Verlag: Sten Editrice 1926-27, TORINO, 1926
ISBN 13: 2560668085347
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le Monumentali Storie di Roma ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato effetto marmorizzato e mezza legatura con angoli in pelle blu, traduzione di Gualtiero Belvederi, edizione curata da Ettore Pais, volume secondo, tomo I, II, opera n. VIII,IX facente parte della collana "Le monumentali Storie di Roma". Il volume appare in buono stato considerata l'anno di stampa, mancanza del dorso, fogli perfettamente godibili ingialliti ai margini e foto in nero nel testo, tagli non rifilati e scuriti. Numero pagine 739.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Sten Editrice 1926-27, TORINO, 1926
ISBN 13: 2560668085354
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le Monumentali Storie di Roma ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato effetto marmorizzato e mezza legatura con angoli in pelle blu, falsi nervi al dorso e titoli in oro al dorso, traduzione di Gualtiero Belvedere, edizione curata da Ettore Pais, volume Primo, tomo I, II, opera n. VI, VII facente parte della collana "Le monumentali Storie di Roma". Il volume appare in buono stato considerata l'anno di stampa, segni di usura alle cerniere esterne, lievi abrasioni ai falsi nervi e alla cuffia e leggere dissolvenze ai piatti, fogli ben godibili, ingialliti ai margini, foto in nero nel testo, tagli non rifilati scuriti ma ben conservati. Numero pagine 780.
Verlag: Sten Editrice 1926-27, TORINO, 1926
ISBN 13: 2560668085330
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le Monumentali Storie di Roma ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato effetto marmorizzato e mezza legatura con angoli in pelle blu, falsi nervi al dorso e titoli in oro al dorso, traduzione di Gualtiero Belvederi, edizione curata da Ettore Pais, volume Primo, tomo I, II, opera n. X, XI facente parte della collana "Le monumentali Storie di Roma". Il volume appare in buono stato considerata l'anno di stampa, segni di usura alle cerniere esterne, lievi abrasioni ai falsi nervi e alla cuffia e leggere dissolvenze ai piatti, fogli ben godibili, ingialliti ai margini, foto in nero nel testo, tagli non rifilati scuriti ma ben conservati. Numero pagine 717.
Verlag: Sten Editrice, TORINO, 1927
ISBN 13: 2560668085361
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le Monumentali Storie di Roma ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato effetto marmorizzato e mezza legatura con angoli in pelle blu, falsi nervi al dorso e titoli in oro al dorso, traduzione di Gualtiero Belvederi, edizione curata da Ettore Pais, volume quinto, tomo I, II, opera n. XIV, XIV BIS facente parte della collana "Le monumentali Storie di Roma". Il volume appare in buono stato considerata l'anno di stampa, segni di usura alle cerniere esterne, lievi abrasioni ai falsi nervi e alla cuffia e leggere dissolvenze ai piatti, fogli ben godibili, ingialliti ai margini, foto in nero nel testo, tagli non rifilati scuriti ma ben conservati. Numero pagine 605.
Libro vintage.Argomento: storia. Autore: Gibbon Edoardo. Editore: Sten editrice. Luogo: Torino. Anno: 1927. Formato: in-8°. Pagg: 300. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Volume intonso Leggera usura da scaffale. Volume non rififlato.
Libro vintage.Autore: Gibbon Edoardo. Editore: STEN editrice. Luogo: Torino. Anno: 1927. Formato: in-8°. Pagg: 320. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Evidente segno del tempo. Volume intonso Ordinario segno del tempo.
Libro vintage.Autore: Gibbon Edoardo. Editore: Sten editrice. Luogo: Torino. Anno: 1926. Formato: in-8°. Pagg: 327. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Volume intonso Volume ricco di illustrazioni in bn. Leggera usura da scaffale.
Verlag: Bettoni, Milano, 1825
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prima edizione italiana. Cm.22,4x14,8. Pg.XXVI, 234. Legatura assai allentata. Abrasioni al dorso della brossura editoriale staccata. Il celebre storico Edward Gibbon (Putney, 8 maggio 1737 ? Londra, 16 gennaio 1794) fu in Italia nel 1764, e fu uno dei maggiori studiosi dell'impero romano. 300 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Nicolò Bettoni, Milano, 1825
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 21x13 cm., legatura in mezza pelle, con angoli, 4 nervi, fregi e titoli in oro sul dorso, pp.XXVI, 231, edizione in italiano, lievi segni d'uso e tempo, piccole fioriture su alcune pagine, specialmente inizio e fine, buone condizioni.
Verlag: Presso Jacopo Grazioli, PISA, 1783
ISBN 13: 2562814220244
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.VI, fine '700, volume privo di copertina, dorso con mancanze e con alcuni vecchi e minuti fori di tarlo, pagine ancora intonse, ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, alcune leggermente ondulate, tagli scuriti, con fioritura e non rifilati. Numero pagine 358.
Verlag: Barbera G. Editore, Firenze, 1880
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 16° - pp.733 - Cartonata - Una cartina dai contorni acquarellati, più volte ripiegata alla fine. - Mancante del dorso. Bell'esemplare nel resto. - Libro usato.
Verlag: G. Barbera Editore, FIRENZE, 1872
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 714.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 69,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Storia della Decadenza Rovina dell'Impero Romano | Volume Secondo | Edoardo Gibbon | Taschenbuch | Italienisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783566074654 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Storia della Decadenza Rovina dell'Impero Romano | Volume Quarto | Edoardo Gibbon | Taschenbuch | Italienisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783566075118 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Storia della Decadenza Rovina dell'Impero Romano | Volume Quarto | Edoardo Gibbon | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368019105 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Storia della Decadenza Rovina dell'Impero Romano | Volume Secondo | Edoardo Gibbon | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368019082 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Storia della Decadenza e Rovina dell'Impero Romano | Volume Sesto | Edoardo Gibbon | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368018368 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Riproduzione dell'originale del 1820.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Riproduzione dell'originale del 1820.
Verlag: Sten 1925-26, TORINO, 1925
ISBN 13: 2568912700992
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Le monumentali storie di Roma ITALIANO Opera incompleta, 6 volumi di 10, 393+422+420+517+477+503, traduzione italiana eseguita da Gualtiero Belvederi e Renato Manzato, a cura di Ettore Pais, pagine brunite ai bordi causa tempo, con numerose illustrazioni in nero nei testi, rilegature rigide, in tutta tela grezza, ingiallite ai dorsi ed ai margini, con leggera fioritura, usura e pieghe agli angoli, alcuni dei tasselli titoli ai dorsi con abrasioni e difficilmente leggibili. Numero pagine 2732.
Verlag: Sten 1926-1927, Torino, 1926
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Piatto anteriore di un volume staccato, difetto alla parte superiore del dorso di un altro volume, per il resto ottimo stato di conservazione interno, tutti intonsi XXXI + 395; 409; 379; 369; 399; 329; 329; 345; 305; 303 con numerose tavv. a piena pagina p. 5 voll in 10 tomi in-8.