Sprache: Englisch
Verlag: Dr. Cantz'sche Verlagsges, 2025
ISBN 10: 3969122589 ISBN 13: 9783969122587
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. German language. 4.69x0.51x6.89 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 264 pages. 9.25x6.12x0.80 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 288 pages. 9.22x6.15x9.21 inches. In Stock.
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover. No dust jacket. Highlighting in the introduction, remaining pages clean and unmarked. Covers show minimal shelf wear. Binding tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 71,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 359 pages. 11.50x8.50x1.50 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 349 pages. 8.75x6.00x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 94,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 268 pages. 9.25x6.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 99,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 356 pages. 9.00x6.00x0.90 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 92,49
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 996 pages. 9.60x6.60x1.96 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 152,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 199 pages. 9.25x6.10x0.42 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 251 pages. 9.50x6.60x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 250,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 376 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: H. W. Wilson Co, Newyork, 1939
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 369 Pp. Red Boards. First Edition, October 1939 Stated. Very Near Fine, Ownership Signature Of Usc's First Female Architectural Student. General Discussion + Positive And Negative Arguments, With Extensive Bibliography At End. There May Be Stupider Ideas Than Turning Over The Housing Problem For The Lowest-Income Population, With Vast Public Funding And Zoning Exceptions, Over To Politicians And Bureaucrats With No Experience Designing Buildings And Systems Of Buildings That They Would Gladly Live In Themselves, With Arbitrary Time-Lines And Design Guidelines And No Input From Experts In Health, Eduction, Child Development, Etc. There Must Be.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 312,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 370 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 308,86
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 349 pages. 9.00x6.25x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 406,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. new edition edition. 443 pages. 10.00x7.50x1.00 inches. In Stock.
Verlag: Selbstverlag, 1989
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren - Die Vorgeschichte der Bahn - Der Bahnbau und die Eröffnung - Aus der Geschichte der Bahn von 1885 bis 1945 - Aus der Geschichte der Bahn von 1945 bis zur Gegenwart - Die Erweiterung der Strecke und der Bau einer Normalspurbahn Radeburg Nord - Priestewitz - Die Traditionsbahn Radebeul Ost - Radeburg - Die Streckenführung der Bahn - Die Bahnanlagen und das Bahnpersonal - Die Bahnanlagen - Das Bahnpersonal - Betriebsführung und Sicherungstechnik - Besonderheiten und Unfälle - Triebfahrzeug- und Wagenpark - Transport- und Verkehrsaufkommen - Die Perspektive der Schmalspurbahn - Schlußbemerkungen - Quellennachweis Seitenanzahl: 52 Seiten mit 72 Fotos Format: ca. 21 x 29 kartoniert Deutsch.
Verlag: Technik, Berlin, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Deckel teils gering abgenutzt - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - einige Seite mit kleinen Blessuren am oberen Rand (herstellungsbedingt) "Mit der Entwicklung und Produktion der mittleren elektronischen Datenverarbeitungsanlage Robotron 300 wurde in der Deutschen Demokratischen Republik das Startsignal für die planmäßige Anwendung der elektronischen Datenverarbeitung gegeben. Beschränkt sich Entwicklung und Produktion der Anlage auf spezielle Industriezweige der Elektrotechnik, so besteht für die Anwendung der Datenverarbeitung eine Notwendigkeit in der gesamten Volkswirtschaft. Schwerpunkt ist dabei die Einsatzvorbereitung, das Erfassen und Gestalten des betrieblichen Informationsflusses unter Beachtung der organisatorisch-technischen Möglichkeiten, gegeben durch das vorhandene Anlagensystem. Der vorliegende Band beschreibt die elektronische Datenverarbeitungsanlage Robotron 300 in dem gegenwärtig produzierten Geräteumfang. Auf Grund der beschränkten Seitenzahl konnte in den einzelnen Abschnitten nur das jeweils Typische einer Funktionsgruppe, eines Geräts betrachtet werden. Die logischen Abläufe sind deshalb stark schematisiert dargestellt worden, ohne daß dabei der Zusammenhang zwischen physikalischer Wirkung und programmiertechnischer Anwendung in den Hintergrund tritt- Bedingt durch den hohen Verknüpfungsgrad vieler Kapitel, werden eingeführte Begriffe z- T. erst in späteren Kapiteln erläutert. Mit diesem Werk sollen in erster Linie Leser angesprochen werden, die in der technischen und organisatorischen Einsatzvorbereitung elektronischer Datenverarbeitung tätig sind und sich ? über den Rahmen der reinen Programmieranweisung hinaus ? näher mit der technischen Ausführung des Robotron 300 vertraut machen wollen. Die Grundkenntnisse, die Band 12 der Reihe Automatisierungstechnik, Stuchlik: ?Programmgesteuerte Universalrechner", vermittelt, müssen als bekannt vorausgesetzt werden. In Erweiterung der Darlegungen zu peripheren Geräten kann aus der gleichen Reihe Band 70 empfohlen werden." - Einleitung - Übersicht über das System Robotron 300 - Besonderheiten der Logik - Interne Informationsdarstellung - Hauptspeicher - Akkumulator - Steuerwerk - Arithmetisches Rechenwerk - Logisches Rechenwerk - Peripherie (Drucker, Magnetband, Lochkarten etc.) über DDR-Computertechnik der 60er Jahre Buchreihe: Reihe Automatisierungstechnik, Band 77 Seitenanzahl: 95 Seiten mit 68 Bildern und 1 Beilage (Tafeln 1 und 3, die Tafel 2 befindet sich im Text) Format: ca. 14,5 x 21 kartoniert Deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 143,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 4th reprint edition. 236 pages. German language. 5.00x0.69x8.00 inches. In Stock.
Verlag: Renegade Press, Cleveland, OH, 1967
Anbieter: Burnside Rare Books, ABAA, Portland, OR, USA
Erstausgabe
Zustand: Near Fine. First Edition. First edition. One of 200 copies. Bound in publisher's stapled wraps with original watercolor, unsigned but likely by Levy. Near Fine with light edge wear and toning. A rare issue from Renegade Press dedicated to Levy's friend, poet RJS. States "All rights return to authors 30 seconds after publication."Includes one of Levy's better-known concrete poems "Visualized Prayer for the American God #6" which consists of dollar signs arranged in a swastika with the words "SOUL-BROTHER" in the middle. Taylor & Horvath P-127.