Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Electa cm.16x24, pp.120, illustrazioni. brossura, copertina figurat a colori. Collana Guide Artistiche. Testo Inglese.
Verlag: Venedig, Selbstverlag (1983)., 1983
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 100 S., 1 Bl. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen und Photos. Farbig illustrierter Okart. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren (keine Defekte!), sonst sehr gutes Exemplar. In italienischer Sprache. Ausgestellt wurden die Bühnenkostüme und private Garderobe des französischen Opernstars italienischer Herkunft (1885-1969). Zeppilli debütierte am Royal Opera House in London und erlebte zwischen 1906 und 1914 den Höhepunkt ihrer Karriere in den USA wo sie sehr populär wurde. Auch in Monte Carlo, wo ihr Vater Orchesterdirigent war, war sie sehr beliebt. Dort und in New York arbeitete sie nach ihrem Bühnenabschied als Gesangslehrerin. Zusammen mit ihrem Mann war sie eng mit Gabriele d'Annunzio befreundet. Sprache: it.
Verlag: München, Callwey., 1982
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
20,5 x 21,5 cm. 252, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA. (Neupreis seinerzeit 68 DM).
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
Verlag: Electa, 1993
ISBN 10: 8843544942 ISBN 13: 9788843544943
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Leggermente consumata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Scripta - Comunicazione Editoria, 2013
ISBN 10: 8896162904 ISBN 13: 9788896162903
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 16,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Scripta - Comunicazione Editoria, 2013
ISBN 10: 8896162904 ISBN 13: 9788896162903
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 252 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-3120 9783766706324 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Pappband mit SU. 252 Seiten zahlreich illustriert. Kaum Lagerspuren. Buchschnitt und Buchseiten minimal altersentsprechend verfärbt. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 20. 252 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 252 S. : 206 Ill. (z.T. farb.), 9 Kt. ; 22 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: Marsilio Editori,, Venice,, 1982
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 41,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. First Edition. Wraps. Small 4to. Colour illustrated wraps/paperback. pp 119. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Italian text. Automata, etc. Very good indeed.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 968.
Zustand: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 249 S. (22x21 cm) 1. Aufl.; English Edition; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: Venedig, Stadtgeschichte, Geschichte, Kunst und Kultur].
Callwey, München, 1982. 252 S. mit zahlreichen Abb. und einigen Karten-Skizzen, Pbd.U.---- gutes Exemplar - 968 Gramm.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-159-5/8-00631696 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 303.
Verlag: Electa,, Milano,, 1982
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 21, pp. 249 (3). Con molte illustrazioni nel testo. Legatura edit. in tela con sovracoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione.
Sprache: Deutsch
Verlag: Venezia: Assessorato alla Cultura
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 100 S., 20 Schwarz-Weiß- und 71 Farbabb. Aus der Bibliothek der Kostümbildnerin Moidele Bickel. Einband berieben, sonst gutes Exemplar. - Con la mostra «Il guardaroba di una cantante: vestiti e costumi del primo 900» il Centro di documentazione di Palazzo Fortuny continua una linea espositiva e culturale che tende, nel contempo, a valorizzare tematiche e settori di interesse legati al Museo e ad approfondire un momento storico al quale si è già fatto riferimento con numerose iniziative riguardanti sia la fotografia che le arti applicate. È un lavoro di approfondimento che sembra tanto più motivato quanto più si osservi la rilevanza che attualmente si attribuisce a fenomeni quali la moda, lo spettacolo, o più in generale unarte applicata che non è solo artigianato ma già design, già immagine sociale. Da questo interesse, da queste attualità nasce lesigenza di scoprire parentele non casuali con periodi storici particolarmente pregnanti, di verificare articolazioni tecniche e linguistiche tra campi contigui, così da chiarire maggiormente limportanza nelloggi di un settore produttivo trainante quale appunto la moda e i suoi «accessori». È evidente infatti che il binomio moda-spettacolo non nasce oggi già adulto e realizzato, ma trae stimoli ed anche suggerimenti di carattere industriale ed economico in unepoca che in fin dei conti è già lontana un centinaio danni. In questo senso a Palazzo Fortuny si è operato con una cadenza praticamente annuale volendo presentare di volta in volta una faccia, un aspetto di un periodo che è contemporaneamente della storia e dellattualità; della storia in quanto le immagini, gli oggetti presentati sono realmente delle memorie di culture espressive e creative iscritte in una precisa periodizzazione, dellattualità perché, senza timore, si è voluto indicare quali sono le tematiche che, a tuttoggi, possono avere funzione di stimolo se non addirittura di concreto riferimento. Cont.: Omar Calabrese: Quei ruggenti anni di primo seccolo -- Marco Tosa: L'abito fa il monaco -- Nota biografica sulla Signora Alice Zeppilli -- Giorgio Gualerzi: Una cantante di merito. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Electa/Mailand 1993, 82 S., viele Abb., OKart., Gr.-8°, sauberes Exemplar. 3312492 Sprache: Deutsch.