Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (54)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Weitere Eigenschaften

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Land des Verkäufers

  • Greenwood, Harold. Joyce, William. Ley and Smith. Dr Pritchard. Wood, Robert

    Verlag: Harmondsworth: Penguin, 1955

    Anbieter: MW Books, New York, NY, USA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 24,24

    Versand gratis
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Reprint. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 220 pages. Subjects: Crime and mystery. 20th century crime. Crime history. 3 Kg.

  • Ley Robert Dr.

    Verlag: Buchdruckwerkstätte, Berlin, 1934

    Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 25,00

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    keine Abb. 17 X 12 cm 159 Seiten Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 130 gr.

  • Ley Robert Dr.

    Verlag: Zentralv.der NSDAP, München, 1937

    Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 22,00

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Mit 13 Kunstdrucktafeln 14 X 19 cm 230 Seiten Einband berieben, bestoßen u. fleckig Vorsatz und Schnitt leicht stockig Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 370 gr.

  • Bild des Verkäufers für Dr. Robert Ley: vom Proleten zum Herrn zum Verkauf von Entelechy Books

    By Dr. Robert Ley.

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront GmbH., Berlin, 1940., Berlin, Germany., 1940

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 53,73

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Soft cover. Zustand: Very Good. Dr. Robert Ley: vom Proleten zum Herrn [Dr. Robert Ley: from Proletarians to Gentlemen] By Dr. Robert Ley. Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront GmbH., Berlin, 1940. Illustrated card covers, size 15 x 21 cms., 32 pages, 40 b/w photos. Scarce and in very good condition. A09.1046.

  • Ley, Dr. Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Mehden-Verlag, 1938

    Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 72,19

    EUR 10,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8° Leinen. Zustand: Sehr gut. 278 Seiten Buchrücken farblich leicht ausgebleicht, minimale Fehlstelle in der äußeren Falz (siehe Foto), Vorsatz mit Besitzereintrag und Aufkleber, Seiten altersgemäß angedunkelt, brauner Kopffarbschnitt, nur für wissenschaftliche Zwecke B11-04-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.

  • Dr. Robert Ley:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Stuttgart, Verlag Deutsche Volksbücher ca. 1940., 1940

    Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 35,00

    EUR 47,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°, Taschenbuch. Zustand: Gut. 94 Seiten Rückenschild sowie gestempelte Titelseite. Leicht gebräunte Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.

  • Ley, Dr. Robert:

    Verlag: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin, 1941

    Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 94,35

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschur. Zustand: Gut. EA. 32 S. Sehr seltene antisemitische und reich bebilderte Schrift. Mit Bildunterschriften wie: Internationale Parasiten / Galerie der Köpfe I / Freimaurer-Fest / Der Führer vernichtete im Innern den Juden und seinen Internationalismus / Die erste Sitzung des jüdischen Gerichtshofs in New York. Der erste jüdische Gerichtshof in den Vereinigten Staaten wurde am 9. Mai 1939 in New York eröffnet. Die Rechtsprechung erfolgt aufgrund des Talmud Sondergesetze Moses. Die Entscheidungen der Rechtsprechung dieses Judengericht sind gesetzlich, wenn beide Parteien sich vorher darauf einigen. Eine Berufung bei amerikanischen Gerichten kann nicht eingelegt werden / Galerie der Köpfe II / Wir siegen. Rücken eingerissen und oben mit Tesa repariert. Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

  • Ley Robert Dr.

    Verlag: Zentralv.der NSDAP, München, 1943

    Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 70,00

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    mit Abb. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1941-1943 23 X 16 cm 400 Seiten Rücken angeschmutzt Einband berieben, bestoßen u. fleckig Gelenk angeplatzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 700 gr.

  • Ley, Dr. Robert

    Verlag: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin, 1942

    Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 110,00

    EUR 60,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    ( Ohne Erscheinungsjahr, Erscheinungsjahr nach KVK ermittelt ) Mit 14 n.n. Blättern mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen. Farbig illustrierte Original-Broschur, 8° ( 20,5 x 14 cm ). Der Rückdeckel der Broschur ist etwas fleckig, innen ist das Papier zeitbedingt gebräunt, ansonsten recht gut erhalten. ( Gewicht 35 Gramm ) ( Lagerort Ordner Drittes Reich 4, AZ ) ( Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)) / ( Bitte beachten: Verkauf nur für wissenschaftliche Zwecke, dieses gilt von Ihnen mit Ihrer Bestellung als ausdrücklich anerkannt ) ( Weitere Bilder auf Anfrage, Pics mit HK sind retuschiert ) / Artikel 26833 /// (No publication year, publication year determined according to the KVK catalog) With 14 unnumbered leaves containing numerous black and white images and illustrations. Original color-illustrated softcover, 8vo (20.5 x 14 cm). The back cover of the softcover is slightly stained, the paper inside is browned due to age, otherwise in quite good condition. (Weight 35 grams) (Location: Folder Third Reich 4, AZ) (This book is offered by us only for civic education and for defense against unconstitutional activities (§86 StGB)) / (Please note: Sale only for academic purposes; this is expressly acknowledged by you with your order) (Further images available upon request; images with HK are retouched) / Item 26833 /// (Année de publication inconnue, déterminée selon le catalogue KVK) Quatorze feuillets non numérotés contenant de nombreuses images et illustrations en noir et blanc. Reliure souple originale illustrée en couleurs, in-8 (20,5 x 14 cm). Le dos de la reliure est légèrement taché, le papier intérieur est jauni par le temps, sinon en très bon état. (Poids: 35g) (Emplacement: Dossier Troisième Reich 4, AZ) (Ce livre est proposé uniquement à des fins d'éducation civique et de défense contre les activités anticonstitutionnelles (article86 du Code pénal allemand)) / (Remarque: Vente réservée à des fins académiques; vous le reconnaissez expressément lors de votre commande) (Images supplémentaires disponibles sur demande; les images marquées HK sont retouchées) / Article n°26833.

  • Dr. Robert Ley

    Verlag: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher. Nachf., München 1937, 1937

    Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 29,99

    EUR 52,50 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    mit 13 Kunstdrucktafeln, farbiger Kopfschnitt, geprägter Leineneinband, Format 13 x 19 cm guter Zustand, Vor- und Nachsatzblatt leicht fleckig de 230 S. 1001 g.

  • Ley, Dr. Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSdAP Franz Eher Nachf., 1937

    Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 90,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8° Oktav, Leinen. 230 S. Mit 13 s/w Kunstdrucktafeln. Text in Fraktur. Auf dem vorderen Voratz und auf dem ersten Blatt befinden sich handschriftliche Eintragungen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Vorderdeckel hat sich etwas gelockert. Der Hintere Buchspiegel ist wellig. F 6.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Bild des Verkäufers für Nationalsozialistisches Jahrbuch 1942 = 16. Jahrgang. zum Verkauf von Antiquariat Friederichsen e. K.

    Ley, Dr. Robert ( Hrg.)

    Verlag: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, München, 1942

    Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 200,00

    EUR 60,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    ( 1. Auflage, 1. - 100. Tausend ) Mit 500 Seiten und einigen n.n. Blättern. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln sowie einigen illustrierten Anzeigen. Roter Original-Leinwand, 8° ( 16,5 x 10,5 cm ). Der Einband ist gering fleckig, der schmale Einbandrücken zum oberen Kapital hin ausgefranst, der Vorderdeckel mit kleiner Knickspur. Innen ist das Papier zeitbedingt gebräunt, wenige Seiten sind gering fleckig. Das letzte Blatt mit Datierung *19.2.42*. ( Bitte beachten: Verkauf nur für wissenschaftliche Zwecke. Dieses gilt von Ihnen mit Ihrer Bestellung als ausdrücklich anerkannt ). ( Lagerort Kl. Vitrine ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) ( Pics mit HK sind retuschiert ) / Artikel 26691 /// (First edition, 1st - 100th thousand) With 500 pages and some unnumbered leaves. With numerous black and white illustrations and plates, as well as some illustrated advertisements. Original red cloth, 8vo (16.5 x 10.5 cm). The binding is slightly stained, the narrow spine frayed towards the top, the front cover with a small crease. Inside, the paper is browned due to age, a few pages are slightly stained. The last leaf is dated *19.2.42*. (Please note: Sale for scholarly purposes only. By placing your order, you expressly acknowledge this.) (Location: Small display case) (Further images available upon request) (Images with HK are retouched) / Item 26691 /// (Première édition, 1er au 100e exemplaire) 500 pages et quelques feuillets non numérotés. Nombreuses illustrations et planches en noir et blanc, ainsi que quelques publicités illustrées. Reliure d'origine en toile rouge, in-8 (16,5 x 10,5 cm). La reliure est légèrement tachée, le dos est légèrement effiloché en haut, le premier plat présente un petit pli. À l'intérieur, le papier est jauni par le temps, quelques pages sont légèrement tachées. Le dernier feuillet est daté du 19 février 1942. (Veuillez noter: Vente réservée à des fins académiques. En passant commande, vous reconnaissez expressément cette condition.) (Emplacement: Petite vitrine) (Images supplémentaires disponibles sur demande) (Images avec HK retouchées) / Article 26691.

  • Ley, Dr. Robert (Hrsg.).

    Verlag: NSDAP,, München,, 1937

    Anbieter: Hans Lugmair, Wien, Österreich

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 695,00

    EUR 42,00 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    4. Auflage. 8°, XXXI, 592 S., zahlreiche Textill., 71 meist farbige Tafeln, ZUSTAND -1, silbergeprägter roter Original-Leinenband.

  • EUR 79,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe als neuzeitliche Fotokopie: Broschur im Format 10 x 16 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 320 Seiten, mit vielen Abbildungen (u.a.: Dienstrangabzeichen der Schutzstaffeln / Dienstrangabzeichen der Waffen-SS), Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Ehrenliste der Ermordeten der Bewegung - Das Großdeutsche Reich und die nationalsozialistische Bewegung vom Oktober 1942 bis September 1943 - Aufbau der NSDAP, ihrer Gliederungen, angeschlossenen Verbände und betreuten Organisationen, usw. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, illustrierte Bücher, Sturmabteilung, NSDAP, der Führer Adolf Hitler, Rassenlehre, Antisemitismus, Nationalsozialismus, nationaler Sozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - später Kriegsdruck / Erstausgabe als Kopie in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • Bild des Verkäufers für Der Schulungsbrief zum Verkauf von Entelechy Books

    Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Berlin, 1936/37, Berlin, Germany., 1936

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 94,02

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Der Schulungsbrief Das zentrale Monatsblatt der NSDAP und DAF (Hauptschulungsamt der NSDAP und Schulungsamt der DAF). Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley. Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin, 1936/37. Der Schulungsbrief (The Educational Letter) the Nazi Party's monthly publication for political education. The periodical presented Nazi ideology in a simplistic way that would be readily understood by the masses. Every household was 'encouraged' to subscribe to the publication by the block warden responsible for the building they lived in. Bound in dark green hard covers, size 21 x 28 cms. Each issue about 40 pages. 1936[Nr.12]; (1 issue) 1937[Nr.5 Sonderausgabe, 7, 8, 9, 10, 11, 12]; (7 issues) Total 8 issues. Very good condition. A22.2116.

  • Dr.Ley, Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1943

    Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland

    Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 102,00

    EUR 18,70 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    ^2. Aufl. zahlreiche sw. Abbildungstafeln, 340 S., 2 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , OPappband, Einbandkanten leicht berieben, ansonsten gut.

  • Ley, Dr. Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1942

    Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 26,40

    EUR 105,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr gut. 8°, 230 Seiten mit 13 Kunstdrucktafeln, betitelter OLeinen - Einband berieben sonst guter Zustand - 1942. H12937 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

  • Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP Dr. Robert Ley (Herausgeber):

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger,, 1942

    Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 99,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: roter Festeinband / Pappband im Format 10 x 16 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 512 Seiten, mit 13 Fotoabbildung (Frontispiz: Porträt von Adolf Hitler, dann je ein Foto auf den 12 Seiten im Kalendarium, jeweils mit Führerzitat wie z.B.: "Und gegen diesen grausamen, bestialischen, tierischen Gegner, gegen diesen Gegner mit seiner gewaltigen Rüstung, haben unsere Soldaten ihre gewaltiges Siege erkämpft. Ich weiß kein Wort, das ihren Leistungen gerecht werden könnte") sowie weiteren Bilderseiten wie z.B. Ehrenabzeichen der NSDAP und Dienstrang- und Dienststellungsabzeichen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort - Ehrenliste der Ermordeten der Bewegung (1923-1939) - Kalendarium - Kalender 1943 - Wichtige Daten Großdeutschlands - ganzseitiges Führer-Zitat - Das Programm der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei - Die Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei. Die Bewegung vom September 1940 bis zum September 1941 - Ehrenzeichen der NSDAP - Abzeichen der Gliederungen usw. der NSDAP (SA, SS, NSKK, HJ, NSBO, NSD.-Studentenbund, NS-Frauenschaft, NSFK, Reichsarbeitsdienst) - Abzeichen der angeschlossenen Verbände usw. der NSDAP (Deutsche Arbeitsfront, Kraft durch Freude, NS.-Volkswohlfahrt, NS.-Schwesternschaft, Deutsches Frauenwerk, Reichsbund der Deutschen Beamten, NS.-Rechtswahrerbund, NS.-Lehrerbund, NS.-Reichsbund für Leibesübungen, Reichsbund Deutsche Familie, NS.-Kriegsopferversorgung NSKOV, Reichsnährstand) - Aufbau der NSDAP, ihrer Gliederungen und der angeschlossenen Verbände - Die Gliederungen der NSDAP (SA, SS, NSKK, HJ, NSFK, RAD) - Die Gaue der NSDAP (Gesamtübersicht, mit Dienststellen, Namensangaben, Anschriften usw.) - Reichsorgane der NSDAP (Zentralverlag der NSDAP, Tageszeitungen, Wochenzeitungen, Zeitungen und Zeitschriften der Gliederungen der Bewegung, NS.-Zeitschriften: alle namentlich aufgeführt) - Der deutsche Staatsaufbau (Der Führer und die Reichsregierung / Beauftragte des Führers für den Vierjahresplan / Die Reichsministerien / Reichs- und Zivilkommissare / Geheimer Kabinettsrat / Weitere Dienststellen des Reiches / Die Reichsstatthalter / Die Landesregierungen ) - Alphabetisches Namensverzeichnis - Die deutsche Wehrmacht-Statistische Übersichten - Deutsches / Drittes Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Deutsche Arbeitsfront, nationalsozialistische Veröffentlichung, Führerkult / Personenkult um Adolf Hitler, völkischer Führerstaat, Nationalsozialismus, Volksgemeinschaft, Kraft durch Freude, Programm und Ideenwelt des Nationalsozialismus, NS.-Weltanschauung, Sturmabteilung der NSDAP, Schutzstaffel, Ruhmestaten von Wehrmacht und Waffen-SS, das Wirken der Bewegung im Kampf gegen die Feindmächte, der Presse / des Ärztestandes / der Wirtschaft, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstaugabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • Bild des Verkäufers für Der Schulungsbrief zum Verkauf von Entelechy Books

    Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Berlin, 1939, Berlin, Germany., 1939

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 111,93

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Der Schulungsbrief Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley. Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin, 1939. Der Schulungsbrief (The Educational Letter) the Nazi Party's monthly publication for political education. The periodical presented Nazi ideology in a simplistic way that would be readily understood by the masses. Every household was 'encouraged' to subscribe to the publication by the block warden responsible for the building they lived in. Contained in original hard cover binder, size 21 x 28 cms. Each issue about 40 pages. 1939[Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11/12]; (12 issues) Total 12 issues. Very good condition. A22.2745.

  • Bild des Verkäufers für Der Schulungsbrief zum Verkauf von Entelechy Books

    Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Berlin, 1939, Berlin, Germany., 1939

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 116,42

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Der Schulungsbrief Das zentrale Monatsblatt der NSDAP und DAF (Hauptschulungsamt der NSDAP und Schulungsamt der DAF). Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley. Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin, 1939. Der Schulungsbrief (The Educational Letter) the Nazi Party's monthly publication for political education. The periodical presented Nazi ideology in a simplistic way that would be readily understood by the masses. Every household was 'encouraged' to subscribe to the publication by the block warden responsible for the building they lived in. Bound in dark green hard covers, size 21 x 28 cms. Each issue about 40 pages. 1939[Nr.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]; (9 issues) Total 9 issues. Very good condition. A22.2114.

  • EUR 78,00

    EUR 19,00 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Publishers linen-cloth, 17x24, pp. 766. Binding, first and last pages middle fox-marked. Otherwise good condition.

  • Bild des Verkäufers für Der Schulungsbrief zum Verkauf von Entelechy Books

    Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Berlin, 1934/39, Berlin, Germany., 1934

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 134,33

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Der Schulungsbrief Das zentrale Monatsblatt der NSDAP und DAF (Hauptschulungsamt der NSDAP und Schulungsamt der DAF). Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley. Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin, 1934/39. Der Schulungsbrief (The Educational Letter) the Nazi Party's monthly publication for political education. The periodical presented Nazi ideology in a simplistic way that would be readily understood by the masses. Every household was 'encouraged' to subscribe to the publication by the block warden responsible for the building they lived in. Bound in brown hard covers with gold lettering, size 21 x 28.5 cms. Each issue about 40 pages. 1934[Nr. 10]; (1 issue) 1936[Nr. 9 Sonderheft (2 copies), Nr. 12]; (3 issues) 1939[Nr. 1, 2, 4, 5, 6, 8]; (6 issues) Total 10 issues. Very good condition. A22.2113.

  • Bild des Verkäufers für Der Schulungsbrief zum Verkauf von Entelechy Books

    Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Berlin, 1940/41, Berlin, Germany., 1940

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 156,72

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Der Schulungsbrief Edited by Der Reichsorganisationsleiter Dr. Robert Ley. Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin, 1940/41. Der Schulungsbrief (The Educational Letter) the Nazi Party's monthly publication for political education. The periodical presented Nazi ideology in a simplistic way that would be readily understood by the masses. Every household was 'encouraged' to subscribe to the publication by the block warden responsible for the building they lived in. Contained in original hard cover binder, size 21 x 28 cms. Each issue about 40 pages. 1940[Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7/8/9]; (9 issues) 1941[Nr. 1/2, 3/4, 5/6, 7/8, 9/10, 11/12]; (12 issues) Total 21 issues. Very good condition. A22.2746.

  • Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP Dr. Robert Ley (Herausgeber):

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger,, 1941

    Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 164,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Leinen / GLn / OLn / Ln im Format 10 x 16 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 543 Seiten, mit einigen Fotoabbildung sowie weiteren, z.T. farbigen Abbildungen wie z.B. die Ehrenabzeichen der NSDAP und Dienstrang- und Dienststellungsabzeichen auf 8 Seiten in chromolithographischen Abbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort-Ehrenliste der Ermordeten der Bewegung (1923-1939, Seiten 6-21) - Kalendarium - Kalender 1942 - Wichtige Daten Großdeutschlands - ganzseitiges Führer-Zitat - Das Programm der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei - Die Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei. Aus der Bewegung vom Oktober 1939 bis zum August 1940 - Das Kriegsjahr 1939/40 im Spiegel unserer Weltanschauung, von Alfred Rosenberg - Die deutsche Wehrmacht in Kriegsjahr 1939/40, von Major Schmidtke - Die NSDAP und die Reichsverteidigung, von Fritz Mehnert (Leiter des Hauptorganisationsamtes der NSDAP) -Ehrenzeichen der NSDAP - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Kreisleitung - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Gauleitung -Dienstgradabzeichen der politischen Leiter der NSDAP in der Reichsleitung (politischer-Leiter-Anwärter Nicht-Pg. bis Reichsleiter ) - Dienststellungsabzeichen auf der Armbinde der Politischen Leiter in der Ortsgruppe / in der Kreisleitung / in der Gauleitung / in der Reichsleitung - Kraftwagenstander der Politischen Leiter der NSDAP (Reichsleiter, Gauleiter, Kreisleitung, Ortsgruppenleiter, Leiter eines OB. Amtes, usw.) -Abzeichen der Gliederungen usw. der NSDAP (SA, SS, NSKK, HJ, NSBO, NSD.-Studentenbund, NS-Frauenschaft, NSFK, Reichsarbeitsdienst) - Abzeichen der angeschlossenen Verbände usw. der NSDAP (Deutsche Arbeitsfront, Kraft durch Freude, NS.-Volkswohlfahrt, NS.-Schwesternschaft, Deutsches Frauenwerk, Reichsbund der Deutschen Beamten, NS.-Rechtswahrerbund, NS.-Lehrerbund, NS.-Reichsbund für Leibesübungen, Reichsbund Deutsche Familie, NS.-Kriegsopferversorgung NSKOV, Reichsnährstand) - Die Gliederungen der NSDAP . Die SA. im Kriegsjahr 1939/40, von SA-Obersturmführer Dr.Dr. Snyckers - Die SS im Kriegsjahr 1939/40 - Das NSKK im Kriegsjahr 1939/40 - Die Hitler-Jugend in Kriegsjahr 1939/40, von Günter Kaufmann (Gebietsführer der HJ) - Das NS.-Fliegerkorps im Kriegsjahr 1939/40 - Der Reichsarbeitsdienst im Kriegsjahr 1939/40 - Deutschland braucht Kolonien, von Dr.J.h. Krumbach (Kolonialpolitisches Amt der NSDAP) - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Deutsche Arbeitsfront, Führerkult, Personenkult um Adolf Hitler, Nationalsozialismus, Volksgemeinschaft, Kraft durch Freude, Programm und Ideenwelt des Nationalsozialismus, NS.-Weltanschauung, Sturmabteilung der NSDAP, Schutzstaffel, Ruhmestaten von Wehrmacht und Waffen-SS, das Wirken der Bewegung im Kampf gegen die Feindmächte, sog. Verjudung der Presse / des Ärztestandes / der Wirtschaft, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe / Kriegsdruck in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 43370 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

  • Dr. Robert Ley:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, um 1941., 1941

    Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 173,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15 x 20 cm) mit Deckeltitel (Entwurf: Schulz-Severin), 24 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Unser Sozialismus - Das Werden des vierten Standes - Die Plutokraten - Die nationalsozialistische Revolution - Die nationalsozialistischen Erkenntnisse der Vernunft und der Einsicht - Der Endkampf des Nationalsozialismus mit den Plutokratien. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Der J u d e hatte es meisterhaft verstanden, den deutschen Arbeiter und den deutschen Unternehmer in den Tanz um das goldene Kalb einzureihen. Seine Weltanschauung, der Liberalismus, beherrschte das 19 Jahrhundert und steigert sich nach dem Weltkrieg zu wahnsinnigen und aberwitzigen Orgien. Der Mensch und seine Fähigkeiten, die Arbeit und ihre Leistungen, galten nicht mehr. Sie waren genauso ein Stück Ware wie Kaffee und Kattun, und man behandelte sie an den Aktienbörsen wie jede andere Ware auch. Es gab nur einen Wertmesser für diese Zeit, das war das Geld. Die Bank- und Börsenfürsten nannten sich selber die Aristokraten des Geldes. Sie errichteten genauso wie die Fürstenhäuser Dynastien. Und bald waren die Töchter Rothschilds vielbegehrte Partien für verarmte Prinzen und Fürsten, die Söhne der Dynastie Rothschild konnten es wagen, um die Hand jeder europäischen Fürstentochter anzuhalten . . . Wir wissen es noch heute, wie die Millionäre Heymann, Kohn, Levy und wie sie alle geheißen haben, an der Spitze der deutschen Arbeiterschaft standen. In Frankreich steht heute noch der Sohn des reichen Bankiers, der Jude Leon Blum, an der Spitze der französischen Arbeiterschaft, und in England ist der kleine, schwarzhaarige und krummnasige Jude Atttlee der Führer der Labour-Party, einer der reichsten Männer des englischen Imperiums" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, europäische , Juden als Arbeiterführer in Deutschland und im sonstigen Europa, , Nationalsozialismus, deutscher Sozialismus gegen jüdischen Kapitalismus, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • EUR 223,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Leinen im Format 10 x 16 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 472 Seiten, mit vielen Abbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Ehrentafel "Den toten Kameraden! Im Jahre 1932/33 wurden im Kampf um ein nationalsozialistisches Deutschland tödlich verletzt unsere Parteigenossen (4 Seiten) - Wochenkalendarium 1939 - Jahreskalender 1939 - Immerwährender Kalender - Deutsches Reich (Das Reich / Die Reichsstatthalter / Die Länder / Die deutschen Lande außerhalb des Deutschen Reiches / Österreich / Danzig) - Das Ausland - Die Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - Deutsche Postgebühren, usw. - Namensverzeichnis - Inhaltsverzeichnis - Anzeigenteil mit teilweise ganzseitiger / bebilderter Firmenwerbung. - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Schutzstaffel, Sturmabteilung, Deutschland nach der Machtergreifung, NSDAP, der Führer Adolf Hitler, Rassenlehre, Antisemitismus, Nationalsozialismus, nationaler Sozialismus, Deutsche Arbeitsfront DAF, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung; der Stifthalter an der Seite des Einbandes - oftmals abgeschnitten - ebenfalls erhalten; weitere Bilder s.Nr. 55716 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP Dr. Robert Ley (Herausgeber):

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger,, 1941

    Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 232,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (rotes Leinen / GLn / OLn / Ln im Format 10 x 16 cm) mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 543 Seiten, mit einigen Fotoabbildung sowie weiteren, teilweise farbigen Bildern wie z.B. Ehrenabzeichen der NSDAP und Dienstrang- und Dienststellungsabzeichen auf 8 Seiten in chromolithographischen Abbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort-Ehrenliste der Ermordeten der Bewegung (1923-1939, Seiten 6-21) - Kalendarium - Kalender 1942 - Wichtige Daten Großdeutschlands - ganzseitiges Führer-Zitat - Das Programm der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei - Die Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei. Aus der Bewegung vom Oktober 1939 bis zum August 1940 - Das Kriegsjahr 1939/40 im Spiegel unserer Weltanschauung, von Alfred Rosenberg - Die deutsche Wehrmacht in Kriegsjahr 1939/40, von Major Schmidtke - Die NSDAP und die Reichsverteidigung, von Fritz Mehnert (Leiter des Hauptorganisationsamtes der NSDAP) -Ehrenzeichen der NSDAP - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Ortsgruppe - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Kreisleitung - Dienstrangabzeichen der Politischen Leiter der NSDAP in der Gauleitung -Dienstgradabzeichen der politischen Leiter der NSDAP in der Reichsleitung (politischer-Leiter-Anwärter Nicht-Pg. bis Reichsleiter ) - Dienststellungsabzeichen auf der Armbinde der Politischen Leiter in der Ortsgruppe / in der Kreisleitung / in der Gauleitung / in der Reichsleitung - Kraftwagenstander der Politischen Leiter der NSDAP (Reichsleiter, Gauleiter, Kreisleitung, Ortsgruppenleiter, Leiter eines OB. Amtes, usw.) -Abzeichen der Gliederungen usw. der NSDAP (SA, SS, NSKK, HJ, NSBO, NSD.-Studentenbund, NS-Frauenschaft, NSFK, Reichsarbeitsdienst) - Abzeichen der angeschlossenen Verbände usw. der NSDAP (Deutsche Arbeitsfront, Kraft durch Freude, NS.-Volkswohlfahrt, NS.-Schwesternschaft, Deutsches Frauenwerk, Reichsbund der Deutschen Beamten, NS.-Rechtswahrerbund, NS.-Lehrerbund, NS.-Reichsbund für Leibesübungen, Reichsbund Deutsche Familie, NS.-Kriegsopferversorgung NSKOV, Reichsnährstand) - Die Gliederungen der NSDAP . Die SA. im Kriegsjahr 1939/40, von SA-Obersturmführer Dr.Dr. Snyckers - Die SS im Kriegsjahr 1939/40 - Das NSKK im Kriegsjahr 1939/40 - Die Hitler-Jugend in Kriegsjahr 1939/40, von Günter Kaufmann (Gebietsführer der HJ) - Das NS.-Fliegerkorps im Kriegsjahr 1939/40 - Der Reichsarbeitsdienst im Kriegsjahr 1939/40 - Deutschland braucht Kolonien, von Dr.J.h.Krumbach (Kolonialpolitisches Amt der NSDAP) - Aufbau der NSDAP, ihrer Gliederungen und der angeschlossenen Verbände (in allen Einzelheiten, bis hin zu den 5 persönlichen Adjutanten des Führers, S.218-251 ) - doppelseitige Karte "Die Gaue der NSDAP" - Die Gaue der NSDAP (Gesamtübersicht, mit Dienststellen, Namensangaben, Anschriften usw, Seite 254-342) - Reichsorgane der NSDAP (Zentralverlag der NSDAP, Tageszeitungen, Wochenzeitungen, Zeitungen und Zeitschriften der Gliederungen der Bewegung, NS.-Zeitschriften: alle namentlich aufgeführt) - Die Gliederungen der NSDAP, mit 6 ganzseitigen Übersichten "Dienstrangabzeichen" (SA / SS / NSKK / HJ und DJ / NSFK) / Reichsarbeitsdienst - Die deutsche Wehrmacht (ebenfalls mit mehreren Dienstrangabzeichen-Übersichten) - Der deutsche Staatsaufbau (Führer und Reichskanzler, Reichsregierung, Reichsministerien, Ministerrat für die Reichsverteidigung, weitere Reichsdienststellen, Reichsstatthalter, Landesregierungen) - Was der Nationalsozialist wissen muss! 16 Millionen Juden in der Welt (Seiten 393-403, Verteilung der Juden in den fünf Erdteilen / in Europa, jeweils genaue Zahlenangaben und weitere Hinweise wie z.B.: der Presse / der Wirtschaft / jüdische Bevölkerungsanteile / Jiddisch als Muttersprache betrachten . . . ) - Heeresstärke verschiedener Länder im Jahre 1938 - Bestand der Handelsflotten der bedeutendsten Länder 1914 und 1938 - Verlust an Handelsschifftonnage der Feindmächte von 1914-1918 und 1939-1940 - Anteile der bedeutendsten Staaten an der Bevölkerung und der Rohstoffversorgung der Erde 1936, usw. Wichtige Flüsse innerhalb Europas / wichtige Flüsse innerhalb des Reichsgebietes, jeweils mit genauen Angaben - Einwohnerzahl größerer deutscher Städte (Aachen bis Zwickau) - Maße und Gewichte - Deutsche Postgebühren - Eisenbahntarife - Kennzeichen für Kraftfahrzeuge in Großdeutschland, mit doppelseitige Übersicht der Verkehrsschilder - großer Anzeigenteil mit teilweise ganzseitiger / bebilderter Firmenwerbung wie z.B. "Greiff--Werke, Deutschlands größte Bekleidungswerke, Greiffenberg / Schlesien". - Aus dem Geleitwort des Reichsorganisationsleiters: "Die Führung eines Volkes ist der entscheidendste Faktor für den Wohlstand, das Gedeihen und die Kraft eines Volkes. Eine für jedermann unantastbare Autorität ist ein Gottesgeschenk. Für primitive Menschen und Völker genügt es, eine solche Autorität durch mystische Zauberei und bombastischen Pomp aufzurichten. Wir Nationalsozialisten lehnen einen solchen Lug und Betrug ab und wollen, daß unser deutsches Volk kraft Einsicht und Vernunft die Notwendigkeit einer starken Führung anerkennt. Dazu ist notwendig, daß jeder einzelne Volksgenossen mit der Organisation, dem Wesen, den Aufgaben und auch mit den Männern der Führung bekannt und vertraut gemacht wird. Dem soll das Jahrbuch der NSDAP dienen und ich wünsche und hoffe, daß auch das Kriegsjahrbuch 1941 diesen Zweck erfüllt. Heil Hitler! Dr. R. Ley" - Erstausgabe / Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

  • Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP Dr. Robert Ley (Herausgeber):

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger,, 1940

    Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 293,50

    EUR 33,90 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Leinen / GLn / OLn / Ln im Format 10 x 16 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel (NS-Hoheitszeichen) in Weißprägung. 519 Seiten, mit einigen Fotoabbildung sowie weiteren, z.T. farbigen Abbildungen wie z.B. die Ehrenabzeichen der NSDAP und Dienstrang- und Dienststellungsabzeichen auf 8 Seiten in chromolithographischen Abbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort von Adolf Hitler - Porträt-Fotoabbildung des Führers mit Bildunterschrift: "Wwir wissen, daß der Führer in all diesen Jahren, da er uns Führer ist, immer und überall das Richtige getan hat. Hermann Göring" - Ehrenliste der Ermordeten der Bewegung (1923-1939, Seiten 6-21) - Kalendarium - Führerzitat: "Der Nationalsozialismus ist keine Lehre der Trägheit, sondern eine Lehre des Kampfes; keine Lehre des Glückes, des Zufalles, sondern eine Lehre der Arbeit, eine Lehre des Ringens und damit auch eine Lehre der Opfer. Adolf Hitler" - Kalender 1941 - Wichtige Daten Großdeutschlands - ganzseitiges Führer-Zitat - Das Programm der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei - Die Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, usw. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Deutsche Arbeitsfront, Führerkult, Personenkult um Adolf Hitler, Nationalsozialismus, Volksgemeinschaft, Kraft durch Freude, Programm und Ideenwelt des Nationalsozialismus, NS.-Weltanschauung, Sturmabteilung der NSDAP, Schutzstaffel, Ruhmestaten von Wehrmacht und Waffen-SS, das Wirken der Bewegung im Kampf gegen die Feindmächte, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe / Kriegsdruck in guter Erhaltung (Kalendarium mit vielen Bleistifteintragungen, sonst gut); der Stifthalter an der Seite des Einbandes - oftmals abgeschnitten - ebenfalls erhalten. - Weitere Bilder s.Nr. 43372 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

  • Bild des Verkäufers für Organisationsbuch der NSDAP 1936 - 1943 zum Verkauf von Entelechy Books

    Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1936/43, Munich, Germany, 1936

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 5.074,51

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Organisationsbuch der NSDAP 1936 - 1943 Organisationsbuch der NSDAP 1936, 1st Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1936, 1st Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxiii, 550 pages, 71 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1937, 2nd Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1937, 2nd Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxiv, 552 pages, 71 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1937, 3rd Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1937, 3rd Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxxi, 556 pages, 71 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1937, 4th Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1937, 4th Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxxi, 592 pages, 71 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1938, 5th Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1938, 5th Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxxi, 592 pages, 77 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1940, 6th Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1940, 6th Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxxi, 613 pages, 77 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Organisationsbuch der NSDAP 1943, 7th Edition Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1943, 7th Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxxi, 596 pages, 73 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. Complete set of seven editions in red cloth Collectors Slip Case with silver lettering and insignia to cover. A13.1005.

  • Bild des Verkäufers für Organisationsbuch der NSDAP 1937 zum Verkauf von Entelechy Books

    Dr. Robert Ley

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1937, Munich, Germany, 1937

    Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 770,13

    EUR 24,55 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Organisationsbuch der NSDAP 1937 Edited by Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Dr. Robert Ley Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., Munich, 1937, 2nd Edition. Red cloth covers with silver lettering and insignia to cover and spine, size 16 x 21.5 cms, xxiv, 552 pages, 71 coloured plates of flags, uniforms, insignia, weapons, equipment, medals, badges, standards, etc. Standard reference work for collectors worldwide. Very good condition. A13.1010.