Verlag: Hirschgraben - Verlag, 2. Auflage, Frankfurt a. Main 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 100 S. guter Zustand.
Verlag: Bayerischer Schulbuch - Verlag München 1961, 1961
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 194 S. Abb. mit Umschlag sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage;. 222 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1969
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 126 S., kart. mit Leinenrücken, vereinzelte Anstreichungen (Kugelschreiber und Rotstift). 42321.
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1966.,, 1966
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 104s., in gutem Zustand, [SAP384]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des AHCC, Bonn / Stuttgart, 1958
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Taschenbuch - Einband etwas altersfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1971
ISBN 10: 3762770018 ISBN 13: 9783762770015
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Bayerischer Schulbuch - 3. Auf. : Edgar Hunger etc. - Perfect tb - Namensstempel 4Q-4G12-NFG8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt /M. Diesterweg und Leipzig und Berlin: Teubner, 1943., 1943
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 16 cm. Grüne Originalbroschur. 64 Seiten. Insgesamt gut erhalten. Im Inhalt: Karl Hunger - Zur dichterischen Sprachform, 1 / Leo Weisgerber - Die Haltung der Deutschen zu ihrer Sprache / Ehrenfried Muthesius - Herder und wir / Edgar Neis - Hades, Hel, Hölle / Wolfgang Mohr - Geschichtserlebnis im altgermanischen Heldenliede u.a. // Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00388-229523.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschgraben, 1964
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. Vieweg, 1964
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Verlag: Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1963
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
VIII, 120 Seiten, 6 Bl. Mit Textabbildungen (Porträts). (21 x 15 cm). Grüner Orig.Leinenband ** Vorsatz u. Titel mit einem Stempel. Gut u. sauber erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1973
ISBN 10: 3762770204 ISBN 13: 9783762770206
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 10. Aufl. 127 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München,, 1971
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover mit Leinenrücken. 126 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Braunschweig Vieweg, 1966
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
8, Kartoniert. 107 S. durch falsche Lagerung etwas gewellt, handschriftl. Namens- und Datumseintrag sonst gut erhalten 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Tachenbuch Verlag München,, 1986
ISBN 10: 3423029501 ISBN 13: 9783423029506
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. 423 Seiten / ISBN 3423029501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Bonn, Stuttgart: Verlag des AHCC 1958. 95 S. Farbig illustrierter OKarton., 1958
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. - Studentica, Studentenverbindungen, Universitätswesen (PK.07bbb:).
Verlag: Bayerischer schulbuch-verlag münchen, 1981
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture un peu défraîchie intérieur propre. in8. 1981. Broché. 222 pages. Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn,, 1968
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Softcover/Paperback. Edgar Hunger, Die Naturwissenschaftliche Erkenntniss Einführung und Quellensammlung Dritter Band Prinzipenfragen der Naturwissenschaftlichen Erkenntnis, 4. Aufl. mit 3 Porträts, hrsg. Friedr. Vieweg & Sohn, 1968, OKrt+OU., 8°, 128 S leicht gebr., guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Braunschweig Vieweg & Sohn, 1964
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 4. 4. Aufl., 8°, VIII, 120 S., mit Abb., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 10 R 6/C Sprache: Deutsch 0,560 gr.
Verlag: Hirschgraben-Verlag., Frankfurt a. M., 1964
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. 100S. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Friedr. Vieweg & Sohn Braunschweig,, 1959
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 2. Auflage. 100 Seiten. Mit 4 Porträts. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Friedr. Vieweg & Sohn Braunschweig,, 1960
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 2. Auflage. 100 Seiten. Mit 4 Porträts. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1972. 222 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verl. d. AHCC, 1957
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. 95 Seiten Einband hinten etwas fleckig, am Schnitt unten sind zwei kleine braune Flecken, innen gut 12537x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschgraben-Verlag - Frankfurt am Main, 1964
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
HC. w07026 Ehemaliges Bibliotheksexemplar (Signatur u. Stempel), in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig,, 1958
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
VIII, 96, 96, 120 S., unpaginierter Anhang. Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag. - Umschlag berieben und mit Randläsuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1971
ISBN 10: 3762770018 ISBN 13: 9783762770015
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Gr.-8°, kart. mit Leinenrücken. Zustand: Gut. 9. Auflage. 126 S. Guter Zustand. Namensstempel des früheren Eigentümers. Keine Anstreichungen. 111j ISBN: 3762770018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: friedrich vieweg verlag, braunschweig, 1964
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; grünes, goldgeprägtes originalleinen, 120 seiten + anhang, kleiner name über titelei.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4. Aufl. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1965/66. 104/100 S. mit 4 Porträts., kart. (NaV.)---Bd. 1: Begriff und Methode/Bd. 2: Der Mensch und die Naturwissenschaft 302 Gramm.