Sprache: Deutsch
Verlag: Staffelstein Obermain Buch- und Bildverlag Bornschlegel, 1998
ISBN 10: 3980463028 ISBN 13: 9783980463027
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 172 S., Quart quadratisch, Hardcover/gebunden, Umschlag. Dieser nicht mehr ganz so glänzend wie in neuem Zustand. Eintragsfrei. Insgesamt noch immer sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 2014
ISBN 10: 3936688923 ISBN 13: 9783936688924
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 231 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10196 9783936688924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Echter Verlag GmbH,, 2008
ISBN 10: 3429030099 ISBN 13: 9783429030094
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + 360 S. inkl. Anhang u. Impressum u. mit s/w., duotone Fotos u.a. Papier etwas randvergilbt. * Erika Groth-Schmachtenberger (Gebor. 30. März 1906 in Freising als Erika Schmachtenberger; Gest. 13. März 1992 in Würzburg) war eine deutsche Fotografin und Journalistin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620 Mittl.-4° small (28, 5 x 21, 5 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Gut erhalten.
Verlag: Echter Verlag, Würzburg, 2008
ISBN 10: 3429030099 ISBN 13: 9783429030094
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Pappeinband 28x21 cm, Einband leicht abgegriffen. 357 S. Gewicht in Gramm: 1620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Echter Verlag GmbH, 2008
ISBN 10: 3429030099 ISBN 13: 9783429030094
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 359 Seiten: überw. Illustr.; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 417 ISBN 9783429030094 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1628 29 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3936688923 ISBN 13: 9783936688924
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 231 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-358-1/8-00772648 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Verlag: Würzburg Echter Verlag, 2008
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
0. 4to. 360 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. - Schriften des Freilichtmuseums des Bezirks Oberbayern an der Glentleiten Nr. 31. - Leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst gut erhalten. Sprache: Deutschu 2,200 gr. Illustrierter Original-Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag, Münster/New York/München/Berlin,, 2008
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang /2008. 224 Seiten mit Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag, Münster/New York/München/Berlin,, 2007
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang 2/2007. 208 Seiten mit Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen, Waxmann Verlag, Münster/New York/München/Berlin,, 2009
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang 4/2009. 240 Seiten mit Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag, Münster/New York/München/Berlin,, 2010
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang 5/2010. 224 Seiten mit Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag, Münster/New York/München/Berlin,, 2009
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang 4/2009. 240 Seiten mit Abbildungen Einbanddeckel vorne mit ein paar sehr leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck: Eberl Gmbh, Immenstadt,, 2006
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Orig. kartoniert. Jahrgang 1/2006. 249 Seiten mit Abbildungen Einband mit ein paar leichte Gebrauchsspuren und eine Einbandecke mit eine leichte Gebrauchsspür, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
29 cm, 359 Seiten, mit zahlreichen Schwarzweißfotos von Erika Groth-Schmachtenberger, roter illustrierter Pappband. wenig gebraucht, sehr gute Erhaltung. Schriften des Freilichtmuseums des Bezirks Oberbayern an der Glentleiten Nr. 31. Sprache: Deutsch.
Pp. 29x22 cm. Zustand: Wie neu. Mit zahlr. Illustr. 359 S. Lose beiliegend: 2 Zeitungsausschnitte sowie eine 2-seitige Werbung des Freilichtsmuseums f.d. Ausstellung. - noch orignal foliert, OVP. -- Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung im Freilichtmuseum Gentleiten, Großweil, 15. Juni bis 11. November 2008. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1815.
Verlag: , Hatje Cantz - Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 2006, 2006
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover with dusjacket in fine condition --- Deutsch 2006. 248 Seiten, 362 Abb., davon 339 farbig 21,50 x 27,70 cm gebunden mit Schutzumschlag . ISBN 9783775717168. Farbenfrohes Spritzdekor: erste grosse Publikation zu diesem asthetisch reizvollen Sammelgebiet. Bereits in den zwanziger Jahren des vergangenen Jahrhunderts fanden sich erstaunlich moderne Muster und Formen auf so mancher burgerlichen Kaffeetafel: Vorwiegend abstrakte und geometrische, mit Schablonen aufgebrachte Spritzdekore zierten die Keramiken zahlreicher Hersteller. Inspiriert von zeitgenossischen Kunstbewegungen wie Bauhaus, de Stijl, Konstruktivismus und Suprematismus, zeigen die Spritzdekore deutliche gestalterische Einflusse der Avantgarde, von Wassily Kandinsky, Paul Klee, Lyonel Feininger, Kasimir Malewitsch oder Piet Mondrian. Die reich illustrierte Publikation widmet sich mit einer Reihe von Fachaufsatzen erstmalig diesem interessanten Phanomen und dokumentiert in einem Katalogteil die farbenfrohen, uberaus popularen Spritzdekorstucke von Firmen wie Carstens, Villeroy & Boch, Wachtersbacher Steingutfabrik, Steingutfabrik Grunstadt, Thomsberger & Hermann, Theodor Paetsch und anderen. Ausstellung: Badisches Landesmuseum Karlsruhe 27.1.-9.7.2006 0 g.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930 Badisches Landesmuseum Karlsruhe; In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Echter Verlag,, 2008
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
4°, Hardcover/Pappeinband. 359 Seiten mit zahl. Fotos. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.