Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Academic (edition Reprint), 2021
ISBN 10: 1350196908 ISBN 13: 9781350196902
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: New. Reprint. The item is brand new, never used or read. It's in perfect condition and may include supplements and/or access codes or come shrink-wrapped.
Verlag: Köln, Taschen Verlag, 1991
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
4 ° engl. Broschur; 216 Seiten; schön gestalteter + faktenreicher Bildband Zustand: Gut, der Einband mit leichten Gebrauchsspuren (siehe Foto), im Inneren sehr gut erhalten 1100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck und Hamburg, Matthiesen Verlag,, 1970
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Befriedigend. Historische Studien, Heft 419. 214 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel, vorderes Einbandblatt eingerissen, lichtranig und stockfleckig, innen Anstreichungen, zum Teil unaufgeschnitten, Zustand schlecht bis zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Benedikt Taschen Verlag., Köln., 1991
ISBN 10: 3822804215 ISBN 13: 9783822804216
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Okarton. Fotgrafien von Jean-Marie Steinlein. 216S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Guter Zustand. Size: 4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Benedikt Taschen Verlag, Köln, 1991
ISBN 10: 3822804215 ISBN 13: 9783822804216
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Pappband. Zustand: Sehr guter Allgemeinzustand. Hardcover - Broschur - 216 Seiten - Seiten am oberen Rand leicht lichtrandig - innen tadelloser Zustand - ungelesenes Exemplar Size: 24 x 30 cm.
Verlag: Benedikt Taschen Verlag,, 1991
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustr. Orig.-Karton., 216 Seiten, 4°. Etwas angebräunt, kleinere Gebrauchsspuren, insg. jedoch durchaus gutes Exemplar. [BHN-F-1].
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
200 S, mit zahlr. Abb. Pappband gebunden. - sauberer Zustand.
Verlag: Lampertheim, Litauisches Kulturinstitut,, 1999
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 20 Seiten. Broschur. Private Widmung. Guter Zustand!
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 45,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
30 cm, engl. Brosch. Mit zahlreichen Illustrationen, 216 S., Untere Buchecke bestoßen, mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Matthiesen, Lübeck [u.a.], 1970
Zustand: Gut. 214 S. Bibliotheksaufkleber, Bibliotheksstempel, Innen sauberer, guter Zustand. Historische Studien Bd. 419. Aus dem Inhalt: Vorwort, Die mittelalterliche Heiligenvita als wertsoziologisch-geistesgeschichtliche Quelle, Die Abhängigkeitsverhältnisse der drei Ottoviten, Otto als Bischof im Spiegel der Michelsberger Viten, Otto als Missionar im Spiegel der Michelsberger Viten, Otto als Thaumaturg - die Wunderkonzeption der Michelsberger Viten, Innen tadellos erhalten. deu B10-01-02C|44|8423DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 Leineneinband, Bibliotheksschild auf V-Deckel, Bibliotheksklebeband. Gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Chicago, Lithuanian Research and Studies Center., 1996
ISBN 10: 0929700163 ISBN 13: 9780929700168
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
VII, 260 S., graph. Darst., kt. 2, guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Gr.-8°, OLn. mit OSU, Schriften des Bundesarchivs 38;. VIII, 476 S. mit Ill., SU minimal randbestossen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3631365063 9783631365069 1036C 5.
Zustand: New. 2021. Illustrated. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Bloomsbury Academic, London & New York, 2019
Anbieter: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, MI, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover w/pictorial boards. Zustand: Very good. First edition. Octavo (standard size). Slight wear to edges and corners of boards . No dust jacket issued. Top corners bumped. xvii, 329 p. w/illus., tables, endnotes, bibliography, index.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Quart. 216 Seiten. Broschiert. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Benedikt Taschen, Köln, 1991. 216 S. mit zahlr. Bildern, kart., Quart---- sehr gutes Exemplar - 1230 Gramm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 73,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 329 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
31 cm, gebunden Pp. überwiegend Ill. , 200 S. , Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Die letzten 7 Bl. oben durch Feuchtigkeit etw. wellig, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 216 S. Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2718.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 476 S.: m. Fotos; 24 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fackelträger, Hannover, 1988, 200 Seiten, mit zahlreichen Abb., Pappband, Quart--- 784 Gramm.
Softcover. Zustand: Wie neu. 216 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Sprache: Englisch
Verlag: I.B. Tauris & Company, Limited, 2019
ISBN 10: 1784538515 ISBN 13: 9781784538514
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 104,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Sehr gut. 216 S. Einband leicht berieben. - Der mexikanische Adel der Kolonialzeit und seine Paläste -- Mexiko-Stadt: Der königliche Palast -- Der Palast der Grafen von San Mateo de Valparaiso -- Der Palast des Kaisers Agustin de Iturbide -- Das Haus der Fliesen -- Der Palast der Grafen von Heras Soto -- Cuernavaca: Der Palast von Hernán Cortes -- Marqués del Valle de Oaxaca -- Puebla: Das Haus des Dekans -- Das Puppenhaus -- Das Zuckerbäckerhaus -- Querétaro: Das Haus der Marquesa de la Villa del Villar del Águila -- Das Haus der Herren von Ecala -- San Miguel de Allende: Der Palast der Herren de la Canal -- Zacatecas: Der Palast der Grafen von Santiago de la Laguna -- Durango: Der Palast der Grafen del Valle de Súchil -- Cienega de Mata: Die Hacienda der Marqueses de Guadalupe -- Apaseo: Das Haus der Hunde. ISBN 3822804215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2745 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Lübeck & Hamburg: Matthiesen, 1970
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 214 Seiten. Noch unaufgeschnittenes Exemplar. - Einband mit Lichtkante und dezent knickspurig. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Zwischen Alfred Webers Heidelberger Institut für Sozial- und Staatswissenschaften und dem Frankfurter Institut für Sozialforschung gab es wichtige personelle Transfers (u.a. Karl Mannheim, Erich Fromm, Norbert Elias) sowie zahlreiche inhaltlich-methodologische Parallelen (zeitdiagnostische Kulturanalyse, Ideologiekritik, Bürokratie- und Angestelltenforschung). Warum konnten aber in den fünfziger Jahren die quantitativ-empirisch orientierten Soziologen um René König Webers Schule völlig verdrängen, während sie den Siegeszug der Frankfurter 'Kritischen Theorie' nicht zu verhindern vermochten Dieser Aufsatzband geht zunächst den Ursprüngen von Webers Kultursoziologie im Spannungsfeld von Politik und Kultur der Jahrhundertwende nach, untersucht dann die Parallelen zur Frankfurter Schule sowie den soziologischen Schulenkampf der fünfziger Jahre, um zum Schluß Webers Denkanstöße zur Kultur- und Politikwissenschaft der Nachkriegszeit zu erschließen.