Verlag: Bulzoni Editore, ROMA, 1977
ISBN 13: 2562817733000
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Quaderni di filmcritica ITALIANO Brossura pocket in cartoncino semirigido dalla copertina illustrata da figura in nero, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità brunita, maggiormente i tagli, segnati da punti di ruggine.Volume n. II ( 2 ) della collana. Numero pagine 237.
Verlag: Gremese, ROMA, 1992
ISBN 13: 2560224236602
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoruale rigida, cartonata, con titoli d'oro al solo dorso, sovraccoperta illustrata, con leggero velo di polvere ed usura da scaffalatura, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione. Numero pagine 128.
Verlag: Cinecittà Estero S.p.A., ROMA, 1990
ISBN 13: 2562817733031
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Francese Edizione in lingua francese, monografia cinematografica promossa dall'Ente Autonomo Gestione Cinema, sotto il patrocinio del Ministero del Turismo e dello Spettacolo. Grande brossura con copertina lucida muta con ampie bandelle, giallognoli i bordi, a protezione una sovraccoperta plastificata illustrata in entrambi i piatti, tonalità in parte ossidate dalla luce, molto buono l'aspetto. Testo su due colonne, stampato su carte ben preservate con pigmento debolmente alterato, numerose le grandi fotografie in bianco e nero selezionate per impreziosire l'opera. N. pag. 155.
Verlag: Bulzoni Editore, ROMA, 1979
ISBN 13: 2562817733017
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni di filmcritica ITALIANO Volume n. 7 della collana Quaderni di filmcritica. Brossura in cartoncino, illustrata, appena brunita ed in buono stato generale. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime con cerniera salda, ampio margine e note al piede. Numero pagine 222.
Verlag: Bulzoni, Città di Castello, 1983
ISBN 13: 2566891481734
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni di Filmcritica ITALIANO Volume n. 17 della collana >, diretta da Edoardo Bruno. Prefazione del curatore. Brossura in cartoncino flessibile con segni d'uso ai piatti, usura nel dorso, complessivamente in buono stato di conservazione. Cerniera salda, pagine leggermente imbrunite ai margini, conservate in buono stato. Numero pagine 310.
Verlag: Bulzoni, ROMA, 1983
ISBN 13: 2562863027511
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni di filmcritica ITALIANO Numero 17 della collana. La copertina in cartone è illustrata con una foto in bianco e nero, si presenta scurita dal tempo, c'è una piega da lettura all'altezza della cerniera, ha il bordo stanco ed ci sono alcuni segni di fioritura. Il dorso è leggermente scurito dal tempo. Le pagine interne sono leggermente ingiallite, hanno segni di fioritura sul taglio e nelle pagine a contatto con la copertina. Numero delle pagine 307.
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato e sovraccoperta illustrata patinata, opera a cura di Edoardo Bruno, il volume appare scurito al dorso, leggere sgualciture ai bordi, fogli chiari patinati, impaginazione a colonne e illustrazioni in nero nel testo. Numero pagine 128.
Zustand: DISCRETO USATO. Gremese Cultura ITALIANO Legatura datata, copertina con danni da piccoli urti e attrito alle estremità e scoloriture diffuse, sovraccoperta illustrata da ritratto, con bordo sgualcito, pigmento ingiallito e sbiadito alterato da polvere da scaffale, patinato imperfetto e usurato da sfregamento, volume a cura dell'Ausdelda AED Group con la collaborazione dell'Associazione Amici di Filmcritica, generoso corredo fotografico affianca il testo, ossidazione avorio vela i fogli e scurisce margini, denso pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 128.
Verlag: Bulzoni Editore, ROMA, 1977
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Quaderni di filmcritica ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. II ( 2 ) della collana. Numero pagine 237.
Verlag: Edizioni Istituzione Roberto Rossellini, ROMA, 1997
ISBN 13: 2562817766053
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato, copertina con alette in cartoncino semirigido, ben conservata leggermente lisa ai margini e illustrata da fotografia in bianco e nero, protetta da sovraccoperta con alette trasparente, illustrata da figura a colori. Buono l'aspetto interno, pagine ben tenute e velate da tonalità brunita, come i tagli, integri e puliti. Con numerose figure in bianco e nero nel testo. Numero pagine 100.