Verlag: Jan Thorbecke,Sigmaringen/s, 1976
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Die Wiegendrucke der Ehemals Reichsstädtischen Bibliothek Lindau auf der Grundlage des bestehenden handschriftlichen Katalogs. Bearbeitet von Karl Heinz Burmeister und Werner Dobras. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. OLn. (Hardcover), mit SU (Minieinriss am SU hinten) - sauberes gutes Exemplar. 91 S. ISBN 3799540105.
Verlag: Lindau, 1970
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
83 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. (= Neujahrsblatt 20 des Museumsvereins Lindau).
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1987. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1987. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke (1976)., 1976
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 91 S., 1 Bl. mit 28 teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit einem längeren und zwei kleineren Randeinrissen (2,5 bzw. 0,5 cm - sauber mit Japan hinterlegt). Buch selbst tadellos . Sprache: de.
Verlag: Jan Thorbecke Verlag, 1976
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 17x24, S 91 mit zahlreichen Bildern. Sehr guter Zustand.
Verlag: Konstanz : Stadler, 1994
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
379 S. : Illustr., Kt. ; 28 cm . Orig.-Karton. (gut erhalten).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Konstanz : Stadler, 1994
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
379 S. : Ill., Kt. ; 28 cm. Orig.- Pappbd. mit Schutzumschlag.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Jan Thorbecke,Sigmaringen, 1976., 1976
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. Hardcover with dustwrapper. Good. 91pp. Illustr.
Verlag: (Lindau) Druckerei Paul, 1993
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 32 S., Groß-Oktav, kartoniert/Klammerheftung. Innen wie außen sehr gut erhalten. Minimal nachgedunkelt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 170 gr.
Verlag: Sigmaringen, J. Thorbecke, ., 1976
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 91 S. 4to. OLwd. mit Schutzumschl. * Verzeichnet 145 Inkunabeln. Mit mehreren Registern und Konkordanzen. - Exlibris. - Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag. 1922, 1976
ISBN 10: 3799540105 ISBN 13: 9783799540100
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's brown cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: colour frontispiece, 92pp., 30 plates & illustrations [11 in colour], introduction, abbreviations, CATALOGUE of 145 incunabulas described with notes & references, list former owners, index names charters, general index, concordances. Fine copy.Original edition 1922.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag. 1976, 1976
ISBN 10: 3799540105 ISBN 13: 9783799540100
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's brown cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: frontispiece, 92pp., introduction, abbreviations, CATALOGUE of 145 incunabulas described with notes & references, list former owners, index names charters, general index, concordances. Very fine copy - as new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaffhausen : Museumsverein,, 2003
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
21 x 21 cm, Broschur. 71 S. : zahlr. Abb. Geringe äußere Gebrauchsspuren. Innen tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Verlag: Regensburg, Schnell & Steiner (Kleine Kunstführer, 1403), 1983
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Heft 15 S. (17 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 [Stichwörter: ].
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Es war ein grauer Montagmorgen. Festschrift zur Wiederherstellung der durch den Deckeneinsturz zerstörten Stiftskirche "Mariä Himmelfahrt" zu Lindau 1987-1993. Eine Chronik. Hrsg.anläßlich der Feier zum Abschluß der Restaurierungsarbeiten am Sonntag, 9.Mai 1993. Mit vielen s/w Fotoabb., 45 S., 1 Bl., OKart.; gutes Expl.
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke., 1976
ISBN 10: 3799540105 ISBN 13: 9783799540100
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 91 S., viele teils farbige Abb. OLn., OU. Sprache: deutsch.
Verlag: Stadler, Konstanz, 1983
ISBN 10: 3797701128 ISBN 13: 9783797701121
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Erstausgabe
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Auflage. Konstanz, Stadler, 1983. 4°. 115 S. mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergatreuten, Verlag Wilfried Eppe (Druck) [1992], 1992
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
8°qauer (20x22), 36 S., mit Abb., ill OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag, 1976
ISBN 10: 3799540105 ISBN 13: 9783799540100
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (25x17), 91 S., zahlr. teils farbige Abb., Oln mit OU, Umschlag etwas lichtrandig, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke, 1976
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
gr8° (25x17), 91 S., zahlr. teils farbige Abb., Oln mit OU (Rücken etwas ausgeblichen), sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: H4o Books, Market Rasen, LINCS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 1st Edition. Guide. Text in English/French/German . Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. 95 pages. Item Type: Book. Clean and bright pages. Binding is tight, covers and spine fully intact. No inscriptions. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Travel & Places; ; . ISBN: 3797701608. ISBN/EAN: 9783797701602. Please contact H4o Books if you require images or further information. Inventory No: 025422.
28 x 20 cm. Zustand: Gut. 71 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Der Lindauer Bote (italienisch: Corriere di Lindo), auch genannt Mailänder Bote und Fußacher Bote, war ein Transportdienst zwischen den Städten Lindau und Mailand. Möglicherweise von 1322 an (dieser Beginn ist aber nicht belegt) bis 1824 (oder 1826) wurden Waren, Post und Reisende durch den Lindauer Boten transportiert. Die Reisedauer betrug für die etwa 325 Kilometer mindestens gut fünf Tage und führte die Ordinari (regelmäßig verkehrende Boten) per Schiff von Lindau nach Fußach, per Pferd oder Wagen durch das Rheintal, über die Viamala per Pferd oder zu Fuß über den Splügenpass und, nach Überquerung des Comersees, nach Mailand. Durch Unfälle, schlechte Straßen und Unwetter erhöhte sich die Transportzeit manchmal um mehrere Tage. Der Lindauer Bote verkehrte wöchentlich zwischen den beiden Städten. Quelle; Wikipedia Auszug PG-62 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Lindau (Selbstverlag des Verfassers) 1996, 1996
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2. Aufl. 69 S. mit Abb. Pbd.
Verlag: Herausgeber: Museumsverein Lindau, 1970
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 83 Seiten. 1 Broschur (minimale Lesespuren - ansonsten sehr ordentlich).