginn der Neuzeit a) Die Reformation als Epochengrenze zwischen Mittelalter und Neuzeit b) Die Reformation als Epoche 2. Stadt und Reformation 3. Die Reformation in der ländlichen Gesellschaft a) Gemeindereformation und Kommunalismus b) Reformation und Schulwesen auf dem Land 4. Radikale Reformation und Täufertum a) Die Wurzeln des Täufertums und die Begriffsproblematik b) Sozialgeschichtliche Interpretationen des Täufertums - das Münsteraner Täuferreich 5. Konfessionalisierung als wissenschaftliches Paradigma a) Die Konzepte Konfessionsbildung" und Konfessionalisierung" b) Die Kritik an der Konfessionalisierungsthese 6. Der Epochencharakter des konfessionellen Zeitalters a) Ein Zeitalter der Konfessionalisierung? b) Gegenreformation" und Zweite Reformation" 7. Reformation und kultureller Wandel a) Reformation und Kunst b) Das Forschungsproblem Bildersturm" c) Kulturelle Kommunikation am Beispiel der Flugschriften 8. Frauen und Geschlechterverhältnisse in der Reformation und im konfessionellen Zeitalter 9. Die Reformation in Europa: Das Beispiel England a) Die Durchsetzung des Protestantismus in England b) Der englische Katholizismus im 16.Jahrhundert IV. Perspektiven der Reformationsforschung Literatur Register. ISBN 9783534147748 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Niels Gruene is Associate Professor of Modern History at Innsbruck University. He received his Ph.D. from Bielefeld University and was previously a fellow of the Freiburg Institute for Advanced Studies. His research explores the social, cultural, a.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 218 Seiten Dr. Dieter Winkler , Bochum 1993 : Stefan Ehrenpreis - Perfect tb . Gr.15x23cm. C0-CFFJ-YEK3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 129,58
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 125,37
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.