Verlag: Berlin, 1975 de gruyter, 1975
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
HALBLEINEN, 368 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband mit rotem Bibliotheksstreifen, ein paar ausradierbare Bleistiftmarkierungen, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. X, 368 S. : graph. Darst.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
21 x 15 cm. Zustand: Gut. 196 Seiten ; Mit Skizzen Reihe Germanistische Linguistik ; Band 1 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B09-03-03E|S73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
VI, 221 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. - = Reihe Germanistische Linguistik, Band 53. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 9783484310537 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
24,5 x 17 cm. Zustand: Gut. VI, 361 Seiten ; Mit Illustrationen und Karten Leineneinband sehr stark fleckig und Titelschrift berieben, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Seiten mit wenigen Bleistiftmarkierungen im Text und/oder am Textrand, fleckenfrei MIG-08-04B|S75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 802.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / New York (Walter de Gruyter) (= Erste Ausgabe), 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback ) 368 S, ISBN 3110043300 LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschrifltiche Signatur auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Broschiert. Zustand: Gut. X, 306 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Buchrücken löst sich, dennoch sind keine losen Buchseiten vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-06488 3110043300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Max Niemeyer Verlag., Tübingen., 1980
ISBN 10: 3484103647 ISBN 13: 9783484103641
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. X, 306 Seiten. Erschien in der Reihe Germanistische Linguistik, Band 24. Mit kurzer Widmung, monogrammiert , auf dem Titelblatt. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Göttingen, Niedersächsische Staats- und Univ.-Bibliothek, 2005
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 237 Seiten. Abbildungen. 20,5 x 14,5 cm. Gr. 8° (Groß-Oktav, 22,5 bis 25 cm). , kartoniert (Softcover). Insgesamt ein gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauberes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. Reader zur diachronischen Sprachwissenschaft. Hrsg. und eingeleitet von Dieter Cherubim. X,368 Seiten mit einigen Abb., broschiert (de Gruyter Studienbuch/Grundlagen der Kommunikation/Walter de Gruyter Verlag 1975). Statt EUR 109,95. Gewicht: 432 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Westermann (Erziehung und Didaktik), Braunschweig,, 1981
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 277 S. OKt. 1. Aufl. Rücken gebräunt; Schnitt gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3141601089.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/New York, de Gruyter, 1989., 1989
ISBN 10: 311011349X ISBN 13: 9783110113495
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. VI, 361 Seiten. Ausgabe de Gruyter Verlag (1989). VI, 361 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 15. 196 Seiten. OBroschur. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Niedersächsische Staats- und Univ.-Bibliothek,, 2005
ISBN 10: 3930457482 ISBN 13: 9783930457489
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
kart., Broschiert. 237 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm Vorderdeckel u. erste paar Seiten mit Knickspur, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 2., verb. und erw. Aufl. / mit einem Beitr. von Helmut Henne.
Verlag: Selbstverlag, Göttingen, 2005
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
237 S. Göttinger Bibliotheksschriften 27. Mit vielen Farbfotos historischer Bücher! Fundgrube! Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin & New York: Walter de Gruyter, 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. X, 368 Seiten. Papier dezent gebräunt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110043303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Reprint 2012 ed. 16 x 23 cm. 415 S. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. X, 368 S. Einband berieben, Buchrücken gewellt, Bleistifteintrag auf Vorsatz, Buchblock leicht gebogen. - Inhaltsverzeichnis Vorwort Quellenverzeichnis DIETER CHERUBIM Einleitung MIKOLAI KRUSZEWSKI Prinzipien der Sprachentwicklung ROMAN JAKOBSON Prinzipien der historischen Phonologie WALTHER v. WARTBURG Das Ineinandergreifen von deskriptiver und historischer Sprachwissenschaft MIRRA MOISEEVNA GUCHMAN Der Systembegriff in Systembegriff in Synchronie und Diachronie EUGENIO COSERIU Synchronie, Diachronie und Typologie ANDRÉ MARTINET Phonetik und Sprachentwicklung ALF SOMMERFELT Die historische Betrachtungsweise in der Sprachwissenschaft JOSEF VACHEK Zum Zusammenspiel von internen und externen Faktoren bei der Sprachentwicklung HORST ISENBERG Diachronische Syntax und die logische Struktur einer Theorie des Sprachwandels PAUL KIPARSKY Sprachuniversalien und Sprachwandel ELIZABETH CLOSS TRAUGOTT Zu einer Grammatik des syntaktischen Wandels WILLIAM LABOV Zum Mechanismus des Sprachwandels JOHN J. GUMPERZ Zur Ethnologie des Sprachwandels Personenregister Sachregister. ISBN 9783110043303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383.
Hardcover. VI, 361 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. GOOD condition, some traces of use. K879/1 311011349X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 54,51
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:311011349X.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 456 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 902.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Niemeyer,, 1980
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. X, 360 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
21,0 x 15,0 cm, Broschur. Zustand: Sehr gut. 629 Seiten Zustand: Einband und Schnitt etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. Sprachwisenschaft, Band 36 Sprachwandel ist immer auch Kulturwandel. Unter diesem Motto forscht Dieter Cherubim seit mehr als dreißig Jahren zur Geschichte der deutschen Sprache. Er knüpft dabei an de Saussures Axiom des solidarischen Zusammenhangs von Synchronie und Diachronie in der Sprache an. In diesem Band stellt er gebündelte Analysen zur sprachlichen Aneignung der Wirklichkeit in der jüngsten Phase der deutschen Sprachgeschichte dem 19. und 20. Jahrhundert vor. Konkret handelt es sich dabei um Studien zur Entwicklung der deutschen Sprache im 19. Jahrhundert, zur historischen Schichtung der deutschen Sprache, zur Mehrsprachigkeit und Sprachvariation in historischen Texten sowie zum übergreifenden Thema des Verhältnisses von Sprachwandel und Kulturwandel. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 905.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Göttingen, Göttinbgen, 2005
ISBN 10: 3930457482 ISBN 13: 9783930457489
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. [Göttinger Bibliotheksschriften 27] Ill. nMit einem Vorwort von Helmut Henne. Schönes neuwertiges eXpl.; keine Einträge.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 368 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., leichte Gebrauchsspuren, Ecken verstärkt ha1084445 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 380 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- Inhaltsverzeichnis -- Quellenverzeichnis -- Einleitung / Cherubim, Dieter -- Prinzipien der Sprachentwicklung / Kruszewski, Mikolai -- Prinzipien der historischen Phonologie / Jakobson, Roman -- Das Ineinandergreifen von deskriptiver und historischer Sprachwissenschaft / Wartburg, Walther ¿. -- Der Systembegriff in Synchronie und Diachronie / Guchman, Mirra Moiseevna -- Synchronic, Diachronie und Typologie / Coseriu, Eugenio -- Phonetik und Sprachentwicklung / Martinet, Andre -- Die historische Betrachtungsweise in der Sprachwissenschaft / Sommerfelt, Alf -- Zum Zusammenspiel von internen und externen Faktoren bei der Sprachentwicklung / Vachek, Josef -- Diachronische Syntax und die logische Struktur einer Theorie des Sprachwandels / Isenberg, Horst -- Sprachuniversalien und Sprachwandel1 / Kiparsky, Paul -- Zu einer Grammatik des syntaktischen Wandels / Traugott, Elizabeth Closs -- Zum Mechanismus des Sprachwandels / Labov, William -- Zur Ethnologie des Sprachwandels / Gumperz, John J. -- Personenregister -- Sachregister -- Backmatter.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 380 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- Inhaltsverzeichnis -- Quellenverzeichnis -- Einleitung / Cherubim, Dieter -- Prinzipien der Sprachentwicklung / Kruszewski, Mikolai -- Prinzipien der historischen Phonologie / Jakobson, Roman -- Das Ineinandergreifen von deskriptiver und historischer Sprachwissenschaft / Wartburg, Walther ¿. -- Der Systembegriff in Synchronie und Diachronie / Guchman, Mirra Moiseevna -- Synchronic, Diachronie und Typologie / Coseriu, Eugenio -- Phonetik und Sprachentwicklung / Martinet, Andre -- Die historische Betrachtungsweise in der Sprachwissenschaft / Sommerfelt, Alf -- Zum Zusammenspiel von internen und externen Faktoren bei der Sprachentwicklung / Vachek, Josef -- Diachronische Syntax und die logische Struktur einer Theorie des Sprachwandels / Isenberg, Horst -- Sprachuniversalien und Sprachwandel1 / Kiparsky, Paul -- Zu einer Grammatik des syntaktischen Wandels / Traugott, Elizabeth Closs -- Zum Mechanismus des Sprachwandels / Labov, William -- Zur Ethnologie des Sprachwandels / Gumperz, John J. -- Personenregister -- Sachregister -- Backmatter.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen Max Niemeyer Verlag, 1984
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
Beiträge zur germanistischen Gesprächsforschung - mit Abbildungen - 1. Auflage, Obrosch., VI/121 S. - Reihe: Germanistische Linguistik Band 53. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Herausgeberwidmung auf Titel, sehr gut erhalten. Sprache: DE.