Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1952)., 1952
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl. (dieser Ausg.)]. Ausw. u. Nachw. v. Martha Hintze. Übers. a.d. Russ. v. Alexander Eliasberg bzw. gekürzte Neubearbeitung, beide Texte sind Bestandteil v. "Die Brüder Karamasoff". 79 S. OHlwd. Papierbedingt etw. gebräunt, Vors.e stärker schattig; Deckelränder min. nachgedunkelt; gutes sauberes Expl.
Verlag: Insel Verlag, Wiesbaden, 1953
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
lichtrandig, sonst gut erh., 44 S., Pappband, geb. Übertragen von Rudolf Kassner. Insel-Bücherei Nr. 149 Gramm 600.
Verlag: Berlin, Cassirer, 1920
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. XVI, 114 SS., 1 Bl. Einband nachgedunkelt, Hinterdeckel leicht fleckig und mit wenigen leichten Kratzspuren. Ecken bestoßen. Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sonst noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Illustriertes Original-Halbleinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eduard Kaiser Verlag, 1970
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Kaiser - UngekÃrzte. ohne Jahr : Fedor M. Dostojewski - Halbleder - 9-6-1-65 TR-SBNE-A7S1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Insel-Verlag zu Leipzig, 1946
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° (19cm), Halbleinenbände. Bibliothek der Romane. 515, 423, 507 S. Zustand: Band 1 wurde von einem qualifizierten Buchbinder schön neu gebunden. Die beiden anderen Bände weisen stärkere Gebrauchsspuren auf, die aber scheinbar nicht so stark waren, dass Prof. Noack, aus dessen Nachlaß diese Bändes stammen, sie ebenfalls zum Buchbinder gebracht hätte. Besitzvermerk auf Vorsatzblatt von Bd. 2 u. 3. Papier alters- und qualitätsbedingt stark gebräunt. Deckel gering aufgewölbt und Kanten etw. bestossen. - Frakturschrift. - Einbandentwurf von Paul Renner. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1462.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper & Co Verlag, 1922
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
43.-49. Tsd., Band 1 (von 2), 8° (19x12), XXIV, 568 S., roter OHln mit goldPräg, dreiseitiger gelbSchnitt, minimalst berieben, fest sauber und gepflegt, [= Dostojewski, Sämtliche Werke; 1. Abteilung; Band 9 : herausgegeben von Moeller van den Bruck unter Mitarbeit von Dmitri Mereschkowski], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1958
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 223 Seiten Bertelsmann Lesering. Schutzumschlag mit minimalsten Gebrauchsspuren. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - wirkt ungelesen - natürlich keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München 17-1216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Verlag: Bruno Cassirer Verlag, Berlin,, 1902
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
2. Auflage. 255, (3) S. Ill. Orig.-Broschur. - Einband lädiert (Rücken fehlt; vorderer Deckel lose und vom Vorbesitzer mit Klebeband befestigt; Rücken mit Papierstreifen überklebt). Buchblock schiefgelesen; vorderer Deckel und die ersten Seiten am Kapital mit kleinem Wasserfleck. Erste Lage stark gelockert; die letzten Lagen liegen lose im Einband. Namenszug und private Signatur auf vorderem Deckel; Namenstempel und Eintrag auf Schmutztitel. Ansonsten innen sauber. - Mitgenommenes, aber brauchbares Exemplar.
Verlag: Rosa e Ballo editori (Stab. Grafico Valsecchi),, 1945
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano, Rosa e Ballo editori (Stab. Grafico Valsecchi), 1945 (finito di stampare il 6 giugno), Prima edizione Rosa e Ballo. Esemplare in più che buono stato (brossura brunita con limitate lacerazioni alla testa e al piede del dorso; carte e tagli bruniti). in 16°, brossura illustrata a colori (illustrazione di Franco Rognoni) con titoli bianchi e neri al piatto, neri al dorso, pp. 130 [6], un ritratto a colori dell'autore realizzato da Franco Rognoni all'antiporta e illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Prima edizione Rosa e Ballo. Esemplare in più che buono stato (brossura brunita con limitate lacerazioni alla testa e al piede del dorso; carte e tagli bruniti). brossura illustrata a colori (illustrazione di Franco Rognoni) con titoli bianchi e neri al piatto, neri al dorso,
Verlag: Aufbau-Verlag, 26 Berlin und Weimar, 1974
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 4. Auflage. Leinen mit Goldrückenprägung, mit SU, 777 Seiten, Umschlag a.d.Kanten etw. berieben, kl. Randläs., Buch außen und innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.
Verlag: Schnell, Warendorf, 1948
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EA. der Auswahl und der Illustrationen. 8°, 88 S. ill. OHLeinen. Mit Illustrationen (5 Tafeln, ill. Initialen und Einbandillustrationen) von Hanns Wienhausen. Gering berieben und bestoßen; Papier etwas gebräunt; 1 Blatt mit kleinem Auriss im weissen Rand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag der Schiller-Buchhandlung
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. Befriedigender Zust. Halbleinen, aus dem Russischen übersetzt von A. A. Fiedler, vergilbtes Papier, 304 S., Gel. angebr., letz. Bl. lose, vorletz. Bl. Rep.-stelle, Ecken leicht bestoßen, Seiten komplett und sauber, eigentlich ein schönes Buch, hat eben etwas gelitten, aber durchaus lesbares Ex., seltenere Übersetzung, gedruckt von Gebr. Mann, Bln., SW: Belletristik/ Romane/ Russische Literatur/ Rußland, sofort lieferbar.
Verlag: Rocco Carabba,
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
brossura, Zustand: Ottimo esemplare. Lanciano, Rocco Carabba, collana «Cultura dell'anima», 60, s. d., Prima edizione. Ottimo esemplare. in 16°, brossura, pp. 134 [2]. Prima edizione.
Verlag: Jandi (Tipografia Operaia Romana),, 1944
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano - Roma, Jandi (Tipografia Operaia Romana), collana «Italiani e stranieri», 1944, Prima edizione Jandi. Sovracoperta con minime mancanze alla testa del dorso; brossura perimetralmente brunita e gore al dorso (probabilmente rincollato); carte e tagli normalmente brunite. Nel complesso ottimo esemplare. Prima edizione Longanesi del romanzo pubblicato da Dostoevskij nel 1849, con la traduzione e la prefazione di Antonio Pietrangeli. in 16°, brossura illustrata in bianco e nero con titoli neri al piatto e al dorso, sovracoperta gialla illustrata con titoli neri al piatto e al dorso, pp. 190 [2]. Prima edizione Jandi. Sovracoperta con minime mancanze alla testa del dorso; brossura perimetralmente brunita e gore al dorso (probabilmente rincollato); carte e tagli normalmente brunite. Nel complesso ottimo esemplare. brossura illustrata in bianco e nero con titoli neri al piatto e al dorso, sovracoperta gialla illustrata con titoli neri al piatto e al dorso,
Verlag: La Voce, società anonima editrice (stampato «a cura di Riccardo Garroni tipografo in Roma»),, 1921
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Firenze, La Voce, società anonima editrice (stampato «a cura di Riccardo Garroni tipografo in Roma»), «Quaderni della Voce raccolti da Giuseppe Prezzolini», quaderno 54, 1921 (15 settembre), Prima edizione. Ottimo esemplare in gran parte intonso (fioriture alla brossura). Prima traduzione in italiano di «Cuore debole» («Il piccolo eroe» era invece stato pubblicato nel tardo Ottocento). «La voce» si distingueva dagli anni dieci come casa editrice particolarmente attenta alle novità provenienti dal mondo russo, come testimonia la traduzione di alcuni racconti di echov apparsa già nel 1910 e quella di quattro racconti Dostoevskij in «Crotcaia (La mite) ed altre novelle» pubblicata nel 1913. La traduttrice Olga Resnevi , nata in Lettonia, si era già distinta traducendo nel 1920 «La steppa» di echov. per «La voce», in 16°, brossura avorio stampata in rosso e nero (tipica grafica dei «Quaderni della Voce»), pp. 121 [3]; 1 ritratto dell'autore fuori testo. Prima edizione. Ottimo esemplare in gran parte intonso (fioriture alla brossura). brossura avorio stampata in rosso e nero (tipica grafica dei «Quaderni della Voce»),
Verlag: La Voce, società anonima editrice,, 1919
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Roma, La Voce, società anonima editrice, 1919, Seconda edizione. Più che buon esemplare (vistose tracce di nastro adesivo rimosso al piede del dorso e dei piatti in sua corrispondenza e ai margini del contropiatto anteriore; qualche fioritura alla brossura e alle carte). Antologia di quattro racconti di Dostoevskij, tutti originariamente pubblicati nel «Diario di uno scrittore»: «La mite», che dà il titolo al volume, è la prima novella antologizzata e la più lunga; seguono «Il sogno di un uomo ridicolo», «Il contadino Marei» e «Il piccino povero da Gesù per l'albero di Natale». in 16°, brossura avorio stampata in rosso e nero (tipica grafica dei «Quaderni della Voce»), pp. 127 [5]. Seconda edizione. Più che buon esemplare (vistose tracce di nastro adesivo rimosso al piede del dorso e dei piatti in sua corrispondenza e ai margini del contropiatto anteriore; qualche fioritura alla brossura e alle carte). brossura avorio stampata in rosso e nero (tipica grafica dei «Quaderni della Voce»),
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Leinen mit Goldprägung, 1029 S., Dünndruck, Berechtigte Sonderausgabe (Lizenzausg. R. Piper Verlag, München). Buch innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.
Sprache: Russisch
Verlag: Karelia, Petrozavodsk, Soviet Union, 1981
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Semi-Cloth/ Halbleinen, Geringe Gebrauchsspuren, used, good, illustrated by S. Rudakov Rudakow, 214 Seiten/pages. LANGUAGE: RUSSIAN/RUSSISCH; in stock, sofort lieferbar.
Verlag: Lenizdat, 26 RF, USSR, 1973
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Hardback, Cloth, very good, Frontispiece (Portrait), 782 pp., clean pages, no markings, no names etc., in stock, sofort lieferbar.
Verlag: La Voce (stampa: «Stabilimento tipografico aldino»),, 1913
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Firenze, La Voce (stampa: «Stabilimento tipografico aldino»), collezione «Quaderni della Voce» quaderno ventunesimo [21], 1913 (gennaio), Prima edizione. Più che buon esemplare (vistose tracce di nastro adesivo rimosso al piede del dorso e dei piatti in sua corrispondenza e ai margini dei contropiatti; qualche fioritura alla brossura). Pecetta «Libreria Moderna Genova Galleria Mazzini» al piatto anteriore. Antologia di quattro racconti di Dostoevskij, tutti originariamente pubblicati nel «Diario di uno scrittore»: «La mite», che dà il titolo al volume, è la prima novella antologizzata e la più lunga; seguono «Il sogno di un uomo ridicolo», «Il contadino Marei» e «Il piccino povero da Gesù per l'albero di Natale». «La mite» era stato tradotto nel 1891 da Capuana, che si era a sua volta servito di una versione tradotta; compare qui per la prima volta tradotto direttamente dal russo (la traduttrice Eva Kühn era nata a Vilnius, all'epoca parte dell'Impero russo); gli altri tre racconti compaiono qui per la prima volta in italiano. in 16°, brossura ocra stampata in rosso e nero, pp. 120 [4]. Prima edizione. Più che buon esemplare (vistose tracce di nastro adesivo rimosso al piede del dorso e dei piatti in sua corrispondenza e ai margini dei contropiatti; qualche fioritura alla brossura). Pecetta «Libreria Moderna Genova Galleria Mazzini» al piatto anteriore. brossura ocra stampata in rosso e nero,
Verlag: Izdatelstvo A.P. Ladyzhnikov/ 26 Ladyschnikow-Verlag, Berlin, 1922
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Cloth with jacket (!), very good for an over a hundred year old book, 593 pp., prev. owner's name & date at the end (1941), clean copy, no markings, PUBLISHED IN Berlin, GERMANY 1922, First Edition; herausgegeben in Berlin, Erstausgabe, fester Ebd., innen sauber, keine Eintragungen; LANGUAGE: RUSSIAN/RUSSISCH; very rare, sehr selten, in stock, sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hallwag, 1943
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 816 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.