Sprache: Deutsch
Verlag: VEB, Dresden, 1967
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: fine. Otto Dix (illustrator). More than 200 mostly full-page plates, a few in color. 370 pages with text in German. 4to, cloth, d.w.; dust wrapper rubbed, chipped, frayed at spine ends. Dresden: VEB, (1967). A fine copy in a very good(-) dust wrapper.
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag 1984, 1984
Zweite Auflage, OKart., 71 Seiten mit 48 Bildtafeln, 8° (12 x 18,5 cm), Rücken und Deckelkanten leicht berieben, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Insel, Leipzig, 1978
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband Ecken und Kanten berieben mit Rückenschildchen mit Nummer mit Titel 72 Deutsch 250g.
Verlag: Wien/München, Schroll ohne Jahr (1967)., 1967
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
4°. 376(1) S., 2 Bl. mit 227 (20 farbigen) ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln (2 gefaltet), einem Selbstportrait (Frontispiz) und einigen (12 ganzseitigen) Abbildungen im Text. Oln. Vorsätze leicht stockfleckig (hinten ein klein wenig mehr), sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Westdeutsche Ausgabe des 1967 auch im Verlag der Kunst, Dresden erschienenen Bandes. Sprache: de.
Verlag: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalheft, am Einband etwas angeschmutzt. Etwa 30 unpaginierte Seiten mit zahlreichen einfarbigen Bildwiedergaben. Durchgehend am Seitenrand mit schwachem Wasserfleck (etwa 3 cm Durchmesser), ansonsten innen sauber. Befriedigendes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24504-434344.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst, (1983)., 1983
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, Deutschland
430 Ss., 1 Bll. 4to. Orig.-Leinenband im Orig.-Umschlag. Fünfte verbesserte und erweiterte Auflage. - In vorliegender Ausgabe wurden 13 Abbildungen ausgetauscht. deg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Verlag,, 1986
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 154 Seiten, Schutzumschlag leicht randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: Dresden. VEB Verlag der Kunst. ., 1960
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
430 S. Leinen mit Schutzumschlag. Mit Folie überzogen. Schuber. Register. 4°. 231 Tafeln. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: Holmes & Meier Publishers, 1982
ISBN 10: 0841905789 ISBN 13: 9780841905788
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Cloth, dj. Plain cardboard slipcase included. Mild sunning to slipcase and partial seam split (approx. two inches) at top. Mild toning to dj. Else a bright, clean copy.
Verlag: Berlin (DDR). Union 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 4to. 154, (1) S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst gutes Exemplar. Beigelegt ein Zeitungsartikel aus der Berliner Zeitung vom 6./7. Dezember 1986 und ein Zeitungsausschnitt mit einem Bild von Otto Dix "Triumph des Todes" von 1934.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Gebunden. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 154 Seiten gebundene Ausgabe im Format 24 x 28cm mit Schutzumschlag; sehr gutes Exemplar mit zahlreichen farbigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst (1967)., 1967
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
2., verbesserte Aufl. 4°. 376, [6] S. mit mehreren Textabb. u. 227 Bild-Tafeln (einige farbig). Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schnitt u. Vorsätze ein wenig gebräunt, Kopfschnitt stärker. Fußschnitt an einer Ecke angestaubt. Leicht schiefgelesen, Umschlag ein wenig abgegriffen u. angestossen. - "Diese 2., verbesserte Auflage erschien zum 75. Geburtstag des Künstlers".
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, VEB Kunst (1960), 1960
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
430 + 2 S. OLwd. m. OSch. im Schuber. Schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Zürich : Belser, 1987
ISBN 10: 3763017909 ISBN 13: 9783763017904
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
Lw. Zustand: Gut. 1. Aufl. 154 S.; überw. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm guter Zustand, minimale Randläsuren am Schutzumschlag u. ein kl. Einriss, Seiten leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 956.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst (1967)., 1967
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
4°. 376, (6) S., davon 227 Tafeln. Ganzleinen, OU.
Verlag: NY & London: Holmes & Meier (1982)., 1982
Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, USA
First US edition. 418 pp w/indexes. Fine in fine dust jacket. Very near fine unprinted cardstock slipcase. Translated by R.J. Hollingdale. Over 250 full color reproductions. The first full-length biographical and critical study in English.
Otto Dix Leben und Werk. Dresden 1983. Fünfte, verbesserte und erweiterte Aufl. 430 S., 1 Bl.S. OLwd. mit OU. Verz. 231 Arb., alle, tls. farb. abgeb.
Gewebe. Zustand: Gut. 430 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Ehemaliges Bibliotheksexemplar derFachbibliothek im Kornhaus, Bern. Altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1746.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, VEB, 1977
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU. 4., verb. Aufl., [14. - 23. Tsd.]. 422 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Umschlag mit leichten Läsuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: Recklinghausen Aurel Bongers, 1981
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
27 x 23,5 cm. 328 Seiten. Mit 107 Abbildungen auf Tafeln (25 farbig), und Hunderten von Kleinabbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Das Werkverzeichnis der Gemälde mit 846 verzeichneten Arbeiten, fast vollständig abgebildet. - Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Dresden Verlag der Kunst, 1960
Anbieter: Shapero Rare Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 1.163,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition, inscribed by the artist; 4to; numerous illustrations, a few in colour; publisher's grey cloth, lettered in red and black, minor wear, upper hinge (inside) cracked but holding, otherwise fine. A presentation copy, inscribed by Dix to the Dutch artist Paul Citroen on the half tittle 'Herrn Citroen zur freundlichen Erinnerung April 1964 Otto Dix'. Tipped in a TLS from one Ridderbos to Citroen, in Dutch, and a small collection of ephemera, including two small Dix exhibition catalogues. Citroen ran a private art school in Amsterdam to which he invited his friends as visiting teachers, which for a while before the war acted as a haven for many persecuted German artists. There exists a fine pencil portrait of Dix by Citroen, drawn in 1964, now in the Museum de Fundatie, NL.
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: fine. Zustand des Schutzumschlags: very good. Otto Dix (illustrator). Numerous illustrations with several in color. Square 4to, beige cloth, d.w. (chipped at head of spine). Bongers: Recklinghausen, (1981). A fine copy in a very good dust wrapper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Vlg., 1986
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
4°, 154 S., zahlr., oft ganzseit. u. tlw. farb. Abb., OLwd. m. OU, Widmung a. Schmutztitel, sonst tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
4°, 376 S., 3 Bll., mit 227 farbigen und s/w Tafeln sowie einigen s/w Textabbildungen. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Zweite, verbesserte Auflage.- Umschlag minimal gebräunt, Kanten mit minimalen Läsuren, eine mit Klebestreifen geklebte kleine Läsur. Gutes Exemplar.
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Schweiz
Dresden, VEB 1977. 27,5 : 21 cm. 422 S. mit 231 Abb. auf Tafeln. Orig.-Leinen mit farb. illustr. Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. Sprache: de.
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Deutschland
Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen 1981. 4°. 328 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Verz. 846 Arbeiten, fast alle abgebildet. Werkverzeichnis.
Sprache: Deutsch
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Zustand: Gut. Belser, Stgt. 1987. 155 S. mit 164 teils farb. Taf. u. Abb. 4°. Illustr. Ln. mit Schutzumschl. / 8841 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.