Verlag: Berlin Die Heimbücherei (), 1942
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
343 SS. mit 2 Karten und 65 Bildern. 8°. Illustr. OHln. NaV. Rückenkanten aufgeplatzt. Block ok. Brauchbares Lese- und Studienexemplar. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergland-Buch, Salzburg, 1936
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 368pp hardback, cream cloth green-lettered, frontispiece portrait, 4 maps, 44 diagrams in text, 197 plates, boards toned.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Junge Genertion, ca. 1942., 1942
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
EA. Ralph Eberl-Elber, In tropischer Wildnis Forschungsfahrten ins westliche Afrika mit vielen Aufnahmen des Verfassers, hrsg. Junge Generation, Berlin, o.J. 1. Aufl. (ca. 1942), illustr. OPpbd, 8°.227 S m. vielen Abb. Rücken m. Plastikfolie befestigt, gebräunt guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° , Hardcover/Pappeinband, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Das Bergland-Buch, (1936)., Salzburg u. a.,, 1936
Erstausgabe Signiert
Erstausgabe. Gr.8°, 368 S., Titelporträt, 44 Textabbildungen, 4 Karten, 197 Bilder nach Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers. Widmung d. Verfassers. ZUSTAND 1 (Schutzumschlag: Zustand 3). Erstausgabe - Kainbacher II,130. Original-Leinenband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verslag Das Berland - Buch, Salsburg, 1936
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. [vii], 368 pages : illustrations, maps ; 22 cm.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Durch Schlagwortregister erschlossen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg ; Graz ; Wien ; Leipzig ; Berlin : "Das Bergland-Buch", 1936
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalleinen. 23cm. Zustand: Sehr gut. Mit 197 fotografischen Tafelabbildungen, 44 Illustrationen im Text u. 4 Kartenskizzen. 368 Seiten. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit ausführlichem REGISTER. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer Website an. / You can find many titles on this subject area on our website. ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Das Bergland-Buch, Salzburg/Leipzig/Berlin, 1936
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 23x17 cm Original-Leinen ohne SU, 1. Auflage Einband und Schnitt etwas berieben und fleckig,einige Seiten leicht geknickt,einzelne handschriftliche Vermerke, untere Ecke durchgehend leicht geknickt, sonst GUTES EXEMPLAR.---44 Textabbildungen, 4 Karten, 197 Bilder nach Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 368 Seiten. nein.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Junge Generation, Berlin (um 1945), 228 S., OPPbd., Einband bestoßen und fleckig, Rücken fehlt, Gelenke stark aufgeplatzt, Buchblock gelockert, Seiten gebräunt (GG016).
Verlag: Berlin. Die Heimbücherei. O.J.
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalpappband. Beschädigter Buchrücken. 21 x 16cm. 343 Seiten mit 2 Karten und 65 schwarzweißen Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Mit leichten Gebrauchsspuren. Ethnologie. in deutscher Sprache.
Verlag: Salzburg u.a. : Verlag "Das Bergland-Buch", 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, Deutschland
368 S., 197 Abb. (nach Fotogr. d. Verf.) auf Taf., 44 Abb. (nach Zchngn. d. Verf.), komplett mit 4 mehrf. gefalt. Ktn. OLn; in sehr gutem Zustand. Mit Förderung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften konnte der Wiener Ethnologe Ralph Eberl-Elber (1898-1950) 1935 seine Forschungsreise in das damalige britische Protektorat Sierra Leone im äquatorialen Westafrika antreten. Bei seinem von Ende März bis Mitte Oktober dauernden Aufenthalt im Landesinnern von Sierra Leone konnte Eberl-Elber neun verschiedene Völkerstämme aufsuchen und ihre materielle und geistige Kultur studieren (vgl. Vorwort). Inhalt: Teil 1: Bei den Völkern von Sierra Leone. Teil 2: Seelenkult, Geisterglaube und Geheimbünde. Schlagwortregister (S. 361-368).
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Das Bergland Buch, 1936
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 367 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit überdeckten Kennzeichnungen. Bleistiftbesitzvermerke im Vortitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1077.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg: Bergland-Buch, 1936
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
22,5*16,5 cm. OLeinenband. 368 S. Einband leicht fleckig, Ecken leicht gestaucht, sonst gut. K02-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.