Eckhard tramsen (8 Ergebnisse)

Verlag: Berlin, FU Freie Universität, 1998. 1998
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalbroschur mit Leinenrücken. 114 (1) Seiten. Aus dem Vorbesitz von Prof. Sigrun Anselm (1941-Oktober 2025) mit einer 8zeiligen Widmung des Autors für sie auf dem Vorsatz, geschrieben in Kugelschreiber, undatiert, signiert mit dem Vornamen. Sauberer, guter Zustand. zu Sigrun Anselm: Sie studierte Soziologie,…Philosophie und Religionswissenschaften in Berlin, Frankfurt und Tübingen und lehrte 2002-2013 Politik- und Sozialwissenschaften an der FU Berlin. Verfasste zahlreiche Bücher, u.a. zu verschiedenen Aspekten der Psychoanalyse und zur Rolle der Weiblichkeit. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01773-439009.

Verlag: Berlin, Galerie Transfer, 1. Auflage 1991 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 27 cm. Originalheft im Querformat. 16 unpaginierte Seiten mit einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03190Z-436844.

Verlag: Jugendbildungsstätte Kaubstrasse, [Berlin] 1982. 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21,8 x 15,5 cm. Original-Broschur, ungeheftet und unpaginiert. (12) Seiten mit Vorbemerkung von M. Nowicki sowie dem Interview mit den Überschriften Mythen, Mythen und Entwirklichung im NS, Religionswissenschaft, Verhältnis zur Kritischen Theorie sowie zur Psychoanalyse. Die Deckblätter etwas randgebräunt, sauberer In…nenteil. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00199-620167.

Musik und Metaphysik
Tramsen, Eckhard (Herausgeber). - mit Beiträgen von Dieter Schnebel, Thomas Macho, Helga de la Motte-Haber, Micha Brumlik, Sabine Sanio u. a.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 164 Seiten. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --… Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Musi.

- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 15. 141 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit geprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. V, 141 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AIV1357/42 3878770650 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. V, 141 S.; 21 cm; Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; geringe Bleistift-Anstreichungen. - " Die vorliegende Bibliographie soll zur vertieften Untersuchung der geschichtlichen Entwicklung der Arbeiterjugendbewegung beitragen. Die aufgeführten Schriften sind danach ausgewählt worden, daß sie vor allem… von den radikalen, sozialistischen und kommunistischen Bewegungen und Organisationen in der Arbeiterjugend berichten. Neben dieser Bibliographie sind zwei weitere zu berücksichtigen, die in jüngster Zeit veröffentlicht wurden : Erziehung und Klassenkampf. Oder deren Geschichte nebst einer relativ vollständigen Bibliographie unterschlagener, verbotener, verbrannter Schriften zur revolutionären sozialistischen Erziehung. Diese Bibliographie ( mit einer ausführlichen Einleitung zur Geschichte der sozialistischen Erziehung ) ist vor allem für Untersuchungen zur Entwicklung der sozialistischen Erziehungstheorie wichtig. Im Hauptteil ( S. 13 - 102 ) sind Schriften aus dem und über das " Leben und Werk sozialistischer Pädagogen " nach Autoren geordnet aufgeführt. Diese Bibliographie ist bei der Erarbeitung der vorliegenden berücksichtigt worden, so daß beide sich ergänzen und möglichst wenig Schriften doppelt aufgeführt worden sind. " (Vorwort) // INHALT : Vorwort, Zeichenerklärung. ----- Entstehung der Arbeiterjugendbewegung in Deutschland während der Zeit vor dem ersten imperialistischen Weltkrieg. ----- Allgemeine Lage der Arbeiterjugend ----- Periodische Publikationen der Arbeiterjugendbewegung ----- Einzelschriften zur Arbeiterjugendbewegung ----- Die Organisationen der Arbeiterjugend : Ihre Kongresse, Resolutionen und Beschlüsse, Arbeitsberichte, Programme ----- Fraktionierung und politische Radikalisierung der Arbeiterjugendbewegung zum bewußt organisierten Widerstand im imperialistischen Weltkrieg. ----- Die Arbeiterjugend im bewaffneten Kampf des revolutionären Proletariats (1917/18-1923). ----- " Dort arbeiten, wo die Massen sind " - Die Arbeiterjugendbewegung in der Zeit der Stabilität und der Zerstörung der Weimarer Republik. ----- Untergrund und Exil. ----- Die Arbeiterjugendbewegung im Kampf gegen den Faschismus. ----- Allgemeine Literatur zur Arbeiterjugendbewegung. ----- Allgemeine Schriften der Arbeiterjugendbewegung zur Agitation und Aufklärung. ----- Nachträge. ----- Verzeichnis der Autoren und Herausgeber ----- Verzeichnis der Bibliotheken. ISBN 9783878770657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Laaber-Verlag, Laaber 2004
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c2004. Einband: Hardcover. Beschreibung: c2004 - Aufsatzsammlung. Herausgegeben von Helga de la Motte-Haber in Verbindung mit Eckhard Tramsen. Einband berieben. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 458 S.