Verlag: Veb F. A. BROCKHAUS VERLAG LEIPZIG 1961, 1961
Anbieter: Kuba Libri, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. missing dustcover.
Verlag: Veb F. A. BROCKHAUS VERLAG LEIPZIG 1977, 1977
Anbieter: Kuba Libri, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Very Good. dust wrapper good, text block nice and clean.
Verlag: Leipzig/ Fuess Verlag, 1876
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
391 S. 8°. Hln. Die Buchdeckel sind an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Der Buchblock ist gelöst vom Einband, aber fest zusammenhängend.
Sprache: Französisch
Verlag: Schulz et Thuillié Charles Muquardt Gustave Havard, 1858
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Assez bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane verte, Schulz et Thuillié, Paris, Charles Muquardt, Bruxelles, Gustave Havard, Paris, 1858, 583 pp. avec frontispice en couleurs Etat très satisfaisant (dos lég. frotté, avec étiquette de cote en tête) Langue: Français.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
white ash (S. A. Plant Physiol. 68) 1981. S. 121 - 126. gr8. m. zahlr. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: VEB F.A. BROKHAUS VERLAG, Leipzig, 1977
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Etat Moyen. in-8 Description :508 pp. Intérieur jauni. Tranches tachées. Pas de jaquette Langue : Allemand Nb de volumes : 1.
Verlag: Brockhaus Verlag, 1962
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brockhaus Verlag , 1962 , ABC der Astronomie. Brockhaus, Dr. A. Weigert, Dr. H. Zimmermann, B0000BP84J, BU383288.
Verlag: Verlag von Breer & Thiemann, Hamm i. Westfalen, 1902 / 1903., 1903
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. 393 / 402 Seiten mit je einem Inhaltsverzeichniss. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen wie außen sauber. Gutes Exemplar. Inhalte: / BAnd XXII.: Zur Polenfrage (H. Roeren); Die Kunst im neuen Jahrhundert (E. Frantz); Die Überlegenheit der protestantischen Völker (von einem Verbannten); Die Firma Krupp udn ihre soziale Tätigkeit (T. Kellen); Die Vulkanausbrüche auf den Antillen (L. Dressel); Unsere deutschen Klassiker und Katholizismus (R. v. Kralik); Die moderne Apologetik (P. Schanz); Frankreichs letzter Ritter (A. Schumm); Edmond Rostands. Entwicklungsgang und seine Beziehungen zur deutschen Literatur (N. Scheid); Zur Frage über "Babel und Bibel" (F. Zorell); Das vatikanische Archiv und die Bedeutung seiner Erschließung (Dr. Buschbell). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Verlag: Verlag von Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1901
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. gr. 8°. (= Handbuch der Ingenieurwissenschaften in fünf Bänden, 5. (fünfter) Band: Der Eisenbahnbau, 8. (Achte) Abteilung). X, 211 S. Halbleder, Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Rücken goldgeprägter Titel mit hs. Zusätzen, die Vorsatzblätter unten rechts mit Fingerflecken, Vorsatz und Titel mit 2 alten Stempel der "Generaldirektion der Gr. Bad. Staatseisenbahnen - Biblioth. mit 206 Abb. im Text und vollst. Sachverzeichnis.
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
festes Papier, brosch. Zustand: ordentlicher Zustand. I. - III. Lieferung: Mittel zur Sicherung des Betriebs bearb. von S. Scheibner; I.: 85 S. Mit Abb. 1 - 100 im Text, 1908; II.: 285 S. Mit Abb. 100 - 404 im Text 1908; III.:487 S. Mit 405 - 928 Abb. Im Text 1910; alle drei Bände nicht aufgeschnitten, Einband und Schnitt eingerissen; IV. Abteilung: Betriebseinrichtungen, insbesondere für Versorgung der Lokomotiven mit Wasser und Brennstoff bearb. von Fritz Landsberg; Halbleder mit Goldprägung, 1919: VIII, 318 S. Mit 289 Abb. im Text, etwas bestoßen. lichtrandig Size: 4°.
Sprache: Französisch
Verlag: Schulz et Thuillié,Charles Muquardt, Gustave Havard, 1858
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. 2 vol. in-8reliure de l'époque demi-chagrin à petits coins vert, dos à 4 nerfs orné, Schulz et Thuillié, Paris, Charles Muquardt, Bruxelles, Gustave Havard, Paris, 1858, VIII-515 ; 583 pp. avec frontispices en couleurs. Rappel du titre complet : Les Phénomènes de la Nature, leurs lois et leurs applications aux Arts et à l'Industrie, d'après le Dr. W. F. A. Zimmermann, par le Dr. H. Valerius (2 Tomes - Complet) Tome I : Electricité - Magnétisme - Galvanisme ; Tome II : Mécanique - Acoustique - Optique - Calorique Bon état (petits frott. en coiffes en coins, belle fraîcheur intérieure). Langue: Français.
Verlag: Berlag von Geo. Brumder, Milwaukee, Wis, 1893
Anbieter: Evening Star Books, ABAA/ILAB, Madison, WI, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good+. First edition. 8vo. [3], iv-xi, [2], 2-736 pp. Red cloth with silver and black lettering and decorations on the front board and spine. Patterened endpapers and pastedowns. Illustrated with a frontispiece engraving of the Capitol building, a few full-page, wood-engraved portraits and maps, and numerous in-text wood engravings. An example of German-language printing in Milwaukee, Wisconsin. A German-language history of Columbus and the European colonization of North America, and the events afterwards up until the late nineteenth-century. A Good or better example with some discoloration to the extremities and age toning to the textblock, binding every so slightly shaken but secure.
Verlag: Brockhaus Verlag, 1977
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag deutsch Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brockhaus Verlag , 1977 , Brockhaus ABC Astronomie, Prof. Dr. A. Weigert, Dr. H. Zimmermann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB F.A.Brockhaus Verlag,, 1960
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, leinen. 400 Seiten mit Abbildungen und 15 Bildtafeln, 4 Karten Namenseintrag und Widmung. Papier nachgedunkelt, Einbandrücken sehr leicht verzogen und leicht nachgedunkelt. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co. KG, 2025
ISBN 10: 3503239731 ISBN 13: 9783503239733
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Verlag von Wilhelm Engelmann, 1906
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. 427 S., Halblederband der Zeit, Einband etwas berieben, Rücken leicht bestossen, Besitzstempel auf dem Titelblatt, sonst innen sauber und gut erhalten, mit drei Tafeln und 296 Abbildungen Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1136.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann,, 1907
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Ausgabe im Original-Verlags-Handeinband der Zeit: dunkelbraunes Halbleder / HLdr im Format gr.8vo 19 x 26,5 cm mit dekoriertem, goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken, sichtbarem Schirting-Innenfalz, 4 leicht erhabenen Zierbünden, Dekoration des Einbandleders in Blinddruck und Ganzmarmorschnitt. XII+336 Seiten, mit 5 angebundenen, jeweils dreiseitig ausklappbaren lithographierten Tafeln. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Halblederband, Halblederausgabe, Eisenbahnbau, Hochbau, Bahnhofsbauten in Deutschland im 19. / 20. Jahrhundert, Hochbau, Baukunst, Architektur-Lehrbuch, illustrierte Bücher, Gleisanlagen, Bahnhofsanlagen, Personen- und Güterverkehr, Güterbahnhof, Güterbeförderung, Güterzugbetrieb, Verschiebebahnhof, Hafenbahnhof, Stückgutbahnhof, Anlagen für den Wagenladungsverkehr, öffentlicher Verkehr, Viehbahnhöfe, Sonderbahnhöfe für industrielle Zwecke, Industriebahnhöfe, Gleisanlagen für den Stückgutverkehr, Hafenbahnhof Duisburg, Duisburger Parallelhafen, Zentral-Schlacht-und Viehhof zu Berlin, Gleisanlagen der Zeche Schlägel und Eisen, Städtischer Schlacht- und Viehhof in Köln am Rhein, Verschiebebahnhof Pankow bei Berlin, Verschiebebahnhof Dresden-Friedrichstadt, Verschiebebahnhof Osterfeld-Süd, Verschiebebahnhof Soest. - Erstausgabe der Halbleder-Vorzugsausgabe in guter Erhaltung (Einband mit einigen Gebrauchsspuren und stärkerem Lederabrieb an den Ecken, Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Leipzig, 1897 - 1914. Royal8vo. Bound in 12 contemporary half calfs with gilt lettering to spine. White library label pasted on to top of spines and stamp to title-pages. Dritte bande, zweite auflage without title-page. With many text illustration and folded plates. The set comprise of the following volumes:Erste Band (1897).Erster Band, Zweite, vermehrte Auflage (1908).Zweiter Band, Zweite, vermehrte Auflage (1906).Dritte Band (1898).Dritte Bande, Zweite Auflage (no title-page).Vierter Band, Erste Abteilung (1907).Vierter Band, Zweite Abteilung (1914).Sechster Band (1913).Sechster Band (1913).Siebenter Band (1902).Siebenter Band, Zweite, vermehrte Auflage (1910).Achter Band, Zweite, vermehrte Auflage (1906).