Eberhard späth (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Kein Schutzumschlag. 0 388 S., unbenutzt, 550 g schwer H-4.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 234 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , DeutschlandVersandantiquariat Harald Gross
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,95
EUR 5,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 388 S., 8°, kart. Sehr guter/neuwertiger Zustand, geringe Lagerspuren. UTB 2662. - Mit Texten von Jocyce bis Woolf. Das Buch bietet einen Überblick über die Entwicklung der Short Story in Großbritannien und Irland im 19. und 20. Jahrhundert. In eigenen Kapiteln berücksichtigt werden regionale Besonderheiten (…die Kurzgeschichte in Schottland und Wales), Texte des Kolonialismus und des Postkolonialismus, wichtige Subgenres (humoristische Kurzgeschichte, Detektivgeschichte und Science Fiction) sowie herausragende Autorinnen und Autoren. Ergänzt werden diese Kapitel durch je eines zur Poetologie der Gattung und zur Publikationsgeschichte. Die textnahe Darstellung wird durch Marginalien und Illustrationen unterstützt. Das Buch ist primär für den universitären Unterricht und zur Vorbereitung auf akademische Prüfungen gedacht, kann aber auch in der gymnasialen Oberstufe eingesetzt werden. (Klappentext) Zustand: gebraucht; wie neu 9783825226626 Sprache: de Gewicht in Gramm: 530.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,89
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Hans Carl Vlg. 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Befriedigend. 210 S., Einband fleckig u. berieben. Akzeptabler Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Nürnberg : Carl , 1969 1969
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. XII, 210 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Verlag: Copress 2005
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 128 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3-7679-0563-4 Einband und Rücken mit minimalen Lesepuren Deutsch 300g.

Verlag: Wiesbaden, Quelle & Meyer (UTB 494) 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 325 S. Taschenbuch. 3., überarb. und erw. Aufl. Guter Zustand. Interne Info: 96 HK-5-r.

Einführung in das Studium der englischen Literatur
Löffler Arno, Petzold Dieter, Rohjahn Jobst-Christian, Schneider Ulriche, Späth Eberhard
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg (Quelle & Meyer) (= 3., durchgesehene und verbesserte Auflage) 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Originalbroschur ( Paperback ) 177 S.,ISBN 3494020469 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Unterhaltungsliteratur. - Ziele und Methoden ihrer Erforschung. Erlanger Forschungen Reihe A Band 55
Verlag: 1990. Erlangen 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, 181 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, Einband in fester Transparentschutzfolie mit blauem Signaturstreifen, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroa…d insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,95
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.40x6.50x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 29,35
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: akzeptabel - gebraucht. Taschenbuch 246 S. deutliche Gebrauchsspuren, innen sauber, gutes Leseexemplar aber keine Schönheit blasser Schnittfleck Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Taschenbuch UTB, Stuttgart , 1995 246 S. , Einführung in das Studium der englischen Literatur (Uni-Taschenbücher S), Späth, Eberhard.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,49
EUR 35,06 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1... 396 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto en…tspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: o.O. 24. November 1984. 1984
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Sehr gut. 70 (18) Seiten Bibliophiler Pappband, japanische Bindung.- Kanten gering bestossen, sehr schönes Exemplar, einliegend Bütten-Danksagungskarte von Eberhard Knittel mit blauer Tinte signert.- Beiträge u.a. von Wieland Wagner, Roland Klett, Georg Richter /// Standort Wimregal ESA-7440 Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 1010.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 396 S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg: Hans Carl 1969
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. Band 36. 210 S. Die Broschur ist leicht berieben. Sonst aber ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - (Einleitung) Die Bewertung des Dichters Dryden war jahrhundertelang wesentlich mitbestimmt von Vorurteilen gegen den Menschen Dryden. Sein Wandel vom Cromwell-Anhänger zum Royalisten nach der Restaura…tion und sein späterer Glaubens Wechsel, der mit dem Regierungsantritt Jakobs II. zeitlich zusammenfiel, stempelten ihn in den Augen der Nachwelt zu einem Opportunisten, der keinen Anspruch auf einen Sitz im Olymp der Dichter erheben konnte. Die bekannte Tatsache, daß Dryden von 1668-1689 die Würde eines Poeta Laureatus bekleidete, trug maßgeblich dazu bei, die Vorstellung von ihm als einem bezahlten Lobredner des Hofes zu verfestigen - eine Vorstellung, die Klassizisten sowohl als auch Romantikern und Viktorianern gänzlich unvereinbar zu sein schien mit dem Wesen wahren Dichtertums. Erst als eine kritischere Literaturwissenschaft im 20. Jahrhundert begann, Person und Werk eines Dichters stärker zu trennen, war der Weg offen für eine Neubewertung und eine genauere Erschließung von Drydens literarischem Werk. []. INHALT: Die zitierten Dryden-Ausgaben und ihre Abkürzungen Einleitung Das Amt des Hofdichters unter den Stuarts Leben und Werk Drydens vor der Restauration Die wunderbaren Jahre: erste Gedichte für den König (Die frühen Preisgedichte - Annus Mirabilis) Drydens frühe Dramen (Die ersten Dramen - Drydens Dramentheorie - Secret Love) Die Umfunktionalisierung des Dramas (An Evening's Love und Tyrannic Love - Drydens Eposplan und The Conquest of Granada - Marriage ä la Mode, Amboyna, Aureng-Zebe und All for Love) Dichtung als Waffe (Mac Flecknoe und The Spanish Friar - Pro- und Epiloge zwischen 1679 und 1682 - Absalom and Achitophel) Die religiösen Gedichte John Dryden(*1631. in Aldwincle; 1700 in London) war ein einflussreicher englischer Dichter, Literaturkritiker und Dramatiker. Drydens Werk hatte großen Einfluss auf die englischsprachige Dichtung zu seinen Lebzeiten und im 18. Jahrhundert. Seine Gedichte wurden unter anderem von Alexander Pope und Samuel Johnson als Vorbilder genutzt. Johnsons Bemerkung, dass Dryden "die Sprache verfeinert, den Ausdruck vertieft und die Melodie der englischen Poesie neu gestimmt hat", kennzeichnet die Auffassung des 18. Jahrhunderts. Im 19. Jahrhundert nahm Drydens Bedeutung ab; trotz des Interesses von Persönlichkeiten wie T. S. Eliot wird er bis heute unterschätzt. Obwohl die Brillanz seiner Dichtkunst und die Kraft seines Ausdrucks weithin anerkannt sind, glauben viele, dass Dryden "ein einfaches Gemüt" hatte und es ihm an "Einsicht mangelte", wie T. S. Eliot in Homage to John Dryden schrieb. Drydens Ode Alexander's Feast or the Power of Musick bildete die Vorlage für das zweiteilige gleichnamige Oratorium von Georg Friedrich Händel (Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. IX, 472 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 128 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BJ10109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. 396 Seiten Das Buch bietet einen Überblick über die Entwicklung der Kurzgeschichte in Großbritannien und Irland im 19. und 20. Jahrhundert. In eigenen Kapiteln werden regionale Besonderheiten, Texte des Kolonialismus und des Postkolonialismus, wichtige Subgenres wie Detektivgeschichte, Sci…ence Fiction oder humoristische Kurzgeschichte sowie herausragende Autorinnen und Autoren behandelt. Die Darstellung wird durch Marginalien, Illustrationen und Literaturhinweise unterstützt und eignet sich hervorragend zur Prüfungsvorbereitung. Mit Texten von Joyce bis Woolf. 9783825226626 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut. Literatur im Dienste der Monarchie. XII,210 Seiten, broschiert (H. Carl Verlag 1969). Gewicht: 337 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Home-set, Mannheim, DeutschlandHome-set
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Neu. 396 Seiten; C25-A03-FBM-A11-4895-N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Giessen Hoffmann-Verlag 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IX(1),472(2) S., Oktav, OPp. ("Beiträge zur Anglistik, hg. v. Hans-Jürger Diller, Herbert Grabes u. Kuno Schuhmann, Bd.6") - Erstausgabe. Überarbeitete Fassung der Habilitationsschrift des Verfassers (Universität Erlangen-Nürnberg, 1980). Als Typoskript gedruckt. Durch Register erschlossen. U.a. zu den Autor(inn)en Nicolas Freel…ing, Victor Gunn, Reginald Hill, John Wainwright, Henry Raymond Fitzwalker, Margaret Yorke sowie zu neueren britischen Kriminalromanen. - Papier am Rand minimal gebräunt, sonst ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen.

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,55
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Literaturangaben.

Einführung in das Studium der englischen Literatur
Eberhard Späth, Dieter Petzold, Arno Löffler, Rudolf Freiburg
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. 396 Seiten leichter Knick am Cover, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Erlangen-Nürnberg Universitätsbibliothek
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 43,20
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 264 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Erlangen-Nürnberg Universitätsbibliothek 2000
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 52,20
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 275 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.