Dorn marion (17 Ergebnisse)
Weitere BilderProgrammheft 4 Münchner Kammerspiele 1987/88. Uraufführung FRAUEN VOR FLUSSLANDSCHAFT - SELBSTGESPRÄCHE UND DIALOGE von Heinrich Böll. Regie: Volker Schlöndorff, Bühne/ Kostüme: Jennifer Bartlett, techn. Ltg.: Günter Härting. Mit Doris Schade, Irene Clarin, Cornelia Froboess, Katja Riemann, Jennifer Minetti, Ulrike Willenbacher, Klaus Schwarzkopf, Helmut Pick
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann; Heinrich Böll
Verlag: München Selbstverlag 1988 0 1988
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 24. Januar 1988, Vorstellung v. 27. Juni 1988. 28 S. mit 6 farb. Bildern v. J. Bartlett, geheft. OBroschur, gr.8°. Dazu lose 20-seit. Info-Broschur Juni 1988 mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. OBeitrag: Warum Frauen vor Flusslandschaft? (V. Schlöndorff). Texte Bölls u.a.: In welcher…Sprache heißt man Schneckenröder? Ich bin ein Deutscher. Weiterhin in der Info-Broschur zahlr. Szenenfotos div. Insz., u.a.: Im Dickicht der Städte (8). DiriDari. In der Einsamkeit der Baumwollfelder (2). Endspiel (2). Gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmheft 6 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1984. YERMA von Lorca. Regie: Peter Zadek, Bühne/ Kostüme: Götz Loepelmann, Musik: Peer Raben. Mit Jutta Hoffmann (Yerma), Eva Mattes, Doris Schade, Irene Clarin, Heide von Strombeck, Lucia Mezger, Susanna Schäfer, Dunja Lock, Claudia Pielmann, Roswitha Soukup
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn; Red.: Marion Kagerer; Federico Garcia Lorca
Verlag: München Druck und Verlag J. Schoierer KG 1984 0 1984
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 11. März 1984. 36 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 5 ganz- u. 8 doppels. Probenfotos (Fotos: Gisela Scheidler). OBeiträge: Privates in einem Programmheft, mit 1 Fotoportrait (P. Zadek). Chronologie zur Entstehung v. "Yerma". Weit. Texte u.a.: Farbzeichnungen (Lorca). Lorca…(Luis Bunuel). Lose dazu: 20-seit. geheft. Broschur "März 1984" mit Stab u. Besetzung zu "Yerma" sowie Fotos zu den Insz.: Emila Galotti (7). München leuchtet (4). Gertrude Stein. Kalldewey, Farce (2). Warten auf Godot (2). Einband etwas staubrandig, untere rechte Ecke gering bestossen. Sonst sehr gut. Broschüre.

Sprache: Englisch
Verlag: The Nonesuch Press / T. And A. Constable / University Press, London / Edinburgh 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USAArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 58,71
EUR 6,94 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. A Fine, Unopened Example Of This Limited Edition Of 1250 Signed Copies, This Being #796. A Fine Example In Fine Dj. Enclosed In A Half-Morocco Solander Box, Five Bands, With Title, Author, Publisher And Date On Spine, Tooled Decorations, Green Interior Clo…th, Colored Paper With Leaf Design Over Boards Half-Slipcase. Engraving By Stephen Gooden, Dj By Marion V. Dorn (illustrator). Signed by Author(s).

The Architectural Review : A Magazine of Architecture & Decoration. Vol. LXXII, September 1932, No. 430.
Wadsworth, Edward; Dorn, Marion; Betjeman, John; Gordon Craig, Edward; Dugdale, Micheal; et al
Verlag: London: The Architectural Press Ltd. 1932
- Softcover
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,55
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
36 x 28cm. Paperback magazine, lxxvii adverts, 81-114pp. Contains a spread on the artist Edward Wadsworth dealing with his interpretation of the concept of 'the machine' (Wadsworth's artwork features on the front cover). Articles on 'Art and the Schoolmaster' by J.E. Barton, 'The Passing of the Village' by John Betjeman, 'Puzzle…s and Doubts' [reviewing Wickham's 'Villages of England'] by Edward Gordon Craig, 'Architecture, Life and a Film' by James Burford and Oswell Blakeston, and a long supplement section on Marion Dorn's extraordinary rugs, written by Dorothy Todd. Corners a little discoloured and rubbed, otherwise internally good.

Programmheft Peter Weiss DER NEUE PROZESS Premiere 13. Oktober 1983 Schauspielhaus Spielzeit 1983 / 84 Heft 1
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Hans Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Dr. Benno Tins Söhne, München, 1983 1983
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 32 Seiten, einige Abbildungen, beiliegendes Heft mi Szenenfotos zu verschiedenen Aufführungen ( 1 x zu dieser Aufführung ) und Besetzungsliste. Zustand: gut Regie: Dieter Dorn. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Musik: Peter Michael Hamel. Mitwirkende: Helmut Griem, Cornelia Froboess, Jutta Hoffmann, He…ide von Strombeck, Arnulf Schumacher, Rolf Boysen, Thomas Holtzmann, Jörg Hube, Peter Herzog, Jochen Striebeck, Fred Klaus, u.a. ------- Program booklet Peter Weiss THE NEW TRIAL Munich Kammerspiele 1983 - Original booklet, 32 pages, some illustrations, enclosed booklet with scene photos from various performances (one from this performance) and cast list. Condition: good - Directed by Dieter Dorn. Set and costume design by Jürgen Rose. Music by Peter Michael Hamel. Featuring: Helmut Griem, Cornelia Froboess, Jutta Hoffmann, Heide von Strombeck, Arnulf Schumacher, Rolf Boysen, Thomas Holtzmann, Jörg Hube, Peter Herzog, Jochen Striebeck, Fred Klaus, and others. deu.

Programmheft Uraufführung Heinrich Böll: Frauen vor Flusslandschaft 24. Januar 1988 Spielzeit 1987 / 88 Heft 4
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Hans-Joachim Ruckhäberle, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Benno Tins Söhne, München, 1988 1988
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, einzelne Abbildungen, KEINE Besetzungsliste. Zustand: gut Selbstgespräche und Dialoge. Regie: Volker Schlöndorff. Bühne und Kostüme: Jennifer Bartlett. Mitwirkende: Doris Schade, Irene Clarin, Cornelia Froboess, Katja Riemann, Jennifer Minetti, Rudolf Wessely, August Zirner, Edgar Se…lge, u.a. ------- Program booklet Böll: Women in front of a river landscape Munich Kammerspiele 1988 - Original booklet, unpaginated, individual illustrations, NO cast list. Condition: good - Soliloquies and Dialogues. Directed by Volker Schlöndorff. Set and costume design by Jennifer Bartlett. Featuring: Doris Schade, Irene Clarin, Cornelia Froboess, Katja Riemann, Jennifer Minetti, Rudolf Wessely, August Zirner, Edgar Selge, and others. deu.

Programmheft Onkel Wanja. Szenen aus dem Landleben von Anton Tschechow Premiere 11. November 1987 Schauspielhaus Spielzeit 1987 / 88 Heft 1
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Hans-Joachim Ruckhäberle, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Tins, München, 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 44 Seiten, einige Abbildungen, beiliegendes Heft mit Besetzungsliste und 5 Szenenfotos zur Aufführung, sowie Szenenfotos zu anderen Aufführungen. Zustand: gut, Umschlag etwas begriffen Regie: Hans Lietzau. Bühne: Ezio Toffolutti. Kostüme: Silvia Strahammer. Mitwirkende: Rolf Boysen, Elisabeth Augusti…n, Friedrike Kammer, Maria Nicklisch, Claus Eberth, Helmut Griem, Peter Herzog, Doris Schade, Anselm Weber ------- Program booklet Uncle Vanya by Anton Chekhov, Munich Kammerspiele 1987 - Original booklet, 44 pages, some illustrations, enclosed booklet with cast list and 5 scene photos from the performance, as well as scene photos from other performances. Condition: good, cover slightly worn. - Directed by Hans Lietzau. Set design by Ezio Toffolutti. Costume design by Silvia Strahammer. Cast: Rolf Boysen, Elisabeth Augustin, Friedrike Kammer, Maria Nicklisch, Claus Eberth, Helmut Griem, Peter Herzog, Doris Schade, Anselm Weber deu.

Programmheft Botho Strauß: SIEBEN TÜREN 16. Dezember 1988 Werkraum Spielzeit 1988 / 89 Heft 2
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Hans-Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Tins, München, 1988 1988
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, kleines Format, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Umschlag mit leichten Spuren und Spielzeit von Hand auf Deckel Bagatellen. Deutsche Erstaufführung. Regie: Dieter Dorn. Bühne, Kostüme: Jürgen Rose. Mitwirkende: Maria Nicklisch, Manfred Zapatka, Peter Herzog, Wolfgang…Pregler, Cornelia Froboess, Irene Clarin, Heinz Bennent, Axel Milberg, Michael von Au, Jochen Striebeck, Katja Riemann, u.a. ------- Program booklet Botho Strauss: SEVEN DOORS Munich Kammerspiele 1988 - Original booklet, small format, unpaginated, approx. 40 pages, some illustrations. Condition: good, cover with slight wear and playing time handwritten on the front cover. - Trifles. German premiere. Directed by Dieter Dorn. Set and costume design by Jürgen Rose. Featuring: Maria Nicklisch, Manfred Zapatka, Peter Herzog, Wolfgang Pregler, Cornelia Froboess, Irene Clarin, Heinz Bennent, Axel Milberg, Michael von Au, Jochen Striebeck, Katja Riemann, and others. deu.

Programmheft Gertrude Stein von Marty Martin. Premiere 21. Januar 1984 Werkraum
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Dr. Benno Tins Söhne, München, 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, beiliegendes Heft mit Probenfotos zu verschiedenen Aufführung und Besetzungsliste. Zustand: gut, leichte Spuren am Umschlag Deutsche Erstaufführung. Regie: Klaus Emmerich. Bühne, Kostüm: Wolfgang Flatz. Mitwirkende: Maria Wimmer ------- Program booklet Gertrude Stein Munich Kammerspi…ele 1984 - Original booklet, unpaginated, with accompanying booklet containing rehearsal photos from various performances and a cast list. Condition: good, slight wear to the cover. - German premiere. Directed by Klaus Emmerich. Set and costume design by Wolfgang Flatz. Featuring Maria Wimmer. deu.

Programmheft Der Kammersänger und Das Orchester Premiere am 17. November 1984 Spielzeit 1984 / 85 Heft 3
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: 3W / Tins, München, 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, einige Abbildungen, beiliegendes Beiheft mit Besetzungsliste. Zustand: gut, leichte Spuren 1. Drei Szenen von Frank Wedekind. 2. Konzertstück von Jean Anouilh. Regie: Ralph Schäfer. Bühne und Kostüme: Klaus Hellenstein. Mitwirkende: Thomas Holtzmann, Sunnyi Melles, Otto Kurt…, u.a. / Doris Schade, Ulrike Willenbacher, Daphne Wagner, Jennifer Minetti, u.a. ------- Program booklet The Kammersänger and the Orchestra Munich Kammerspiele 1984 - Original booklet, unpaginated, some illustrations, enclosed booklet with cast list. Condition: good, minor signs of wear. - 1. Three Scenes by Frank Wedekind. 2. Concert Piece by Jean Anouilh. Directed by Ralph Schäfer. Set and Costume Design by Klaus Hellenstein. Featuring: Thomas Holtzmann, Sunnyi Melles, Otto Kurt, et al. / Doris Schade, Ulrike Willenbacher, Daphne Wagner, Jennifer Minetti, et al. deu.

Programmheft Der neue Prozess von Peter Weiss. Spielzeit 1983 / 84 Heft 1
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Hans Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann
Verlag: 3 W / Tins, München, 1983 1983
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 32 Seiten, diverse Abbildungen, KEINE Besetzungsliste. Zustand: gut, insgesamt leichte Spuren ------- Program booklet for The New Trial by Peter Weiss. Munich Kammerspiele 1983 - Original booklet, 32 pages, various illustrations, NO cast list. Condition: good, overall minor signs of wear. - no deu.

Programmheft Der entfesselte Wotan. Spielzeit 1983 / 84 Werkraum-Heft 1
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: 3 W / Tins, München, 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, insgesamt leichte Spuren Komödie von Ernst Toller. Regie: Hans-Joachim Ruckhäberle. Bühne und Kostüme: Wolf Münzner. Mitwirkende: Jochen Striebeck, Helmut Stange, Jennifer Minetti, August Zirner, u.a. -----…-- Program booklet for The Unchained Wotan. Munich Kammerspiele 1984 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, overall minor wear. - A comedy by Ernst Toller. Directed by Hans-Joachim Ruckhäberle. Set and costume design by Wolf Münzner. Starring: Jochen Striebeck, Helmut Stange, Jennifer Minetti, August Zirner, and others. deu.

Programmheft YERMA Spielzeit 1983 / 84 Heft 6. Premiere 11. März 1984
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: 3 W / Tins, München, 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Stück von Federico Garcia Lorca. Regie: Peter Zadek. Bühne und Kostüme: Götz Loepelmann. Musik: Peer Raben. Mitwirkende: Jutta Hoffmann, Eva Mattes, Doris Schade, Irene Clarin, Heide von Strombeck, Juraj Ku…kura, Axel Milberg, u.a. ------- Program booklet YERMA Zadek Hoffmann Mattes Kukura Milberg 1984 - Original booklet, unpaginated, approx. 40 pages, various illustrations, cast list included. Condition: good - A play by Federico Garcia Lorca. Directed by Peter Zadek. Set and costume design by Götz Loepelmann. Music by Peer Raben. Featuring: Jutta Hoffmann, Eva Mattes, Doris Schade, Irene Clarin, Heide von Strombeck, Juraj Kukura, Axel Milberg, and others. deu.

Programmheft Uraufführung M von George Tabori nach Euripides. Premiere 3. Januar 1985 Spielzeit 1984 / 85 Werkraum Heft 2
Münchner Kammerspiele, Dieter Dorn, Bernd Wilms, Marion Kagerer, Wolfgang Zimmermann
Verlag: Dr. Benno Tins Söhne, München, 1985 1985
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 25 Seiten, einige Abbildungen, beiliegendes Heft mit Besetzungsliste und Szenenfotos zu verschiedenen Aufführungen ( Torquato Tasso, Der Kammersänger, Das Orchester, Der Park, Nathan der Weise, Kalldewey, Farce, Getrude Stein, Nicht Fisch Nicht Fleisch ). Zustand: gut, kleiner Eintrag auf Deckel, Dec…kel leicht begriffen Regie: George Tabori. Bühne, Kostüme: Kazubo Watanabe. Mitwirkende: Ursula Höpfner, Arnulf Schumacher, Peter Radtke ------- Program booklet for the world premiere of M by George Tabori after Euripides, Munich 1985 - Original booklet, 25 pages, some illustrations, enclosed booklet with cast list and scene photos from various performances (Torquato Tasso, The Chamber Singer, The Orchestra, The Park, Nathan the Wise, Kaldewey, Farce, Gertrude Stein, Neither Fish Nor Fowl). Condition: good, small inscription on cover, cover slightly worn. - Directed by George Tabori. Set and costume design by Kazubo Watanabe. Featuring Ursula Höpfner, Arnulf Schumacher, and Peter Radtke. deu.
Weitere BilderVerlag: The Nonsuch Press, London 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 149,14
EUR 23,16 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First edition. A wonderful example of this signed limited edition historical romance by George Moore, in the original Marion V. Dorn dust wrapper. A limited edition of twelve hundred and fifty copies printed on japon vellum, of which this is numbered six-hundred…and seventy-nineSigned by the author to the dedication.In the original unclipped dust wrapper, designed by Marion V. Dorn.'Ulick and Soracha' is a brilliant historical romance by George Moore, an Irish novelistIllustrated with one plate, by Stephen Gooden.Collated, complete.Published by the Nonesuch Press, who specialised in limited edition and private press works. They were founded by Francis Meynell, his second wife Vera Mendel and their friend David Garnett. Their aspiration was for their publications to be aligned with the same aesthetic standards as the private press movement. They were unusual as they used a small Albion press to design the books, but had them printed by commercial printers. In doing so, books with the quality of a fine-press were produced, but available to a wider audience at lower prices. In the publisher's original cloth binding, with unclipped dust wrapper. Back strip head and tail lightly age toned, otherwise externally excellent. Dust wrapper lightly age toned to back strip, with a touch of edgewear to back strip head. Internally, firmly bound. Pages clean and bright. Near Fine. Stephen Gooden; Marion V. Dorn (illustrator). signed by author. book.
Weitere BilderVerlag: Nonesuch Press, London 1926
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: SOPHIE SCHNEIDEMAN RARE BOOKS, ABA, ILAB, LONDON, , Vereinigtes KönigreichSOPHIE SCHNEIDEMAN RARE BOOKS, ABA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 143,17
EUR 30,12 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
One of 1250 copies on japon vellum signed by the author. Copper engraving by Stephen Gooden. Printed in Monotype Garamond with Civilite for display. 8vo., original cream buckram with bevelled boards, vegetable parchment dust wrapper with spine title and design by Marion Dorn printed in red. Loosely inserted in the book is a penc…il drawing on glacine paper reputed to be an image of the Australian graphic designer Ruby Lindsay, sister of Norman and Percy Lindsay. It does indeed resemble her closely. The first publication of Moore's novel in England including notes by the author as well as a dedication to Lady Cunard signed by Moore.
Weitere BilderVerlag: The Nonesuch Press 1929, London 1929
Anbieter: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Vereinigtes KönigreichFoster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 81,13
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vellum Spine. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Slipcase. Limited Numbered Edition. Limited edition, one of 1550 copies. [4], 172, [2] pp. With 10 colour illustrations by Marion V. Dorn, all but the title illustration being full-page. Quarter vellum spine over gilt-decorated paper-covered boards. Marbled endpapers…. Light rubbing to extremities. A well-presented limited edition copy of William Beckford's fantastical novel, which influenced a number of other works by Romantic poets set in Middle Eastern-inspired settings such as Robert Southey's Thalaba the Destroyer, Thomas Moore's Lalla-Rookh, John Keats' underworld in Endymion. 8vo. Limited Edition. Dorn, Marion .V. (illustrator).