Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°. 24 Bll., Ln. 2, OU.
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
88 S., durchgehend farbig illust. Prächtiger Folio-Band, deutsch-englische Ausgabe / German-English edition. - Zustand: Schutzumschlag gering berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 31 x 30 cm, schwarzer Orig.-Leinen mit Blindprägung des Deckeltitels, gebunden, mit illustrietem Metallfolien-Schutzumschlag.
Olwd. m. Metallenem Umschlag. 88s. Mit zahlr. meist farb. u. ganzs. Illustr. -OU. leicht verkratzt.- 1015 gr.
Verlag: Druckhaus EA Quensen., Lampspringe., 1980
ISBN 10: 3922805000 ISBN 13: 9783922805007
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. Mit einem Text von Hanns Theodor Flemming und Reinhold Rüdiger. Herausgegeben von Reinhold Rüdiger. englische Bearbeitung von Anneliese von Thadden. 88 Seiten mit zahlreiche großformatigen Bildern, Texte in Deutsch und Englisch. Mit einem Metallfolien-Umschlag. Guter zustand. Size: 4°.
Verlag: Flensburg: Petersen Press., 1963
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
EUR 36,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb250 Exemplare. 25,5 x 25 cm. [16 Doppelblatt], Blockbuch, Original Pappband mit Deckeltitel, (Umschlag fehlt). Kanten etwas berieben, oberes Kapital eingerissen und mit kleiner Fehlstelle, Buchblock in gutem Zustand. (= 235/500, signiert von von Eggers und Brandt). 8 Graphiken von Eggers, Texte von Brandt, Vorwort von Ekkehard Hieronimus, Typographie besorgte Erhard Bautz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Burgdorf Hannover: Steintor Verlag,, 1969
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Leinen / Format ca. 42x32 cm. Nr. 291 von 500 vom Künstler signierten Exemplaren. - Einband rückseitig fleckig u. etwas lichtrandig. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: München R. P. Hartmann 1967, 1967
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Erstausgabe
H 35 x B 24,5 cm. illustr. Orig. H. Leinen gr.4° guter Zustand 42 unpag. S. mit 6 ganzseitigen s/w Illustrationen von WP Eberhard Eggers, Ernst Fuchs u.a. Erstausgabe (EA.WG. 20).
Verlag: EA Quensen, Lamspringe,, 1983
ISBN 10: 3922805086 ISBN 13: 9783922805083
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
Unpaginiert (ca. 60 S.). Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Verlag: Fischsträß'ner Presschen, Hannover, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Erstauflage, Okart., Halbleinen/Schutzum., Mit zahlreichen Bildtafeln. Mit handschriftlicher Widmung von Kurt P. G. Brandt. Schutzum. M. Randläsuren, sonst gut erhalten., deutsch, n. pag., 28 X 17,3 cm.
Verlag: Druckhaus EA Quensen., Lampspringe., 1980
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur in Folienumschlag. 21 Seiten mit einer Originallithographie (Julie after Holloween, resting on my drawing table). Gedruckt in 750 Exemplaren, 550 auf Ingres Bütten weiß, Hahnemühle; 200 auf Kupfertiefdruck-Bütten chamois, Hahnemühle. Guter Zustand. Size: 4°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ernst Bautz, Hannover, (um 1970). 36 S., kartoniert--- - Nr. 83 von 129 numerierten Exemplaren/gutes Exemplar - 212 Gramm.
Verlag: Lamspringe EA Quensen, 1980
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
Mit einem Text von Prof. Dr. Hanns Theodor Flemming und Reinhold Rüdiger. Englische Bearbeitung: Anneliese von Thadden. Herausgegeben von Reinhold Rüdiger. mit meist farbigen Tafeln - EA., OLwd. m. foliertem OU., 88 S., gr. 8vo. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Schutzumschlag materialbedingt leicht zerkratzt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE,EN.
Verlag: Druckhaus EA Quensen., Lampspringe., 1970
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen Flügelmappe. Herausgegeben von HY-LO GmbH & Co., Sarstedt / Hannover. Die Mappe enthält 9 Blätter ( 42 x 54,3 cm): ein Titelblatt mit Impressum; ein Blatt Inhalt; ein Blatt Kommentar (Text mit einer Abbildung , Gründruck) von Rudolf Jüdes, Burgdorf; 6 graphische Blätter - teilweise farbig - von Eggers im Stein signiert. Die Mappe erschien in einer Auflae von 500 Exemplaren. Zustand: Die Mappe riecht (leicht) muffig, das Titelblatt und Blatt IV der Graphiken sind an den Rändern und teilweise im Graphikbereich braunfleckig. Size: Folio - 43 x 55 cm.
Verlag: R.P.Hartmann, 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
OriginalHalbleinenband, gr.4°, ca.30 Seiten. Kanten leicht berieben und bestossen, Einband leicht vergilbt, sonst guter Zustand.
Verlag: Burgdorf/Hannover Steintor-Verl, 1969
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
500. Auflage in 500 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren 2° 7 Bl., mit 1 Abb., 12 S. Abb. OLeinen mit montierter Einbandillustration. Signiert und nummeriert, hier die Nr.70. Einband durch Lichteinwirkung nachgedunkelt, kleiner Fleck, Seiten leicht gebräunt, innen ansonsten sauber und ordentlich. Sechs LSD-Zeichnungen und sechs Paraphrasen sowie eine Titelzeichnung von WP Eberhard Eggers mit kritischem Bericht und vergleichendem Kommentar von Rudolf Jüdes. Druck in vierfarbigem Offset auf 300 g Hahnemühle-Offsetbütten. Sprache: Deutschu 2,500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Drucker: Hans-Josef Kaletta, 1980
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
26 cm. Zustand: Wie neu. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lamspringe EA Quensen GmbH, 1980
ISBN 10: 3922805000 ISBN 13: 9783922805007
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
4° Quart Ln. Ln. 88 S. Mit einem Text von Prof. Dr. Hanns Theodor Flemming und Reinhold Rüdiger. Englische Bearbeitung: Anneliese von Thadden. Herausgegeben von Reinhold Rüdiger. Mit s/w und farbl. Abb. Mit Su. Gutes Exemplar. F 5.6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Hardcover. Zustand: Near Fine. Hardcover. Inserted is an original color signed lithograph by Eberhard Eggers, number 5 of 50 copies dated 1988. An interesting German publication exploring the striking graphic works of Eberhard Eggers. There are more than 200 color and black and white images. Wilhelm Paul Eberhard Eggers (1939-2004) was a German graphic artist, painter,sculptor,and Freemason. Artistically, he was considered a representative of modern fantastic realism, whose works are mainly mannerist in their richness of images [Wiki]. Bound in light brown cloth with gilt title to front cover. In a pictorial blue dust jacket with title in black to spine and front cover. Jacket has light signs of handling. Near fine condition. Measures 9.5 x 12 inches. 166 pages ART/072722.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steintor Verlag, Burgdorf/Hannover, 1969
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
7 und XII Seiten, gedruckt in vierfarbigem Offsett auf 300g Hahnemühle Offsetbütten. Zwei größere Flecken auf dem Leineneinband. Notiz mit orangenem Filzstift auf dem Vorsatz. Sonst ohne Beanstandungen. Ein guter Bildband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Leinen mit aufgeklebtem Papierschild. 500 nummerierte und vom Künstler signierte Exemplare. Dieses Buch trägt die Nr. 239.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Steintor Verlag, Burgdorf - Hannover, (1969). 7 S. mit 1 Abbildungen sowie XII Tafeln, Blockbuch, Leineneinband mit aufgezogenem Deckeltitel, folio---- gutes Exemplar / Nr. 199 von 500 numerierten und vom Künstler original signierten Exemplaren - 1330 Gramm.
Verlag: Burgdorf, Hannover, Steintor Verlag., 1969
Anbieter: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, Deutschland
Erstausgabe
Folio. 7 Bl., mit einem Porträt und 12 Tafeln. Originalleinen mit montiertem Deckelschild, (etwas angestaubt, Rückendeckel leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Eins von 500 nummerierten und signierten Exemplaren (Nr. 240). - Protokoll und Filmmanuskript über WP Eberhard Eggers Frankfurter LSD-Sitzung vom 23.4.1969 wurden vom Hessischen Rundfunlk zur Verfügung gestellt. - WP Eberhard Eggers (1939-2004) war ein deutscher Maler und Grafiker, der dem modernen phantastischen Realismus zugeordnet wird. - Innen sauberes Exemplar.
Halbleinen Mappe. Zustand: Sehr gut. 15 Blatt Die Mappe beinhaltet drei Textblätter und zwölf, auf Bütten gedruckte Abbildungen von Originalzeichnungen. nummer 42 von 250 Exemplaren. Mappe leicht lagerspurig, Blätter an den Kanten ebenfalls mit leichten Lagerspuren, ein Blatt mit Schuhsolenabdruck auf der Rückseite. Die Abbildungen selbst sind in sehr gutem Zustand. B14-01-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2005.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Galerie Klaus Lüpke, 1968
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
53 x 41 cm, 3 Textseiten und 12 Tafeln m blattgrossen Abb. (auf Bütten gedruckt)., OLwd. m. Deckelschild, Hinterer Deckel min. angeschmutzt, sonst tadell. Auf Titelbaltt sign. u. num. - Es handelt sich um eine Auswahl von 12 Zeichungen, die im Zeitraum zwischen Oktober 1967 bis Juli 1968 entstanden, als 1:1 Reproduktionen, gedacht als Mappe, Katalog und Dokumentation / Mit einem Begleittext versehen von Rudolf Jüdes, herausgegeben von Klaus Lüpke / Nummer 132 von 250 nummerierten Exemplaren.- WP Eberhard Eggers, vollständiger Name Wilhelm Paul Eberhard Eggers (1939-2004), deutscher Grafiker, Maler, Bildhauer und Freimaurer. Künstlerisch galt er als Vertreter des modernen phantastischen Realismus, dessen Werke vor allem durch ihre Bildfülle manieristisch geprägt sind. 2200 gr. Schlagworte: Kunst - Künstlerbücher, Kunst - Monographien.
Verlag: Hannover, (ohne Jahr, ca. 1960er Jahre)., 1960
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 93,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 42 x 29,7 cm). (9 Blatt / einseitig bedruckt). Mit 3 Heftklammern. 1. Blatt mit geklebtem Seiteneinriss (6 cm), letztes Blatt mit einigen (hinterlegten) Randeinrissen, nirgends Textverlust. Durchgängige waagrechte Mittelfalte. Teils leicht geknittert, letztes Blatt etwas stärker. Teils papierbedingt etwas gegilbt. Insgesamt in ordentlichem Zustand. Blatt1: Titelseite in typographischer Gestaltung. Blatt 2: Kurzer Text ("So oder so kein rülpsen") füllt die Seite in typographischer Gestaltung. Blatt 3: Text (Typoskript). Blatt 4: "Demonstratio internae des W.P.E.Eggers." Anatomische Zeichnung mit Erläuterungen ("Der Dickdarm hat eigenartigerweise die gleiche Länge wie der Platons, ist aber 41 mm kürzer als der Benito Juarez'."). Blatt 5-7: Text (Typoskript). Blatt 8: Text (Typoskript), 2 Sätze in typographischer Gestaltung. 9.Blatt: Schlußsatz in typographischer Gestaltung, kombiniert mit Aufblick auf Schreibmaschine. Alles schwarzweiß, nur der Stempel blaue Tinte. --- "Deutschland, deine Kunst ist Dreck, weil die deutschen Därme krank sind. Und dann?".
Verlag: WP Eberhard Eggers
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: WP Eberhard Eggers; TITEL: Rückenakt; JAHR: 1969; DARSTELLUNG: Motiv in zwei Registern mit männlichem Rückenakt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei nummeriert, handsigniert und datiert "16/80 WP Eberhard Eggers 1969".; MAßE: Das Blatt misst ca. 36,0 x 25,0 cm, die Darstellung ca. 14,5 x 11,0 cm.; ZUSTAND: Kräftiger, gut erhaltener Druck mit umlaufendem Büttenrand. Gratiger Plattenrand. Das Papier ist ungleichmäßig gebräunt, partiell angeschmutzt und stellenweise etwas fleckig. Ränder und Ecken sind leicht bestoßen.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: WP Eberhard Eggers (geboren 1939 in Hannover; gestorben 2004 ebenda) war ein deutscher Künstler, der zum phantastischen Realismus gezählt wird. Nach einer Ausbildung zum Industriekaufmann nahm er privat Kunstunterricht u.a. bei Mac Zimmermann. Ab 1959 war er dann als freischaffender Künstler tätig.
Verlag: WP Eberhard Eggers
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: WP Eberhard Eggers; TITEL: Frauenakt; JAHR: 1969; DARSTELLUNG: Weiblicher Akt sitzend.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei nummeriert, handsigniert und datiert "16/80 WP Eberhard Eggers 1969".; MAßE: Das Blatt misst ca. 36,0 x 26,0 cm, die Darstellung ca. 13,0 x 8,0 cm.; ZUSTAND: Farbkräftiger, gut erhaltener Druck mit umlaufendem Büttenrand. Gratiger Plattenrand. Das Papier ist ungleichmäßig gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Ränder und Ecken sind leicht bestoßen.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: WP Eberhard Eggers (geboren 1939 in Hannover; gestorben 2004 ebenda) war ein deutscher Künstler, der zum phantastischen Realismus gezählt wird. Nach einer Ausbildung zum Industriekaufmann nahm er privat Kunstunterricht u.a. bei Mac Zimmermann. Ab 1959 war er dann als freischaffender Künstler tätig.
Verlag: WP Eberhard Eggers
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: WP Eberhard Eggers; TITEL: Frauenakt; JAHR: 1969; DARSTELLUNG: Abstrahierter Frauenakt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei nummeriert, handsigniert und datiert "16/80 WP Eberhard Eggers 1969".; MAßE: Das Blatt misst ca. 36,0 x 25,5 cm, die Darstellung ca. 9,5 x 10,0 cm.; ZUSTAND: Kräftiger, gut erhaltener Druck mit umlaufendem Büttenrand. Gratiger Plattenrand. Das Papier ist ungleichmäßig gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Ränder und Ecken sind leicht bestoßen.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: WP Eberhard Eggers (geboren 1939 in Hannover; gestorben 2004 ebenda) war ein deutscher Künstler, der zum phantastischen Realismus gezählt wird. Nach einer Ausbildung zum Industriekaufmann nahm er privat Kunstunterricht u.a. bei Mac Zimmermann. Ab 1959 war er dann als freischaffender Künstler tätig.
Verlag: Hildesheim, Schrift und Bild., 1969
Anbieter: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, Deutschland
Erstausgabe
Folio. 4 nn. Bl., mit 10 signierten Originalradierungen von Eberhard Eggers. Originalleinenkassette mit eingelassener Deckelillustration, (fleckig und leicht beschabt). Erste Ausgabe. - Eins von nur 80 nummerierten Exemplaren (Nr. 37). - Mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers auf dem Titelblatt. - WP Eberhard Eggers (1939-2004) war ein deutscher Maler und Grafiker, der dem modernen phantastischen Realismus zugeordnet wird. - Die Radierungen alle in schwarzen Originalpassepartouts. - Titelblatt etwas angestaubt, sonst innen in sehr gutem Zustand.
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. WP Eberhard Eggers: signierte Grafik-Mappe "Money of Menomonie" 1971, signiert, Ex. 3/100, Fabelwesen auf Dollar-Scheinen Seltene signierte Grafikmappe des Grafikers, Malers, Bildhauers und Freimaurers WP Eberhard Eggers (1939-2004), Vertreter des modernen phantastischen Realismus, inspiriert von der Aufhebung der Goldbindung des Dollars am 15. August 1971 durch Richard Nixon. --- "Money of Menomonie. 5 Dollars. Seinen Freunden gewidmet und herausgegeben von Georg W. Engler, Düsseldorf, im Dezember 1971." Flügelmappe, lose einliegend Titelblatt, Lebenslauf und Einleitung ("Versuch einer Rechtfertigung") des Künstlers sowie fünf signierte und nummerierte (Ex. 3/100) Farbradierungen, in denen jeweils ein Fabelwesen den Kopf von George Washington auf dem amerikanischen Dollarschein (Ausgabe Serie A von 1963) ersetzt. --- Eggers begleitete ab 1971 eine eineinhalbjährige Gastprofessur für Zeichnen und grafische Techniken an der University of Wisconsin und schuf dort das 5-teilige Werk, benannt nach seinem dortigen Aufenthaltsort. --- Erschienen in einer Auflage von 100 Exemplaren (zuzüglich 25 Exemplare für den Künstler), wobei das Mappenwerk auf 50 limitiert, der zweite Teil der Auflage als Einzelblätter vertrieben wurde. Gedruckt in der Kupferdruckerei W. Schneider & Co. Berlin, führte F. C. Behrens in Hannover die Buchbinderarbeiten aus. Die Textseiten druckte das Druckhaus EA Quensen KG in Lamspringe. Düsseldorf 1971 Fünf signierte, farbige Radierungen (Blattgröße 44,5 x 34 cm; Platte 24,5 x 27,5 cm) sowie ein Doppelblatt mit Titelseite, Lebenslauf und Einleitung, lose einliegend in einer hellblauen Ganzleinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Einbandtitel. --- Zustand: Einband leicht fleckig und berieben; innen sehr gut. WP Eberhard Eggers, vollständiger Name Wilhelm Paul Eberhard Eggers (geb. 14. Januar 1939 in Hannover; gest. 8. August 2004 ebenda), war ein deutscher Grafiker, Maler, Bildhauer und Freimaurer. Künstlerisch galt er als Vertreter des modernen phantastischen Realismus, dessen Werke vor allem durch ihre Bildfülle manieristisch geprägt sind.
Verlag: Sarstedt, HY-LO GmbH & Co., 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Mappe mit 2 Blatt und 6 Graphiken. Kommentar Rudolf Jüdes, Lithographienen: Werner Petze, Art Direction: Hans-D. Neumann. Mappe etwas bestossen und fleckig , mit wenigen Kratzspuren, montierte Illustration vergilabt. Titelblatt angestaubt, sonst in gutem Zustand, Graphik sauber.