Verlag: Lipsiae (Leipzig) In Libraria Weidmannia (Weidmann) 1777, 1777
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, 1174 S. plus Index (n. pag.) Schmuckloser marmorierter Halbleder-Einband. (Bibliotheksband, mehrere Stempel).
Verlag: Lipsiae (Leipzig) In Libraria Weidmannia (Weidmann) 1774, 1774
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, 633 - 1306 S., Schmuckloser marmorierter Halbleder-Einband. (Bibliotheksband, mehrere Stempel).
Verlag: Lipsiae (Leipzig) In Libraria Weidmannia (Weidmann) 1775, 1775
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, 1307 - 1980 S., Schmuckloser marmorierter Halbleder-Einband. (Bibliotheksband, mehrere Stempel).
Verlag: Lipsiae (Leipzig) In Libraria Weidmannia (Weidmann) 177 5
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, 1981 -2738 S., Schmuckloser marmorierter Halbleder-Einband. (Bibliotheksband, mehrere Stempel).
Leinen. 8° SERIES: Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana, IV + 408 Seiten. orangeroter Originalleinenband. Sprache: Griechisch, Ablösespur eines entfernten Bibliotheksschildchens auf Buchrücken und auf vorderem Buchdeckel, ansonsten Leineneinband schön, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und schön 5210 Gramm.
Verlag: Lipsiae, in Aedibus B.G. Teubneri [Leipzig: B.G. Teubner] 1860-1870., 1860
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 4 Bände in 2 Bänden (= vollständig). XLVII, (1) Seiten Corrigenda, 318 Seiten; XLV, (1) Seiten Corrigenda, 328 Seiten; XXXV, (1) Seiten Corrigenda, 329 Seiten; XXXVII, (1) Seiten Corrigenda, 293 Seiten. 4 Bände in 2 Bänden (= vollständig). - Berieben und gering beschabt, Ecken gering bestoßen. - Schnitt angestaubt. - Mit Besitzeinträgen auf vorderen Vorsätzen in Kugelschreiber. - Seiten etwas unterschiedlich gebräunt und unterschiedlich stark stockfleckig, überwiegend am Rand. - Mit zahlreichen Unterstreichungen und Anmerkungen in Bleistift und Buntstift in Band 1 und wenigen Anstreichungen in Bleistift in Band 2. - Einige Lagen leicht angebrochen. - Insgesamt gutes Exemplar mit einwandfrei lesbarem Text. gr Gewicht in Gramm: 1490 8° (17,5-22,5 cm). Pappbände der Zeit mit gelben Rückenschildern. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Teubner / Stuttgart und Leipzig 1997 (; Band I von 1995), 1997
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Leinen. Zustand: Wie neu. 6 Bände, geprägter Leineneinband, je 20 x 14 cm, (Band 1 minimal abweichend mit beschichtetem Leinen), keine nennenswerten Gebrauchsspuren, neuwertig. Die bewährte und hervorragend editierte kritische Ausgabe, hier in sechs Bänden (leider ohne den Supplementband). Die Bände V und VI mit den Opuscula I und II. Tadelloser Zustand. Stichworte: Antike Literatur, Geschichte Roms, Altgriechisch, Bibliotheca Teubneriana ges. ca. 2300 S. Griechisch 2500g.
Verlag: Paris, Didot, 1886., 1886
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Gr- 8°. 3 Bll., 755 SS. Neuerer Halbleinenband Durchgehend zweisprachige Ausgabe mit parallel griechischem und lateinischem Text. - Papierbedingt etwas gebräunt, gegen Ende im unteren Rand etwas fleckig, meist jedoch sauber, gut erhalten.
Verlag: Moritz Georg Weidmann (Christoph Gunther), Leipzig, 1691
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
Zustand: Gut. Gut. Gr.-4° (35-40 cm). 8 Bll., 792, 168 SS., 2 Bll., 6 Bll., 280, 94 SS. Pergamenteinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel und hist. Etikett . 2 Teile in 1 Band, so vollständig. Einband etwas berieben und bestoßen, Fliegendes Blatt des vorderen Vorsatzes fehlt, Seiten wenig gebräunt, insgesamt gut erhalten. Historisches ExLibris auf Vorsatz. Jöcher III, 956 f. Schöne großformatige Ausgabe der Werke des griechischen Geschichtsschreibers Dionysios von Halikarnassos (54 v.Chr.-7 n.Chr.) in einer kommentierten und mit Index versehenen Parallelausgabe in Griechisch und Lateinisch durch den großen deutschen Philologen und Gräzisten Friedrich Sylburg (1536-1596), die lange Zeit als maßgebliche Werkausgabe galt. Der zweite Teil ist überschrieben: "Dionysii Halicarnassei Tomus II (secundus), rhetoricos ejus et criticos libros continens, duobus tractatibus nusquam ante vulgatis auctus". Mit zwei schönen gestochenen Titelvignetten. Antike, Griechenland, Philosophie, Geschichte, Historik, Übersetzung, kommentierte Ausgabe, Griechisch, Lateinisch, Latein. 5200 Gramm. Pergamenteinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel und hist. Etikett.
Verlag: Hannover, Vechel, 1615, 1615
Anbieter: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, Deutschland
kl 8°(18x12cm), 2 Druckermarken, 12 Bll., 718 S., 86 Bll., 440 S., 35 nn. S., Pergamenteinband mit spanischen Kanten Jöcher III, 956 - Spätere Ausgabe der erstmals 1586/87 in der elaborierten Bearbeitung durch den namhaften Gräzisten Friedrich Sylburg publizierten Werke des Dionysius von Halikarnassos. Bilinguale Ausgabe in Altgriechisch und Latein. - Einband berieben und bestoßenhs. Rs., Spiegel mit hs. Notizen, Papier altersbedingt gebräunt und leicht wasserrandig.