Dorothee bieske (28 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,89
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere BilderVolker Tiemann - Stücke über die Schwerkraft. Publikation anlässlich der Ausstellung "Volker Tiemann - Stücke über die Schwerkraft", Museumsberg Flensburg und Kunstverein Flensburg e.V., 23. September bis 18. November 2012.
Tiemann, Volker (Künstler), Christopher Ecker; Peter Thurmann; Dorothee Bieske und Museumsberg Flensburg (Hg.):
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 87 S. : überw. Ill. Mit handschriftlicher Signatur des Künstlers. Zwei kleine farbige Striche auf vorderem Einbanddeckel. Sonst sehr guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°(=22,5-25cm), Softcover/Paperback.

Emil Schumacher- Arbeiten auf Papier - Ein Ausstellungszyklus der Kunstinitiative Dr. Klaus Alberts, Peter Niemann
Emil-schumacher-museumsberg-flensburg-stadtische-sammlungen-dorothee-bieske
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Softcoverband - sehr gut.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,53
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,53
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Hans Christiansen: Die Retrospektive. (Katalog zur Ausstellung Mathildenhöhe Darmstadt / Museumsberg Flensburg u.a. 2014/2015/2016)
Christiansen, Hans /// Hgg.: Ralf Beil / Dorothee Bieske / Michael Fuhr u.a.:
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern, Hatje Cantz Verlag / Mathildenhöhe Darmstadt 2014
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 215 S. (29x23 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 [Stichwörter: Jugendstil; Ausstellung, Ausstellungskatalog, Bildband, Katalog, Kunstkatalog].

Hans Christiansen - Die Retrospektive
Beil, Ralf / Bieske, Dorothee / Fuhr, Michael / Gutbrod, Philipp (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hatje Cantz, Ostfildern, 2014. 216 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Diese Publikation erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung / Eine Ausstellung des Instituts Mathildenhöhe Darmstadt in Zusammenarbeit mit dem Museum Villa Stuck, München und dem Bröhan-Museum…, Berlin - 1265 Gramm.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 21,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. 1... 72 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783889200419 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, DeutschlandBuchkanzlei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,40
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 144 Seiten Sehr gut erhaltenes Exemplar 424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.

Hans Christiansen, Die Retrospektive, Ausstellungskatalog mit vielen Abb.,
Beil, Ralf / Dorothee Bieske / Michael Fuhr / Philipp Gutbrod (Hg.)
Verlag: Darmstadt, Mathildenhöhe , 2014
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28x23 cm, 215 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Hans Christiansen. Die Retrospektive.
(Christiansen, Hans) - Beil, Hans u. Dorothee Bieske u. Michael Fuhr u. Philipp Gutbrod (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Beutler, Bremen, DeutschlandAntiquariat Beutler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,40
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 215 Seiten. Mit farbigen Bildwiedergaben und schwarzweißen Fotografien. Original-Pappband. (Gutes Exemplar). -- Gebundene Ausgabe. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Institut Mathildenhöhe Darmstadt, 12. Oktober 2014 bis 1. Februar 2015 und weiteren Stationen.

Hans Christiansen: Die Retrospektive Die Retrospektive
Beil, Ralf, Bieske, Dorothee, Gutbrod, Philipp, Fuhr, Michael
Verlag: , Hatje Cantz, 2016 2016
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebonden, Hardcover, Duitstalig, 212 pagina's, 25x287x228 mm. nieuw staat ! ISBN 9783775738965. Hans Christiansen (1866 1945) pragte mit seinen wegweisenden Coverillustrationen fur die Zeitschrift Jugend das Bild des Jugendstils in Deutschland. In Paris zum international tatigen Kunstler mit Verbindungen bis nach St. Petersburg…avanciert, wurde er 1899 von Grossherzog Ernst Ludwig nach Darmstadt berufen, wo er mit Joseph Maria Olbrich und Peter Behrens zu den ersten sieben Mitgliedern der Kunstlerkolonie gehorte. Auf der Mathildenhohe tat Christiansen sich als genuiner Gesamtkunstwerker in Malerei, Archi? tektur und angewandter Kunst sowie als virtuoser Gestalter von Lichterfesten hervor. Die Publikation prasentiert einen konzisen Uberblick uber das ge? samte uvre des Kunstlers vom Hamburger Fruhwerk bis zum Wiesbadener Spatwerk: Gemalde, Tapeten, Tapisserien, Illustrationen, Glaser, Keramik, Schmuck, Glasfenster, Besteck, mehrere Mobelensembles so? wie die beruhmteste Rose des deutschen Jugendstils Gestaltungsideen in Hulle und Fulle, darunter auch bislang Unbekanntes wie seine Mode-und Plakatent? wurfe aus den 1920er-Jahren. Ausstellungen/Exhibitions: Institut Mathildenhohe Darmstadt 12.10.2014 bis 1.2.2015 | Brohan Museum Berlin 18.2.bis 24.5.2015 | Museum Villa Stuck 18.6.bis 20.9.2015 | Museumsberg Flensburg 11.10.2015 bis 17.1.2016 0 g.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,00
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: neuwertig. In deutscher Sprache. 72 S. pages. 29,5 x 19,5 cm.
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boysens & Co,Heide 1998
- Hardcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHans Peter Feddersen. Ein Maler zwischen Tradition und Moderne. Mit zahlr. oft farb. Abb.- Illustr. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. 143 S. isbn 3804208258 - HANS-PETER FEDDERSEN 1848-1941 - Er zählt neben Christian Rohlfs und Hans Olde zu den bedeutendsten naturalistischen Malern Norddeutschlands. Seine Werke können in vielen Mu…seen bewundert werden.

- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschur. 158 Seiten, zahlreiche Illustrationen, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783896110275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,93
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 143 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir verse…nden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Köln, Oktagon-Verlag, 1997). 158 S.Mit zahlr. tls. farb. Abb. (= Kataloge der Museen in Schleswig-Holstein, 34). Gr.-8vo (24 x 22 cm). Farb. illustr. OKart. Auststellungskatalog 7.6.1997 - 10.8.1997, Museumsberg Flensburg (Gouachen aus fünf Jahrzehnten), Museen im Kulturzentrum Rendsburg (Druckgrafiken der 80er u. 90er Jahre),…Nordfriesisches Museum (= Ludwig-Nissen-Haus) Husum (Reisebilder aus Minnesota, Djerba, Marokko u. dem Irak), Stadtgalerie im Elbeforum Brunsbüttel (Gegenständlichkeit in der gestischen Abstraktion). - Emil August Schumacher [1912-1999], Maler, Vertreter des Informel (NDB 23, S. 734 ff.). - Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Katalog zur Ausstellung / 1. Auflage. 216 Seiten, mit Abbildungen Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer L…ieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 160 S. Seiten Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. 9783804211087 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 839.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHerausgeber: Dorothee Bieske für den Museumsberg Flensburg. 11:1 Finale Museumsberg Flensburg. Anlässlich der Verabschiedung von Prof. Dr. Ulrich Schulte-Wülwer als Direktor des Museumsberges Flensburg im November 2009. Museumsberg Flensburg / Boyens Buchverlag (Druck). Heide 2009. 56 S. mit zahlreichen überwiegend farbigen Phot…oabbildungen und Illustrationen. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Auf S. 45 eine Anstreichung mit gelbem Textmarker. Davon abgesehen von sehr guter Erhaltung. - Seltene Kleinschrift. Sprache: de 194 Gramm.
Weitere BilderCarl Bössenroth 1863 - 1935. Farbenoffenbarungen in Luft und See.
Beitz, Uwe, Dorothee Bieske und Museum und Museumsverein Eckernförde (Hg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Eckernförde; Museum und Museumsverein 2023
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 96 S., zahlr. Ill. Carl Bössenroth 1863 - 1935. Farbenoffenbarungen in Luft und See. Ausstellung 07.05. bis 30.07.2023. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHerausgeber: Dorothee Bieske für den Museumsberg Flensburg. 11:1 Finale Museumsberg Flensburg. Anlässlich der Verabschiedung von Prof. Dr. Ulrich Schulte-Wülwer als Direktor des Museumsberges Flensburg im November 2009. Museumsberg Flensburg / Boyens Buchverlag (Druck). Heide 2009. 56 S. mit zahlreichen überwiegend farbigen Phot…oabbildungen und Illustrationen. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. - Seltene Kleinschrift. Sprache: de 192 Gramm.

Verlag: Heide, Boysens, 1998
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 143 S. mit Farbabb. Pappband gebunden. - sauber.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, kartoniert. Zustand: Gut. 72 S., Mit zahlreichen teils farbigen Abblidungen, sehr sauberes Exemplar. 205581_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Boysens, Heide 2002. 2002
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, DeutschlandAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 60,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb160 S. mit 103 Farbabb. u. 15 s/w Abb u. Porträts. 4°. Kart. Gering berieben. Sehr gutes Exemplar. - Bieske: Die Webschule in Scherrebek. Tietzel: "Hauch der heimischen Erde". Rolle Friedrich Denekens für die Kunstwebschule. Sörensen: Gründer Pastor Johan nes Jacobsen. Feuß: Die Beziehungen zwischen Scherrebek u. Altona. Literat…urverzeichnis. Entwürfe v. Otto Eckmann, Heinrich Vogeler, Walter Leistikow, Hans Christiansen u.a. Schöner Katalog zu den Ausstellungen in Flensburg, Krefeld, Darmstadt, Hamburg.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28*22 cm. OBroschur. 160 S. : zahlr. Ill. Einband leicht berieben und leicht bestossen, vorderer Deckel leicht knickspurig, sonst gut. L30-1 ISBN 3804211089 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 990.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1998. Hans Peter Feddersen., Ein Maler zwischen Tradition und Moderne. In deutscher Sprache. pages.

- Signiert
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 22 x 24 cm. Erste Auflage, 158 S. Illustrierter Originalkarton. Reich bebildert. Lagerspuren, innen sauber und sehr gut. Auf dem Vorsatz Widmung; "Für Michael Gielen zum 70. Schumacher 97". Signatur des Verfassers.