EUR 22,39
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,54
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Frankfurt am Main, Athenäum, 1971
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Band I, Januar bis März 1837. Unpag., ca. 160 Seiten. Reprintband des Athenäumverlages, mit den Heften 1-39, Januar bis März 1837 (zu je ca. 4 Seiten). Der Frankfurter Telegraph erschien ab 1837 ca. 4x wöchentlich, ab 1838 trat der in Hamburg erschienene "Telegraph für Deutschland" die Nachfolge an. Sprache: Deutsch [Zeitung, Periodica, Zeitschrift, Vormärz, Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Karl Gutzkow] 4°, 24,5 x 30,5 cm, blaues Leinen, sehr guter sauberer Zustand.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altona: Verlag von Joh. Friedr. Hammerich, 1839
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Halbleder. Zustand: Befriedigend. 380 S. Gebraucht: Einband stark berieben, Ecken bestoßen, Papier gebräunt- u. Stockfleckig, Stahlstich mit Einriss, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,88
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Athenäum Frankfurt, 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Stempel im Vorsatz Stichworte: zzseif 416 Deutsch 800g.
EUR 26,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Verlag: F.A. Brockhaus, Leipzig, 1952
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. 21 x 14 cm illustrierter Original-Halbleinen-Band mit Schutzumschlag, mit 20 Textillustrationen nach Zeichnungen von Erich Gruner, sowie 2 Textkarten Schutzumschlag mit deutlichen Randläsuren und Einriss 1 cm, Papier altersbedingt etwas lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 150 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altona, Joh.Friedr. Hammerich, 1838-1839., 1839
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, VI, 377, VI, 437 SS., Band 1: bedruckter Original-Pappband (Rücken stärker angestaubt), Band 2: neuerer Pappband (etwas angestaubt). Band 2 teils etwas wasserrandig und wasserwellig, Seiten 57-60 jeweils mit großem Einriß. Band 1 behandelt Deutschland allgemein, Band 2 behandelt; Mecklenburg, Pommern, Holstein und die freien Hansestädte (Bremen, Hamburg, Lübeck).
Verlag: Hanau: Friedrich König, 1836
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Deutschland
1 Bl., 327 (1) Seiten, marmorierter Ppbd. der Zeit, farbiger Blattschnitt, 18 x 11 cm. "Die Hansestädte haben keine positive politische Bedeutung mehr; allein man hat den Republikanismus in ihnen, wie in Spiritus-Gläsern, aufbewahrt. Er ist todt, aber er sieht frisch und lebendig aus, wie eine vom Torfmoor beschützte Leiche, und in sofern haben die freien Hansestädte wenigstens eine negative politische Bedeutung. Man wußte wirklich nicht, was man mit ihnen beginnen sollte und mit der in ihnen eingeschachtelten Freiheit, und man ließ ihnen das Leben. Der Rebublikanismus der freien Städte ist so harmloser Art, daß man von ihm nichts zu fürchen hat" (Einleitung). - Lübeck (Seiten 9-72): "Lübecks Lage ist die bescheidenste von der Welt" (Seite 11); "Meine Lübecker Skizzen möchte ich - selbst bei dem besten Willen - nicht weiter ausdehnen können. Literatur und Kunst leben in der alten Hansestadt nicht viel mehr, als ein Handwerksleben, und was der Gemeinsinn gestiftet, es beschränkt sich höchstens auf städtische Verhältnisse, die ohne Interesse für Deutschland sind. Ausgezeichnetes, Außergewöhnliches findet man in dieser Hinsicht Nichts. Zwei Buchhandlungen versorgen Lübeck und einen großen Theil von Holstein mit der neuesten Literatur, einen bedeutenden Verlag hat keine derselben aufzuweisen. In der Vereinigung findet man eine ziemlich reichhaltige Ausbeute politischer und schönwissenschaftlicher Zeitungen. Das Theater ist mittelmäßig und feiert im Sommer, wodurch es denn erklärbar, weßhalb hier nie ein einstudirtes Ensemble zu erwarten ist. Mit einem Worte, Alles deutet an, daß Lübeck durch die Gegenwart nicht im kräftigen Mannes-Alter schreite, daß es vielmehr, als silberhaariger Greis, ohne den raschen, gleichförmigen Pulsschlag eines regen öffentlichen Lebens, jene durchschleiche, freilich stolz und nicht ohne Glorie der Vergangenheit, die von den Thürmen und aus den Kirchen strahlt, aus den vielen frommen, begüterten Stiftungen, aus der Geschichte, aus den Fluthen der Ostsee, über welcher Lübeck den Scepter hielt" (71ff). - Zwei weitere Kapitel befassen sich mit Bremen und Hamburg. - Deutlich berieben und bestoßen innen fleckig. Sonst und insgesamt ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanau, Verlag von Friedrich König, 1836
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
8°. 18,5 x 12 cm. 327 Seiten. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel auf Lederschildchen. Erste Ausgabe. Original-Broschur mit eingebunden. Einband wenig berieben, Blätter leicht fleckig, teils leicht wasserfleckig. Gutes Exemplar.
Verlag: Mainz, Kupferberg., 1835
Anbieter: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, Deutschland
Klein-8°. 394 S. Pappband der Zeit, (berieben und bestoßen). Erste und einzige Ausgabe, selten. - Sauer 144 u. 1337; Frankfurter Biogr. I, 66. - Amüsante Schilderung des gesellschaftlichen und kulturellen Lebens in Frankfurt am Main. Mit Kapiteln über verschiedene Sehenswürdigkeiten, die Frankfurter Stadtteile, die Sachsenhäuser, die Berufsstände usw. - "Also dreht sich in Frankfurt sehr viel um das Geld. Die reichen Banquiers und Kaufleute sind gewichtige Leute, sie sind bei Allem betheiligt, selbst bei der Kunst und Literatur:" (S.92). - "Die Sachsenhäuser sind natur-gemüthlich. Sie meinen, nicht nur die Gedanken seyen zollfrei, sondern auch die Worte, und wie sie denken, so sprechen sie: offen und frei." (S. 186). "Gastfreundschaft ist in Sachsenhausen bei dem Aepfelwein und dem Handkäse zu Hause." (S. 187). - Titel verso, die letzte Seite und der hintere Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis bzw. Register. - Stempel (Leihbibliothek Adolph Bernitz) auf Titel und Title verso, vom Innendeckel entferntes Schild, gering fleckig.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanau, König, 1836., 1836
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Deutschland
Erstausgabe
1 Bl., 327 S. OPpbd. mit Goldprägung auf Rücken, Rückenschild und marmoriertem Bezugspapier. Vollfarbschnitt. - Kanten berieben. Papier tls. etwas braunfleckig. Erste Ausgabe. Behandelt außer Lübeck und Bremen hauptsächlich Hamburg (S. 157-327). 270 Gramm.
Eduard Beurmann. Skizzen aus den Hanse-Städten. Verlag von Friedrich König. Hanau 1836. Titelblatt, 327 (1) S. Unter Verwendung des Original-Rückens ausgebessertes Original-Ganzleinen mit Rückentitel. Marmorierter Schnitt. Zustand: Ecken etwas bestoßen. Papier zumeist schwach braun- bzw. stockfleckig. - Ludwig Georg Eduard Beurmann (geb am 14. April 1804 in Bremen; gest. am 16. Februar 1883 in Berlin) war ein deutscher Advokat, Schriftsteller, Journalist und Redakteur. Sprache: de 248 Gramm.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 334 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanau Friedrich König, 1836
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Deutschland
Kl.-8°, Halbleder. Zustand: Gut. 327 , 142 pp Halblederband mit RT , Leder etwas berieben , durchgängig etwas braunfleckig , innere Deckel mit diversen Bleistiftanmerkungen , Vorsatz mit Besitzvermerk sonst gut 618D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum Frankfurt am Main, 1971
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4 Bände, Maße: Band 1 24x30,5cm; Band 2-4: 15,5x22cm, Leinen gebunden, Band 1 unpaginiert, Band 2-4 je 416 Seiten, Einbände mit leichten Lagerspuren, bei Band 1 Einband mit leichtem Lichtschatten, alle Bände sonst in sehr gutem Zustand, Reprint des kompletten Jahrgangs 1837 des Frankfurter Telegraphen, Interne Angebotsnummer: 0620I6DU867 KELL-718 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
Verlag: Kupferberg, Mainz, 1835
Anbieter: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. BEURMANN, Eduard. Frankfurter Bilder. Mainz 1835 BEURMANN, Eduard. Verlag: Mainz, Kupferberg., 1835 Klein-8°. 394 S., orig Hldr., (berieben und bestoßen). Erste und einzige Ausgabe, selten. - Amüsante Schilderung des gesellschaftlichen und kulturellen Lebens in Frankfurt am Main. Mit Kapiteln über verschiedene Sehenswürdigkeiten, die Frankfurter Stadtteile, die Sachsenhäuser, die Berufsstände usw.
Verlag: Altona, Joh. Friedr. Hammerich, 1840. 8°. Dunkelgrüne Halblederbände d. Zt. mit Rückenschildern und -vergoldung. Aus der Bibliothek des Regensburger Arztes Karl August Herrich (1808-1854); mit seinem Namenszug auf den Vorsätzen., 1854
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
"Der aus Bremen stammende Jurist Beurmann (1804-1883) arbeitete seit 1832 als freier Schriftsteller und Redakteur in Frankfurt am Main. Er zählte zu den Trabanten der liberalen Literaturbewegung "Junges Deutschland". Ihr Biograph Houben schreibt: "Mit Gutzkow verband ihn enge Freundschaft, ebenso mit Dingelstedt; bei einem Aufenthalt in Paris September bis Dezember 1836 trat er Börne nahe, auch Heine verkehrte gern mit ihm, und in den Kreisen der oppositionellen Literatur galt er als Gesinnungsgenosse. Als Journalist und Schriftsteller hatte er eine leichte Hand und war als Mitarbeiter überall willkommen; meist schrieb er Reisebilder, wie sie damals nach Heines und Laubes Vorbild modern waren, Charakteristiken einzelner Städte, wie Frankfurt, Bremen, Lübeck und Hamburg, Berlin, und daraus erwuchs ein größeres Werk Deutschland und die Deutschen`, das mit jenen Einzelschriften zusammen ein mannigfach interessantes und pikantes Panorama des damaligen Deutschlands aufrollt." (Verbotene Literatur. II, S. 26) ? Einbände etwas berieben; einzelne Bögen stockfleckig, sonst gut erhalten. ? Vgl. Erman/Horn I, 1675.".
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanau Friedrich König 1836, 1836
Erstausgabe
327 S. Halbleder der Zeit. Erste Ausgabe.- Aus der Bibliothek und dem Exlibris des Historikers und langjährigen Direktors des Staatsarchiv Bremen Friedrich Prüser. Mit einigen leichten Bleistiftanstreichungen. Rücken etwas berieben und am Kapital gering eingerissen.