Douer alisa (60 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,42
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,70
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
166 S. Gr.8°, Orig.-Pappbd. m. ill. Orig.-Umschlag. Dt. und Engl. - Mit einem historischen Essay von Herbert Haupt. Übersetzung ins Englische: Karin Hanta. - Zahlr. Abb. - Sehr guter Zustand. 1200 gr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,40
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Deutsch/Englisch/Hebräische Ausgabe. 306 S., mit zahlreichen Abbildungen. Neuland. Israelische Künstler österreichischer Herkunft/Israeli Artists of Austrian Origin. Wissenschaftliche Mitarbeit: Edith Blaschitz. Übersetzung ins Englische: Karin Hanta. Übersetzung ins Hebräische. Nitsan Bazelet. Begleitbuch zu der g…leichnamigen Ausstellung. Exlibris. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1873 4°(=30-35cm), Hardcover/Pappeinband. Original-Umschlag teils mit leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Picus, Wien 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
306 S. 4°, OLn. mit ill. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. Texte Deutsch / Englisch / Hebräisch. noch eingeschweißt, wie neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.

Verlag: Wien,, Picus, 1997
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 4°. Mit zahlreichen ganzs. Porträttafeln. 306 S., 3 Bl., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichen Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand. de Band.
Verlag: Wien, Picus 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
306 SS. Mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen. 4°. Opbd. mit OUmschlag. Mit vielen Personalbibliographien der Künstler.
Verlag: Wien, Picus 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
306 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung.
Verlag: Wien: Picus () 1997
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 306 S. Mit zahlreichen SW-Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. Sehr gut erhalten. 1855 g.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hoffmann und Campe, 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
140 S. mit Fotoabbildungen. 1. Auflage - Mit unveröffentlichen Passagen aus ihren Tagebüchern (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 306 S. gutes Exemplar // Palästina , Österreicher , Einwanderung , Geschichte 1938-1945 , Ausstellung , Wien , Israel , Juden , Österreicher , Geschichte , Ausstellung , Wien, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Wissenschaft und Kultur allgemein L044 9783854524076 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1827.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,49
EUR 36,22 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert en 154 pp.Die israelische Fotografin Alisa Douer, arbeitet in Österreich als Ausstellungsmacherin und Regisseurin.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 8 Original-Pappband de 166 pp. Mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag: Gut.

- Hardcover
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, ÖsterreichGoodbooks-Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,90
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. Hardcover mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, Mandelbaum 2000, Versand weltweit / international shipping.

Erika Pluhar. Ein Bilderbuch - signiert
Pluhar, Erika; Frerk, Evelin; Grancy , Christine de; Douer, Alisa
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Luna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Gut. Guter Umschlag. 1. Auflage. auf Vorsatz mit Jahreszahl signiert von der österreichischen Sängerin, Schauspielerin und Schriftstellerin Erika Pluhar (*1939). leichte Gebrauchsspuren. signed by author. Size: gr. 8 °. Vom Autor signiert. Buch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, DeutschlandAntiquariat Foertsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,40
EUR 24,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. weicher Einband ("Softcover") 157 S., Fotobildband Buch an den Rändern leicht bestoßen, die letzte Seite ca. 1cm eingerissen, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 4 Original-Pappband de dt./engl.; 118 pp.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der Fotoband entstand in Kooperation mit der Österreichischem Exilbibliothek im Literaturhaus in Wien u. porträtiert Frauen, die Österreich während des Naziregimes verlassen mussten. Abgebildet werden u.a. Else Baring, Trude Berg, Lola Carr, Susy Dembo, Gitta Deutsch, Lisa Fittko, Edith Emery, Marie Jahoda, Anna Maria Jokl, Ciss…y Kraner, Gerda Lerner, Maria Ley Piscator, Mira Lobe, Fridl Loos, Lotte Melhorn, Melita Rodeck, Steffie Spira, Lisl Weil u. Hilde Zadek.

Verlag: Wien Mandelbaum 2000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, ÖsterreichAntiquariat Schleifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr-8, 166 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Oppbd.m.illustr.Oumschl. Gutes Ex. Fine copy mu 1001 gr.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Hoffmann und Campe, Hamburg, 2004. 144 überwiegend bebilderte Seiten, Pappband, quart, (Bibliotheks-Exemplar)--- 728 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Mandelbaum Verlag, (2002). 2002
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, ÖsterreichVersandantiquariat Johannes Cech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
129(1)pp, 1Bll, zahlr. schw.-w- Photos sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post… ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,65
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2015. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Verlag: Wien, Picus Verlag, 1995. 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. Mit zahlr. Abbildungen. 312 SS. OPp. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand). Eine Ausstellung der Österreichischen Exilbibliothek im Literaturhaus von Alisa Douer und Ursula Seeber. Stefan Zweig, Egon Erwin Kisch oder Erick Kleiber sind die bekanntesten Vertreter des österreichischen Exils in Südamerika. Dennoch w…eiß man bis heute wenig über diesen Halbkontinent als Fluchtziel der deutschsprachigen Emigration. Die Ausstellung unternimmt die erste Gesamtdarstellung des österreichischen Exils in Lateinamerika. In 13 Abteilungen nach Ländern geordnet, informiert sie über Aufnahmebedingungen, politische und kulturelle Infrastruktur und die österreichische "Exilszene" des jeweiligen Asyllandes. In den biografischen Abschnitten werden über 300 österreichische Kulturschaffende aus allen Sparten (Literatur, Publizistik, Musik, Malerei, Kunsthandwerk, Fotografie) dokumentiert.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Picus 1995
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,84
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Location:473 305 pp. coffee table sized book 473.
Verlag: Picus Verlag, Wien 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 25 x 31 cm. Erste Auflage, Originalpappband, OU. Bis auf minimalste (!) Flecken am Schnitt, sehr guter Zustand. Beiliegt: Schreiben der beiden Autorinnen an "Liebe Freunde". Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.